Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурка для газобетона ???

Vika

Рекомендовані повідомлення

затираем "Ротбандом". По принципу - взял руокй и помазал, только для защиты от внешней среды.

 

 

Наши руки не для скуки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен совет

дом два этажа, второй мансарда

на первом этаже сделали армопояс на всю толщину стены, теперь думаем как лучше утеплить ?

 

стены из газобетона(плот.400)

 

советуют минватной плитой плотность 140 кг/м3 + штукатурка,

другие говорят, что нельзя, будет скапливаться влага в минвате

 

 

подскажите, кто в этом понимает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю всю стену вы утеплять не думаете?Тогда,мне кажется лучше сделать типа руста из пенопласта на армопояс+ 10см выше и ниже.

И обыграть это в цвете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно минватой (плитами, типа Фасрок) или XPS (экструдированный пенополистирол). У этих материалов хорошая паропроницаимость, стена будет "дашать".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно минватой (плитами, типа Фасрок) или XPS (экструдированный пенополистирол). У этих материалов хорошая паропроницаимость, стена будет "дашать".

У XPS - хорошая паропроницаемость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу каменной ватой, а меня запугивают мышами... Что и правда они там будут по стенам скакать и кот не поможет?:(

 

Амазонка, а пенополистирол тоже дышит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу каменной ватой, а меня запугивают мышами... Что и правда они там будут по стенам скакать и кот не поможет?:(

 

Амазонка, а пенополистирол тоже дышит?

 

Все наоборот - в минеральной вате мыши не живут,а вот в пенопласте очень даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У XPS - хорошая паропроницаемость?

Во всяком случае, несколько лучше, чем у пенополистирола. Плюс долговечность у XPS больше раза в 2 -2,5 раза.

Я тоже хочу каменной ватой, а меня запугивают мышами... Что и правда они там будут по стенам скакать и кот не поможет?:sad:

 

Амазонка, а пенополистирол тоже дышит?

Мыши - это недостаток пенополистирола. Вату они кушить не станут:). Среди трех материалов - минваты, XPS и пенополистирола, последний "дышит" хуже всех. Я сама все больше склоняюсь к минвате, хотя такое утепление фасада будет дороже по сравнению с пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если каждых пять лет менять изгрызеный пенопласт и раз в 15 лет поменять вату- то может и не дороже :) ...а вообще как скоро вату прийдется менять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka я уважаю ваши познания в окнах и пенобетоне,но в случае с XPS, как мне кажется, вы ошибаетесь - из этих трех материалов экструдированный пенополистирол самый плотный,а значит самый паронепроницаемый материал.И поэтому он годится для утепления цоколей и пола,но никак не наружных стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касаеться пенопласта, то вчера прочитал в журнале "Привкатный Дом" (там как раз статья по сравнению пенопласта с минеральной ватой), что иностранные производителе советуют для улушения паропроницаемости пенопласта делать отверстия диаметром 2-3 мм в сомом пенопласте. На теплопроводимость это не повлияет а паропроницаемость увеличеться. А для кладки листов пенопласта использовать не сплошной ноноа клея а точечный, что-бы обезятельно получулса воздушный зазр не менея 1 см.

По такому принципу собираюсь утеплять свой дом каторый только строю, но у меня тоже есть сомнения по поводу пенопласта. Я изначально планировал стену из газабетона 20 см + 10 см пенопласт. А сегодня поситила идея сделать стены из двух блоков (ГБ 20 см + воздушная прослояка 2-3 см + ГБ 20см). Чесно говаря не знаю правильно ли это будет. Подскажите пожайлуста. Стены начинаю гнать с 1 июля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня при заливке армпоясов строители делали их уже на 3см. с фасадной стороны. потом в уровень стены армпояса были утеплены 30мм. экструдированым пенопластом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka я уважаю ваши познания в окнах и пенобетоне,но в случае с XPS, как мне кажется, вы ошибаетесь - из этих трех материалов экструдированный пенополистирол самый плотный,а значит самый паронепроницаемый материал.И поэтому он годится для утепления цоколей и пола,но никак не наружных стен.

Спасибо за признание моих познаний в некоторых околостроитальных областях:)

Дело в том, что разные производители XPS и пенопласта приводят разные данные по коэф-ту паропроницаемости этих материалов. У ХPS я встречала цифры от 0,007 до 0,025. У пенополистирола - от 0,018 до 0,044. Так что вопрос спорный.

А вообще, стену на предмет "дыхания", нужно рассматривать всю целиком, включая финишную отделку (как внутреннюю, так и наружную). Вот хорошее мнение на этот счет, которое я недавно вычитала в "умной" статье: " "пирог" стены начинается с обоев. И если на стенах виниловые обои (с показателем паропроницаемости 0,01), то обо всей остальной паропроницаемости нет смысла говорить. Одно это обстоятельство является причиной того, что стена уже не дышит."

И вот ее ссылка на статейку по-поводу "дыхания"

www.samostroj.ru/content/content.php?id=125

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня при заливке армпоясов строители делали их уже на 3см. с фасадной стороны. потом в уровень стены армпояса были утеплены 30мм. экструдированым пенопластом

 

+1, именно так себе и делали - поскольку даже залив во всю ширину получаем бетон пояса = газобетону, а это не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стена из газобетона 40 см — утеплять не надо. Есть целая серия штукатурок, как наружных, так и внутренних по газобетону, которые создатут оптимальный температурный и гидро- режим в доме. Если стена менее 40 см. — советую базальтовые утеплители, но с вент.зазором (Однако дорого!!)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за признание моих познаний в некоторых околостроитальных областях:)

Дело в том, что разные производители XPS и пенопласта приводят разные данные по коэф-ту паропроницаемости этих материалов. У ХPS я встречала цифры от 0,007 до 0,025. У пенополистирола - от 0,018 до 0,044. Так что вопрос спорный.

А вообще, стену на предмет "дыхания", нужно рассматривать всю целиком, включая финишную отделку (как внутреннюю, так и наружную). Вот хорошее мнение на этот счет, которое я недавно вычитала в "умной" статье: " "пирог" стены начинается с обоев. И если на стенах виниловые обои (с показателем паропроницаемости 0,01), то обо всей остальной паропроницаемости нет смысла говорить. Одно это обстоятельство является причиной того, что стена уже не дышит."

И вот ее ссылка на статейку по-поводу "дыхания"

www.samostroj.ru/content/content.php?id=125

 

Статейка по ссылке не проффесиональная и беззубая.У нас на форуме по поводу паропроницаемости получше можно найти.Единственно,что правильно то,что паропроницаемость пирога должна возростать изнутри на ружу.Поэтому и не стоит клеить XPS на пенобетон.И виниловые обои не стоит,а лучше силикатной или силиконовой краской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не дышит XPS практически. он даже влагу не впитывает. это все знают. как аксиому. тут спорить не о чем. в отличии от обычного пенопласта у которого паропроницаемость повыше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри планирую минимальную гипсовую шпаклевку под покраску (сатенгипс). Снаружи закарпатский "штук", тонкослойная цементно-известковая штукатурка толщиной 2-3 мм. Точный состав не знаю.

Сейчас сделаны экспериментальные участки стены, на которые буду смотреть весной и решать.

Как прошли испытания, какое решение принято? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Для отдельных товарищей, дабы облегчить работу - тэги водопровод, котлы, гипс, цоколь :)

 

Итак, есть пристройка, сделанная из пеноблоков (газоблоков) - не знаю, как правильно. Блоки 20 на 30 на 60, не пиленные, а литые, из форм, страшно уродский материал. Но имеем, что имеем. Это дело нужно привести в божеский вид. Есть идея - стены отштукатурить слоем цементно-известковой штукатурки 2 см. Внутри и снаружи. Но! На форуме высказывалось категоричное мнение - такие блоки не штукатурить. Вопрос - ПОЧЕМУ? Есть и другие варианты - снести нафиг и построить из кирпича/ракушки (очень хочется, да жалко переделывать), обкласть кирпичом (фундамент нужен, опять же кирпич, раствор...), обшить ОСБ по брусьям 10 на 10 см с утеплением...

Но штукатурка - самый ИМХО простой выход. Почему НЕ ШТУКАТУРИТЬ? Объясните пож-ста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему НЕ ШТУКАТУРИТЬ? Объясните пож-ста.

Да потому, что у одних штукатуров руки из жо..ы растут, у других умельцы штукатурят чем попало, из-за чего, не пройдёт и года, как она потрескается и осыпется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. других противопоказаний нет? :) Только криворукость? :) Я думал, материал блоков будет отслаиватьс под нагрузкой, а оно вишь как...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное противопоказание, это нарушение технологии, а правильно выполненная штукатурка по газо- пенобетону не трескается и не осыпается, по крайней мере относительно долго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да потому, что у одних штукатуров руки из жо..ы растут, у других умельцы штукатурят чем попало, из-за чего, не пройдёт и года, как она потрескается и осыпется :)

это нифига не довод, нужен специалист хороший и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...