Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект 44025 от ЦПП. Мнение и архитектурно-строительные решения.

Vitasik

Рекомендовані повідомлення

Более сложным делом будет организовать правильную вентиляцию в доме.... Подумываю об установке автоматических вентклапанов. Хотя, на самом деле, до этого еще далеко... Пока что более актуальны проект, заборы, фундамент, закупка леса, выбор производителя окон.... а самое главное - пройти разрешительную процедуру для начала строительства (которой, кстати, еще нет... ждемс начала приема документов в ГАСКе)

 

Катерина, если я правильно Вас понял, Вы будете решать проблему пароНЕпроницаемости пенопластового слоя, установкой приточно-вытяжной автоматической вентиляционной системы. Насколько это укладывается в Вашу концепцию бюджетного дома?

Зачем создавать проблему (плохо сочетаемые в смысле паропроницаемости, пенобетон и пенопласт), чтобы ее так затратно решать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерина, если я правильно Вас понял, Вы будете решать проблему пароНЕпроницаемости пенопластового слоя, установкой приточно-вытяжной автоматической вентиляционной системы. Насколько это укладывается в Вашу концепцию бюджетного дома?

Зачем создавать проблему (плохо сочетаемые в смысле паропроницаемости, пенобетон и пенопласт), чтобы ее так затратно решать?

 

Нет, мысли о автоматических вентклапанах никак не связаны с выбраным материалом для допутепления.

Намного большие проблемы в вентиляции дома вызывают металлопластиковые степлопакеты и даже уплотененные стеклопакеты деревянных окон. С этими проблемами сталкивались на практике.

Да, и вообще "дышашие" стены понятие очень относительное. Сделать дом экономным в потреблении энергоресурсов сейчас невозможно без доведения хотя бы до прописанных норм. А любое утепление и уплотнение швов требует особого подхода к вентиляции либо к режимам проветривания.

Вентклапаны Lunos, над которыми я думаю, очень масштабно используются в Европе, особенно в Германии. Видела как работаю на деле. Да, это не совсем бюджетно 300 у.е. за штуку, но оно того стоит...

Вопрос для меня еще не решенный, я в самом начале пути частного строителя...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за спасибо!!!

Честно,я пока не решаюсь создать свою ветку. Времени у меня особо нет, просто сейчас болею. Мы уже полгода ждем купли-продажи земли. Вот-вот сее чудо должно случиться - тогда и создам тему. А пока что, очень хочется пообсуждать этот проект, а никто не ведется.... Грущу...:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно,я пока не решаюсь создать свою ветку. Времени у меня особо нет, просто сейчас болею. Мы уже полгода ждем купли-продажи земли. Вот-вот сее чудо должно случиться - тогда и создам тему. А пока что, очень хочется пообсуждать этот проект, а никто не ведется.... Грущу...:cry:

 

Катерина, вопрос по обсуждаемому проекту.

Согласен, что использование полуэтажей дают определенное преимущество в планировочных решениях, улучшает зонирование.

Но смущает разноуровневость фундамента под жилым этажом и гаражом. Не приведет ли устройство такого фундамента к проблемам при строительстве и соответсвенно удорожании его?

Какой Вы видите технологию устройства такого фундамента?

Сразу оговорюсь, использование полуэтажей лично мне нравится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы просчитывали варианты по строительству дома с теми же площадями и отдельным гаражем, получается дороже, чем углубленный фундамент под частью дома с полуэтажем)))))

:)

Технологией будет заниматься мой отец, он опытный строитель. Подобные проекты уже реализовывал, сказал, что этот момент вовсе не проблема в нашей будущей стройке. Вот.

Если это важно, то по технологии "допрошу" родителя, потом отпишусь.

У меня еще нет самого проекта на руках, он тоже должен внести ясность)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы просчитывали варианты по строительству дома с теми же площадями и отдельным гаражем, получается дороже, чем углубленный фундамент под частью дома с полуэтажем)))))

:)

 

Нет, всё-таки давайте обсудим вариант, предложенный ТС, со встроенным гаражем. Это принципиально, в смысле создания единого фундамента, который не углубленный, а с высоким цоколем под первым этажем и гаражем на уровне земли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, всё-таки давайте обсудим вариант, предложенный ТС, со встроенным гаражем. Это принципиально, в смысле создания единого фундамента, который не углубленный, а с высоким цоколем под первым этажем и гаражем на уровне земли

 

Подождите-подождите... Я что-то запуталась. В проекте 44025 от ЦПП гараж углублен, несмотря на наличие высокого фундамента. Иначе бы не было смещения уровней и гостинная не была бы на полуэтаже. Уточните, пожалуйста, о чем Вы пишите? Какой вариант, предложенный ТС?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите-подождите... Я что-то запуталась. В проекте 44025 от ЦПП гараж углублен, несмотря на наличие высокого фундамента. Иначе бы не было смещения уровней и гостинная не была бы на полуэтаже. Уточните, пожалуйста, о чем Вы пишите? Какой вариант, предложенный ТС?...

 

Вариант показанный в посте №1

Гараж в представленном проекте находится на уровне земли (чуть выше). А "углублен" он относительно нулевого уровня, то есть пола первого этажа, который находится на высоте 1,2м-1,4м. Так что будем считать, что первый этаж с высоким цоколем.

В связи с этим, хотелось бы представить себе фундамент под такой дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон... Просто там небольшой перепад высот и относительно левой части гараж углублен... А у меня, скорее всего будет углублен еще и на 30-50 см по "своей" стороне
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон... Просто там небольшой перепад высот и относительно левой части гараж углублен... А у меня, скорее всего будет углублен еще и на 30-50 см по "своей" стороне

 

В посте №1 нет акцента на перепад высот, а на плане это едва визуально угадывается...и это не сушественно.

Всё-таки, хотелось бы услышать Ваше представление об устройстве фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент , на мой взгляд: пятка 30см, 1-й ряд блоков под всем домом, следующие 2 кроме части с гаражом, лента. Как раз выходите на нужные уровни
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В посте №1 нет акцента на перепад высот, а на плане это едва визуально угадывается...и это не сушественно.

Всё-таки, хотелось бы услышать Ваше представление об устройстве фундамента

 

В посте нет, но мне так писали разработчики. Уточните вопрос - что именно Вам не понятно по фундаменту. Как по мне, обычный фундамент+высокий цоколь. Мы будем делать литой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент , на мой взгляд: пятка 30см, 1-й ряд блоков под всем домом, следующие 2 кроме части с гаражом, лента. Как раз выходите на нужные уровни

 

Поддерживаю, наверное так и задумано)))):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю, наверное так и задумано)))):)

 

Грунты, геология и рельеф участка не в счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунты, геология и рельеф участка не в счет?

 

Очень даже должны быть в счет))))) Но это при уже определенном строительстве. Мы же обсуждаем сам проект. А так - Вы на 150% правы, все это нужно учитывать, и проектанты должны "посадить" дом на участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В посте нет, но мне так писали разработчики. Уточните вопрос - что именно Вам не понятно по фундаменту. Как по мне, обычный фундамент+высокий цоколь. Мы будем делать литой.

 

А как будет устроено цокольное пространство под первым этажем?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В посте нет, но мне так писали разработчики. Уточните вопрос - что именно Вам не понятно по фундаменту. Как по мне, обычный фундамент+высокий цоколь. Мы будем делать литой.

 

Вы, считаете, что разноуровневый фундамент будет равнопрочный во всех вертикальных сечениях? Не создаст ли это проблемы при усадке фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цокольного пространства не будет, нет цокольных помещений.

Если правильно все сделать, то при усадке не должно быть проблем. Я знаю множество примеров домов где разные уровни и нет никаких проблем. Утверждать на 100% не буду как это правильно делается - здесь я не специалист.

Если есть строители профессиональные - то напишите по поводу этой темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по фасадному изображению никак не скажешь, что там цоколь 120 мм или около того, больше похоже на 60-80 мм....Так что думаю, что все-таки здесь есть перепад высот...:razz:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по фасадному изображению никак не скажешь, что там цоколь 120 мм или около того, больше похоже на 60-80 мм....Так что думаю, что все-таки здесь есть перепад высот...:razz:

 

По первому фото в посте №1 явно видно, что уровень пола 1 этажа выше половины гаражного проёма. Так что высота цоколя больше 1 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому фото в посте №1 явно видно, что уровень пола 1 этажа выше половины гаражного проёма. Так что высота цоколя больше 1 м

 

И цоколь Вам тоже похож на 120мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, считаете, что разноуровневый фундамент будет равнопрочный во всех вертикальных сечениях? Не создаст ли это проблемы при усадке фундамента?

А где речь идет о разноуровневом фундаменте? Фундамент заглублен одинаково, просто цоколь у одной части есть а у другой его нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где речь идет о разноуровневом фундаменте? Фундамент заглублен одинаково, просто цоколь у одной части есть а у другой его нет

 

Вот-вот, поддерживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где речь идет о разноуровневом фундаменте? Фундамент заглублен одинаково, просто цоколь у одной части есть а у другой его нет

 

Вот-вот, поддерживаю.

Олег, а Вы не считаете, что здесь есть перепад высот по местности. Хоть убете меня, мне кажется, что цоколь слева никак не 1,2 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить подобное здание на ровный участок, и при этом думать о экономии, то нелогично выходит - сначала откопать котлован, потом сделать фундамент, цоколь. Потом назад закопать котлован, пазухи, засыпать землей цоколь. Каких-то лишних пару сотен кубов земли, подумаешь.

Потом там проложить канализацию, далее - обложить высокий цоколь плиткой. Или как вариант завезти земли на участок, кубов 200, и подсыпать его. Напомню при высоте подсыпки 1 м, 200м3 грунта - это прямоугольник 10х20 м. Стоить сложить цену доставки грунта и цену его рассыпания и трамбования. В кузов Камаза входит кажется 5-6 м3 земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...