Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мультиварка - блаженство для многодетной мамы

judy

Рекомендовані повідомлення

какого-то особенного рецепта у нас конечно нет. курицу как обычно натираю специями, солью, ну кто как любит. далее дно кастрюльки немного смазываю подсолнечным маслом и ставлю на 40 минут в режиме выпечка с одной стороны, переворачиваю и еще 40 минут в режиме выпечка. получается как из печки и с корочкой :) + никаких хлопот. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уже как год такая темка имеется на форуме-

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36524&highlight=%EC%F3%EB%FC%F2%E8%E2%E0%F0%EA%E0

 

Тему не видела, сразу и извинилась если повторяюсь. Но самое интересное что я уже года три, как слышала о мультиварке, но ни как не могла "услышать". А тут моя массажистка меня спрашивает: "А у тебя есть мультиварка?" И ее я услышала. Мы принимаем только ту информацию, к которой готовы в данный момент и я верю, что даже повторение топика для кого-то станет полезным, кто "слышал", но не "услышал" раньше :) И.. спасибо Вам за ссылку, она дополнит ту информацию, что изложена здесь, или мы дополним ту. С рождением третьего ребенка я поняла, как мне не хватает времени и мультиварка реально освободила мне пару часов при этом сделав моего мужа сытым и счастливым. И я не могу не поделиться этим открытием :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, кстати для тех кто будет ехать на дачу летом - реально с мультиваркой других кастрюлек-сковородок для готовки не надо. Для выезда за город где есть электричество - супер вещь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще одна подсказка-помощь тем, у кого иногда нет времени на готовку (например, после загруженной рабочей недели поездка на выходные за город на дачу). Наша форумчанка Татьяна81 делает на заказ по очень приемлемой цене вареники/пельмени/котлеты/голубцы/т.д. – ну очень вкусно и по-домашнему! Можно брать у нее и свежие, и замороженные. Я читала-читала ту тему и вот сегодня первый раз попробовала. Полностью разделяю мнения всех девочек в той теме и теперь тоже рекомендую всем! Крутить вареники/пельмени долго, иногда и времени нет на это, а у нее все очень по-домашнему, как если бы делала сама. Почитайте ту тему и отзывы девочек там:).

P.S. Сори, что пишу здесь, но это также подсказка тем, кто ограничен во времени, но ответственен за питание в семье.

Эх, если бы я в самый разгар стройки знала о мультиварке…да еще и домашней кухней Татьяны воспользовалась бы…а то как вспомню тот период – одно печенье с минералкой, т.к. весь день мотаешься между стройкой и строймагазинами, а вечером уже не до готовки, на ногах еле держишься%), вобщем, все помнят это время:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал о том, что в мультиварках используется в качестве антипригарного покрытия политетрафторэтилен ( Тефлон). Поэтому, хотя и уже навострил лыжи брать эту вещь, дал отбой. Здоровье дороже, чем удобство приготовления.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал о том, что в мультиварках используется в качестве антипригарного покрытия политетрафторэтилен ( Тефлон). Поэтому, хотя и уже навострил лыжи брать эту вещь, дал отбой. Здоровье дороже, чем удобство приготовления.

 

Политетрафторэтилен (ПТФЭ), известный также как Фторопласт-4, специальный полимер, на основе которого создан всемирно известный Тефлон. ПТФЭ можно использовать в качестве противопригорающих и противоналипающих покрытий на посуду и элементы установок для приготовления пищевых продуктов. Более половины производимых алюминиевых сковород покрыты ПТФЭ. Пятидесятилетний опыт эксплуатации посуды с такими покрытиями и токсикологические исследования в ряде стран подтвердили безопасность применения этой посуды, а также ее несравненные преимущества перед обычной.

 

По сабжу у меня Panasonic SR-TMH18 . Очень доволен этим девайсом на все 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал о том, что в мультиварках используется в качестве антипригарного покрытия политетрафторэтилен ( Тефлон). Поэтому, хотя и уже навострил лыжи брать эту вещь, дал отбой. Здоровье дороже, чем удобство приготовления.

 

похоже прийдется возвращаться к чугунным банякам и готовкой в печи:)

дабы сберечь здоровье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Политетрафторэтилен (ПТФЭ), известный также как Фторопласт-4, специальный полимер, на основе которого создан всемирно известный Тефлон. ПТФЭ можно использовать в качестве противопригорающих и противоналипающих покрытий на посуду и элементы установок для приготовления пищевых продуктов. Более половины производимых алюминиевых сковород покрыты ПТФЭ. Пятидесятилетний опыт эксплуатации посуды с такими покрытиями и токсикологические исследования в ряде стран подтвердили безопасность применения этой посуды, а также ее несравненные преимущества перед обычной.

 

По сабжу у меня Panasonic SR-TMH18 . Очень доволен этим девайсом на все 100%

 

Слово «Тефлон» является зарегистрированной торговой маркой корпорации DuPont. Непатентованное название вещества — политетрафторэтилен или «фторополимер». В СССР и России традиционное техническое название этого материала — фторопласт.

 

Из энциклопедии:

 

При нагревании свыше 200 °C, политетрафторэтилен начинает разлагаться с образованием токсичных продуктов. Кроме того, в производстве и при деструкции полимера, возможно образование перфтороктановой кислоты (сокращённо PFOA, или C-8 ), которая используется в производстве тефлоновых покрытий.

 

Недавно тефлон стали связывать с повышением уровня холестерина и триглицеридов у людей, у животных заметны изменения объёмов мозга, печени и селезенки, одновременно рушится эндокринная система, повышается риск рака, бездетности и отставания в развитии. Доказано, что C-8, попадая в организм лабораторных крыс, вызывает у них злокачественные опухоли, может привести к мутациям у потомства и нарушениям иммунной системы. Научные исследования доказали, что выделяемые из тефлона вещества могут увеличить риск ожирения, инсулиновые проблемы, рак щитовидной железы. Кроме того, тефлон угрожает, по крайней мере, девяти видам клеток, которые влияют на работу иммунной системы.

 

Среди продуктов термического разложения тефлона обнаружен ряд высокотоксичных соединений, самым опасным из которых считается перфторизобутилен (C4F8, октафторизобутен) — крайне ядовитый газ, который примерно в 10 раз токсичнее фосгена.

 

Среди продуктов распада также обнаружены: гексафторэтан (C2F6), октафторциклобутан (C4F8 ), тетрафторэтилен (C2F4), гексафторпропилен (C3F6) и ряд других фторолефинов, а также карбонилфторид (COF2, дифторофосген), трифторуксусная кислота (CF3COOH) и её фторангидрид (CF3COF), фтористый водород (HF) и другие соединения.

 

Установлено, что даже минимальное количество перфтороктановой кислоты, попадая с вдыхаемым воздухом в организм птицы, поражает её дыхательную систему, приводя к смерти через некоторое время (от нескольких минут до десятков часов). Маленькие птички, которые более чувствительны к токсичным веществам, подышав испарениями тефлона в течение пары секунд, гибнут в жестоких мучениях в течение последующих 24 часов.

 

К настоящему времени достоверно зафиксирован случай смерти 52 % птиц, в течение 3-х суток дышавших испарениями тефлоновых поверхностей осветительных ламп, нагретых до 202 °C. По другим сведениям, достаточно всего лишь около 163 °C, или даже 140—149 °C.

 

Существует очень много сведений о гибели домашних птиц (например, попугаев) от испарений тефлоновых сковородок, оставленных без присмотра и перегретых выше безопасной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С

Существует очень много сведений о гибели домашних птиц (например, попугаев) от испарений тефлоновых сковородок, оставленных без присмотра и перегретых выше безопасной температуры.[/i]

 

со сковородкой это может быть.

но в мультиварке вродь нет таких высоких температур .

"Мультиварки имеют функцию щадящего режима, что позволяет им создавать оптимальную температуру и давление при приготовлении. Данная функция возможна при использовании индуктивного нагрева. Эта технология позволяет подавать электроэнергию бесконтактно в нагревающий предмет. Чаша с пищей прогревается равномерно, но не из-за высокой температуры. Мультиварка нагревает воздух до 120 градусов, при готовке понижает примерно на 30. Индуктивный нагрев разогревает чашу равномерно. И мы с помощью этой технологии экономим 30 процентов времени, которое тратится при традиционной готовке пищи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю мультиварка Панас очень удобный "чудо-горшочек".В эксплуат. уже более 2,5 лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В панасе используется УГОЛЬНОЕ антипригарное покрытие, без тефлона.

 

Есть титановые и керамические антипригарные покрытия. Об угольных не слышал. Ссылочку, пожалуйста, приведите, а то мультиварку -то хочется, но потенциальный вред останавливает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я купил себе Moulinex Minute Cook CE4000. Из минусов - -нету таймера отложенного приготовления и программ выделенных типа плов каша и пр. Зато етсь режим высокого и низкого давления. Пшенка на молоке готовится за 15 минут. Мясо потушил - без проблем. Есть режим жарки - -это когда как на сковородке обжарить можно для борща овощи или под протушку мясо. Ну собственно плюсы на минусы. И главный плюс -- там 6 литров - для семьи от 4 человек самое то на пару дней наготавливать....

Вопрос с супами не ясен - как варить суп с мясом если надо снимать шум или сливать первую воду ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть титановые и керамические антипригарные покрытия. Об угольных не слышал. Ссылочку, пожалуйста, приведите, а то мультиварку -то хочется, но потенциальный вред останавливает.

 

применяют в панасоникавских :lol: термопотах и мультиварках

ukrinservice.com.ua/tdetail/44333.html?model=sr-tmh+18

www.bt-lux.ru/index.php?productID=950

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть титановые и керамические антипригарные покрытия. Об угольных не слышал. Ссылочку, пожалуйста, приведите, а то мультиварку -то хочется, но потенциальный вред останавливает.

 

Были раньше с тефлоном PANASONIC SR-TMВ - модель 2006 года

Теперь PANASONIC SR-TMН-модель 2008 года

 

По функциям они абсолютно одинаковые,и объем одинаковый(2,5 или 4,5литра)но,TMH (модель 2008 года) с другим покрытием кастрюльки ("Внутреннее угольное покрытие BINCHO для улучшения питьевых свойств воды" - как заявляет производитель,пишут что оно НЕ вредно и позволяет улучшить питьевые качества воды. Например, при заварке такой водой экстракция полезных и вкусовых веществ чая увеличивается на 10%.(в термопотах)), ещё клапан внешне + дизайн кнопок отличаются от от более старой модели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос с супами не ясен - как варить суп с мясом если надо снимать шум или сливать первую воду ?

 

Если поделитесь рецептом -попробуем адаптировать его под мультиварку.

В мультиварке практически нет пенки в бульоне....

Можно ставить уже готовый бульон( мясную часть бульона сначала доводить до кипения на обычной плите. Можно довести до кипения и в мультиварке. Для этого установите режим "Выпечка" на 30 мин или пароварке),сливать,наливать свежей водички, а потом закрывать на тушение томиться.

Говорят что если делать по совести, то бульон когда варишь, чтобы избавиться от ВРЕДНОГО надо сливать 2 раза :o и варить на третьем бульоне.

Змінено користувачем Teletrek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачился выбором с подачи автора ветки:)

 

У меня сыну 1.5 года и инертная до ужаса эл. плита. Постоянное варение молочных каш оборачиваются для супруги излишней нервотрепкой. На подлёте 2-й ребенок:) Следовательно спрос на каши со временем возастет.

 

Может что-то посоветуете?? Я прочитал про панас - (маленькая/большая)

" Молочная каша/Тушение 1,7 л/ 3,1 л" А чаду нужно 0.3 л каши :o

Судя по всему не подходит.. - или там можно готовить меньше??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может что-то посоветуете?? Я прочитал про панас - (маленькая/большая)

" Молочная каша/Тушение 1,7 л/ 3,1 л" А чаду нужно 0.3 л каши :o

Судя по всему не подходит.. - или там можно готовить меньше??

 

Можно конечно.Это все равно как в обычной кастрюле 2,5 литра варить не 1,5 литра ,а 300гр . Соответственно нужно корректировать время приготовления и кол-во воды.На внутренней поверхности кастрюли в мульте нанесены риски для более удобного подбора кол-ва воды-продукта. Подробнее про каши и как их варить тут в разделе каши forum.good-cook.ru/topic7477s0.html?do=findComment&comment=806901

 

ещё детское меню www.multivarim.com.ua/search/label/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8E

+в панасе есть пароварка

ПСЫ Рис не люблю ,но рис в апельсиновом соку из мульти пожираю с удовольствием......:)

Змінено користувачем Teletrek
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть титановые и керамические антипригарные покрытия. Об угольных не слышал. Ссылочку, пожалуйста, приведите, а то мультиварку -то хочется, но потенциальный вред останавливает.

 

Ага, а еще есть мраморные, гранитные, каменные, алмазные - думаю, скоро появятся еще какие-нибудь. Главное "шоб без тефлона". Народ хавает за милую душу.

Если на то пошло, то самая экологическая, ну или безопасная посуда - стеклянная. Сковородок, конечно, стеклянных нет, но жареное ведь тоже очень вредно? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а еще есть мраморные, гранитные, каменные, алмазные - думаю, скоро появятся еще какие-нибудь. Главное "шоб без тефлона". Народ хавает за милую душу.

Если на то пошло, то самая экологическая, ну или безопасная посуда - стеклянная. Сковородок, конечно, стеклянных нет, но жареное ведь тоже очень вредно? 8-)

Зря Вы так иронизируете. Жареное ( на сковородке) лучше вообще не есть ( видел множество больных раком кишечника и желудка ).

Риск от использования тефлоновых покрытий в кулинарии присутствует .

Спорить не собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачился выбором с подачи автора ветки:)

 

У меня сыну 1.5 года и инертная до ужаса эл. плита. Постоянное варение молочных каш оборачиваются для супруги излишней нервотрепкой. На подлёте 2-й ребенок:) Следовательно спрос на каши со временем возастет.

 

Может что-то посоветуете?? Я прочитал про панас - (маленькая/большая)

" Молочная каша/Тушение 1,7 л/ 3,1 л" А чаду нужно 0.3 л каши :o

Судя по всему не подходит.. - или там можно готовить меньше??

 

Вот эта нервотрепка снимается абсолютно с появлением мультиварки. Но у меня каша варится на двоих детей+немного достается маме, поэтому маленькие порции не актуальны. Но проблем не вижу. Вам правильно сказали - просто налить меньше, посмотрите на сайтах по мультиваркам рецепты. Поверьте, жена скажет Вам спасибо за сей девайс :). Единственное, что уже писала - в ней варится дольше, чем на плите. И к этому надо привыкнуть - ставить варить чуть раньше. Детям на утро я кашу вообще ставлю вечером на отложенном таймере.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня сыну 1.5 года и инертная до ужаса эл. плита.

 

Уже после написания заметила эту Вашу фразу. Если плита инертная, то по времени будет также :) Для маленького ребенка берите однозначно панас. Тушение - каши в нем лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся:beer:. Вопрос уже стоит в выборе модели)))

 

Был вчера в гипермаркете. Общался с консультантом по поводу панасонка. Сказали что молочную кашу с таймером сварить в ней нельзя. Судя по всему опция отсутствует на основании свойств настоящего коровьего молока - скисать. Кто-нибудь ставил молочные каши на утро?? :) Каким образом))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали что молочную кашу с таймером сварить в ней нельзя. )

Нынче найти консультанта который что-то знает очень не просто...:(

 

.Детям на утро я кашу вообще ставлю вечером на отложенном таймере.

 

В мультиварке есть таймер, можно запрограммировать к определенному времени, к завтраку все готово и молоко не скисает. Попутно можно еще и яйца сварить, помыть их хорошо и положить в емкость для готовки на пару - получается завтрак 2 в 1: и каша вкусная и яйца!

(ссылка устарела)

В мультиварке Панасоник кнопкой "таймер" нужно выставлять время, через какое нужна готовая каша. Так, например, если я в полночь засыпаю продукты, а кашу семья будет есть где-то в начале восьмого утра, то я на таймере выставляю 7 часов. То есть через 7 часов после полуночи (время засыпки продуктов) каша будет готова. До пол-восьмого будет стоять в режиме подогрева.

 

Подробнее про густоту каш и рецепты

forum.good-cook.ru/topic5329.html?view=findpost&p=488692

 

10причин купить мультиварку

www.vitamarg.com/article/causes/1198-10-prichin-multivarka

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся:beer:. Вопрос уже стоит в выборе модели)))

 

Был вчера в гипермаркете. Общался с консультантом по поводу панасонка.

 

Посмотрели, потрогали, прочитали отзывы в нете и заказали в инет магазине! Кажется в мегамаксе мой маленький панас стоил на 250-300 гривен дороже, чем я взял.

Консультантов в сад!

недавно варочные поверхности смотрели в эльдорадо, жена рассказала, чего-бы она хотела - в ответ начали убеждать, что все что она хочет неправильно, но они ЗНАЮТ, что ЕЙ надо. Ессно был послан в сад и у них ничего не купили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...