Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом дешевле

aveoalex

Рекомендовані повідомлення

именно такого ответа я и ожидал.А хотелось бы расчеты.насчет коробки каждому свое,энное кол-во башенок не планирую.Но что бы утверждать что двухэтажка дешевле одноэтажки хотелось бы иметь две сравнительные таблицы.Я вполне допускаю что в разных случаях.пр разных проектах. у разных строителяй.при разных хозяевах--получаются разные цены.Если я обидел Вас тем что сразу не принял Ваши слова на веру-простите,просто привык что либо утверждать с расчетами на руках.Поищу на российском форуме,там кто то выкладывал сравнительные расчеты с начала стройки и до финиша.Так вот если брать общие площади домов то в принципе получается то на то.так что спор считаю бесполезным (бездоказательным)за сим прощаюсь.с уважением.Федорович.P.S.кстати расчетов от Вас я так и не увидел,хоть попросил и первый.А хотелось бы ИСТИНЫ,но доказательной.

 

У меня готовая 2-х этажная дача (моя), 7на7 метров, сейчас строю два одноэтажных домика по 93 метра каждый, каркасники, эти же домики считались в другом материале - в пересчете на м2 одноэтажники дороже, ну, и с людьми, построившими дома я ооочень много общаюсь в реале, а не только на форуме.

 

Тратить пару часов на выкладывание смет, что бы Вам что-то доказать :D? Получите Ваш личный опыт, потом поговорим.

 

Доказательная ИСТИНА - это Вам в Институт сверхтвердых материалов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы, так сделайте, расчеты и сравнительные таблицы! Или Вам только хотелось бы?

 

ну зачем же так грубо.по моему это не я утверждал так безапелляционно.что одноэтажник на20% дороже,Я мог бы сказать что каркасник это в моем понимании не дом,но заметьте я этого не сказал.т.к. считаю что любая технология имеет право на существование.А решать что строить должен каждый сам. Да и в слове копья,это просто опечатка,не буду указывать на ошибки других.Главное подойти к постройке обдуманно.для того здесь все и собрались.У меня плита с залитыми в нее коммуникациями уже вышла дешевле.(на сантехнике и отоплении я уже выиграл)но каждый волен решать сам.из темы ухожу что бы не раздражать людей убежденных на 100% в своей правоте.но искренне желаю всем удачно построиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно такого ответа я и ожидал.А хотелось бы расчеты.насчет коробки каждому свое,энное кол-во башенок не планирую.Но что бы утверждать что двухэтажка дешевле одноэтажки хотелось бы иметь две сравнительные таблицы.Я вполне допускаю что в разных случаях.пр разных проектах. у разных строителяй.при разных хозяевах--получаются разные цены.Если я обидел Вас тем что сразу не принял Ваши слова на веру-простите,просто привык что либо утверждать с расчетами на руках.Поищу на российском форуме,там кто то выкладывал сравнительные расчеты с начала стройки и до финиша.Так вот если брать общие площади домов то в принципе получается то на то.так что спор считаю бесполезным (бездоказательным)за сим прощаюсь.с уважением.Федорович.P.S.кстати расчетов от Вас я так и не увидел,хоть попросил и первый.А хотелось бы ИСТИНЫ,но доказательной.

Расчеты - дело очень личное. Я считаю количество блока на свой дом и даже при разном типе его кладки разница выходит до 20% от материала. А если брать разные виды утеплителя, несколько способов его крепления, а потом ещё сравнить штук 10 способов отделки фасада получается несметное количество вариантов смет. В стройке не бывает ИСТИНЫ. Каждый строит как он хочет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но каждый волен решать сам.из темы ухожу что бы не раздражать людей убежденных на 100% в своей правоте.но искренне желаю всем удачно построиться.

 

возможно, я чем-то Вас обидела, - прошу прощения, я не хотела :beer:

 

высказываю свою имхо, и имхо, основанное на определенном опыте

 

лично для себя буду дом строить ТОЛЬКО одноэтажник, вне зависимости от того, дешевле/так же/дороже он будет :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы строим 1 этаж, потому что даже в 2-хкомнатной квартире утром можно расческу или ключи от машины искать 10 минут )))) а какой бы дом мы не строили деньги на него уйдут все что есть, так что никакой дом не будет ни дороже, ни дешевле.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем что-то кому-то доказывать?

Если Вы (обращаюсь к тем, кто на стадии принятия решения какой дом строить) хотите получить четкий ответ на свой вопрос, то даете задание архитектору: он для Вас готовит 2 варианта абсолютно равнозначных дома, только один одноэтажный, а второй двухэтажный. Затем составляете 2 сметных расчета и получаете результат.

Человек со строительным образованием может всю эту работу сделать самостоятельно.

Только перед окончательным принятием решения желательно немного пожить в одно- и двухэтажке. Например, на отдыхе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то даете задание архитектору: он для Вас готовит 2 варианта абсолютно равнозначных дома, только один одноэтажный, а второй двухэтажный. Затем составляете 2 сметных расчета и получаете результат.

архитектор возьмет за это дополнительные деньги, т.к. по сути ему надо сделать 2 проекта (если только не случилось так, что заказчику полностью подходят 2 типовых, расчет для которых уже был готов), и как бы там ни было всё равно придется сравнивать теплое с мягким. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стойкое ощущение что чем больше общая площадь дома - тем выгоднее строить с мансардой,двухэтажный.Эта выгода наступает приблизительно с цифры в 180-200 м.кв.

Мне мой одноэтажный дом 15на11м оказалось построить дешевле чем 11на9.6 но с большой жилой мансардой.

Ах да! вопрос дешевле-дороже очень зависит от прорабов :lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стойкое ощущение что чем больше общая площадь дома - тем выгоднее строить с мансардой,двухэтажный.Эта выгода наступает приблизительно с цифры в 180-200 м.кв.

Мне мой одноэтажный дом 15на11м оказалось построить дешевле чем 11на9.6 но с большой жилой мансардой.

Ах да! вопрос дешевле-дороже очень зависит от прорабов :lol::lol::lol:

мне кажется, что при площадях дома в 300 м2 слова "экономия", "дешевизна" и "выгода" из уст заказчика звучать вообще не могут (только из уст прораба и прочих концессионеров). )))) Там уже просто идет речь о компактности дома и естественном освещении помещений без строительства дома п или г-образной формы. У нас это называют "сельская школа", а мне кажется, что при г-образной форме (особенно если дом удачно расположен по сторонам света) должен быть очень уютный двор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор возьмет за это дополнительные деньги, т.к. по сути ему надо сделать 2 проекта

По сути, архитектор работает с одним заказчиком и если возникает необходимость, на начальном этапе может сделать 2 черновых варианта, по которым уже можно просчитать сметы. И это не ознчает, что архитектору нужно будет заплатить =(стоимость проекта)х2... Да, дополнительная работа не бесплатна, но Вы рационально вкладываете свои средства. И это уже не сравнение теплого с мягким, а экономическое обоснование всего проекта (имеется ввиду не архитектурного).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не верю я, что на смету по черновому проекту можно ориентироваться. потом как вылезут где-то нестандартные плиты перекрытия и понеслась...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не верю я, что на смету по черновому проекту можно ориентироваться. потом как вылезут где-то нестандартные плиты перекрытия и понеслась...

 

100%! Що це взагалі за поняття таке "чорновий проект"? чорновим як правило називають ПОВНІСТЮ ОПРАЦЬОВАНИЙ І РОЗРОБЛЕНИЙ але не оформлений належно проект. І для порівняння розробляти його потрібно від "А" до "я". І коштує це відповідно. єдине - проектант може на другому будиночку зробити знижку процентів 30-40 (я своїм "оптовим" замовникам роблю), та задарма робити подвійну роботу не буде ніхто.

 

А для порівняння вартості одно- та двоповерхових можна спробувати порівняти витрати основних матеріалів на коробку:

1.Фундаменти - в одноповерхового їх протяжність вдвічі більша.

2.стіни (блокі, цегла іт.д.) фактично так само (в манс.-дах - меньше)

3.Перекриття - теж саме

4. Покрівля (з кроквами, шифером і всім гамузом) - в одноповерхового її площа (і витрати)вдвічі більша.

 

Висновок - доповерховий дешевший мінімум процентів на 15-20. Все інше - справа смаку.

 

Зи. про "архітекторів які всім радять двоповерхові бо робота дорожче коштує" :D - ми беремо не ЗА ПОВЕРХ а за КВАДРАТ ПЛОЩІ, і по бубну в скількох вона рівнях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До недавнего времени была абсолютно уверена в том, что строить одноэтажный дом, с экономической точки зрения, гораздо выгодней ... чем дом мансардного типа :D. Авторитетный в области строительства человек быстро развеял мои иллюзии, когда предоставил детализированные расчеты двух реальных проектов ... одинаковых по площади (92-93 м2), по цене и качеству используемых материалов :rolleyes:. Сравнительная характеристика показала, что стоимость строительства, внешней и внутренней отделки, инженерных коммуникаций, и т.д. и т.п. одноэтажного дома на 10% меньше, чем дома с мансардой :pardon:.

 

В очередной раз, приходим к выводу: строить нужно только то, что нравится ... то, что будет приносить радость :). А в этом вопросе ... никто не советчик ;).

 

P.S. В моем личном рейтинге лидируют одноэтажные домики :)...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для порівняння вартості одно- та двоповерхових можна спробувати порівняти витрати основних матеріалів на коробку:

1.Фундаменти - в одноповерхового їх протяжність вдвічі більша.

2.стіни (блокі, цегла іт.д.) фактично так само (в манс.-дах - меньше)

3.Перекриття - теж саме

4. Покрівля (з кроквами, шифером і всім гамузом) - в одноповерхового її площа (і витрати)вдвічі більша.

Давайте прикинем:

1. Два дома 10х10 и 20х10. В первом случае мы имеем длину ленты 40 м.п., в другом 60 м.п. Где тут разница в 2 раза? Имеем 1,5.

2. Читаем внимательно всю тему (благо пока 2 страницы). На первой стр в сбщ №14 я указывал на чем можно сэкономить в пользу одноэтажного дома.

3. Зачем мне в одноэтажном доме с неэксплуатируемым чердаком мощное перекрытие? Мне достаточно перекрытия, которое несет само себя с потолком + небольшой запас.

4. Зачем мне в одноэтажном доме с неэксплуатируемым чердаком такой уклон кровли как на мансарде? Я могу его сделать минимальным (уклон) в зависимости от типа кровли. И зачем мне утеплять кровлю как мансарду? Правильно, мне достаточно утеплить перекрытие. Разницу в том, что Вы написали ощущаете?

Висновок - доповерховий дешевший мінімум процентів на 15-20.

Как лихо у Вас получается делать такие громкие выводы. А ведь многие люди, прочитав Ваш пост, Вам поверят...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем мне утеплять кровлю как мансарду? Правильно, мне достаточно утеплить перекрытие.

вот тут я бы остереглась. выход на чердак будет (из него будет уходить тепло в любом случае), потом захочется что-то на нем хранить. устраивать у себя дома "холодный склад" не прикольно. Потом захочешь на чердачке гамак повесить, а можно будет только сухофрукты сушить, как у моей бабушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выход на чердак будет (из него будет уходить тепло в любом случае)

 

От теплопотерь никуда не денешься, они в любом случае есть в т.ч. через перекрытия. В процентном соотношении через люк, который открывается нечасто, они будут мизерными.

 

потом захочется что-то на нем хранить.

 

об этом лучше сразу предупредить конструктора, который расчитывает несущую способность перекрытия. Может кому-то захочетсья в будущем сделать на чердаке бильярдную или поставить фортепиано.

 

устраивать у себя дома "холодный склад" не прикольно. Потом захочешь на чердачке гамак повесить, а можно будет только сухофрукты сушить, как у моей бабушки.

 

это предусматривает утепление кровли и наличие окон, т.е. чердак превращается в жилой этаж (мансардный). При этом полезная площадь всего дома (например, при площади чердака 200м2) увеличивается мин на 100м2. В итоге получаем дом с мансардным этажом в 300м2.

Если Вы строите такой одноэтажный дом, то он конечно требует не малых затрат (обратите внимание на площадь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Два дома 10х10 и 20х10. В первом случае мы имеем длину ленты 40 м.п., в другом 60 м.п. Где тут разница в 2 раза? Имеем 1,5.

2. Читаем внимательно всю тему (благо пока 2 страницы). На первой стр в сбщ №14 я указывал на чем можно сэкономить в пользу одноэтажного дома.

3. Зачем мне в одноэтажном доме с неэксплуатируемым чердаком мощное перекрытие? Мне достаточно перекрытия, которое несет само себя с потолком + небольшой запас.

4. Зачем мне в одноэтажном доме с неэксплуатируемым чердаком такой уклон кровли как на мансарде? Я могу его сделать минимальным (уклон) в зависимости от типа кровли. И зачем мне утеплять кровлю как мансарду? Правильно, мне достаточно утеплить перекрытие. Разницу в том, что Вы написали ощущаете?

 

Как лихо у Вас получается делать такие громкие выводы. А ведь многие люди, прочитав Ваш пост, Вам поверят...

 

Давайте прикинемо по пунктам:

1. в будинку 10*10 40 м.п. фундаментів не буде, буде мінімум 60! про фундаменти під внутрішні несучі стіни ви скромно промовчали ;-), а скільки їх треба на проліт 20 метрів, прикиньте приблизно на 6-ти метровий проліт? будинок 20*10 має більшу протяжність по периметру + як мінімум дві внутрішніх несучих. і того приблизно 80 м.п. фундаментів. Згоден, це не вдвічі, - але погодьтесь що 20 метрів фундаментів (а це 20-25 кубів бетону) це добра копійка.

3, Перекриття не експлуатоване? правда в тому що різниця по січеню несучої та не несучої 6-ти метрової балки досить не сутьева, а КІЛЬКІСТЬ їх у одноповерхового будинку більша вдвічі, І де вигода?

4, А ви в курсі що можна робити мансарди з кришами під 25-30 градусів? просто робити марлат вище! щодо чистих других - ваше зауваження взагалі не коректне.

Утепленя? ваша логіка "навіщо утеплювати 50 квадратів мансардної покрівлі - краще утеплити 100 квадратів поверхового перекриття" ?

І той аргумент що дах (а це крокви+обрешітка+гідробарєр+покрівля) вдічі менший вам навіть спростовувати нічим (ми обоє знаємо - що за рахунок ухилу багато площі не витягнеш ;)).

І з такими розкладами реально набігає до 20-ти відсотків різниці по коробці.

 

І пишу я не від балди, у мене 10 років будівельної практики (в основному - саме дахи), збудований своїми руками власний будинок, вища будівельна освіта і 8 років проектування за плечима :beer:.

Пи.Си. Вже десь писав - у мене було вже кілька замовників які замовляли одноповерховий будинок, робили кошторис - бралися за голову, приходили ще раз, платили за другий проект і робили мансарду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пи.Си. Вже десь писав - у мене було вже кілька замовників які замовляли одноповерховий будинок, робили кошторис - бралися за голову, приходили ще раз, платили за другий проект і робили мансарду.

А сметы сохранились до наших дней? Сейчас бы они очень выручили, коллега ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте прикинемо по пунктам:

.....- але погодьтесь що 20 метрів фундаментів (а це 20-25 кубів бетону) це добра копійка.

....

І пишу я не від балди, у мене 10 років будівельної практики....

Это ж какой глубины вы фундаменты под перестенки закладываете, что 1,25 м3 бетона уходит на метр погонный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж какой глубины вы фундаменты под перестенки закладываете, что 1,25 м3 бетона уходит на метр погонный?

 

Читай уважно - мова йшла ЛИШЕ про капітальні несучі та самонесучі стіни. а по прикідці - 1,2м. в грунт + 0,6-0,8м цоколь + 0,6-0,8м подушка - от і сам ра***, виходить приблизно 1м.п. = 1куб бетону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читай уважно...

Не переживай, я внимательно читал. ;)

У меня в доме все внутренние стены самонесущие, фундаменты 0,6*0,3, т.е. 3.6м3 на 20м.

И с какой радости внутренние фундаменты под капитальные стены должны быть той же глубины, что и наружные? У вас что, дом зимой не отапливается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сметы сохранились до наших дней? Сейчас бы они очень выручили, коллега ;)

 

Сам знаю, колега :rolleyes:", та смети робили не ми а суміжники - інакше це і стало б останнім цвяхом в цій дискусії. А так думаю що тема ще буде жити. Хоча не міг не помітити що на мої розкладкі по коробці ви, колега, не відповіли, важко сперичатись з конкретними цифрами ;) ? :D

А загалом - це дійсно порівняння "теплого з мягким" і не останню роль грають особисті смаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживай, я внимательно читал. ;)

У меня в доме все внутренние стены самонесущие, фундаменты 0,6*0,3, т.е. 3.6м3 на 20м.

И с какой радости внутренние фундаменты под капитальные стены должны быть той же глубины, что и наружные? У вас что, дом зимой не отапливается?

 

 

а як на рахунок подушкі, і доречі а НАВІЩО було робити ВНУТРІШНІ САМОНЕСУЧІ стіни? не було куди цегли діти?

а на рахунок заглиблення - ти ніколи не бачив як 63-ті панелі стіну з мілким фундаментом ВИВЕРТАЮТЬ? а я бачив, їздив у складі комісії на обстеження будинку що завалився, там теж хазяїн був "економний" ;) фундаменти заглибив як сам казав "на два штика лопати" - з одного боку внутрішньої несучої стіни плити поклав - а з другого не встиг, стіна разом з фундаментами вивернула шмат грунта і лягла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...і доречі а НАВІЩО було робити ВНУТРІШНІ САМОНЕСУЧІ стіни? не було куди цегли діти?...

Если вы внимательно просчитаете, то самонесущие стены из оштукатуренного ракушняка дешевле гипсокартонных шумоизолированных перегородок и т.д.

По поводу того что у кого-то что-то упало - не соблюдение строительных нормативов и технологий, не более того. К теме данного топика никакого отношения не имеет. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы внимательно просчитаете, то самонесущие стены из оштукатуренного ракушняка дешевле гипсокартонных шумоизолированных перегородок и т.д.

По поводу того что у кого-то что-то упало - не соблюдение строительных нормативов и технологий, не более того. К теме данного топика никакого отношения не имеет. ;)

 

 

якраз саме безпосередьне відношення і має ;). Зауважте, ми балакаємо не про ВАШ конкретно будинок, а про загальний варіант - і якщо у вас ця стіна самонесуча - то у когось вона може йти на три поверхи (два + чердак) і на неї лягає два бетонних перекриття, не страшнувато її буде на пів метра заглубити? а те що армування подушкі зовнішніх та внутрішніх стін перевязується і переварюється і для цього вони мають бути В ОДНОМУ РІВНІ ви не враховуєте?;) а те що фундамент під капітальну стіну має доходити до материкового грунту (а це мінімум метр) і СУВОРО ЗАБОРОНЕНО будувати на чорноземі ви теж не враховуєте? ;)

І хто б казав про нормативи і технології... ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...