Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом дешевле

aveoalex

Рекомендовані повідомлення

.. а те що фундамент під капітальну стіну має доходити до материкового грунту (а це мінімум метр) і СУВОРО ЗАБОРОНЕНО будувати на чорноземі ви теж не враховуєте? ;)

І хто б казав про нормативи і технології...

К чему это?:fool:

Я где-то обратное утверждал?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це безпосердня відповідь на питання "навіщо фун-ти під внутрішні капітальні стіни заганяти на метр глибини" ;)

Пи.СИ. Собі постукай :fool: :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це безпосердня відповідь на питання "навіщо фун-ти під внутрішні капітальні стіни заганяти на метр глибини"...

Вообще-то, меня больше заинтересовало, откуда взялось 25м3 лишнего бетона на внутренних фундаментах одноэтажного здания, по сравнению с двухэтажным при равной обсуждаемой жилой площади в 100м2 ?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, интересно, откуда это?

..а те що фундамент під капітальну стіну має доходити до материкового грунту (а це мінімум метр)...

А что в крыму на скалах тоже метр роют до материка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, меня больше заинтересовало, откуда взялось 25м3 лишнего бетона на внутренних фундаментах одноэтажного здания, по сравнению с двухэтажным при равной обсуждаемой жилой площади в 100м2 ?)))

 

Порівнювалось два будинкі 10*10 двохповерховий і 20*10 одноповерховий з рівною площею 200кв. А взялося ось звідки - скільки потрібно внутрішніх несучих стін щоб перекрити будинок 10*10 - ОДНА (що ділить проліт на 2 по 5), Скільки потрібно внутрішніх несучих щоб перекрити проліт будинку 20*10? ДВІ впоперек (що розбивають на три прольоти орієнтовно по 6ме) або ОДНА 20-ти метрова (що ділить на два прольоти по 5ме), І 25м.куб. бетону було взято не з ВНУТРІШНІХ а з сумми всіх фундаментів, ви ж враховуйте що периметер теж різний!

Про крим - там розрахунок фундаментів дещо специфічний, це пов"язано з тим що Крим - сейсмічно активний район, та можете повірити - навіть до скелі треба добре вязатись, а 60 см глибини фундаментів для 7-8 метрової по висоті стіни - то ніщо, Крім того сумніваюсь що у всій країні знайдеця хоч десяток будинків побудованих на чистій скелі, там змішана порода (пісок,галька і т.д).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоча не міг не помітити що на мої розкладкі по коробці ви, колега, не відповіли, важко сперичатись з конкретними цифрами ;) ? :D

Цель моих сообщений в этой ветке (как и ТС) облегчить застройщику выбор между строительством одно- и двухэтажным дома (с экономической точки зрения), хотя в плане личных предпочтений я тут не советчик. А с конкретными цифрами без конкретных проектов спорить действительно сложно и, на мой взгляд, это бесперспективное дело :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Давайте прикинемо по пунктам:

1. в будинку 10*10 40 м.п. фундаментів не буде, буде мінімум 60! про фундаменти під внутрішні несучі стіни ви скромно промовчали ;-), а скільки їх треба на проліт 20 метрів, прикиньте приблизно на 6-ти метровий проліт? будинок 20*10 має більшу протяжність по периметру + як мінімум дві внутрішніх несучих. і того приблизно 80 м.п. фундаментів. Згоден, це не вдвічі, - але погодьтесь що 20 метрів фундаментів (а це 20-25 кубів бетону) це добра копійка.

3, Перекриття не експлуатоване? правда в тому що різниця по січеню несучої та не несучої 6-ти метрової балки досить не сутьева, а КІЛЬКІСТЬ їх у одноповерхового будинку більша вдвічі, І де вигода?

4, А ви в курсі що можна робити мансарди з кришами під 25-30 градусів? просто робити марлат вище! щодо чистих других - ваше зауваження взагалі не коректне.

Утепленя? ваша логіка "навіщо утеплювати 50 квадратів мансардної покрівлі - краще утеплити 100 квадратів поверхового перекриття" ?

І той аргумент що дах (а це крокви+обрешітка+гідробарєр+покрівля) вдічі менший вам навіть спростовувати нічим (ми обоє знаємо - що за рахунок ухилу багато площі не витягнеш ;)).

І з такими розкладами реально набігає до 20-ти відсотків різниці по коробці.

 

І пишу я не від балди, у мене 10 років будівельної практики (в основному - саме дахи), збудований своїми руками власний будинок, вища будівельна освіта і 8 років проектування за плечима :beer:.

Пи.Си. Вже десь писав - у мене було вже кілька замовників які замовляли одноповерховий будинок, робили кошторис - бралися за голову, приходили ще раз, платили за другий проект і робили мансарду.

 

Сам строю мансардный дом, 6х8, между одноэтажным и двухэтажным разница получается всего 14 процентов. В среднем полноценные два этажа будут выгоднее в полтора раза, чем одноэтажный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам строю мансардный дом, 6х8, между одноэтажным и двухэтажным разница получается всего 14 процентов. В среднем полноценные два этажа будут выгоднее в полтора раза, чем одноэтажный дом.

 

В том то и дело что вы пока строете и прикидываете.А вот когда построете и посчитаете все затраты - то увидете картину с точностью да на оборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже где то писал.В СССР нверное жили сплошь очень богатые люди т.к.90% частных строений были одноэтажные (с" большими затратами") И только несколько процентов "нищих" могли себе позволить двухэтажные особняки.особенно нравится утверждение что мансардник обходится дешевле двухэтажного-бред.Либо очень выгодно строителям наживаться на больших объемах материала.Спор ни о чем.пусть каждый считает для себя сам,только никто не заставляет вбивать кучу бетона в землю там где такое кол-во просто не нужно.Совет-нанимайте отдельно конструктора(независимого) под просчет конкретного фундамента под конкретные материалы.лучше потерять лишних 500 баков чем похоронить в несколько раз дороже ненужного бетона и металла.У меня знакомые недавно залили по совету прораба в фундамент забора столько что из этого кол-ва получился бы фундамент под нормальный легкий дом.В любом споре всегда две стороны "одна подлецы,вторая дураки услугами второй категории всегда пользуется первая" слова не мои-классика.Выводы делать самим.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу СССР...

Вы часом не в курсе, что при союзе строить выше одного этажа было, мягко говоря, не принято? И общая высота дома тоже существенно ограничивалась, чтобы особо хитрые домовладельцы не вздумали мансарды оборудовать на чердаке? И в любой момент стройки могла прийти комисия и спросить что, где, откуда, за какие???

А при сдаче дома могли перемерить его высоту и, в случае превышения, заставить разобрать и переделать крышу?

Так что по поводу бума одноэтажек при союзе особо разглагольствовать не нужно.

 

А по себестоимости коробки, то, при идентичных материалах и метраже, 10-20 процентов набегают не в пользу одноэтажки в основном из-за фундамента и крыши.

Но окончательное решение тут уже больше зависит от предпочтений застройщика и очень многих факторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже где то писал.В СССР нверное жили сплошь очень богатые люди т.к.90% частных строений были одноэтажные (с" большими затратами") И только несколько процентов "нищих" могли себе позволить двухэтажные особняки.особенно нравится утверждение что мансардник обходится дешевле двухэтажного-бред.Либо очень выгодно строителям наживаться на больших объемах материала.Спор ни о чем.пусть каждый считает для себя сам,только никто не заставляет вбивать кучу бетона в землю там где такое кол-во просто не нужно.Совет-нанимайте отдельно конструктора(независимого) под просчет конкретного фундамента под конкретные материалы.лучше потерять лишних 500 баков чем похоронить в несколько раз дороже ненужного бетона и металла.У меня знакомые недавно залили по совету прораба в фундамент забора столько что из этого кол-ва получился бы фундамент под нормальный легкий дом.В любом споре всегда две стороны "одна подлецы,вторая дураки услугами второй категории всегда пользуется первая" слова не мои-классика.Выводы делать самим.

 

И сколько там было забора???? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю одноэтажный дом 170 м2. Нахожусь на стадии начала внутреней отделки. Площадь застройки 14х15 м. Фундамент у меня плитный и поэтому получилось дорого (вбухали 100 м3 бетона). Крыша- это тоже отдельная песня. Получилось почти 300 м2, хотя угол всего 22 градуса . Материал тяжелый ЦПЧ и большие пролеты, поэтому пришлось использовать на стропилке много металлического швеллера.

 

По планировке у меня три спальни 20, 15 и 15 м2 и зал с кухней около 50 м2. У соседа двухэтажный дом около 200 м2 с тем же набором жилых помещений + одна дополнительная комната (гостевая или кабинет) на первом этаже. Пока из приятного, только то, что моя внутрянка обходится где-то на 30 % дешевле.

Вообщем, по личным ощущениям с экономикой у одноэтажника беда, остается одна религия.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент у меня плитный и поэтому получилось дорого (вбухали 100 м3 бетона).

 

Почему вы выбрали такой дорогой фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы выбрали такой дорогой фундамент?

 

Делал геологию и по ее результатам проектировщиком был заложен этот вариант. Прораб просчитывал вариант ленточного, но разница получалась не глобальная - около 15000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечный спор "тупо и остроконечников" - сторонники мансард/двухэтажек(не забывая попутно подраться и между собой..) бьют на протяженность ленты фундамента и площадь крыши, совершенно забывая о таких "мелких минусах" своего варианта как:

-"лишнее" перекрытие (плиты, деревянные балки с противошумовыми мероприятиями, всякие там Теривы-не дай бохх..)

- оборудование лестничного проема (монолит ли, сварная ли конструкция или деревянная), которое по стоимости переплюнет несколько кубов бетона для ленты одноэтажника.....

- в случае мансард - более дорогостоящий, трудоемкий и ответственный пирог утепления и покрытия крыш (все эти вент. зазоры, пароизоляции, ветрозащиты....)

- дороговизна внешней отделки фасада, подшивы крыши, водосточки - на все нужны леса. В то время, как одноэтажник частный застройщик может "оздобить" с самодельных козел...

И последний аргумент - ИМХОшный - одноэтажник комфортнее для проживания и обслуживания.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одноэтажник комфортнее для проживания и обслуживания.

сааамый важный аргумент, имхо :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- оборудование лестничного проема (монолит ли, сварная ли конструкция или деревянная), которое по стоимости переплюнет несколько кубов бетона для ленты одноэтажника.....

- в случае мансард - более дорогостоящий, трудоемкий и ответственный пирог утепления и покрытия крыш (все эти вент. зазоры, пароизоляции, ветрозащиты....)

Все что вы написали,это ваши личные страхи,не имеющие ничего общего с теми этапами строительства,которые вы описали.

Все на много проще и приятней:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут "страхи"? Я собственными руками и горбом прочувствовал все этапы стройки обоих типов домов. Есть с чем сравнивать, как по технологии , так и по опыту проживания. Все конечно ИМХО и все такое......

ОФФ....Визуально мне больше нравятся двухэтажки...и лестница внутри дома (если ее правильно в интерьере обыграть), но я сужу только, как частный застройщик, который строит самолично....Я прекрасно знаю сколько стоит двухпролетная лестница из массива дуба ( к примеру) - ее стоимость легко покроет затраты на лишние метры ленты фундамента одноэтажки.....Ну то таке....от ведь! уже и втянулся в спор....Всем мир!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб просчитывал вариант ленточного, но разница получалась не глобальная - около 15000 грн.

 

Предполагаю, что прораб перебрал с арматурой для ленточного фундамента, разница будет еще больше.

 

Добавлено через 3 минуты

Вечный спор "тупо и остроконечников" - сторонники мансард/двухэтажек(не забывая попутно подраться и между собой..) бьют на протяженность ленты фундамента и площадь крыши, совершенно забывая о таких "мелких минусах" своего варианта как...

 

Добавлю. Стоимость инженерных коммуникаций выше для двухэтажного варианта. Больше отапливаемый объем. Меньше стоимость водосточки (даже ее может вообще не быть).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для начала всех с первым годом новой эры и мы наконец то сменили дюжену на чертову дюжену т.е. с тринадцатым годом нашего нового Века :beer:

 

Не смотря на то что мне говорил мой любимый проректор лет так это 20 назат;) "если стоимость первого этажа принять за единицу, то стоимость цокольного 2 если он не вписан в перепады рельефа а вот стоимость неполноценного второго этажа (читать мансардного) 0,6" он свое мнение не поменял и сейчас и учетом последних технологий и материалов, строить стали быстрее вес стены стал меньше как и тепло потери, но как не странно глубина промерзания как и многое другое ;)

Перед многими сейчас стоит вопрос экономного строительства, а именно экономично оправданного и даже высокоэффективного и многие голосуют своим кошельком за строительство 100-130 м2.

А теперь вопрос :

если мы говорим про комфортное проживание то я соглашусь что лестница должна быть двух маршевой и иметь комфортный угол подьема, а соответственно не менее 10м2 на каждом этаже и при предыдущих вводных сложно межлесничное пространство считать эффективным полезным помещением даже для первого этажа, в доме т.е. мы должны и отопить и построить 20 м2, чтобы подняться на второй этаж ... т.е. порядка 20% от общей площади тепло потерь и вложений на постройку, учитываем ли мы это и эффективно ли это при такой квадратуре помещений ? И это при том что при подсчете дом с мансардой на 7-10 % более высокоэффективный чем его одноэтажный собрат, значение расчетное .

P.S. тем более что после подведения общих итогов после стройки мы получаем себестоимость м2 500-700 $ м2

Змінено користувачем Travel_Alex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Добавлю. Стоимость инженерных коммуникаций выше для двухэтажного варианта. Больше отапливаемый объем.

Гениально,просто гениально....

 

Добавлено через 26 минут

При чем тут "страхи"? Я собственными руками и горбом прочувствовал все этапы стройки Все конечно ИМХО ......

 

Ну вот на имхо и остановимся.

Если мне нравятся седаны,так я и пишу что нравятся.Коню понятно что два этажа не один,и это не может стоить дешевле,но и квадратные меры не добавятся сами по себе.И лестница нужна,и она тоже денег стоит,но какого фига расписывать, это и так понятно?!

Хочешь один этаж,да ради бога,но кричать что два это расходы и неудобства,как минимум смешно и некорректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы решить раз и навсегда, дешевле, не дешевле. Прошу тех кто может посчитать два варианта. Оба своего рода эконом вариант.

1. Одноэтажник 12Х14 метров, внутренняя площадь при толщине наружных стен 40 см. 147.8 м. кв. Фундамент ленточный, на глубину промерзания, без подвала. Стены газобетон, армопояс, перекрытия деревянные балки. Крыша четырехскатная. Пол по грунту.

2. Двух этажный дом 10Х9,5 внутренняя площадь этажа при той же толщине стены 80.04 м. кв., минус 6 метров на лестницу, значит 74,4х2=148,08 м кв. Фундамент ленточный, на глубину промерзания. Стены газобетон, армопояс первого и второго этажа. Перекрытия первого этажа, либо панели, либо монолит (не знаю, что лучше). Перекрытия второго этажа деревянные балки, Крыша четырехскатная. Полы первого этажа по грунту.

Вводные можно дополнить, но они должны быть сходными, как для одно так и для двух этажника. Наружная отделка одинаковая, внутренняя отделка также сходная. Количество сан узлов также одинаковое (пусть будет два).

И реальный просчет даст ответ на вопрос который здесь задали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последний аргумент - ИМХОшный - одноэтажник комфортнее для проживания и обслуживания.

А в чем комфортнее? Потому что по лестнице приходится подниматься? Так сделайте удобную лестницу и используйте ее для легкой ненапряжной тренировки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот на имхо и остановимся.

Я то на нем остановился, это кого-то другого "понесло"

Если мне нравятся седаны,так я и пишу что нравятся

ну дык....и я пишу, что мне нравятся двухэтажки

Коню понятно что два этажа не один,и это не может стоить дешевле

Эвоно как...., а чуть выше, по вашим словам: " это мои страхи"..., кроме того, в теме и другие уверены, что дешевле. Именно против их аргументов я и писал. А вы с кем спорите?

но какого фига расписывать, это и так понятно

Если вам понятно, считайте, что мои слова адрессовались тем, кому не понятно. А такие в теме оказывается есть

но кричать что два это расходы и неудобства,как минимум смешно

Смешно читать ВАС, простите, вы миэлофоном какой модели обладаете, что можете из текста определить мою интонацию?

Странная вещь -когда сторонник двухэтажки пишет, что его вариант дешевле ( а мы уже разобрались, что это не так?!), то это не смешно и "коню не понятно"...., а стоит написать, что он заблуждается и одна его лестница дороже "лишнего бетона" в фундаменте одноэтажки...и о чудо! - появляется конь, которого внезапно озарило, просящего не кричать и оставить свою ИМХУ при себе... Вот и оставьте....свою....и эта.....не кричите:D;)

А в чем комфортнее

А всем! .....Уборка, "очки на верху оставил", .....примеров можна перечислять бесконечно.

Так сделайте удобную лестницу и используйте ее для легкой ненапряжной тренировки.

(Только не говорите мне про "попутный фитнес"):o

Удобная лестница - лестница большая, широкая, желательно однопролетная - все эти характеристики требуют под нее место, соответствующую планировку. Не поймите меня не правильно! - мне нравятся лестницы в интерьере!:) Но не в реальной обыденной жизни.....Может, если бы "золотой запас" позволял, я бы тоже отгрохал для себя "Потемкинскую";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Только не говорите мне про "попутный фитнес"):o

 

 

why not? движение = жизнь... особенно если работа сидячая. вобщем-то это один из поинтов почему мне хочется из квартиры выехаеть в дом - больше двигаться на уровне образа жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...