Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом дешевле

aveoalex

Рекомендовані повідомлення

Беда просто...., как это в деревнях печи-то топят?

Если не понятно.... - нормальная тяга!!!

Про деревню - вам виднее. Но у соседей у многих камины с закрытыми топками плоховато тянут - решают поднятием дымохода на 1-1.5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, камины в одноэтажниках намного хуже создают тягу, либо надо крышу делать под углом 45 градусов и трубу поднимать метров на 8 от уровня земли.

А не фиг СНиП 2.04.05-91*У «Отопление, вентиляция и кондиционирование» нарушать. Читайте и выполняйте раздел «Печное отопление» — и всё будет работать.

 

Добавлено через 1 минуту

Беда просто...., как это в деревнях печи-то топят?

Если не понятно.... - нормальная тяга!!!

Топят… всяко. Как у меня — писал в «Как нельзя строить…»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это намного лучше, чем шикарный вид на собственный забор в 4-х метрах.

 

Я лучше на этих 4 метрах кусты посажу, а по забору виноград. А вот с окнами/крышами соседей ничего не сделаешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

loader, комната в мансарде, которую Вы показали- метров 40 как минимум с потолками метра 4 и остеклением до пола - где Вы видели такие мансарды и как такое чудо отопить зимой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть примеряющая мысль: стоимость реализации проекта, во многом зависит от качества проектирования, поэтому, когда сравниваются близкие по стоимости варианты домов это малоперспективно, потому что инженер и архитектор могут: более дорогое решение заменить на более простое и подходящее для данного случая , выполнить технико-экономическое сравнение альтернативных вариантов (планировки, конструкций и пр.).

Другими словами опытные специалисты будут думать и о получаемой оплате за свою работу и о деньгах и потребностях заказчика.

 

Далее, стройка - это огромный ресурс для экономии или напротив, для напрасно потраченных денег. Поэтому первоначально выгодный вариант может быть реализован также выгодно, а может остаться выгодным только на бумаге.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что вы пока строете и прикидываете.А вот когда построете и посчитаете все затраты - то увидете картину с точностью да на оборот.

Стоит коробка под крышей, окна, двери, черновые полы, перекрытия, в сумму входит 1500 долл на инструмент, получается второй уровень 14 проц. Собственно говоря, это цена стен и пару окно. Думаю такая пропорция и дальше будет соблюдаться.:beer:

 

По поводу опасности от лестницы, есть намного больше других неприятных случаев по жизни, внизу то все равно будут комнаты, где могут жить пожилые или травмированные. Хотя в чистом виде одноэтажный немного удобнее в постройке и эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

loader, комната в мансарде, которую Вы показали- метров 40 как минимум с потолками метра 4 и остеклением до пола - где Вы видели такие мансарды и как такое чудо отопить зимой?

 

Как раз то что видел, это в основном скромного размера комнатки со скошеными потолками, некоторые побольше, но со стандартным ремонтом....

 

Но себе взяли эту картинку за ориентир.... Жена даже пресовала какое-то время за камин, но вроди отговорил, итак решений дорогостоящих много. Из того что пока в планах - спальня 24кв.м, угол тоже небольшой, также 2 окна, ну и если все получится то интерьер будем пробовать приблизить....

 

Но это пока далекая перспектива. И все это стоит больших денег конечно, тут спасибо архитекторам с форума - открывают глаза. В доме 7 (!) окон до пола, как это отапливать? Хз, прикидочаня калькуляция говорит что на внутрипольные конвекторы нужно 6-10куе (!!!) Решили так - будет сложно начинать этап Окна + Отопление, замуруем окна, поставим стандартные радиаторы и картинку оставим в мечтах.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внизу то все равно будут комнаты, где могут жить пожилые или травмированные.

 

Представьте, планирует человек возвести двухэтажный дом площадью 120-140 м2, т.е. первый этаж будет площадью 60-70 м2. На первом этаже нужно разместить: тамбур, прихожую (иногда нужен еще коридор или гардеробная с кладовками), гостиную, кухню, санузел, лестницу, и еще жилую комнату для пожилого (пожилых) человека, еще иногда котельная необходима (если твердотопливный котел).

Теперь вопрос: хвати ли места для нормального планировочного решения помещений 1-го этажа, где хозяева будут проводить часы бодрствования? Как правило, места нет. В этом случае приходится принимать компромиссные решения:

1. Отказаться от жилой комнаты на 1-м этаже. Все спальни на втором этаже.

2. Возводить удобный первый этаж по потребностям и будет он площадью от 80 м2 и более. Второй этаж получается по размерам 1-го этажа (если конечно не делать малоудобную мансарду с большими кладовками под кровлей). Поэтому площадь дома увеличивается минимум до 160 м2. Т.е. человек планировал первоначально возвести 120 м2, а в результате борется с площадью более 160 м2.

3. Для увеличения площади на 1-м этаже и сокращения площади на 2-м этаже иногда делают дополнительные одноэтажные объемы на 1-м этаже, а это уже промежуточный вариант: дом получается 1-2 этажным (у него уже своя экономика).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема интересная и насущная, сейчас занимаюсь подготовкой планировок для проекта типового домика для строительства на продажу, чтобы и недорого для покупателей и не было избыточных площадей (сейчас отделываю свой дом почти в 300 кв.м. и понимаю, что оно мне такое и не нужно было....).

Так вот долго рисовал и кумекал и искал удешевляющий вариант: чтобы "дешево и сердито": вроде получается.

4 спальни, 3 санузла, кухня с гостиной, полноценная лестница с площадкой - полный набор.

1 этаж полноценный и мансардный этаж, но с высотой стен 1,8 м.

По внутренним стенам 8 м.*8,4 м. под плиты 83-12-8 экономим на фундаменте.

Думаю, скоро выложить на критику и замечания в разделе проекты.

119934600_1.jpg.02624a79836b3147bad586f66169af5b.jpg

79818204_2.jpg.b639522899bc5efc5ae457ddbbd11622.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахиба нужны 3 с/у???

на 1 этаже нужен: не подниматься же на 2-ой, чтобы пописать и руки помыть.

на 2-м этаже отдельно санузел с унитазом и отдельно ванна.

вроде ничего лишнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лучше на этих 4 метрах кусты посажу, а по забору виноград. А вот с окнами/крышами соседей ничего не сделаешь.

 

В каждом случае надо смотреть индивидуально, у меня со второго этажа открывается шикарный вид на сады, с другой стороны на дачи, все же веселее, плюс больше солнца. А с первого вид на полуразрушенный дом соседа. У товарища солнечная сторона закрыта соседями, солнце только на втором этаже попадает.

 

Добавлено через 32 минуты

1. Отказаться от жилой комнаты на 1-м этаже. Все спальни на втором.

 

Тут уже надо смотреть по деньгам. Я не говорю что двухуровневые дома удобнее, я говорю что стоимость квадратного метра получается дешевле. Плюс тут уже писали, что иногда можно строиться только вверх. Допустим, двухэтажный будет дешевле на 20 проц. Для бюджетного дома экономия в 4-5 тыс долл может означать не просто удобство, а вообще перспективу реализации.:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот на моей практике разница стоимости строительства одноэтажного дома (130м2) относительно 1,5-этажного дома (130м2) (без учета внутренне-отделочных работ ) составила 1500$ в пользу 1,5-этажного дома, а вот стоимость строительства с учетом внутренне-отделочных работ- 4500$ в пользу одноэтажного дома.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
По поводу СССР...

Вы часом не в курсе, что при союзе строить выше одного этажа было, мягко говоря, не принято? И общая высота дома тоже существенно ограничивалась, чтобы особо хитрые домовладельцы не вздумали мансарды оборудовать на чердаке? И в любой момент стройки могла прийти комисия и спросить что, где, откуда, за какие???

А при сдаче дома могли перемерить его высоту и, в случае превышения, заставить разобрать и переделать крышу?

Так что по поводу бума одноэтажек при союзе особо разглагольствовать не нужно.

 

А по себестоимости коробки, то, при идентичных материалах и метраже, 10-20 процентов набегают не в пользу одноэтажки в основном из-за фундамента и крыши.

Но окончательное решение тут уже больше зависит от предпочтений застройщика и очень многих факторов.

 

Послушайте,а чего комиссия будет интересоваться откуда? если следовать логике что двухэтажка дешевле то комиссия должна проверять исключительно одноэтажные строения,ведь они дороже.Улавливаете? так что кто разглагольствует то это еще вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я вот уже довольно продолжительное время ищу ответ на этот вопрос. Ищу в нете, по другим форумам. Но твердого определения не нашел. В данном случае, как мне кажется, не важно: удобно или не удобно, важно - что дешевле? Мой друг умудрился влепить одноэтажную стометровку на участок 2,8 сотки в условиях города (как немец), говорит, что все нравится. Если взять два варианта дома: один- этаж 10х10, два этажа (полноценных не мансардных) 7х7 при остальных равных условиях:

- материал и вид фундамента

- материал стен

- материал и форма кровли,

а также принимая во внимание наличие (отсутствие лестницы), разницу площадей стен. Другие факторы и элементы отбросить (простите за примитивизм). Вот исходя из этого, что все - таки дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот исходя из этого, что все - таки дешевле?

скажу проще, у гостроя расценка кв метра индивидуального жилья одна, почти 8к грн, вот и думайте, что будет дешевле. на мой взгляд цена будет зависеть от подхода к строительству, хотелок и возможностей застройщика.... и тд и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу проще, у гостроя расценка кв метра индивидуального жилья одна, почти 8к грн, вот и думайте, что будет дешевле. на мой взгляд цена будет зависеть от подхода к строительству, хотелок и возможностей застройщика.... и тд и тп

 

В принципе думать может и умеет каждый:sorry:, прошу не принимать на свой счет, но мне кажется, что я четко выразил свою мысль и вопрос: всякие подходы к строительству, возможности к застройщика... и тд и тп, ценовую политику госстроя - отметаем напрочь, как фактор отвлекающий от главного вопроса: что дешевле?:unknown: (Кстати не я первый начал, а ТС)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе думать может и умеет каждый:sorry:, прошу не принимать на свой счет, но мне кажется, что я четко выразил свою мысль и вопрос: всякие подходы к строительству, возможности к застройщика... и тд и тп, ценовую политику госстроя - отметаем напрочь, как фактор отвлекающий от главного вопроса: что дешевле?:unknown: (Кстати не я первый начал, а ТС)

Навряд ли найдется один частный застройщик, который в равных условиях (одновременно) построил одно и 2-х этажный дом. Так что вопрос, напоминает споры из серии про конического коня в вакууме.

Также пусть некоторые не обижаются, но одноэтажный дом 10*10 - это дачная хибарка. В такой площали полноценно может проживать семья из 2-х без планов на расширение и дешевле явно будет купить таунхаус с двориком или как это сейчас называют.

У меня одноэтажный дом, точнее одноэтажный с мансардой, т.к. перепад высот при небольшом угле крыши позволял запроектировать жилое помещение в центре.

"Дешевизна" - это последний аргумент которым следует руководствоваться при выборе. Думаю, что разница в стоимости в несколько %. Достоинств у одноэтажного много, остановлюсь на "недостатках".

Больше бетона на фундамент, т.к больше площадь. Если есть перепад высот между углами, то чтобы привести по длине и ширине к общему знаменателю бетона надо :(

 

Большая площадь крыши. Очень долго и нудно выбирать внешнее покрытие (МЧ, Черепица, битумка) и цену на исполнение.

Например, даже при разнице в цене на 10 грн.м2 по МЧ, на 400 м2 "грязного" метража разница получается в 4000 грн.

Если брать работу, допустим от 110 до 200 грн м2, то разница в 36 000 грн.

 

Если берем тяжелую черепицу, кроме того что это по цене еще 4000 грн + леса больше на 4 куба (учитывая рейки и контррейки дополнительные) + работа от "элитных" пацанов. Это где-то 5200 с антисепт. обработкой

 

Также в 2-х этажном проще реализовывать отопление. "Плясать" от печки или камина, который "проходит" через 2 этажа.

 

Ветку не читал, но тут проскакивали мысли, что конечная стоимость зависит не от этажности, а от подхода к процессу строительства, выбору поставщиков и исполнителей. С этим трудно поспорить.

 

Вне зависимости от выбора (1, 2, 3 этажный) всем желаю удачи и терпения в этом нелегком деле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже подымалась эта тема. Одноэтажный однозначно дороже на 20-30% Товарищ из предыдущего поста очень четко объяснил за счет фундамента и крыши, протяженности коммуникаций (электрика, отопление). Плюс занимает болше площади земли. Но жить в одноэтажном комфортнее. Строил и те и другие. У самого одноэтажный. Удобно что не нужно подыматься по лестницам и можно сделать большие площади. В двуэтажном такой же площади 16м2 забирает лестничная площадка. Если проживаете не регулярно, то лучше двухэтажный,т.е. дом не отапливается второй этаж будет значительно суше.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный однозначно дороже на 20-30% Товарищ из предыдущего поста очень четко объяснил за счет фундамента и крыши, протяженности коммуникаций (электрика, отопление).

А не сравняется ли цена за счет стоимости перекрытий, лестницы и всего сопутствующего возведению второго этажа?

Если сравнить грубо (в деньгах) стоимость крыши и фундамента двухэтажника 10*10 и одноэтажника 11*14?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Продал старый 2 этажный, есть квартира, неспешно строю одноэтажный.

Причина? Достала до печёнок необходимость постоянно лазить на 2 этаж. Места на 1 этаже для нормальной жизни мало. А если сделать комфортно на 1 этаже, то нафига мне 2-й этаж. У меня сейчас дом с общей площадью 195 кв.м и я счастлив, не дом, а гульбарий. Позволял бы участок я бы построил С-образный с внутренним двориком и фонтаном. Мне нравится Монплезир в Нижнем парке Петродворца. С женой долго ругался, она выбрала дом как у всех, а можно было бы почти на те же деньги построить домик в стиле русского классицизма. Сейчас строю, а сам до сих пор спать спокойно не могу как вспомню тот проект. Так что дёшево-дорого, главное чтобы душа радовалась жизни в построенном доме. Ощущения покоя и умиротворённости, вот чего нам не хватает в жизни.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухэтажный домик имеет лестницу около 20 кв.м. Значит корректнее будет сравнить площадь застройки одноэтажного 100 кв. м. и двухэтажного 120 кв. м. Даже если у двухэтажного одинаковой площади будет преимущество в цене 15%, как указывали некоторые уважаемые форумчане, в итоге при равной полезной площади выгоднее одноэтажный, на мой взгляд!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы 20 насчитали? это пандус?

 

а площадь полов по грунту учли? а кровлю?

фундамент?

 

да что же тут считать.Внизу 10 и наверху 10. 10+10=20. Если меньше то это уже не лестница а скалодром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а площадь полов по грунту учли?

 

а площадь междуэтажных перекрытий? У вас получается дешевле чем пол по грунту?

 

Добавлено через 1 минуту

да что же тут считать.Внизу 10 и наверху 10. 10+10=20. Если меньше то это уже не лестница а скалодром.

Эти метры квадратные одни из самых дорогих в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...