Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом дешевле

aveoalex

Рекомендовані повідомлення

 

Эвоно как...., а чуть выше, по вашим словам: " это мои страхи"..., кроме того, в теме и другие уверены, что дешевле. Именно против их аргументов я и писал. А вы с кем спорите?

 

Сначала рубашку на груди рвете,про лестницы,а потом пол страницы оправданий.

Да уж не с вами точно спорю,о чем тут вообще можно спорить если нравится одно но жить хочу в другом,к чему эти распинания?!

 

Добавлено через 2 минуты

 

Смешно читать ВАС, простите, вы миэлофоном какой модели обладаете, что можете из текста определить мою интонацию?

Лучше посмеяться с меня,чем от собственных разногласий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

why not? движение = жизнь... особенно если работа сидячая. вобщем-то это один из поинтов почему мне хочется из квартиры выехаеть в дом - больше двигаться на уровне образа жизни.

 

Если вы переедите жить в одноэтажный дом с приусадебным участком, я вас уверяю, вы получите необходимую дозу физических нагрузок.

 

Лестница - это травмоопасный элемент планировочного решения. Посмотрите, что предлагают на рынке типовых домов. Для экономии места делают узкие лестницы с забежными ступенями. Выглядят в интерьере они очень эффектно, но они очень опасные. Также стараются увеличить размер подъема ступеней (от 15 см до 20 и более см), при этом сокращая проступь (с 30 см до 25 см).

 

Также лестница противопоказана для людей с ограниченными физическими возможностями (пожилые и больные люди, маленькие дети, беременные женщины и т.п.).

 

Поэтому, мое личное мнение, если дом до 150 м2 и участок позволяет возвести одноэтажный, то стоит его рассматривать как основной вариант. Благо земля у нас стоит пока не как в перенаселенных странах.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала рубашку на груди рвете

Дружище! у вас такое богатое воображение..., то вы меня воображаете кричащим, то трясущимся от страха, то рвущим рубашку, то распинающимся, хотя любому видно, по стилистике ваших текстов, что все эти манипуляции проводите именно вы....

если нравится одно но жить хочу в другом

В том то и штука, что живу в двухэтажке, а строить собираюсь одноэтажку...И в чем вы видите разногласие? Многое может нравиться визуально, но не иметь практической пользы: мне нравятся ружья Бенелли, но стреляю я из Хатсана, мне очень нравятся БМВ, но езжу на Шкоде...и ничего....внутренние разногласия меня не раздирают;)

Мне вообще не понятна суть вашего присутствия в ветке...с тем, что одноэтажник дешевле не спорите, сомневающихся в этом, не переубеждаете, но прицепились ко мне со своими фантазиями. Согласен, что тема холиварная, но на то она и создалась ТС, что бы сравнить один вариант с другим. Люди сомневаются, вот и спрашивают и спорят, а вы что делаете тут? Ведь вам с вашим конем уже все понятно...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-"лишнее" перекрытие (плиты, деревянные балки с противошумовыми мероприятиями, всякие там Теривы-не дай бохх..)

- оборудование лестничного проема (монолит ли, сварная ли конструкция или деревянная), которое по стоимости переплюнет несколько кубов бетона для ленты одноэтажника.....

- в случае мансард - более дорогостоящий, трудоемкий и ответственный пирог утепления и покрытия крыш (все эти вент. зазоры, пароизоляции, ветрозащиты....)

- дороговизна внешней отделки фасада, подшивы крыши, водосточки - на все нужны леса. В то время, как одноэтажник частный застройщик может "оздобить" с самодельных козел...

И последний аргумент - ИМХОшный - одноэтажник комфортнее для проживания и обслуживания.

Уважаемый,начнем с начала...

Что информативного вы здесь написали?

Люди начав строить дом,не подозревают о том что нужна лестница?

Лестница,мансарда,вата...

Из всего вами написанного,только одна фраза лично меня убедила: ИМХОшный - одноэтажник комфортнее для проживания и обслуживания.

Все остальное,из пустого в порожнее.

Крутость вашей ружбайки я оценил,так,мимолетом,спасибо что упомянули.

И не надо на себя брать функции матери Терезы,в ответах на мои посты.

Художественный стиль письма,я тоже оценил,но к теме он не относится, так что мимо.

Желаю насобирать на бмв,и не распылять свои таланты между первым и вторым этажом.

 

Добавлено через 33 минуты

why not? движение = жизнь... особенно если работа сидячая. вобщем-то это один из поинтов почему мне хочется из квартиры выехаеть в дом - больше двигаться на уровне образа жизни.

 

Совершенно с вами согласен,все кто приезжает ко мне,сразу почему то бегут на второй этаж,и все задушевные беседы происходят на балконе,созерцая участок с высоты полета пчелы.Мой отец,которому 73,ни разу не заикнулся о лестнице,подьеме,не удобно,тяжело,может потому что по характеру боец,а не тюлень.Так что все споры,на уровне хорошо-плохо,имеют под собой еще и личностную характерестику субьекта проживания.Естественно, что есть комната на первом этаже,и в случае наступления "страхового" случая никто не будет прыгать по лестницам,но это не есть не удобство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый,начнем с начала

Так и сделайте....и прочитайте название темы, а потом спросите себя, а что собсна вы делаете в этой теме? И вы, и я дали однозначный ответ на вопрос, в заглавии темы...С кем или с чем вы спорите?

Люди начав строить дом,не подозревают о том что нужна лестница?

То, что она нужна ни у кого вопросов не возникает...., но многие наивно полагают, что примастрячив ее, "экономят" по сравнению с одноэтажкой....Для многих становится откровением, что правильно утеплить мансарду сложнее, затратнее, чем теплоизолировать перекрытие холодного чердака, некоторые неприятно удивляются, когда понимают, что для того, чтобы сделать внешние отделочные работы по фасаду, водосточке и подшиве, нужны будут леса, аренда которых весьма недешевое удовольствие и пр..и пр... - для этого и создана тема. Чтобы взвесить все за и против.., а не меряться ИМХАми...

И не надо на себя брать функции матери Терезы,в ответах на мои посты.

Теряюсь в догадках, какая же такая функция возлагается на злобную старуху, в ответах вам....

Желаю насобирать на бмв,и не распылять свои таланты между первым и вторым этажом.

Вы так и не поняли аналлогии....не всякому нужна та БМВ/Бенелли/двухэтажка, даже если и доступна...., но это не мешает ею любоваться. И никаких раздраев и противоречий.

Так и с домом - если позволяет площадь участка, если требования к жилой площади не высоки (скажем до 120-140м2), то лучше строить одноэтажку. Ведь, если самый убедительный довод о комфортности - правильный, то нахиба сбрасывать его со счетов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы решить раз и навсегда, дешевле, не дешевле. Прошу тех кто может посчитать два варианта. Оба своего рода эконом вариант.

1. Одноэтажник 12Х14 метров, внутренняя площадь при толщине наружных стен 40 см. 147.8 м. кв. Фундамент ленточный, на глубину промерзания, без подвала. Стены газобетон, армопояс, перекрытия деревянные балки. Крыша четырехскатная. Пол по грунту.

2. Двух этажный дом 10Х9,5 внутренняя площадь этажа при той же толщине стены 80.04 м. кв., минус 6 метров на лестницу, значит 74,4х2=148,08 м кв. Фундамент ленточный, на глубину промерзания. Стены газобетон, армопояс первого и второго этажа. Перекрытия первого этажа, либо панели, либо монолит (не знаю, что лучше). Перекрытия второго этажа деревянные балки, Крыша четырехскатная. Полы первого этажа по грунту.

Вводные можно дополнить, но они должны быть сходными, как для одно так и для двух этажника. Наружная отделка одинаковая, внутренняя отделка также сходная. Количество сан узлов также одинаковое (пусть будет два).

И реальный просчет даст ответ на вопрос который здесь задали.

 

И все же, посчитать кто то может или всем лень (или может все как я, не умеют посчитать)? Мало вводных, добавьте на свое усмотрение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Лестница - это травмоопасный элемент планировочного решения. Посмотрите, что предлагают на рынке типовых домов. Для экономии места делают узкие лестницы с забежными ступенями. Выглядят в интерьере они очень эффектно, но они очень опасные. Также стараются увеличить размер подъема ступеней (от 15 см до 20 и более см), при этом сокращая проступь (с 30 см до 25 см).

 

Также лестница противопоказана для людей с ограниченными физическими возможностями (пожилые и больные люди, маленькие дети, беременные женщины и т.п.).

 

А если не опускаться в крайности и построить нормальную лестницу,как вам такой вариант?

Пожилыми мы все станем,я надеюсь,рано или поздно,больные имеют шанс на выздоровление,маленькие дети выростают очень быстро,а беременные женщины рожают,и становятся нормальными.

 

Добавлено через 20 минут

То, что она нужна ни у кого вопросов не возникает...., но многие наивно полагают, что примастрячив ее, "экономят" по сравнению с одноэтажкой....

 

Теряюсь в догадках, какая же такая функция возлагается на злобную старуху, в ответах вам....

 

 

Так и с домом - если позволяет площадь участка, если требования к жилой площади не высоки (скажем до 120-140м2), то лучше строить одноэтажку. Ведь, если самый убедительный довод о комфортности - правильный, то нахиба сбрасывать его со счетов?

Вы полагаете,что наивные люди считают,что дополнительный элемент в виде лестницы,им обойдется дешевле по сравнению с одним этажом?

Злобная старуха,как вы пишите,была мною приведена вам в пример,в совершенно другом контексте,очень жаль что не поняли в каком именно

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0

Вероятно вы спешили мне по остроумней ответить,и не проявили должного внимания к этому посылу.

А с последним вашим утверждением,я совершенно согласен,даже не обращая внимание на ваш менторский тон,и некоторую заносчивость.

А в остальном,ничего личного:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, посчитать кто то может или всем лень (или может все как я, не умеют посчитать)? Мало вводных, добавьте на свое усмотрение.

 

Мне лень. Да и считать нужно под ваш конкретный случай (чем топить, какое утепление, какая лесница, сколько окон и каких, какой участок).

 

Я буду строить мансардный (1,5 этажа, 170см мансарда) потому что так хотим, да и 250кв.м (с гаражом и сауной) компактней выглядит чем аналогичный 1эт (сильно широкий) и 2эт(сильно высокий). Под него имею некий просчет, но чесно сказать тут экономики мало: кому-то дом подойдет без сауны, гаража, спортзала, топочной, окон до пола, балконов, камина, терассы большой с барбекю, на фоне этого - ЛЕСНИЦА - децкий лепет...:) А нам хочется и т.к. жить есть где, а финансы ограничены, то будем постипенно ити к цели, может что и переосмыслим со временем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лень. Да и считать нужно под ваш конкретный случай (чем топить, какое утепление, какая лесница, сколько окон и каких, какой участок).

 

Я буду строить мансардный (1,5 этажа, 170см мансарда) потому что так хотим, да и 250кв.м (с гаражом и сауной) компактней выглядит чем аналогичный 1эт (сильно широкий) и 2эт(сильно высокий). Под него имею некий просчет, но чесно сказать тут экономики мало: кому-то дом подойдет без сауны, гаража, спортзала, топочной, окон до пола, балконов, камина, терассы большой с барбекю, на фоне этого - ЛЕСНИЦА - децкий лепет...:) А нам хочется и т.к. жить есть где, а финансы ограничены, то будем постипенно ити к цели, может что и переосмыслим со временем.

 

В мансарде 170см стены, не многовато?При 120см уверяю вас никаких отрицательных ощущений.Если сделать цокольный этаж,то вполне можно и сауну туда вместить,и спортзал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нашел статью, что касается стоимости жилья

 

parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=6414

 

так же в гостроем есть расценка на стоимость кв метра индивидуального строительства, так вот цена не измена хоть одна этажный хоть двух или трех этажный. золотая середина это дом с мансардным этажом, да и за частую это вариант приемлем из-за размеров участка, максимум жилой площади при минимуме площади застройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мансарде 170см стены, не многовато?При 120см уверяю вас никаких отрицательных ощущений.Если сделать цокольный этаж,то вполне можно и сауну туда вместить,и спортзал.

 

В моем случае - не многовато (может по чистом и меньше выйдет если на момент утепления мансарды хватит ресурсов утеплить 30см вместо 20), угол крыши будет небольшой 22-25 град, + с/у будет попадать под скос и для мужиков тут есть фактор :D, спортзал над гаражем, сауна за гаражем/топочной, ну и общая архитектура тоже играет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угол крыши будет небольшой 22-25 град, + с/у будет попадать под скос и для мужиков тут есть фактор :D, спортзал над гаражем, сауна за гаражем/топочной, ну и общая архитектура тоже играет.

Тогда согласен,у меня угол 45,при 192см роста,мне 120см мансарды за глаза хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лень. Да и считать нужно под ваш конкретный случай (чем топить, какое утепление, какая лесница, сколько окон и каких, какой участок).

 

Я буду строить мансардный (1,5 этажа, 170см мансарда) потому что так хотим, да и 250кв.м (с гаражом и сауной) компактней выглядит чем аналогичный 1эт (сильно широкий) и 2эт(сильно высокий). Под него имею некий просчет, но чесно сказать тут экономики мало: кому-то дом подойдет без сауны, гаража, спортзала, топочной, окон до пола, балконов, камина, терассы большой с барбекю, на фоне этого - ЛЕСНИЦА - децкий лепет...:) А нам хочется и т.к. жить есть где, а финансы ограничены, то будем постипенно ити к цели, может что и переосмыслим со временем.

 

Какая разница чем топить? Это сильно повлияет на стоимость коробки? Какой мой случай?:sorry: Я всего лишь предложил закончить спор, посчитав два варианта. Дав минимум вводных, знающие люди могут дополнить. Оба дома без подвала, типа эконом вариант, с одинаковой крышей, одинаковым материалом стен. Естественно при равной площади, будет приблизительно одинаковое количество комнат, и соответственно приблизительно одинаковое остекление. Оба дома без сауны и спортзала и гаража (в 145 м. кв. это смешно). Но двухэтажный с нормальной лестницей, не меньше метра в ширину (один пролет), не больше двух пролетов, с высотой ступеней до 16,5 см., и шириной проступи не менее 30 см., без заступных ступеней. Лестница либо каменная либо металлическая обшитая деревом (так, что бы не скрипела). Высота первого этажа, как в одноэтажном. Второго, так чтобы было комфортно.

Спорные моменты принимать равными для двух домов.

И если расчетная разница будет в пределах 10%, то ИМХО строительство двух этажного дома считаю данью моде, либо продуманным маркетингом (если где то зажигаются звезды, значит это кому нибудь нужно. (с) Маленький Принц). Либо требованием маленького участка.

 

Пы.Сы. Мансардные дома не понимаю, опять таки ИМХО придумали там где нельзя было строить двух этажный дом. Опять таки сугубо личные ощущения, не понимаю косых потолков, напрягает. Но это личное. С уважением отношусь к тем кто строит мансардник. В коробке все фломастеры на вкус и цвет разные.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы решить раз и навсегда, дешевле, не дешевле. Прошу тех кто может посчитать два варианта. Оба своего рода эконом вариант.

1. Одноэтажник 12Х14 метров, внутренняя площадь при толщине наружных стен 40 см. 147.8 м. кв. Фундамент ленточный, на глубину промерзания, без подвала. Стены газобетон, армопояс, перекрытия деревянные балки. Крыша четырехскатная. Пол по грунту.

2. Двух этажный дом 10Х9,5 внутренняя площадь этажа при той же толщине стены 80.04 м. кв., минус 6 метров на лестницу, значит 74,4х2=148,08 м кв. Фундамент ленточный, на глубину промерзания. Стены газобетон, армопояс первого и второго этажа. Перекрытия первого этажа, либо панели, либо монолит (не знаю, что лучше). Перекрытия второго этажа деревянные балки, Крыша четырехскатная. Полы первого этажа по грунту.

Вводные можно дополнить, но они должны быть сходными, как для одно так и для двух этажника. Наружная отделка одинаковая, внутренняя отделка также сходная. Количество сан узлов также одинаковое (пусть будет два).

И реальный просчет даст ответ на вопрос который здесь задали.

 

Фундамент на 1эт. дороже в 1.3 раза (64 пог.м против 50, с одной внутренней несущей) = +12000грн

Крыша дороже на 1эт. в 1.6 раза (260кв.м против 160кв.м, 4 ската, 38 градусов) = +40000грн

Стен больше в 2эт. 1.6 раза = -35000

В 2эт. +1 доп перекрытие + лесница, окон грубо говоря столько же.

= -19000

 

Думается разница будет в пределах 10-15% в не ясно в чью пользу.

 

Добавлено через 1 минуту

И если расчетная разница будет в пределах 10%, то ИМХО строительство двух этажного дома считаю данью моде, либо продуманным маркетингом (если где то зажигаются звезды, значит это кому нибудь нужно. (с) Маленький Принц). Либо требованием маленького участка.

 

А можно все тоже но наоборот сказать, согласитесь? :)

 

Добавлено через 2 минуты

Пы.Сы. Мансардные дома не понимаю, опять таки ИМХО придумали там где нельзя было строить двух этажный дом. Опять таки сугубо личные ощущения, не понимаю косых потолков, напрягает. Но это личное. С уважением отношусь к тем кто строит мансардник. В коробке все фломастеры на вкус и цвет разные.

 

Мне разные нравятся. И 2х и 1но и мансардные... Но в конкретных условиях решились на мансардный, хотя с количеством хотелок справится - будет еще та задача... :beer:

 

ЗЫ. Скошеные потолки в крохотных комнатах - мне тоже не нравятся, а вот такое (фото в атаче) очень даже нравится...

winterchalet5.jpg.066ff0180d847fe7f67f4c33ee9e2eae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Скошеные потолки в крохотных комнатах - мне тоже не нравятся, а вот такое (фото в атаче) очень даже нравится...

Миниатюры

Убедили, симпатишно:beer:

 

Добавлено через 6 минут

А можно все тоже но наоборот сказать, согласитесь?

Я думаю, и это личные эмпирические умозаключения, что двух этажный все же будет дешевле. Посчитать более менее точна при тех вводных, что писал, к сожалению не умею. Но если разница будет в 10 %. Строил бы одноэтажный. Он явно удобней.

Если же дом больше 200 метров, для одноэтажного необходим большой участок, да и внутренних помещений получится много, или надо вытягивать дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут головна загогуліна в тому - що однооетажка займає вдвічі більше місця ніж 2-хетажка тої ж площі. А на 6-ти сотках в щільній забудові - це актуально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут головна загогуліна в тому - що однооетажка займає вдвічі більше місця ніж 2-хетажка тої ж площі. А на 6-ти сотках в щільній забудові - це актуально.

 

Честно говоря у меня участок 8 соток, хочу строить одноэтажный дом, И меня лишняя занятая сотка особо не печет. Я не огородник. А для газона и 6 соток оставшихся хватит. А вот если строить в центре Москвы или Токио, тогда стоимость сотки земли будет пропорциональна постройке еще одного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут головна загогуліна в тому - що однооетажка займає вдвічі більше місця ніж 2-хетажка тої ж площі. А на 6-ти сотках в щільній забудові - це актуально.

 

Размеры участка и положение дома на участке относительно других строений это один из критериев выбора этажности дома. Если нет места под одноэтажный дом на участке, то хоть он будет 100 раз удобнее и выгодней, его и нечего рассматривать как вариант для данных условий.

 

При наличии приличного участка (от 10 соток) многие люди, поступают неразумно. Делают первый этаж внушительных размеров (размеры первого этажа определяются пожеланиями комфорта и необходимостью данной семьи) и добавляют над ним еще второй этаж (жалко чтобы место пропадало). Хотя убрать лестницу и добавить еще 10-15 м2, получается одноэтажный со всем необходимым набором помещений, при этом с меньшей площадью, отапливаемым объемом и соответственной ценой строительства и эксплуатации.

 

И еще, имхо, как правило, одноэтажные дома возводятся быстрее и быстрее отделываются, чем дома такой же площадью, но двухэтажные. И здесь не только играет роль технические моменты (поднять материалы на верх и пр.), но еще есть психологическая составляющая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

частково погоджусь - та навіть не при великих дялянках не все так просто.

У мене ділянка 35 соток (за рахунок того що захисна зона від залізниці ) - але вперед добудовуватись я неміг (захисна зона + червона лінія) - і вбоки неміг (пож.розрив) - і назад неміг (те саме + коунікації). От так і вишло - землі багато а будуватись можна тільки вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент на 1эт. дороже в 1.3 раза (64 пог.м против 50, с одной внутренней несущей) = +12000грн

Крыша дороже на 1эт. в 1.6 раза (260кв.м против 160кв.м, 4 ската, 38 градусов) = +40000грн

Стен больше в 2эт. 1.6 раза = -35000

В 2эт. +1 доп перекрытие + лесница, окон грубо говоря столько же.

= -19000

Думается разница будет в пределах 10-15% в не ясно в чью пользу.

Не, давайте дальше прикинем.

1. Гидроизоляция фундамента - в 1-эт. больше в те же 1,3 раза.

2. Утепление по перекрытиям - 80 квадратов 2-этажного против 147 1-этажного.

3. Площадь отмостки в 1 эт. все в те же 1,3 раза больше.

4. Экономия в 1-эт. на высоте вент. каналов - в 1,6 раза (высота 2-го этажа).

5. Инженерка получается чуть дешевле в 2-эт.:

а). Электрика - меньше длина кабелей по этажам, но есть дополнительный щиток.

б). Канализация и вода примерно поровну - что поднять стояк на второй этаж на 3-4 метра, что во второй санузел увести по первому этажу...

6. Утепление по полу - в 1-эт. в 2 раза больше.

 

Мне 2-х этажные проекты импонируют изначальным вынесением спальной зоны на второй этаж, т.е. зонировать уже ничего не надо, все продумано со старта. Также несколько лучше звукоизоляция между гостевой и спальной зоной. Ну и обзор пейзажей, само собой...

 

Добавлено через 2 минуты

Честно говоря у меня участок 8 соток, хочу строить одноэтажный дом, И меня лишняя занятая сотка особо не печет. Я не огородник. А для газона и 6 соток оставшихся хватит. А вот если строить в центре Москвы или Токио, тогда стоимость сотки земли будет пропорциональна постройке еще одного дома.

Тут вопрос не в лишней занятой сотке, а соблюдении нормативов расстояний до заборов и соседских строений. Что при малой площади участка и большом пятне застройки трудно выполнить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут головна загогуліна в тому - що однооетажка займає вдвічі більше місця ніж 2-хетажка тої ж площі. А на 6-ти сотках в щільній забудові - це актуально.

 

Уже упоминалось - из окон второго этажа на маленьком участке вид будет не в собственный сад, а на соседские окна и крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже упоминалось - из окон второго этажа на маленьком участке вид будет не в собственный сад, а на соседские окна и крыши.

 

Окна конечно можно и на собственный септик вывести,это по желанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже упоминалось - из окон второго этажа на маленьком участке вид будет не в собственный сад, а на соседские окна и крыши.

Но это намного лучше, чем шикарный вид на собственный забор в 4-х метрах.

И еще, камины в одноэтажниках намного хуже создают тягу, либо надо крышу делать под углом 45 градусов и трубу поднимать метров на 8 от уровня земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм,а не пробовали поискать нормального печника? Хотя сейчас профи в этой отрасли редкость.Но.знаете наверное у моей крестной какой то камин ненормальный,одноэтажный дом,труба над коньком где то на полтора метра,тяга великолепная.Правда дом постройки 70годов.просто сейчас облагородили на современный манер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камины в одноэтажниках намного хуже создают тягу, либо надо крышу делать под углом 45 градусов и трубу поднимать метров на 8 от уровня земли.

Беда просто...., как это в деревнях печи-то топят?

Если не понятно.... - нормальная тяга!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...