Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли утеплять газоблок?

KievBugs

Рекомендовані повідомлення

Это вы так считаете руководствуясь НОРМАЛЬНОЙ человеческой логикой. А у правительств нашей страны её отродясь не было.:D Платим же мы за машины в два раза дороже, чем те же немцы.:rolleyes:

Не совсем корректно сравнивать предмет роскоши, которым у нас до сих пор остается автомобиль с предметом, обеспечивающим фактически жизнедеятельность населения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубокое ИМХО, но мне кажется, что для половины (как минимум ) населения страны автомобиль не роскошь, а средство производства.:DА для жителей пригородов еще и предмет первой необходимости.

P.S. Я уже нафлудился. Заканчиваю пока от модеров по шапке не получил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

 

Хотя слухи о коррозии металла внутри ГБ мне кажутся слегка преувеличенными. В любом случае, есть чем проверить - у меня несколько арматурин вбито тупо в газоблок - можно будет проинспектировать через несколько лет :)

Очень интересен результат ?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, вопрос.

Дом для круглогодичного проживания в Броварах. Материал газоблок.

Вот нужен совет.

-300 мм блок или 375 брать.

И нужно ли тот и другой вариант дополнительно утеплять? Может достаточно и 300 блока без утепления?

Заранее признателен за практические советы:beer:

При стене газобитона 300 мм вы значительно экономите на фундаменте (ФБС 300) стоит значительно меньше чем 400 и 500. Далее при правельной кладке газоблока на специализированный раствор с утеплителем (чтобы избежать холодовых мостов) + 5 см утепления, с наружи, этого вполне достаточно. Построено за последних 5 лет, по такому принципу более 15 домов. При желании звоните 067 772 87 15 Геннадий. Инжинер строитель. Все подробности в личку. Дома теплые.

 

Добавлено через 6 минут

Сам очень озабочен этим вопросом- в чем фишка

У меня 4 заказчика - хозяева крупных строительных компаний заказывали проекты( некоторые и строительство:))- никто о газобетоне даже слышать не хотел. Выпрали ракушняк( 600мм) дерево( клееный брус и по нашей технологии) и- каркасник с костробетоном. Видно что то знают..

Извиняюсь перед поклонниками газобетона заранее

Действительно газобетон на рынке не так давно и многие архитекторы просто не советуют строить с него, не зависимо от меж этажного армопояса. Даже плотность ракушняка значительно выше плотности газобетона. Не известо, как газобетон поведет себя при землятрясении? Мое мнение такое, если выбрал газобетон, комбинируй его, ну например с кирпичной кладкой. Хотя выбор всегда за заказчиком. Удачи....

 

Добавлено через 8 минут

Опыт говорит совершенно о другом - и плиты ложатся, и утеплить не нужно. Нужно просто правильно строить.

Строить нужно, особенно, правильно. Но из тех объектов куда мне пришлось ставить своих людей, после ЧЮЖИХ работников, было очевидно - нужно утеплять. Смотрю на стенку из нутри и вижу сплошные свищи, особенно по вертикальным швам (ужас одни холодовые мосты) Не досмотрели заказчики за не радивыми рабочими. А то порой вообъще на обычный раствор или клей ложат блоки. Так можно но при оговоре утепления и тогда 48 блок газобетона зачем? Все удорожается и стены и фундамент и площадь дома меньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стене газобитона 300 мм

 

+ 5 см утепления, с наружи,

 

 

Построено за последних 5 лет, по такому принципу более 15 домов.

 

Инжинер строитель.

 

 

Дома теплые.

 

 

чем утеляли-то, товарисч инжинер строитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересен результат ?????

У меня в газоблок было забито несколько гвоздей двухсоток, забивали рабочие где то в ноябре. В марте вытащил парочку. Та сторона которая на улице была -- рыжая, в ржавчине. Та что в газоблоке -- чистая, без следов ржавчины совсем. До этого тоже слышал теорию, что в газоблоке метал ржавеет и потому его надо защищать клеем. Вот не знаю, мои гвозди остались чистыми.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в газоблок было забито несколько гвоздей двухсоток, забивали рабочие где то в ноябре. В марте вытащил парочку. Та сторона которая на улице была -- рыжая, в ржавчине. Та что в газоблоке -- чистая, без следов ржавчины совсем. До этого тоже слышал теорию, что в газоблоке метал ржавеет и потому его надо защищать клеем. Вот не знаю, мои гвозди остались чистыми.

 

Бытует мнение, что в пространстве между металлом и газоблоком, при их соприкосновении - образуется активная среда, типа кислотно/щелочной.... Вы диаметр гвоздя померяйте, может чистая часть на 1мм тоньше рыжей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос - если строете на продажу - можно брать 300-375 и не утеплять. Если для себя, то лучше утеплить.

 

Уважаемый Игорь-М. Как эксперт по теплоизоляции (продаю в год эдак 800 000 куб.м. теплоизоляции :) ) сообщаю, что да, таки теплопроводность газоблока Д400 толщиной 375 мм проходит под дейсвующие нормы. Но вот в нормах прописано тепловое сопротевление стен, а не материалов!!! Кроме супер теплого блока в стене будут присутствовать:

1) Около 20% площади стен - окна с тепловым сопротивлением около 1

2) Швы, толщина которыз зависит от мастерства рабочих

3) Двери

4) Перемычки над окнами и дверьми, которые если будут изготовлены из У-Блоков, будут иметь худшую теплопроводность.

5) Вероятно и армапояс над первым этажем сделает свое дела...

 

Так какая средняя теплопроводность стен получится, многоуважаемый Игорь-М? 2? или 1.8?

 

Я уже молчу, что 0,12-0,1 коэффициент теплопроводности измерен в лабораторных условиях и несколько отличается от так называемого эксплуатационного коэффициента теплопроводности, который будет в реальных условиях эксплуатации с более высокой влажностью.

 

И еще маленький совет тем, которые строят для себя (кто строит на продажу - не читайте!).

 

Нормы будут ужесточаться с каждым годом, цены на газ рости. Если сегодня дом удовлетворяет нормам, то что будет через 5-10 лет? Заново утеплять? Ну чтобы дом удовлетворял нормам или сразу сделать с запасом?

 

А что если черз 5-10 лет мы дойдем до уровня Польши-Германии, когда покупатель покупая дом приходит с экспертом с тепловизором. И вот тогда цена неэффективно утепленного дома будет намного ниже утепленного дома по нормам.

 

Да и еще аргумент - при более высокой изоляции есть вероятность попасть в сетку с более низкой ценой за куб.м. газа. Вам решать сколько платить за отопление :)

 

ПыСы Себе строю дом из газобетона толщиной 250 мм (достаточная несущая способность для моего дома) + наружное утеплениебазальтовой ватой мин10 см.

Все верно - альтернатива - мы строим газобетон 30 см + 5 см наружное утепление. Тепло номативно и удобно. Удачи. Выбор каждого остается за ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

ИМХО.

Очень много зависит от качества кладки. Если бы вопрос стоял только в блоке... было бы гуд. Поэтому, я бы утеплил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В прошлом году была поставлена коробка и сделана крыша. Стены из газоблока Аерок Д400 толщиной 400 мм, ложились на цемент:( Утепление газоблока не планирую (утепление будет только башни, которая выложена их керпича).

 

В этом году поставлены окна.

Есть желание сделать фасадную часть.

 

1.Сколько лет без ущерба для газоблока может стоять дом без отделки фасада?

2.Насколько целесообразно сделать сначала фасадную часть и подбить крышу, а потом (в следующих годах) делать внутренние работы?

3. Не получится ли ситуация, что при готовой фасадной части, в процесее внутренних работ, которые сопровождаются изобилием влаги, газоблок будет плохо сохнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году была поставлена коробка и сделана крыша. Стены из газоблока Аерок Д400 толщиной 400 мм, ложились на цемент:( Утепление газоблока не планирую (утепление будет только башни, которая выложена их керпича).

 

В этом году поставлены окна.

Есть желание сделать фасадную часть.

 

1.Сколько лет без ущерба для газоблока может стоять дом без отделки фасада?

2.Насколько целесообразно сделать сначала фасадную часть и подбить крышу, а потом (в следующих годах) делать внутренние работы?

3. Не получится ли ситуация, что при готовой фасадной части, в процесее внутренних работ, которые сопровождаются изобилием влаги, газоблок будет плохо сохнуть?

На первый вопрос однозначного ответа я думаю нет а на второй вопрос вы сами ответили в третьем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Сколько лет без ущерба для газоблока может стоять дом без отделки фасада?

 

Если стены хорошо защищены от намокания карнизными свесами кровли то без отделки может стоять без проблем несколько лет.

 

Поэтому сначала делайте отделку внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стены хорошо защищены от намокания карнизными свесами кровли то без отделки может стоять без проблем несколько лет.

 

Поэтому сначала делайте отделку внутри.

Несколько лет это 1-2 года, или 3-4, или больше?

Боюсь, что внутренние работы могут затянуться на 2-3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет это 1-2 года, или 3-4, или больше?

Боюсь, что внутренние работы могут затянуться на 2-3 года.

 

Не переживайте. Точно 4-5 лет простоит без отделки, проблем не будет. Многие сейчас так делают из-за отсутствия финансов в достаточной мере (в том числе и некоторые мои заказчики).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процесі реконструкції старого будинку була надбудована мансарда (висота стін 110см.) з житомирського газобетону 300мм. (д600). Кладка проводилась на цементний розчин,також присутній "відкритий" армопояс. В такому вигляді будівля простояла 4 роки. В даний момент потрібно оздобити дану добудову. Виходячи з "особливостей" кладки розумію, що потрібно утеплити газобетон.Порадьте чим і якої товщини, виходячи з того,що внутрішні стіни будуть обшиватись гіпсокартоном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процесі реконструкції старого будинку була надбудована мансарда (висота стін 110см.) з житомирського газобетону 300мм. (д600). Кладка проводилась на цементний розчин,також присутній "відкритий" армопояс. В такому вигляді будівля простояла 4 роки. В даний момент потрібно оздобити дану добудову. Виходячи з "особливостей" кладки розумію, що потрібно утеплити газобетон.Порадьте чим і якої товщини, виходячи з того,що внутрішні стіни будуть обшиватись гіпсокартоном.

Утепляться однозначно ватой,думаю 100мм в самый раз!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

виходячи з того,що внутрішні стіни будуть обшиватись гіпсокартоном

Утепляться то надо все равно снаружи, поэтому внутренняя отделка без разницы. А чем конкретно -- конечно в идеале минватой да потолще, вот тока скорее всего вам придется исходить из имеющихся финансов, так что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Около 20% площади стен - окна с тепловым сопротивлением около 1

2) Швы, толщина которыз зависит от мастерства рабочих

3) Двери

4) Перемычки над окнами и дверьми, которые если будут изготовлены из У-Блоков, будут иметь худшую теплопроводность.

5) Вероятно и армапояс над первым этажем сделает свое дела...

 

Так какая средняя теплопроводность стен получится, многоуважаемый Игорь-М? 2? или 1.8?

ну конечно, при строительстве в 300мм окна и двери тоже утепляются ) зЫ

 

При желании звоните 067 772 87 15 Геннадий. Инжинер строитель.

уважаемый инженер. кроме ваших познаний в "напарить" утеплитель туда, куда его особо не надо, больше инженерного в ваших текстах нету ничего... присоеденяюсь к вопросу из предыдущих постов - сколько домов вы утеплили ватой, а сколько ппс?

 

Добавлено через 11 минут

Бытует мнение, что в пространстве между металлом и газоблоком, при их соприкосновении - образуется активная среда,

ух ты ) жесть:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел еще один гвоздь забитый рабочими в газоблок, забили в ноябре-декабре 2012 года, решил вынуть из блока и сразу сфотографировать. Та сторона, что была в газоблоке намного отличается от той, что была в помещении и выглядит практически чистой от ржавчины. Так что думаю слухи о том, что газоблок вызывает коррозию металов преувеличены.

gvozd.jpg.091337ef6abd39b8e906e94d44b2477e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Люди!!!

А здесь есть кто-нибудь, кто честно скажет:

Построил дом из (например) 400-го или 375-го газоблока, жил в нем зиму (-20), тепло - не жаловался.

Или наоборот: зиму прожили - недостаточно - будем утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!!!

А здесь есть кто-нибудь, кто честно скажет:

Построил дом из (например) 400-го или 375-го газоблока, жил в нем зиму (-20), тепло - не жаловался.

Или наоборот: зиму прожили - недостаточно - будем утеплять.

Таких тут быть не может, так как построить можно стенку вдвое меньше, только котёл по мощнее поставить и холодно не будет, возможно только накладно.;)

Да и зависит какими руками построено!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет это 1-2 года, или 3-4, или больше?

Боюсь, что внутренние работы могут затянуться на 2-3 года.

 

В этом году исполнилось 3 года, когда начал реконструкцию гаража из газоблока, за первые 2 года сделал новый фундамент и стены первого этажа, начал второй этаж. В этом году думаю закончить второй этаж. Так что 5 лет минимум без фасада. Проблем нет. На зиму закрываю полоской пленки верхний ряд блока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и зависит какими руками построено!

Это ооочень немаловажный фактор! Но определяющим всё таки нужно считать общую схему утепления и конструкции узлов.

Какой бы тёплой не была бы стена... если НЕ утеплён фундамент(пол), установлены простейшие окна, кровля недостаточно утеплена.... всё равно будет холодно...

Часто конструкции террас, навесов, балконов, эркеров таковы, что соединить надёжность, теплоту и красоту - не возможно!!! (особенно этим страдают Польские проекты) Мосты холода иногда очень сложно убрать и приходится делать выбор между теплом или дизайном!

 

 

Люди!!!

А здесь есть кто-нибудь, кто честно скажет:

Построил дом из (например) 400-го или 375-го газоблока, жил в нем зиму (-20), тепло - не жаловался.

Или наоборот: зиму прожили - недостаточно - будем утеплять.

Четыре зимы... Д400 400мм в доме 160м2 не ниже +23... расход газа на отопление - 200-250м3 (150-180грн):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!!!

А здесь есть кто-нибудь, кто честно скажет:

Построил дом из (например) 400-го или 375-го газоблока, жил в нем зиму (-20), тепло - не жаловался.

Или наоборот: зиму прожили - недостаточно - будем утеплять.

 

дом и 400 газоблока , неутеплен и неоштукатурен, зиму пережили , тепло было , утеплять не будем , только штукатурить. Отопление у нас кстати электрическое ( теплый водяной пол ) + камин как резерв. На электричество все уходило 1000 грн в месяц ( отапливался 1 этаж 100 м кв.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется добавить примечание, что первые пару отопительных сезонов (особенно первый), происходит активное снижение влажности газобетонных стен новостроя, с 30-40% до 5-7%, что считается нормальной эксплуатационной влажностью.

Влага хороший теплопроводник, поэтому первый сезон будет не показательным, расход снизится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...