Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли утеплять газоблок?

KievBugs

Рекомендовані повідомлення

Ну, как бы да, тем более, что из этой массы в роли теплоаккумулятора выступает только небольшая часть материала.

Блин, опять-двадцать пять:o, теплоаккумуляция сама по себе актуальна только в определённых случаях, я уже писал.

У Вас твёрдотопливный котёл? Или перебои с газом или центральным отоплением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, как выяснилось ранее, Вы часто пытаетесь желаемое выдать за действительное,

Вот как?! И что-же?:rolleyes:

 

чем всё таки газобетон лучше других строй.материалов.

+ и - , а также различные сравнительные темы неоднократно поднимались.

 

Тем более, если учесть, что газобетон обладает посредственным теплосопротивлением,
Термосопротивление не характеристика материала, а характеристика конструкции из него;) А вот термосопротивление стен из него полностью удолетворяют современным нормативам.

легкий
Однако намного тяжелее пенопласта или минваты.:) Кстати если будет тяжёлым, то уже будет не таким тёплым.

Плотность 400-500кг/м3 это как раз компромисный оптимум, чтобы быть и достаточно тёплым и достаточно прочным и теплоёмким.

 

хрупкий материал.

Силикатное стекло тоже хрупкое, однако Вы ставите в окна именно его, а не полиакрил.:) Кстати, кирпич или ракушечник тоже далеко не резиновые;)

 

Собствеено выбор за Вами, не нравится не стройте из ГБ, делов то;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот скажите пожалуйста , если на газоблок просто повесить сайдинг без утепления , это как то повлияет на микроклимат дома, станет в нем прохладнее летом ?

Спасибо.

и еще может кто знает , стоит ли покрыть грунтовкой перед тем как закрывать сайдингом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот скажите пожалуйста , если на газоблок просто повесить сайдинг без утепления , это как то повлияет на микроклимат дома, станет в нем прохладнее летом ?

Спасибо.

 

и еще может кто знает , стоит ли покрыть грунтовкой перед тем как закрывать сайдингом?

 

Стоит оштукатурить, или ветрозащитную плёнку сделать, чтобы не продувалось.

 

Сайдинг, в некоторой мере затенит стены, но вешать его лишь для этого я б не советовал. Разумней сделать достаточные свесы крыши, чтобы при высоком летнем солнце тень от них падала на стены и окна, а при низком зимнем не мешала ему прогревать их. Также ставни и маркизы на окна и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь коэфициент теплопроводности я брал 0,13 это при условии Б, поэтому к.теплоусвоения я тоже при условиях Б взял. Но Вы правы, надо было к.теплоусвоения при влажности ГБ 5% брать, а не 12% как в таблице, но где ж его такой взять:oops:

 

 

Ну, зависимость таки не прямая,;) если считать по формуле, к.теплоусвоения будет значительно выше нежели табличный из СНИПа

 

2,507*sqr(0,13*1,1*400/24)=3,87

1,1 это теплоёмкасть ГБ при влажности 5%

Да согласен, есть такая формула. Ошибся. Коэф теплопередачи и теплоусвоение хотя и описывают подобные явления и имеют одинаковую размерность, вводядятся они таки по разному.(например О.Б.Демин "Теплозащита зданий")

Только вот незадача Вы правы чтото сэтой формулой не вяжется данные из таблицы снипа: по гр.А

ГБ400: влажность (согл табл) 8% - это с = 1,176 кДж/кг/с, тплопров 0,14 Вт/м/С

итого s = 2.507*sqrt(0.14*1.176*432/24) = 4.315 Вт/квм/С(ну даже при сухой плотности теплопров и теплоёмк это 3,25) а в снипе 2,19. А эта принципиальная цифра стоит в показателе эспоненты - как помне туфта этот расчёт.

Но за что боремся. как я показал выше коэф ослабления суточных колеб темепратуры от 200 до 700. Даже при 200 это я так понимаю из 10С суточного колебания стены пропустят 0,05С внутри. Да я пукну температура в доме сильнее поменяется.

поэтому я предлагаю свернуть спор в направлении вот этого красивого, но ненужного паметра D (тем более как я показал при большем D может статься меньшее значение ослабления колеб темпер)

Да и потом для термодома это ослабление аж 315, но оно и понятно, бетонный колосс внутри сгладит перепады температур. Но что будет зимой (летом) убери внутри источник тепла (кондишен). Темепратура этого коллоса точно посередине между внутр и внешн (для блока 50-150-50) и хорошо изолирована от внутреннего мира дома. А это значит что внутр стена (например при проветривании) довольно быстро охладится (нагреется). Хотя внешние перепады температур она сгладит

Теперь о главном - утеплении ГБ. Если поклеть сныружи утеплитель - то большая часть блока будет включаться в накопление и отдачу тепла, ибо внешняя кромка блока уже находится не при -20например а при более высокой температуре зимой (более низкой летом) а значит накопляет больше тепла (способен поглотить) и тем самым повышая тепловую инертоность дома.

Ну и напоследок. Тут вот говорят нефиг изобретать пассивный дом - поставь кондишен. Так может ну нафиг вообще ГБ и ПСБС с минвотой - ЖБ 150 мм и котёл помощнее - что у вас перебои с газом. А вот у нас на Украине таки да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эспоненты - как помне туфта этот расчёт.

Но за что боремся. как я показал выше коэф ослабления суточных колеб темепратуры от 200 до 700. Даже при 200 это я так понимаю из 10С суточного колебания стены пропустят 0,05С внутри. Да я пукну температура в доме сильнее поменяется.

Согласен, после определённого значения, уже особой разницы нет.

 

Теперь о главном - утеплении ГБ. Если поклеть сныружи утеплитель - то большая часть блока будет включаться в накопление и отдачу тепла, ибо внешняя кромка блока уже находится не при -20например а при более высокой температуре зимой (более низкой летом) а значит накопляет больше тепла (способен поглотить) и тем самым повышая тепловую инертоность дома.

Ну да, повысится, если на это же стены приклеить пенопласт, а вот в варианте с одинаковым термосопротивлением стен - под вопросом. Но вообще, если это действительно так нужно, разумней сделать таки кирпичный дом утеплённый снаружи. Или повышать теплоёмкую массу внутренних частей дома. Утеплитель снаружи, к тому же, мешает солнцу прогревать стены, если для лета это +, то для зимы и межсезонья это минус.

 

Ну и напоследок. Тут вот говорят нефиг изобретать пассивный дом - поставь кондишен. Так может ну нафиг вообще ГБ и ПСБС с минвотой - ЖБ 150 мм и котёл помощнее - что у вас перебои с газом. А вот у нас на Украине таки да.

ЖБ 150мм неплохой вариант, если он утеплён тока снаружи, а не как в термодоме. Но опять же, термодом хороший вариант для дачного дома.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Утеплитель снаружи, к тому же, мешает солнцу прогревать стены, если для лета это +, то для зимы и межсезонья это минус...

Да для зимы не сильно оно и минус - и солнце не часто и, как минимум, пол дома оно всё равно не обогревает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал 13 страниц букв - это ужас :) Господа, зачем спорить? :)

 

ИМХО, люди, которые выбрали толстый качественный газоблок в качестве основного стройматериала своих домов вряд ли бы поменяли свой выбор, предложи им сделать его еще раз...

 

Лично я выбрал газоблок 400 мм 500тый без всяких утеплителей - и никто меня не убедит, что это неправильный выбор! Особенно, если посчитать финансы, которые некоторые тратят на свои загородные дома! Ведь за те суммы, которые некоторые тратят только на фундаменты своих кирпичных домов реально построить дом из газобетона полностью. И при этом жить в нем будет гораздо комфортнее и экономичнее!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, вот несколько недель стояла теплая погода, у нас вечером до +32 в тени доходило, а какая температура у вас в доме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал 13 страниц букв - это ужас :) Господа, зачем спорить? :)

 

ИМХО, люди, которые выбрали толстый качественный газоблок в качестве основного стройматериала своих домов вряд ли бы поменяли свой выбор, предложи им сделать его еще раз...

 

Лично я выбрал газоблок 400 мм 500тый без всяких утеплителей - и никто меня не убедит, что это неправильный выбор! Особенно, если посчитать финансы, которые некоторые тратят на свои загородные дома! Ведь за те суммы, которые некоторые тратят только на фундаменты своих кирпичных домов реально построить дом из газобетона полностью. И при этом жить в нем будет гораздо комфортнее и экономичнее!

Это для тех, кто выбирает. Ведь никто почитав конечно не разберёт свой дом, а вот чтото добавить может и решит

PS - ГБ - один из самых дешёвых материалов на сегодня. Силикат при 1,4-1,6 грн за штуку (600-680 за куб) или керамический по 1,3 да + раствор и дороже положить + утеплитель не ровня ГБ в этом плане - надо ж понимать при такой цене все + и -.

А насчет комфортнее, меня также никто не переубедит - комфорнее всего в кирпичном доме. Вот мы тут и делимся впечатлениями и мыслями - для того форумы и созданы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖБ 150мм неплохой вариант, если он утеплён тока снаружи, а не как в термодоме. Но опять же, термодом хороший вариант для дачного дома.:beer:

Вы не поняли моего сарказма. Если Ваш адрес верен, то может быть Вас это не коснётся, но в свете последних политических событий я чувствую спрос на ТТ котлы и кладку печей у нас на Украине может резко повысится (я свой старый 25-летний пока даже не выбрасываю). Вот тогда то проблема тепловой инерции домов и теплоизоляции ох как всплывёт. Надеюсь, конечно, до этого не дойдёт...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, вот несколько недель стояла теплая погода, у нас вечером до +32 в тени доходило, а какая температура у вас в доме?

 

Ну, дома-то полноценного у меня еще нет :) Пока только первый этаж :)

Но хозблок из него же в эти дни внутри не давал температуру выше 22-х градусов - очень комфортно внутри находиться, гораздо комфортнее, чем на улице :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для тех, кто выбирает. Ведь никто почитав конечно не разберёт свой дом, а вот чтото добавить может и решит

 

Я имел в виду гипотетическую ситуацию, когда можно было бы построить заново из другого материала :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду гипотетическую ситуацию, когда можно было бы построить заново из другого материала :)

Ну, чего ж гипотетическую. Вдруг одного домика мало покажеться...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы у польских архитекторов спрашивали?;)

 

 

очень характерный ответ! :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли моего сарказма. Если Ваш адрес верен, то может быть Вас это не коснётся, но в свете последних политических событий я чувствую спрос на ТТ котлы и кладку печей у нас на Украине может резко повысится (я свой старый 25-летний пока даже не выбрасываю). Вот тогда то проблема тепловой инерции домов и теплоизоляции ох как всплывёт. Надеюсь, конечно, до этого не дойдёт...8-)

 

Дык у нас практически все на угле сидят, тока в последние несколько лет газ в неторые посёлки дали. Что касается 15см бетона, то он в 2раза плотнее кирпича, и поэтому по количеству запасённого тепла будет как 30см кирпича. У нас так много домов строится, вполне комфортно и недорого получается. К тому же, при желании, можно толщину сделать больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень характерный ответ! :lol:

 

Ход Выших мыслей тоже характерен, раз в Польше Германии так делают, значит эт типа правильно, они ж вумные, не то, что мы:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык у нас практически все на угле сидят, тока в последние несколько лет газ в неторые посёлки дали. Что касается 15см бетона, то он в 2раза плотнее кирпича, и поэтому по количеству запасённого тепла будет как 30см кирпича. У нас так много домов строится, вполне комфортно и недорого получается. К тому же, при желании, можно толщину сделать больше.

Тогда ГБ в ваших краях точно не друг:(. Я 15см бетона имел ввиду неутеплённого - так в порядке бреда.

Всё это, как только я влючился в эту дискуссию, я стараюсь привести к следующему:

1. ГБ с точки зрения комфорта не самый лучший вариант (дешёвый - да)

2. Раз уж всё-таки выбор сделан в пользу ГБ, то его утепление не есть чем-то из разряда кощунства и крамолы, а имеет вполне определённые выгоды (кроме наверно финансовых)

Я вполне понимаю Вашу позицию с точки зрения экономической выгоды утепления. Но тогда по этой логике экономически не выгодно покупать что-то дороже Жигулей, пусть они и бензина жрут больше. Весь вопрос - готовы ли мы платить за дополнительный комфорт и сколько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вполне понимаю Вашу позицию с точки зрения экономической выгоды утепления. Но тогда по этой логике экономически не выгодно покупать что-то дороже Жигулей, пусть они и бензина жрут больше. Весь вопрос - готовы ли мы платить за дополнительный комфорт и сколько.

 

Утепление ГБ комфорта не добавит, а вот пересев с жигулей на импорт, Вы это сразу почувствуете.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а можно для тех кто в танке все-таки по-русски написать, в чем же ж "некомфорт" ГБ ?

Сам хочу строиться из ГБ 375мм. Мне-таки надо будет его утеплять или нафих надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а можно для тех кто в танке все-таки по-русски написать, в чем же ж "некомфорт" ГБ ?

Сам хочу строиться из ГБ 375мм. Мне-таки надо будет его утеплять или нафих надо?

 

Так здесь вроде как о теплоаккумуляторах спорят (несмотря на название темы), а Вы о утеплении спрашиваете... :pardon:

Насчет некомфорта ничего не скажу (поживу, узнаю), а 375миллиметров, да под Одессой - можно и утеплить, но разве что денежными знаками, причем любыми, которые от стройки останутся невостребованными. :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 375миллиметров, да под Одессой - можно и утеплить, но разве что денежными знаками, причем любыми, которые от стройки останутся невостребованными.

Вы хотели сказать, что в одесском регионе стены из 375мм ГБ не нуждаются в дополнительном утеплении ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотели сказать, что в одесском регионе стены из 375мм ГБ не нуждаются в дополнительном утеплении ?

это достаточно даже для самой холодной части Украины.

одно условие: ГБ должен класться на клей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artyomovets, а не будет ли достаточно 300мм для моих условий? Будет один этаж + жилая мансарда (обжита она будет не скоро, то есть над первым этажом долгое время будет холодная мансарда). Перекрытия - дерево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не помню нормы по вашему региону. если 2.5 и меньше - тогда достаточно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...