Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Столкновение во Львове

solist

Рекомендовані повідомлення

Попалась заметка в российской прессе про латвийских солдат. Кто-то попал в СА, кто-то к немцам...

rusrep.ru/article/2011/05/04/war

 

— Однажды мое подразделение после тяжелого марш-броска вышло на большую солнечную поляну, — вспоминает латышский ветеран Вилнис Гринбергс. — В тот же момент с другого конца поляны появились русские — такие же вымотанные и смертельно уставшие. И вот мы смотрим в их изможденные лица, на их грязные руки, лежащие на прикладах. А они смотрят на нас. В полной тишине. И никто не хочет стрелять, все хотят, чтобы этот ужас просто кончился — растворился в воздухе. Это длилось несколько минут. Если бы у кого-нибудь сдали нервы и он нажал на курок, на этой поляне была бы гора трупов. Но вдруг в какой-то момент я понял, что смотрю в зеркало. Мы медленно стали отходить к кустам. И русские, как наше отражение, тоже стали пятиться. Потом мы развернулись и ушли. И русские тоже. И все остались живы.

 

Фронтовые истории Вилниса Гринбергса поражают своим сюрреализмом. Но чем дольше слушаешь, тем больше понимаешь, что никакого безумия в этом безумии нет. Просто человечность на войне всегда выглядит бредово и нелогично, потому что у войны другая логика и эта логика бесчеловечна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои деды воевали под красным флагом. Но я не стану плевать на могилы погибших немцев, не стану подогревать в себе ненависть к потомкам убийц моих дедов. Война- страшная вещь, и в огне брода нет.

 

Пы пы сы- а вообще- во Львове случилась типичная заказуха. А люди- ну что люди?- овцы! Вместо того, что бы помянуть погибших ( не важно на каких сторонах окопов), и подумать о войне - они вышли на улицы. Ну что- стадо. Просто стадо...А вот кто- заказал эту акцию?- и для чего?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно мы и именно в спорах за историю (вдумайтесь, это же уже давно произошло !!!) ненавидим друг друга и готовы убивать друг друга !

 

И в мыслях не было. Я тебя уверяю, что при поглощении строимдомовского плова, говорить о 2-ой мировой, никто не будет.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу понять, есть серьезные основания считать материалы и выводы международного трибунала в Нюрберге ложными?

Там были названы части германской армии, которые занимались военными преступлениями, указаны конкретные люди, места, даты, события. Десятки миллионов убитых гражданских лиц - это не единичные случаи.

 

В Нюрнберге судили Германию. Местных господ судили в СССР по советским законам. Кто не сбег в Америку, как предки Катерины Ющенко...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было просто возвращение исконных земель.

Красиво формулируешь!

Это было качественным минетом, а не возвращением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эт все к тому, что предлагаю прекратить ненавидеть друг друга лишь из-за того, что думаем мы по-разному.

 

Никто никого не ненавидит. Просто помним. Тех, кому промыли мозги, и он, по-вашему выражению, поменял взгляды-просто жаль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в мыслях не было. Я тебя уверяю, что при поглощении строимдомовского плова, говорить о 2-ой мировой, никто не будет.:D

 

 

Плов, как и бег на месте - штука общепримиряющая ! Нет первых и нет последних ! Пока рот забит рисом, никто не в курсе, так хто ж таки точно победил, и главное , КАК победил ! Плов однозначно рулит. Кстати, и в военное время тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уважаю. Ибо нет ничего хуже предателей. Пусть ты трижды в оппозиции к советской власти, но когда нападает внешний враг, надо объединяться против него, а не перебегать на его сторону. Пособников фашистов после войны по всей Европе сажали и гнобили, а не только в СССР.

 

Э неее... чет у вас тоже нотки не хорошие звучат. Очень много невинных людей расстреляли (своих же, не чужих) в подозрении "диверсант" или "измена родине". Не надо в контрасты вдаваться. Да и не всегда выбор есть у человека, вы бы сами что выбрали смерть или плен? Мой старик в 41-м же в плен попал, а в 45-м в Вене встретил конец войны. И по возвращению тоже с особистом бедовали на предмет "почему в плен попал, а если уж попал, то не сбежал", а он то как раз и сбегал, аж три раза. Но пронесло, не тронули его.

Я вот вижу, что многие согласны, даже не так, все согласны, что память настоящих героев, простых солдат, сражавшихся за свою родину, семью (как правильно подметил Мурава, не за идею), нужно чтить и уважать. А если так, то любые выпады (пускай даже на провокацию) не имеют права быть. Нужно четко разделять понятия "ветеран" коммунист/сталинист/нквдист/террорист/убийца и т.д. Даже если у вас свои взгляды на историю, политические нестыковки то все же надо призвать разум, найти в себе силы не поддаваться на провокации и не участвовать в Львовской акции. Те, кто не пришел к такому выводу, выглядят в моих глазах кощунственными варварами, плюющими на национальную святыню. Хочется проявить свою сознательность - пожалуйста, майдан, митинги, верховная рада, слет ПР в Севастополе или Харькове, в любой другой день, только не 9-го мая.

 

П.С. Вот многие приводят в пример, мол "они взяли с собой детей, что бы прикрываться". Они сделали намного хуже, они свою акцию проводили под эгидой 9-го мая, это и есть прикрытие не хуже детского. А что сделали националисты? Не смогли поддаться на провокацию? Так и детей могли покалечить, это же не оправдание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто никого не ненавидит. Просто помним. Тех, кому промыли мозги, и он, по-вашему выражению, поменял взгляды-просто жаль.

 

 

Ну, возможно, мне эта взаимная ненависть просто померещилась. Тогда и слава богу.

А жалеть поменявших взгляды, коллега, не стОит. Промывка мозгов - штука опасная и мало поддающаяся определению. Для кого-то появление новой информации - повод изменить свою точку зрения. Для кого-то - никакая новая информация не есть повод изменить своё мнение. Где тут промывка мозгов и кого надо жалеть - вопрос весьма философский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво формулируешь!

Это было качественным минетом, а не возвращением.

 

Тебе виднее. Про войну 1918-19-почитай, в целях повышения образованности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тебе виднее. Про войну 1918-19-почитай, в целях повышения образованности

 

Мля, за всю историю человечества, СТОЛЬКО всего написано, что, при всем желании- не перечитать.

Я хотел сказать, что под лозунгом "возвращения земель", столько всего наворочено! И это не финиш. Наворотят еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо написано... и о причинах, и о возможных последствиях

 

Та да, написано душевно. Прямо появляется желание влиться в ряды защитников галичанских традиций.

 

 

Только кто бы так же красиво и доходчиво написал, что когда светозарные львовяне приезжают в Киев, и массово бродят по центру гундося под мегафон "Бандера - наш херой, Покрова - наше свято" -- это тоже очено не нравится местному населению (очень, очень значительной его части). Зачем они едут сюда? Что хотят? Надо ли готовить киевлянам биты и кастеты чтобы недовольство стало понятно гостям с Западной Украины?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кого-то появление новой информации - повод изменить свою точку зрения. Для кого-то - никакая новая информация не есть повод изменить своё мнение. Где тут промывка мозгов и кого надо жалеть - вопрос весьма философский.

 

Все беды-от лени и необразованности. Когда тебе подают протухшее блюдо-причем делают это на всех каналах ТВ последние 20 лет, в миллионных тиражах книг типа В.Суворова, в высосаных выставках СБУ про голодомор и т.д.-трудно остаться со своими убеждениями. Но можно и нужно. Просто нужен критический склад ума, что бы подвергать сомнению тонны дряни, летящей со всех сторон. Читать , анализировать и мыслить.

А можно расслабиться и хавать этот навоз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Надо ли готовить киевлянам биты и кастеты чтобы недовольство стало понятно гостям с Западной Украины?

 

Надо. Причем не готовить, а применять.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришел враг, лечил детей, вывел население из села во время атаки, подкармливал детей...

Пришла освободительная советская армия, разбомбили село, ограбили, сожгли дома тех, кто сопротивлялся грабежам, пытались расстрелять мою бабушку за то, что иконы не дала разобрать на елочные украшения...

с. Зарубенци, Переяслав-Хмельницкий р-н, рядом с Букрыном.

И что мне, благодарному внуку теперь делать, если по логике?

 

ЗЫ: про события тех лет знаю не из репортажей в рассейских СМИ.

писец, какие хорошие фашисты! Надо было сдаваться, вот же блин! В раю бы жили щаз.

А я вот тоже не из СМИ знаю, а от своего дедушки, как ему-ребенку немцы ноги ломали, кашу отобрали и вылили под забор, с комментариями типа свинья более достойна, чем этот "русский" выродок.

По поводу того, что тут "некоторые" упоминали Британию. Это не некоторые ее вспомнили первыми, а прозападно настроенные товарищи пытались доказать, что в Британии и США чихали на победу. А когда доказательства не вышли, начали разводить демагогию и доказывать мне же, что я в Британии не была:crazy: Чудесный, надо отметить, способ, сводить спор на нет, если твоя неграмотность обнаружена: забросать оппонента придирками к несущественным деталям))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вдаваясь в исторические подробности, представим: на одно из кладбищ солдат вермахта в России торжественно прибывает делегация их немецких внуков. Не просто внуков, а идейных таких внуков, - «руссиш швайне, хо-хо-хо». За два месяца до приезда внуки показывают всем бааааальшущее знамя со свастикой, которое планируют торжественно развернуть в России. А на все претензии отвечают, что их деды воевали именно под этим флагом, а память дедов свята.

 

Как вы их встретите?

Это немцы напали на СССР, а не наоборот. Поэтому встретят их так же, как и в 41-м. Аналогии со Львовом не вижу.

 

9 мая Львов еще раз подтвердил свое звание культурной столицы Украины - не был избит ни один настоящий ветеран. НИ ОДИН. Раздухарившаяся шпана срывала ленточки с тетушек средних лет, давала подзатыльники молодым, но стариков никто не трогал.

Какая прелесть. Как определялась "настоящесть" ветерана?

"Срывала ленточки с тетушек средних лет, давала подзатыльники молодым" - это пять. Хулиганство - это теперь признак coolтурной столицы, оказывается.

 

но стариков никто не трогал.

Великодушно пожалели. Ну ничего, есть куда расти.

 

Не зафиксировано ни одного обращения ветеранов в милицию с жалобами на физическое насилие или даже оскорбление.

Когда толпа скандирует всякие оскорбления - кому и что можно предъявить?

 

Хотя, между нами говоря, многим именно львовским ветеранам стоило бы врезать. Обычные советские ветераны после демобилизации возвращались в родные русские колхозы.

Не надо сдерживаться! Раскройтесь!

 

А во Львове, невероятно красивом европейском городе, любили оседать на пенсии крупные армейские и силовые чины, или просто бывшие ГБшники, которых тут к концу «бандеровщины» развелось, как вшей. Но это так, к слову.

Европейский город - для европейцев! А не для какого-то славянского быдла.

 

Мда, зачотный хомячок ))

 

 

не трудно заметить, что толпа не пытается раскурочить автобусы и всех там убить.

Она хочет поздравить ветеранов и вручить им цветы.

 

Русские националисты из «Родины» и «Русского единства» повели себя, как палестинские арабы, - прикрылись детьми и женщинами. Загрузили в автобусы тетушек, навязали на них ленточек и погнали на злополучный холм.

Под дулами автоматов загрузили и погнали.

Действительно, что за полумеры? Надо было выйти и сойтись в мясорубку с убитыми и ранеными с обеих сторон. Вот это была бы настоящая реконструкция.

 

На том самом видео слышно, как львовянин кричит бабушке – «Ты зачем привела её (девочку), сука старая?!

Это уже не пять, это десять. Это ли не повод написать заявление в милицию? И как такое сочетается с

но стариков никто не трогал.

Жаль, не утчоняется, не было ли на "суке старой" медалей.

 

ситуация развивалась вполне мирно – люди с ленточками спокойно прохаживались по толпе, вели политические споры,

Т.е. пришедших на праздник людей заранее начали задрачивать.

 

5 уголовных дел по итогу.

Действительно, такие пустяки. Надеюсь, "сядут все".

 

В краю закопанных шмайсеров это верх сдержанности.

Надо бы определиться: вы или Европа, или дикари со шмайссерами. :)

 

В цивилизованной Европе, в Берлине, обыкновенная первомайская демонстрация не считается удачной, если не сожгут пару машин, не разобьют кучу витрин и вообще не разгуляются до крови.

А ещё там гей-парады, педофилия и мусульманки в платках в школы ходят.

Уподобимся во всем?

 

Корреспонденты, снимающие берлинский праздник весны и труда, бегают исключительно в шлемах.

А на последнем Love Parade насмерть затоптали кучу народа. Надо и нам не отставать.

 

Карпаты – это наш Кавказ.

Это точно.

 

Галичане не любят красный флаг, и у них, повторяю, есть для этого миллион причин. Молча терпеть его в своем городе не станут. Они у нас такие.

А что ж столько лет терпели?

Но если (если, блять) ребята из России таки решат приехать в наш любимый Львов не как гости, а как хозяева – уж поверьте, поверьте, блять, встречать их выйдет так много народу, места мало будет.

Какой нетолерантный. Европа не примет.

 

У автора в башке дыра размером в лунный кратер.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про войну 1918-19-почитай, в целях повышения образованности

Ингерманландия - такое себе исконно Русское название.

P.S. "Ленинград мы подвинуть не можем, поэтому подвинем границу" - не мое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень милые, не спорю. 8-) Модераторы наше - фсё! Лично я - очень скромный. Вы не находите?

Вы же будете на встрече? Вот и познакомимся лично.

Чтобы иметь такую "success story" попробуйте быть добрее и не навязывайте свои взгляды так яростно.

Заметьте, не Мурава и остальные создают "подобные" темы. Можете воспользоваться поиском на форуме. И по этому у таких людей "success story".

это называется "предвзятость";)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зайдите в профиль, гляньте за что "спасибки" не из курилки.

а слово "ирония" борцам за свободу знакомо?;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля, за всю историю человечества, СТОЛЬКО всего написано, что, при всем желании- не перечитать.

Я хотел сказать, что под лозунгом "возвращения земель", столько всего наворочено! И это не финиш. Наворотят еще.

 

Не хче-не читай, но тогда ты не сможешь понять всей картины. Тут же временной лаг всего-то 20 лет-еще поколение не сменилось.

Финны, пользуясь слабостью России, загребли территории, НИКОГДА исторически не принадлежавшие Финляндии. Западная Карелия до реки Сестра, Печенгская область, западная часть полуострова Рыбачий и большая часть полуострова Среднего аннексирована Финляндией.

Бои шли в Архангельской области и т.д. Что финны забыли в архангельских лесах?

Потом СССР нарастил мускулы и предложил вернуть территории ЗА КОМПЕНСАЦИЮ -землями и деньгами. Когда финны отказались-сделал это путем силы.

Вот и все. Что воевали хреново-другой вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все беды-от лени и необразованности.

 

"Все беды от не определившихся" (С)

У каждого своя правда.

 

Предлагаю в очередной раз временно прикрыть тему дабы остудить пыл, а то вижу подтянулись танковые дивизии под предводительством Александра и не хотелось бы заходить на очередной виток грызни. :beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...