Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Господа. Что посоветуете?

Какому типу твердотопливного котла отдать предпочтение, с футеровкой топки огнеупорным кирпичом, или с чугунной топкой??? Пока так... Ж-)

Мдя... советов - не унести...:( Неужели все так плохо, или запущенно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... советов - не унести... Неужели все так плохо, или запущенно?

Так не понятно, что Вы хотите услышать. Если вести речь о котле для дров, то футеровка отдельных частей котла должна быть, т.к. ее наличие позволяет сжигать топливо при более высокой температуре, соответственно более качественно. Но это ведь далеко не единственный параметр. Думаю можно найти и котел с футеровкой менее эффективный, чем без. Одним словом, уточнили бы вопрос, гляди и подсказал народ чего-нить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не понятно, что Вы хотите услышать. Если вести речь о котле для дров, то футеровка отдельных частей котла должна быть, т.к. ее наличие позволяет сжигать топливо при более высокой температуре, соответственно более качественно. Но это ведь далеко не единственный параметр. Думаю можно найти и котел с футеровкой менее эффективный, чем без. Одним словом, уточнили бы вопрос, гляди и подсказал народ чего-нить.

Пока стоит вопрос выбора типа котла. Есть чугунные, а есть футерованные. Котел на дровах интересует. Почему-то футерованных котлов на рынке представлено меньше, больше чугунных... Если смотреть на камины, то те, что с футеровкой внутри, стоят значительно дороже, чем камины из чугуна, или сварные... и камины с футеровкой более долговечны по отзывам. Процесс горения что в камине длительного горения, что в котле с водяной рубашкой не очень сильно отличается. Вот и задался вопросом, а что же лучше? Да и так случилось, что совсем под боком есть производитель пиролизных котлов с футеровкой топки огнеупорным кирпичом... еще и лично с производителем знаком... и котел, которым он сам отапливает свой дом, он топит совершенно сырыми дровами... что якобы недопустимо для пиролизников... но там и котел мощностью около 100 кВт...

Посему встал такой выбор. Пока с точки зрения долговечности и надежности, эффективность котла пока на втором плане, тем более что у современных котлов заявляется КПД почти у всех в пределах погрешности... край у нас лесистый и проблем с дровами не наблюдается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть на камины, то те, что с футеровкой внутри, стоят значительно дороже, чем камины из чугуна

Примерно в одном ценовом диапазоне продаются футированные керамотом Астрофлам и голые чугунки Ютул.

 

Добавлено через 1 минуту

и камины с футеровкой более долговечны по отзывам.

Скажите это счастливым обладателям чугунных Ютулов, купивших их много лет назад...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно в одном ценовом диапазоне продаются футированные керамотом Астрофлам и голые чугунки Ютул.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Скажите это счастливым обладателям чугунных Ютулов, купивших их много лет назад...

 

Я на изделия с ТАКИМИ космическими ценами внимания не обращаю... Ж-)просто не могу себе позволить :unknown: :( Стоимость подобных топок из чугуна вгоняет в депрессию... и есть таки отзывы о том, что и их коробит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergeUA,

Да и так случилось, что совсем под боком есть производитель пиролизных котлов с футеровкой топки огнеупорным кирпичом... еще и лично с производителем знаком...

СТС? ;) Хорошие котлы - я бы себе такой взял, если бы не обзавелся неожиданно пеллетником.

 

Пока с точки зрения долговечности и надежности

По Вашему критерию невозможно определить долговечность/надежность. Тут и толщина металла, и марка стали, и качество сварных швов, и сама конструкция котла, и даже правильная обвязка/эксплуатация влияют. Я бы на Вашем месте смотрел в сторону шахтных котлов (Калвис) или в сторону пиролизников (СТС), но это всего лишь мое мнение, без претензий так сказать ;).

 

P.S. Сырые дрова это плохо в любом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergeUA,

 

СТС? ;) ...

Не... о таких котлах даже и не слышал... У нас совсем рядом, в г. Острог, а это на расстоянии аж 10 км... делаются котлы Ziehbart, ТЫЦ

А хозяин конторы, Сергей Ци(ы)барт живет в Нетишине :beer:

И да, у самого хозяина котел стоит просто под открытым небом...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас совсем рядом, в г. Острог, а это на расстоянии аж 10 км... делаются котлы Ziehbart

Да, слышал про такие, но никогда не видел и не интересовался ими подробно. Может (раз это рядом) есть смысл посмотреть, как оно - гляди и вопрос решите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, слышал про такие, но никогда не видел и не интересовался ими подробно. Может (раз это рядом) есть смысл посмотреть, как оно - гляди и вопрос решите?

Все к этому и идет ;) но хочется знать, а в чем все-таки чугунные котлы имеют преимущества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легче:)..................[ATTACH]427855[/ATTACH]...

:D:D:D:D

Ну так не на горбу же таскать! А изделие знакомое... но мля... это какой же мощности? И это... отзыв можно просить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это какой же мощности?

35квт

 

И это... отзыв можно просить?

Могу дать телефон хозяина, он им уже 3-й год балуется:)

07122011090.thumb.jpg.99a7965bde453ecc5b84273365b711a7.jpg

 

07122011091.thumb.jpg.5d0a3c04a4794a14d3bf130bd8afdcef.jpg

 

07122011092.thumb.jpg.e498a9eb7774a168dc0c167322c772d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Могу дать телефон хозяина, он им уже 3-й год балуется:)...

Я думал - Ваш... а телефон не надо, человека не знаю... стиписняюсь :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте что можете сказать про котел BAXI LUNA 3 COMFORT HT 1.24 нашел в сети данная модель вроде 2008г. Стоит ли брать ? как обстоят дела с сервисом и запчастями.Спасибо. Змінено користувачем Саша32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что спецы скажут про котёл Logamax plus GB112-29

 

Logamax plus GB112-29 - чистый европеец, місце виробництва - "Bosch Thermotechnik B.V. Zweedse Straat 1, 7418 BG, Deventer, Нідерланди".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чистый европеец, .

Собственно, из-за этого котла, первые модели которого начали поступать на рынок в 93 (96) году, Бош и купил эту фирму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что спецы скажут про котёл Logamax plus GB112-29?.[/quote

Один из лучших.

Отличный выбор.

Спасибо. :) Теперь я совершенно спокойна. Это не мой выбор, а предложение проектантов. Я сама в этом ничего не понимаю.

 

Добавлено через 2 минуты

Собственно, из-за этого котла, первые модели которого начали поступать на рынок в 93 (96) году, Бош и купил эту фирму.

Появилась новая моделька . Говорят, автоматика более продвинутая. Может взять? Муж говорит: "Старый друг, лучше новых двух".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Появилась новая моделька . Говорят, автоматика более продвинутая. ...

Черный?

 

В любом случае, новая модель автоматики лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черный?

 

В любом случае, новая модель автоматики лучше.

Да черный. Как быть? Старый проверенный или новый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась новая моделька . Говорят, автоматика более продвинутая. Может взять? Муж говорит: "Старый друг, лучше новых двух".

 

Новая модель будет продаваться с осени...

Автоматика уже есть, но не подходит на GB112...:(

11044603_789657847794054_2500230262192919122_n.thumb.jpg.f0e7590fc92bfd46f19ab54c2d676bbd.jpg

11041817_789657791127393_8412008431380807840_n.thumb.jpg.d61e53b17f4799e9355314c03a57cd2a.jpg

10996796_789658047794034_6150461476787186112_n.thumb.jpg.7c4c6474724c22fb896e87a10e0d1403.jpg

10406816_790134941079678_1025762444529718317_n.thumb.jpg.55de758d6b7e958a39cdcf4b1268cb82.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая модель будет продаваться с осени...

Автоматика уже есть, но не подходит на GB112...:(

 

И мне сказали, что поставка в конце августа.

Есть возможность контроля через смартфон и даже сервисная компания может получать инфу и контролировать поведение системы. Конечно, это очень привлекательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне сказали, что поставка в конце августа.

Есть возможность контроля через смартфон и даже сервисная компания может получать инфу и контролировать поведение системы. Конечно, это очень привлекательно.

www.buderus.de/Online_Anwendungen/Apps/fuer_den_Endverbraucher/EasyControl-4848514.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете також глянути на котли "Rinnai" також надійна та економна техніка і також пропонують управління котлом зі смартфону. www.rinnai.ru/product/boiler_smart.asp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...