Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

58 минут назад, labuda сказал:

Здравствуйте. Нужен совет по выбору котла. Согласно проекта у меня потери дома 12,5 кВт в самую холодную пятидневку. Котел в проекте предусмотрен Logamax plus GB172i 14 кВт, одноконтурный + бойлер косвенного нагрева 200-250 л. Имеет ли смысл брать более мощную версию этого котла на 24 кВт, так сказать чтобы был запас прочности и быстрее бойлер грелся, или он будет неправильно (неэффективно) работать?

Logamax plus GB172i в режиме нагрева воды работает на 24 квт, так что не переживайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите грамотно собрать систему отопления и водоснабжения.

Дано:

- 1эт дом на 110 квадратов

- отопление электрическое (заведено 17 кВт)

- теплый пол (везде).

 

Цель: отопление и горячая вода по ночному тарифу.

Посоветуйте: электрокотел, бойлер, накопительный бак (если надо).

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Astrolog_ua сказал:

Помогите грамотно собрать систему отопления и водоснабжения.

Дано:

- 1эт дом на 110 квадратов

- отопление электрическое (заведено 17 кВт)

- теплый пол (везде).

 

Цель: отопление и горячая вода по ночному тарифу.

Посоветуйте: электрокотел, бойлер, накопительный бак (если надо).

 

Спасибо.

Не в обиду. Это как- помогите купить машину, что бы было 4 колеса, руль, фаркоп, ездила на газу и желательно светленькая :)

У вас голова распухнет, если каждый даст вам правильный СВОЙ! вариант. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, naupv сказал:

Не в обиду. Это как- помогите купить машину, что бы было 4 колеса, руль, фаркоп, ездила на газу и желательно светленькая :)

У вас голова распухнет, если каждый даст вам правильный СВОЙ! вариант. 

а как же тогда подобрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме популярный котел протерм скат(себе брал тенко)

бойлер дражице (себе ставил косвенник на 200л)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Narval сказал:

На этом форуме популярный котел протерм скат(себе брал тенко)

бойлер дражице (себе ставил косвенник на 200л)

 

а вот сразу вопрос, выгоден ли мне косвенник, если у меня все отопление теплые полы, а там температура носителя градусов 45 (если не ошибаюсь)? при разнице между обычным и косвенным 200л бойлером около 400 уе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Astrolog_ua сказал:

а вот сразу вопрос, выгоден ли мне косвенник, если у меня все отопление теплые полы, а там температура носителя градусов 45 (если не ошибаюсь)? при разнице между обычным и косвенным 200л бойлером около 400 уе.

Очень все неправильно. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, naupv сказал:

Выгоден. Вникайте в матчасть, хоть поверхностно. 

А можно и для меня этот вопрос разъяснить, хоть поверхностно? Скажем у пользователя кроме электричества иных источников теплогенерации нет и не предвидится. Бочка на 200л покрывает все потребности домочадцев в ГВС на сутки. Накой ему косвенник?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vikctor сказал:

А можно и для меня этот вопрос разъяснить, хоть поверхностно? Скажем у пользователя кроме электричества иных источников теплогенерации нет и не предвидится. Бочка на 200л покрывает все потребности домочадцев в ГВС на сутки. Накой ему косвенник?...

Для вас могу сказать плюс который нашел для себя:

тэны которые идут в бойлерах работают на высокотемпературных режимах, а начиная с 60 градусов из проточной воды выпадает накипь и чем выше температура тем сильнее, таким образом они заростатают накипью и портятся, и кпд бойлера падает. Также для того чтобы не было коррозии блуждающими токами, стоят аноды, которые выпадают грязным осадком (в случае умягчатиля воды еще и воняют сероводородом)

в случае косвенника, я гоню теплоноситель температурой 50-55 градусов, и имею бочку 200л теплой воды, а не 100 кипятка.

нет накипи, нет осадка, нет замены тэнов.

экономику я не считал, думаю стоимость литра гвс дороже при косвеннике, но если посчитать замену тэнов и анода раз в год то плюс минустодинаково.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость нагрева кол-ва воды одинакова, что в бкн, что в эб. Зато по скорости нагрева бкн выигрывает в разы. Возможность сделать рц гвс. И все остальное выше. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, naupv сказал:

Стоимость нагрева кол-ва воды одинакова, что в бкн, что в эб. Зато по скорости нагрева бкн выигрывает в разы. Возможность сделать рц гвс. И все остальное выше. 

Вывод под рециркуляцию имеется и в некоторых моделях эб. Насчёт скорости нагрева я изначально обозначил условие что она не имеет значения. Про всё остальное слишком туманно...

1 час назад, Dendnepr сказал:

Ну, например когда-нибудь можно к нему ТТ котел прикрутить. 

Я не знаю как ещё понятнее написать иных источников теплогенерации нет и не предвидится...

1 час назад, Narval сказал:

Для вас могу сказать плюс который нашел для себя:

тэны которые идут в бойлерах работают на высокотемпературных режимах, а начиная с 60 градусов из проточной воды выпадает накипь и чем выше температура тем сильнее, таким образом они заростатают накипью и портятся, и кпд бойлера падает. Также для того чтобы не было коррозии блуждающими токами, стоят аноды, которые выпадают грязным осадком (в случае умягчатиля воды еще и воняют сероводородом)

в случае косвенника, я гоню теплоноситель температурой 50-55 градусов, и имею бочку 200л теплой воды, а не 100 кипятка.

нет накипи, нет осадка, нет замены тэнов.

экономику я не считал, думаю стоимость литра гвс дороже при косвеннике, но если посчитать замену тэнов и анода раз в год то плюс минустодинаково.

У меня косвенник с тэном. Обычно зимой грею котлом. Честно говоря не знаю зачем - наверное чтобы оправдать стоимость трёхходового... В неотопительный сезон грею теном. Так как бойлер греется в 99,99% случаев ночью, то как потребитель ГВС я никакой разницы разумеется не вижу. Крайне редко, но бывает кто-то хочет принять ванну, когда другие уже поплескались в душе. Так как ванна 350л+ (если правильно помню), то ГВС разумеется не хватит. Вот только в этих случаях я включаю нагрев бойлера котлом принудительно и нагреваю бочку примерно за час. С эб такой фокус не прошёл бы. Лично мне с семейством зимой достаточно греть бойлер до 55градусов, а летом до 45. Не в курсе насчёт накипи и состояния анода, но бойлер в эксплуатации с 2017г и пока не жалуется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас тоже выбираю котел + бойлер (электричество)

дом 122м2, отопление только ТП, расчетные теплопотери 7кВт,

 

нужен котел на 8-9 кВт, мне предлагают взять Висман 8кВт (3 фазы).

и предлагают бойлер косвенного нагрева (смотрю на Drazice 200-300л)

 

чем он хуже популярного тут протерма?

или пофиг какой брать все они функции выполняют свои, просто смотреть по цене и качеству сервиса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничем не хуже.

Протерм навороченней по возможностям тюнинга или управления, но это нужно глубоко копать.

Доя среднего юзера оно все на одно лицо и возможности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За кусок трубы с ТЭНом внутри, по сути, штука баксов, куда катится мир(((

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, Скромный прораб сказал:

За кусок трубы с ТЭНом внутри, по сути, штука баксов, куда катится мир(((

Ну еще:

компьютер 300 долл

насос 100 долл

гидроакум 100 долл.

ну и по мелочам, типа герконовых контакторов, датчиков температуры и протока…

а так да - кусок трубы с тэнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, metall_version сказал:

сейчас тоже выбираю котел + бойлер (электричество)

дом 122м2, отопление только ТП, расчетные теплопотери 7кВт,

 

нужен котел на 8-9 кВт, мне предлагают взять Висман 8кВт (3 фазы).

и предлагают бойлер косвенного нагрева (смотрю на Drazice 200-300л)

 

чем он хуже популярного тут протерма?

или пофиг какой брать все они функции выполняют свои, просто смотреть по цене и качеству сервиса?

У вас расчётные теплопотери включают вентиляцию? 8кВт котлом нагревать косвенник на 300л будете часа 2-2,5 наверное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, Скромный прораб сказал:

За кусок трубы с ТЭНом внутри, по сути, штука баксов, куда катится мир(((

Уточню - за практически безотказный кусок трубы с тэном. И насчёт штуки вы всё же загнули...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

Ну еще:

компьютер 300 долл

насос 100 долл

гидроакум 100 долл.

ну и по мелочам, типа герконовых контакторов, датчиков температуры и протока…

а так да - кусок трубы с тэнами.

Насос 80, по столько же за расширительный бак и группу безопасности, роль «компьютера» прекрасно выполняет реле температуры за 20 от Укрреле. 
Как оказывается, по жизни, функция котла, при отоплении только ТП, сводится лишь к задаче включится и выключится по достижению определенной температуры теплоносителя, на больше, не меньше. Зачем там КОМПЬЮТЕР за 300? Что бы был?)))

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.09.2021 в 07:29, Narval сказал:

На этом форуме популярный котел протерм скат(себе брал тенко)

бойлер дражице (себе ставил косвенник на 200л)

 

Чем руководствовались на 200 л? Почему не 150 или 300 л?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, SergeyGM сказал:

Чем руководствовались на 200 л? Почему не 150 или 300 л?

Интуицией :)

у меня стоит 300л, грею до 45-50

хватает принять ванну, и одновременно душ.

200л ставил из рассчета принять ванну и помыться, так как с протоком котел не справиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Бойлер Дражеце косвенник комбинированный с ТЕНом на 120л. Грею только электрикой ночью до 60 град, для кухни + быстрый душ для двоих хватает. Пользуюсь 3 года, летом полез посмотреть, что там внутри (вода городская).  Выгреб примерно 300-400 мл извести. На колбе под сухой ТЕН было совсем немного накипи. Магниевый анод почти в состоянии нового. В общем все нормально.

Думаю, что в обычном эл. бойлере с мокрым ТЕНом было бы значительно больше накипи. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...