Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

В 09.09.2021 в 19:50, Vikctor сказал:
Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.09.2021 в 17:44, Narval сказал:

я гоню теплоноситель температурой 50-55 градусов, и имею бочку 200л теплой воды, а не 100 кипятка.

Если кто не в курсе, потери тепла в бочке с кипятком куда больше, чем потери в бочке с теплой водой. Аналогично как кипяток в чашке остывает.

Поэтому выгоднее бочку побольше и просто теплую воду там держать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Diver сказал:

Поэтому выгоднее бочку побольше и просто теплую воду там держать.

К сожалению, это практически инкубатор для бактерий, вырабатывающих сероводород. Если вода из скважины - может завоняться уже через пару месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, yurriy сказал:

К сожалению, это практически инкубатор для бактерий, вырабатывающих сероводород. Если вода из скважины - может завоняться уже через пару месяцев.

А если центральная хлорированная, то как показывает практика - можно годами до 50 топить и никаких проблем.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Vikctor сказал:

А если центральная хлорированная, то как показывает практика - можно годами до 50 топить и никаких проблем.

 

Это да. В хлорке жизни нет ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, yurriy сказал:

Если вода из скважины - может завоняться уже через пару месяцев

Я всегда из центрального водопровода набирал запасы, хоть в бочку на пол года, хоть бутылку на одну рыбалку, а все мои знакомые - у всех водопровод, но пить набирают с запасом из платной скважины, короче решил и я попробовать - на первой же рыбалке, за 1-2 дня в тепле (внутри машины), начала вода вонять сероводородом неимоверно, а вы говорите пару месяцев...

Змінено користувачем normal
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, yurriy сказал:

К сожалению, это практически инкубатор для бактерий, вырабатывающих сероводород.

Так это ясно, но как поступают с обычным электробойлером на кухне? Периодически не реже раз в месяц ставят нагрев воды ближе к максимуму.. и все бактерии там гибнут.. А если система закрытой циркуляции - то можно и чего то и подсыпать.

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет котлов эл. 9-12кВт

отговорили от висмана (Харьков) мол гарантия не очень у них
советуют вайлант в первую очередь, а потом протерм

что брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Vikctor сказал:

А что висман реально в Харькове делают?

сорян, имелось ввиду что сервис в Харькове фиговый (и/или дорогой очень), как в других городах не знаю

где его делают без понятия
 

Змінено користувачем metall_version
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подбираю газовый котел. Пошарился я по инету и вижу что самое популярное это 24 квт на стену. Мне столько на мои 5 радиаторов не надо, но меньшая мощность стоит те же деньги. Есть ТА на 350 литров, поэтому тактование игнорируем. Хотелки такие - 2 контура, коаксиальный дымоход, электронный розжиг, возможность подключить внешний термостат, неглюкавая электроника. Это обещают все . Бюджет 500-600. Киевская обл.

Поставлю вопросы так:

1.За 600 есть Proterm Lynx (Рысь). Чехи почти немцы, но висман/вайлант сильно дороже по деньгам. Что по нему скажете?

2. Феролли? Беретта? Вроде Италия и то же самое умеют, но дешевле. Где подвох?

3. что из этого наименее критично к низкому давлению газа?

4. битермический теплообменник очень плохо или нет?

5. Среди турбированных есть с открытой и закрытой топкой. Если коаксиал, то топка имхо закрытая и тянет воздух с улицы. Или в чем разница?

6. При одинаковой мощности и КПД есть модели с существенно более низким максимальным расходом газа. Опечатка или за счет чего?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, whisker сказал:

Подбираю газовый котел. Пошарился я по инету и вижу что самое популярное это 24 квт на стену. Мне столько на мои 5 радиаторов не надо, но меньшая мощность стоит те же деньги. Есть ТА на 350 литров, поэтому тактование игнорируем. Хотелки такие - 2 контура, коаксиальный дымоход, электронный розжиг, возможность подключить внешний термостат, неглюкавая электроника. Это обещают все . Бюджет 500-600. Киевская обл.

Поставлю вопросы так:

1.За 600 есть Proterm Lynx (Рысь). Чехи почти немцы, но висман/вайлант сильно дороже по деньгам. Что по нему скажете?

2. Феролли? Беретта? Вроде Италия и то же самое умеют, но дешевле. Где подвох?

3. что из этого наименее критично к низкому давлению газа?

4. битермический теплообменник очень плохо или нет?

5. Среди турбированных есть с открытой и закрытой топкой. Если коаксиал, то топка имхо закрытая и тянет воздух с улицы. Или в чем разница?

6. При одинаковой мощности и КПД есть модели с существенно более низким максимальным расходом газа. Опечатка или за счет чего?

Спасибо.

А горячую воду вы чем греть будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь котел двухконтурный- отопление + ГВС. Сейчас накопительный бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, whisker сказал:

Так ведь котел двухконтурный- отопление + ГВС. Сейчас накопительный бойлер.

Двухконтурный котел от 24 начинается, потому как проточка.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эти все приколы с проточкой знаю, про 7-11 литров в минуту и прочее. И знаю,что для быстро что-то сполоснуть такой котел не лучшее решение, поэтому бойлер и останется. Мне 12-16квт хватит, но в этом ценовом диапазоне 24 дешевле, так как продукт массовый. Пусть он мне  ТА за час нагреет и тихо дальше висит. Есть твердотоп, но дрова сильно дорого стали да и устал чесно говоря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, whisker сказал:

Пусть он мне  ТА за час нагреет и тихо дальше висит.

Греть газом ТА - как бы деньги на ветер. Зачем? Газовые котлы сейчас умные, модуляция глубокая, до 15% от максимума. В таком режиме он и тактовать не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, whisker сказал:

1.За 600 есть Proterm Lynx (Рысь). Чехи почти немцы, но висман/вайлант сильно дороже по деньгам. Что по нему скажете?

2. Феролли? Беретта? Вроде Италия и то же самое умеют, но дешевле. Где подвох?

3. что из этого наименее критично к низкому давлению газа?

4. битермический теплообменник очень плохо или нет?

5. Среди турбированных есть с открытой и закрытой топкой. Если коаксиал, то топка имхо закрытая и тянет воздух с улицы. Или в чем разница?

6. При одинаковой мощности и КПД есть модели с существенно более низким максимальным расходом газа. Опечатка или за счет чего?

Спасибо.

1. Лучше брать Пантеру. Протерм это Вайлант Групп, те же немцы, только из Чехии.

2. Есть котлы плохие, есть очень плохие, и есть Ферроли. :) У меня лично дома Беретта Майнут с 2006 года, еще почти не обслуживался, трудится по сей день, тактует, мама не горюй. И ничего, держимся.  Подвох- меньше тратится денег на маркетинг в Украине, чем немецкие бренды.

3. Ничего.

4. Лучше с раздельными теплообменниками.

5. Среди "турбированных" есть ТОЛЬКО с закрытой камерой сгорания. С открытой уже не "турбированные" им нужен обычный дымоход.

6. Это конденсационные котлы. Ставить его для 5 радиаторов, сомнительное занятие, он эффективен при низкотемпературных режимах- везде ТП или огромные радиаторы.

7. Вам некуда девать лишние деньги за газ? Обязательно ставьте ТА, он вам поможет с лишним кешем. :) Лучше поставьте одноконтурный котел, а на место ТА БКН, толку будет больше по ГВС.

 

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день. Предложите электрокотел  4-6кВТ.  Интересует надежные лошадки -полностью автоматизированный вариант ( удалённый доступ и мониторинг).Рассмотрю варианты покупки электрокотел+автоматика.

Помещение 36м2. 

Отопление только ТП  3контура*76м=230м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всім привіт, допоможіть вийти з стуації. Отже, є приміщення магазину 90 м. кв., тепла підлога і два радіатори 0,8 м, підключено газ, котел Вісман парапетний, в основному обігрів кондиціонером і тільки при -15 і нижче включали газ. Минулої зими спалили 20 кубів газу, позаминулої близько 100. Останніми роками включити газ на опалювальний сезон у газконторі -- це щось з чимось, купа грошей і нервів, багато часу. Тому все частіше приходить думка відмовитись від газу. Місця для котла на дровах і пелетах немає, залишається електрика. На сьогодні ціна кіловата 5,30 для підприємств, мабуть, буде дорожче. Чи не починати нічого і залишатись з газом? Років десять тому на опалення за добу витрачали 6-7 кубів газу, останні роки біля 10 м. куб., скільки буде витрачатись ел. ен.? Кажуть, що газ з нового року коштуватиме чи не 50 грн. Як бути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, oliinik сказал:

Всім привіт, допоможіть вийти з стуації. Отже, є приміщення магазину 90 м. кв., тепла підлога і два радіатори 0,8 м, підключено газ, котел Вісман парапетний, в основному обігрів кондиціонером і тільки при -15 і нижче включали газ. Минулої зими спалили 20 кубів газу, позаминулої близько 100. Останніми роками включити газ на опалювальний сезон у газконторі -- це щось з чимось, купа грошей і нервів, багато часу. Тому все частіше приходить думка відмовитись від газу. Місця для котла на дровах і пелетах немає, залишається електрика. На сьогодні ціна кіловата 5,30 для підприємств, мабуть, буде дорожче. Чи не починати нічого і залишатись з газом? Років десять тому на опалення за добу витрачали 6-7 кубів газу, останні роки біля 10 м. куб., скільки буде витрачатись ел. ен.? Кажуть, що газ з нового року коштуватиме чи не 50 грн. Як бути?

Куб газу-прбл.8 гв.год.,кондиціонер при нагріванні дає прибл.2 кв.год. тепла  (коли надворі тепло- більше) при споживанні 1 кв.год.електроенергії.

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27.12.2021 в 11:38, oliinik сказав:

Всім привіт, допоможіть вийти з стуації. Отже, є приміщення магазину 90 м. кв., тепла підлога і два радіатори 0,8 м, підключено газ, котел Вісман парапетний, в основному обігрів кондиціонером і тільки при -15 і нижче включали газ. Минулої зими спалили 20 кубів газу, позаминулої близько 100. Останніми роками включити газ на опалювальний сезон у газконторі -- це щось з чимось, купа грошей і нервів, багато часу. Тому все частіше приходить думка відмовитись від газу. Місця для котла на дровах і пелетах немає, залишається електрика. На сьогодні ціна кіловата 5,30 для підприємств, мабуть, буде дорожче. Чи не починати нічого і залишатись з газом? Років десять тому на опалення за добу витрачали 6-7 кубів газу, останні роки біля 10 м. куб., скільки буде витрачатись ел. ен.? Кажуть, що газ з нового року коштуватиме чи не 50 грн. Як бути?

Відмовитись від газу, поставити елкотел і забути про відносини з газконтоорою.

РС якщо встановите в приміщенні магазину програмований терморегулятор, то ще й менше будете оплачувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ кто в теме подскажите,что на сейчас из дымоходного есть нормальное,житомир\данко\маяк? нужно на 7-8кВт  для квартиры 70м2,былоб хорошо с возможностью подключения комнатного термостата.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.01.2022 в 09:45, sesh_t сказал:

Народ кто в теме подскажите,что на сейчас из дымоходного есть нормальное,житомир\данко\маяк? нужно на 7-8кВт  для квартиры 70м2,былоб хорошо с возможностью подключения комнатного термостата.  

Если хочется комфорта и программатора да еще и с горячей водой, купите нормальный дымоходный двухконтурный импортный котел 24кВт с хорошей модуляцией. Правда, если до этого стоял Житомир или что-то подобное, нужно будет в газконторе ТУ переделать.

У меня квартира 64квадрата, котлу уже пошел 17 год Беретта Майнут дымоходный.

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...