Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

1. перечитать вопрос ещё раз.

2. если ситуация не поменялась, повторить шаг 1

перечитал несколько раз и не понял. Вы тролите? :).

 

каким образом кратное увеличение длин кабеля уменьшит бюджет на кабель?

каким образом у вас получается кратное увеличение длины кабеля? :) Это даже специально (если стоит задача) трудно представить, не то, что сделать. Вместо распред. коробки используйте розетки, что тут сложного и темболее дорогого (и среди др. розеток она никак в интерьере не будет выделятся)? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разумность понятие очень растяжимое,

 

оно весьма конкретное.

это достижение нужного результата с нужным качеством за минимальный прайс.

 

если сравнение происходит между условными 100 метрами и 500 метрами кабеля + некий коммутационный прибор, то...

 

Добавлено через 2 минуты

сделать 1 коробку стоит в деньгах метров 5-10 кабеля )

 

1 коробка стоит 30 гривен.

 

5 метров 3*1,5 стоит 60 гривен, а 10 метров - 120 гривен.

 

 

30 гривен равно 60-120 гривен ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сравнение происходит между условными 100 метрами и 500 метрами кабеля + некий коммутационный прибор, то...

 

вы это себе придумали и тиражируете из поста в пост. НЕТУ там никак 500 метров, НЕТУ там никакого коммутационного прибора. сделали в тех-помещении ОТКРУТУЮ коробку побольше, в нее свели звездой, внутри на вагах расключили - ВСЕ. гибкость, никаких коробок по дому - достаточно ли это *нужное качество*?

 

Добавлено через 1 минуту

оно весьма конкретное.

это достижение нужного результата с нужным качеством за минимальный прайс.

 

если сравнение происходит между условными 100 метрами и 500 метрами кабеля + некий коммутационный прибор, то...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

1 коробка стоит 30 гривен.

 

5 метров 3*1,5 стоит 60 гривен, а 10 метров - 120 гривен.

 

 

30 гривен равно 60-120 гривен ?

 

я вам про время/дениги монтажника, вы мне про цену коробки. Коробку надо заштробить если у вас не натяжной/гипсовый. коробоку надо расключить (на тех-же вагах это тоже деньги даже в материалах), это занимает еще и время за которое монтажник возьмет законные деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким образом у вас получается кратное увеличение длины кабеля? :) Это даже специально (если стоит задача) трудно представить, не то, что сделать. Вместо распред. коробки используйте розетки, что тут сложного и темболее дорогого (и среди др. розеток она никак в интерьере не будет выделятся)? :)

 

чтобы длина кабеля не величивалась кратно количеству источников света розетку эту вашу надо размещать на потолке или у потолка между источниками света.

 

если же вы её размещаете там где принято - 30 см от пола если это розетки и метр если это подрозетник выключателя. и именно этот случай продвигает эта секта совместителей. то к выключателю у дверей надо провести отдельный кабель до каждой лампочки. и при этом мы к удлинению дублирующихся кабелей получаем всё тот же вопрос соединения множества проводов от источников с проводом выключателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, подскажите пожалуйста, как переделать соединение (фото)?

Я сделал такие соединения через оцинкованные болты м8 с гайками и шайбами. Затягивал сколько было силы в руках.

 

Цинк НЕ совместим с медью... Вы сделали ещё хуже, чем прямой контакт алюминиевых и медных жил :(

Нужно использовать простые стальные болты, гайки и шайбы.

 

 

_

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы это себе придумали и тиражируете из поста в пост. НЕТУ там никак 500 метров, НЕТУ там никакого коммутационного прибора. сделали в тех-помещении ОТКРУТУЮ коробку побольше, в нее свели звездой, внутри на вагах расключили - ВСЕ. гибкость, никаких коробок по дому - достаточно ли это *нужное качество*?

 

1. сделали в тех-помещение

2. сделали ОТКРУТУЮ коробку побольше

3. внутри на вагах расключили

4. никаких коробок по дому

 

 

и главное, никаких противоречий. между 2 и 4.

есть коробка но тут же нету коробок.

суперпозиция освещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эту вашу надо размещать на потолке или у потолка между источниками света.

и? Кондиционеры, микроволновки/духовка на кухни, проекторы и навесные телевизоры, двухметровые холодильники, бойлер, газовые котлы и электрокотлы, гирлянды для подключения в праздники, ночники с датчиком движения, музыкальные центр или колонки, роутер... вы эту технику в доме не используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. сделали в тех-помещение

2. сделали ОТКРУТУЮ коробку побольше

3. внутри на вагах расключили

4. никаких коробок по дому

 

 

и главное, никаких противоречий. между 2 и 4.

есть коробка но тут же нету коробок.

суперпозиция освещения.

 

какие противоречия? или у вас в доме нет электрощитов в техпомещении? вы сейчас серьезно или прикидываетесь что не понимаете разницу между коробкой в спальне и электрощитом в бойлерной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если же вы её размещаете там где принято - 30 см от пола если это розетки и метр если это подрозетник выключателя. и именно этот случай продвигает эта секта совместителей. то к выключателю у дверей надо провести отдельный кабель до каждой лампочки

а у многоуровнего дома вы тоже подводите провод от земли до потолка и оттуда уже разводите. серьезно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробку надо заштробить если у вас не натяжной/гипсовый

а в современном доме возможен потолок по строительным конструкциям?

вентиляция и проводка муруется в стены\стяжки?

 

у меня высота этажа +20 см именно на то, что вся черновая часть расположена между чистовым потолком и конструкционным.

 

коробоку надо расключить (на тех-же вагах это тоже деньги даже в материалах)

 

что характерно, в одной мега-коробке кабели тоже надо раслючить, на тех же вагах, что тоже деньги даже в материалах

 

это занимает еще и время за которое монтажник возьмет законные деньги

и времени, которое так же трубуется на расключение всех этих линий.

 

но приятным бонусом одной центральной точки коммутации мы получаем кратное удорожание бюджета кабеля, ибо он дублируется, крепеж этого кабеля по трассам. время и оплата работы по креплению трасс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в современном доме возможен потолок по строительным конструкциям?

вентиляция и проводка муруется в стены\стяжки?

 

у меня высота этажа +20 см именно на то, что вся черновая часть расположена между чистовым потолком и конструкционным.

 

в современном доме возможно что угодно, а вы пытаетесь оправдать монтажные коробки любой ценой и везде )

 

 

что характерно, в одной мега-коробке кабели тоже надо раслючить, на тех же вагах, что тоже деньги даже в материалах

 

да, я много раз написал что в материалах звезда дороже, какие вопросы

 

 

и времени, которое так же трубуется на расключение всех этих линий.

 

но приятным бонусом одной центральной точки коммутации мы получаем кратное удорожание бюджета кабеля, ибо он дублируется, крепеж этого кабеля по трассам. время и оплата работы по креплению трасс.

 

да, я и написал 5-10 метров ))

 

Добавлено через 1 минуту

кратное удорожание бюджета кабеля

ну и нет, кратного НЕ получаем ) получаем некоторое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и? Кондиционеры, микроволновки/духовка на кухни, проекторы и навесные телевизоры, двухметровые холодильники, бойлер, газовые котлы и электрокотлы, гирлянды для подключения в праздники, ночники с датчиком движения, музыкальные центр или колонки, роутер... вы эту технику в доме не используете?

 

кондиционеры в вашем понимании это в каждой комнате, в современном доме, котрый строится в 2020 с нуля?

не поверите. не использую.

 

те же холодильники, микроволновки/духовка это кухня.

от которой до ГРШ от 3 до 6 метров.

 

поэтому и говорилось ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о освещении ВСЕХ комнат ВСЕГО дома, которое за исключением двух мест предполагается с применением проходных выключателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте так, асбтрактная комната - выключатель + лампа. до щита например 10 метров, между ними еще пять (2.5 по стене, 2.5 по потолку). Итого 15 метров против 20. Какое нафиг кратное превышение?) А если еще учесть что звездой вы выключатлеь можете например и по полу развести (что может быть короче) а при распаечной у вас она под потолком а если в выключателе то тоже без варинатов то разница будет еще меньше. Но вы еще пару итераций и насчитаете километр провода, начинали с 3-х кратного уже 500
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в современном доме возможно что угодно, а вы пытаетесь оправдать монтажные коробки любой ценой и везде )

 

я пытаюсь получить ответ о безкоробочном построении в разрезе вопроса какой способ коммутации лучше, и бескоробочный подход, якобы исключает коммутацию как таковую, поэтому вопрос палености вагов, сварка медных скруток или ещё чего отпадает сам собой.

 

но набежавшие люди, советуют ДРУГОЙ способ реализации коммутаций с теми же вагами, или ещё как, который дороже изначально рассматриваемого в силу или дублирования кабелей от выключателей и источников света в единую мега-коробку в специальном тех-помещении.

или о дублировании кабелей от источников света до распредкоробки, реализованной в подрозетнике выключателя.

 

 

 

да, я много раз написал что в материалах звезда дороже, какие вопросы

 

никаких. если стоит задача увеличения бюджета на кабель и работы без убирания вопроса коммутаций - то самое то.

 

но повторно проартикулирую - первична разумность проекта.

т.е. достижения нужной цели с нужным качеством при минимальном ценнике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но набежавшие люди, советуют ДРУГОЙ способ реализации коммутаций с теми же вагами

 

набежавшие люди советуют вам способ без коммутации как таковой - чистый голый проводник между щитом и выключателем/лампочкой. но вы почему-то счиатете что это недостаточно соответствует вашему представлению об отсутствии коммутации и пытаетесь натянуть контраргументы про удорожание. давайте тогда уточните запрос - без коммутаций и *дешевле* коробок. типа "гораздо лучший товар но дешевле". я думаю вы сами заранее знаете ответ на этот свой запрос но почему-то ждете его от кого-то еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому и говорилось ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о освещении ВСЕХ комнат ВСЕГО дома, которое за исключением двух мест предполагается с применением проходных выключателей.

я понял, вопросов больше не имею :)... роутер у вас естественно внизу стоит (чтобы сигнал мебель перекрывала он так наверное лучше работает :), а про шлюз умного дома от ксиоми я даже не говорю :), тот прям еще лучше работает, когда его 30 см от пола размещать :)), холодильник удобней сначала отодвигать от розетки, чтобы потом отключить, а не наоборот :), духовка тоже естественно внизу (хозяйке же удобней спину гнуть :), опять же физич. нагрузки полезней, правильно? :)), бойлер - это тоже видимо неслыханная роскошь для дома который строится с нуля в 2020 г. :) и обязательно нужно его внизу подключать, чтобы в случае аварии с утечкой воды была вероятность и розетку закоротить (так веселее) :).

Все правильно говорите (я в какой-то момент думал, что вы просто стебетесь, а оказывается вы так реально думаете :)), вам без распред коробок - никак!.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абежавшие люди советуют вам способ без коммутации как таковой - чистый голый проводник между щитом и выключателем/лампочкой.

бесполезно :), человек больше потратит на кабель в проходных выключателях :), пусть думает, что хоть где-то экономит ("кратно") :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набежавшие люди советуют вам способ без коммутации как таковой - чистый голый проводник между щитом и выключателем/лампочкой. но вы почему-то счиатете что это недостаточно соответствует вашему представлению об отсутствии коммутации и пытаетесь натянуть контраргументы про удорожание. давайте тогда уточните запрос - без коммутаций и *дешевле* коробок. типа "гораздо лучший товар но дешевле". я думаю вы сами заранее знаете ответ на этот свой запрос но почему-то ждете его от кого-то еще.

 

т.е. ваги в мега-коробке это без коммутации.

ок. записано. записано.

 

Добавлено через 1 минуту

давайте так, асбтрактная комната - выключатель + лампа. до щита например 10 метров, между ними еще пять (2.5 по стене, 2.5 по потолку). Итого 15 метров против 20. Какое нафиг кратное превышение?) А если еще учесть что звездой вы выключатлеь можете например и по полу развести (что может быть короче) а при распаечной у вас она под потолком а если в выключателе то тоже без варинатов то разница будет еще меньше. Но вы еще пару итераций и насчитаете километр провода, начинали с 3-х кратного уже 500

 

а давайте лучше абстрактная комната. и в ней ни лампочки не выключателя.

почему нет?

 

если изначально заявлено было 4 лампочки + минимум два проходных выключателя.

 

то какая разница, что будет абстрактного в абстрактной комнате.

 

Добавлено через 4 минуты

я понял, вопросов больше не имею :)... роутер у вас естественно внизу стоит (чтобы сигнал мебель перекрывала он так наверное лучше работает :), а про шлюз умного дома от ксиоми я даже не говорю :), тот прям еще лучше работает, когда его 30 см от пола размещать :)), холодильник удобней сначала отодвигать от розетки, чтобы потом отключить, а не наоборот :), духовка тоже естественно внизу (хозяйке же удобней спину гнуть :), опять же физич. нагрузки полезней, правильно? :)), бойлер - это тоже видимо неслыханная роскошь для дома который строится с нуля в 2020 г. :) и обязательно нужно его внизу подключать, чтобы в случае аварии с утечкой воды была вероятность и розетку закоротить (так веселее) :).

Все правильно говорите (я в какой-то момент думал, что вы просто стебетесь, а оказывается вы так реально думаете :)), вам без распред коробок - никак!.

 

купи козу. продай козу.

что это за поток? роутер внизу, который глушит мебель, шлюз ксяоми, для отключения холодильника от розетки вы отодвигаете розетку от холодильника, а не наоборот. духовка внизу а не под потолком. или духовка должна быть со своим подрозетником и розеткой, и в этом подрозетнике натыкать вагов, которые скоммутировано освещение умного дома ксяоми.

что это было всё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. ваги в мега-коробке это без коммутации.

ок. записано. записано.

 

охтыжежик, вы из контекста спецом да? А еще коммутация бывает на автоматах, ужас! я же написал "например". У меня это натуральный щит и там коммутация клемниках. В ЩИТЕ! с постоянным доступом в бойлерной )

 

 

если изначально заявлено было 4 лампочки + минимум два проходных выключателя.

 

то какая разница, что будет абстрактного в абстрактной комнате.

изначально было заявлено ВЕСЬ ДОМ ))

 

На проходных выключателях разница будет еще меньше, именно проходные/мастер и тп нетривиальные кейсы строго показаны для схемы звездой потому как максимально раскрывают ее плюсы. А тривиальные сценарии лампочка/выключатель это самый не выгодный кейс и я считал самый экономически НЕ выгодный для звезды сценарий для того что-бы показать несостоятельность ваших домыслов про 3-5 раз.

 

ПС. проходной а если это лестница и провод между ними и между этажами, какая красота, какая экономия и экебана, а потом захочется сделать на импульсных кнопках и ой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это было всё?

вам не понять :), судя по вашим сообщениям вы всю жизнь прожили в квартире (не в частном доме), причем с технологиями начала 2000-х годов (мыслите только на уровне проходных выключателей :), кондиционер даже никогда не использовали :), хотя должны были хотя бы электросушилку для полотенец в ванной как-то подключать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охтыжежик, вы из контекста спецом да? А еще коммутация бывает на автоматах, ужас!

 

т.е. у нас от выключателя кабель в центральный щит и там в автомат.

и от каждой из 4 лампочек в комнате кабель в щит и там в автомат.

а автоматы как-то коммутируются в группы.

 

так так.

 

 

 

На проходных выключателях разница будет еще меньше,

 

само собой меньше.

из подрозетника с проходным выключателем наверх будет не один кабель с +1 провод от нужного, а от каждой лампочки в подрозетник прямой провод. там безкоммутационная коммутация вагами, и завод L и N в сам выключатель

 

при этом то. что от каждой лампочки до подрозетника у дверей идет отдельный провод в количестве равное количеству лампочек не увеличивает длину использованного кабеля, а даже уменьшается, чтобы разница была ещё меньшей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам не понять :), судя по вашим сообщениям вы всю жизнь прожили в квартире (не в частном доме), причем с технологиями начала 2000-х годов (мыслите только на уровне проходных выключателей :), кондиционер даже никогда не использовали :), хотя должны были хотя бы электросушилку для полотенец в ванной как-то подключать).

 

я повторю вопрос вам ещё раз

один в одном посту

 

зачем в новом доме, который строится в 2020 году ставить кондиционеры покомнатно?

 

 

в случае с квартирой вторичного фонда - вопросов нет. но дом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас где-то в пуе прописано что в щите должны быть автоматы?)

 

некий standov написал "А еще коммутация бывает на автоматах, ужас! "

 

Добавлено через 43 секунды

Лампочки 3 штуки вешаются на один кабель легко я могу вас научить этой магии)

 

тоже бескоммутационно соединенные вагами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...