Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Стартером батарейку "в ноль" не посадишь

Он задолго до полного разряда перестанет крутится из за падения тока отдачи.

Да , постоит некоторое время , и приходит в чувства .

Но заряд он уже потерял и прилично .

 

А вот фарами на раз, на ночь оставил и привет

Потом его нужно реанимировать ,

таким хитрым зарядным как у вас . :)

 

Добавлено через 5 минут

А как без емкости вы определите насколько полно был заряжен аккумулятор? По плотности электролита?

 

Если напряжение на аккуме 14 вольт и зарядный ток при этом упал до минимума ,

то аккумулятор полностью заряжен и больше он не возмёт , какая-бы у него небыла емкость

 

Добавлено через 3 минуты

Угу, и аккумуляторы каждый год меняют.

Может у них релерегулятор не работает , и молотит там вольт 16-17 по трассе и убивает аккумулятор .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю, панове.

 

Всю електрику у цегляній двохповерховій новобудові роблю сам. Зпланував лінії, поробив отвори під коробки, провів кабелі - вже й заштукатурили. Підрозетники повстановлював доволі легко і оце приступив до розподільчих коробок. Оскільки думаю їх ховати під шпаклівку вирішив слухатися форуму і зкрутки варити. Інвертор "Патон" маю. Купив графітовий електрод і зварив кілька пробних зкруток. Виходить наче й не зле, але до краси в ютубі не дотягую. Мідна капля на кінці зкрутки якась з виду маленька виходить. На секунду довше варю - капля падає на підлогу. В чому тут хитрість ютубу?

 

Дякую за поради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме з приводу низької (негарантованої) відтворюваності технологічно непростого процесу, який вимагає як обладнання, так і навичок, зварювання та пайка не рекомендовані для таких з'єднань. Для масового вжитку рекомендовані зажими. Будьте обережні та ретельно контролюйте результат робіт, адже перепалені дроти можуть триматись на шлаку, і до біди може бути недалеко.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме з приводу низької (негарантованої) відтворюваності технологічно непростого процесу, який вимагає як обладнання, так і навичок, зварювання та пайка не рекомендовані для таких з'єднань. Для масового вжитку рекомендовані зажими. Будьте обережні та ретельно контролюйте результат робіт, адже перепалені дроти можуть триматись на шлаку, і до біди може бути недалеко.

 

А для яких з"єднань зварка рекомендована?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю, панове.

 

На секунду довше варю - капля падає на підлогу. В чому тут хитрість ютубу?

 

Дякую за поради.

 

Хитрость вся в том что при сварке меди нужно на графитовый электрод подавать минус, а на медную скрутку плюс. А не так как при сварочных работах, минус на массу а плюс на электрододержатель. И еще существует специальный флюс для медной сварки.

Но сварка скруток по моему ЛИЧНОМУ мнению - гамно. Сильно зависит от человеческого фактора и полноты налитого стакана.

Мой вам совет - используйте обжимные гильзы для соединения проводов.

 

В этом посте у меня есть (полистайте фото - последние соединение опресовкой)

www.instagram.com/p/CHGG2vylWgb/

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме з приводу низької (негарантованої) відтворюваності технологічно непростого процесу, який вимагає як обладнання, так і навичок, зварювання та пайка не рекомендовані для таких з'єднань. Для масового вжитку рекомендовані зажими. Будьте обережні та ретельно контролюйте результат робіт, адже перепалені дроти можуть триматись на шлаку, і до біди може бути недалеко.

 

А где написано что сварка не рекомендована, прочесть можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А це звичайний прийом пропагадистів. Напівправда. Адже пайка дійсно не рекомендована. До неї дописали зварюівання й вуаля - нова напівправда пішла в народ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так думаю (по крайней я так "прочитал") что сварка и пайка не рекомендуется для самостройщиков которые это делают в первый раз, в силу того что нет опыта проконтролировать адекватность результата. в я лично категорически с этим согласен ) а если проф-монтажник варит то вай нот
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пайка вообще не рекомендуется.

 

в курсе, потому написал "варка" ) пайку то при этом многие практикуют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є вуличний щиток на стовпі в якому ПЗВ до якого потрібно підключити СІП але зараз туда підключені інші споживачі по ШВВП) і ПВС) - питання - як залишити їх підключеними? не хочеться контакту міді з алюмінієм. як бути? Що використати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и ШВВП 2*0,35 в проводке под штукатуркой. Очень выгодно!

 

Ой ну прям таки, каждая вторая бригада электриков паяет переделанным паяльником для попилипропилена ) паяет вполне себе ввг 2.5. имхо это всяко лучше чем голая скрутка стянутая изолентой, но конечно никто не спорит что по правильному сварка, гильзы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є вуличний щиток на стовпі в якому ПЗВ до якого потрібно підключити СІП але зараз туда підключені інші споживачі по ШВВП) і ПВС) - питання - як залишити їх підключеними? не хочеться контакту міді з алюмінієм. як бути? Що використати?

 

Используйте кросс-модуль.

Что то типа такого:

Screenshot_20201207-002755.thumb.jpg.2e64f03327199b29639882b72fbd3c20.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... это всяко лучше чем голая скрутка стянутая изолентой ...

 

Так на этом весь Союз стоял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на этом весь Союз стоял.

 

Восстанавливал советский склад , где куча светильников на потолке , вдоль и поперёк ,

 

97f6ca9432e0t.jpg

 

дык все электрические соединения (а их там дохрена) сварены именно сваркой .

 

soedinenie_provodov.016.jpg

 

я даже удивился .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Восстанавливал советский склад , где куча светильников на потолке , вдоль и поперёк, ... дык все электрические соединения (а их там дохрена) сварены именно сваркой .

 

Уточню: я про бытовые сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за поради.

я тоже себе сначала сварку хотел сделать, а потом посмотрел ролики в ютубе, где берут обычный паяльник для ППР труб,

которую вставляют в этот паяльник и кидают туда олово (у нас продают около 60 %, я нашел в Китае 99,6 % - 500 гр. за 11 у.е. (без доставки). Этот паяльник плавит олово в фитинге и всего лишь надо макнуть туда провода на пару секунд, затем изолента или термотрубкой. Помойму отличный вариант соединения получается, более надежен без окисления и перегрева проводов).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже себе сначала сварку хотел сделать, а потом посмотрел ролики в ютубе, где берут обычный паяльник для ППР труб,
которую вставляют в этот паяльник и кидают туда олово (у нас продают около 60 %, я нашел в Китае 99,6 % - 500 гр. за 11 у.е. (без доставки). Этот паяльник плавит олово в фитинге и всего лишь надо макнуть туда провода на пару секунд, затем изолента или термотрубкой. Помойму отличный вариант соединения получается, более надежен без окисления и перегрева проводов).

 

Так это же разновидность пайки, только механизированная, а значит таки ахтунг.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю, панове.

 

Всю електрику у цегляній двохповерховій новобудові роблю сам. Зпланував лінії, поробив отвори під коробки, провів кабелі - вже й заштукатурили. Підрозетники повстановлював доволі легко і оце приступив до розподільчих коробок. Оскільки думаю їх ховати під шпаклівку вирішив слухатися форуму і зкрутки варити. Інвертор "Патон" маю. Купив графітовий електрод і зварив кілька пробних зкруток. Виходить наче й не зле, але до краси в ютубі не дотягую. Мідна капля на кінці зкрутки якась з виду маленька виходить. На секунду довше варю - капля падає на підлогу. В чому тут хитрість ютубу?

 

Дякую за поради.

 

Я теж пробував варити, але в мене ніяк не виходило. Зрозумів, що то не моє і перейшов на опресовку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, я варил первый раз и никаких проблем не имел.

Я конечно не перфекционист и на форму капли внимания обращал мало.

Полюбому, даже в самом крайнем случае, если вы провтыкали качество сварного соединения и оно лопнуло или изначально плохо сформировалось то вспомните что люди по пятьдесят лет с банальными скрутками живут без всякой сварки/пайки/опресовки. Уж по любому пять сантиметров плотной скрутки выдержит столько же сколько сам провод.

Качество такого соединения радикально только в одном случае - полном замуровывании распредкоробки. Но я вообще не сторонник таких решений. Это требует очень тщательной проработки проекта и практически полностью исключает какую либо модернизации сети

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кидают туда олово (у нас продают около 60 %, я нашел в Китае 99,6 % - 500 гр. за 11 у.е. (без доставки).

ЧТО??? Олово??? Чистое? От большого ума. Читайте "оловяная чума". И не паяйте чистым оловом проводку!

Помойму отличный вариант соединения получается, более надежен без окисления и перегрева проводов).

Но не на долго!

Не знаю, я варил первый раз и никаких проблем не имел.

Аналогично. Патон 160-й, щетка от электродвигателя угольная, зажатая в электрододержатель, перевернутая полярность, 2 пробы и все получилось. Скрутка сантиметров 7-10 и её кончик сваривается. При сварке кончик направлен вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, буду избит тряпками - квартиру и дом делал на вагах и ощущаю себя сухо и комфортно. В доме правда буквально пяток точек скрытых и те - свет, остальное в подрозетниках. Вага, хвосты стяжкой дополнительно, быстро удобно. Да муровать типа нельзя, но тут столько уже плохих методов упоминали - будет еще один
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду избит тряпками - квартиру и дом делал на вагах

Почему сразу избит? Пол Германии на них собрано и нормально себя чувствует. Лишь бы ваги были не из эпицентра, а настоящие - проблема в основном с этим, с подделками китайскими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему сразу избит? Пол Германии на них собрано и нормально себя чувствует. Лишь бы ваги были не из эпицентра, а настоящие - проблема в основном с этим, с подделками китайскими.

 

Ну принято при слове ваго у електриков пускать пену) да конечно оригинальные, в упаковке, нормальном магазе вот это все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...