Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Эх, Тарас, Тарас.... всем - так по правилам, а себе можно сэкономить? :beer:

 

Я во всех таких случаях (когда такие мысли приходят) представляю ситуацию, когда я продаю/сдаю данное жилье. И вот новый жилец должен ознакомиться со списком ограничений, что он может делать, что не может... Это гемор. Оно того не стоит. ИМХО

 

Весь Китай (население 1,2 млрд. человек) использует розетки без заземеления на 10 ампер :) т.е. к нему вполне подходит провод 1,5 мм2. Это у нас устаревшие нормы я тоже себе по глупости провел 2,5 мм2 (руководствуясь советами электриков т.к. тогда в этом не разбирался вообще), а на свет 1,5 мм2, сейчас бы везде провел 1,5 мм2 т.к. нагрузка современной техники не превышает 2,2 кВт на розетку (а все, что превышает разумней вообще без розеток напрямую подключить)... пример из жизни у моих родителей группа из 4 розеток в ряд (3 розетки + розетка с кабелем под спутниковую тарелку), медиаконвектор-декодер (или как-то так называется эта приставки) потребляет 12 Вт, телевизор - 28 Вт, ну а в третий розетки как правило мобилка или планшет заряжается (или пр. мелкая бытовая техника). Стандартная европейская розетка рассчитана на 16 ампер :) и разъемов не хватает если больше 3-х приборов подключить с общим потреблением до 100 Вт (максимум) :), поэтому у родителей сейчас меняю все на вот это (кстати ни одному из этих приборов заземление не нужно :) т.е. даже не обязательно везде тянуть 3-х жильный кабель):

index.jpg.cb22cc0416687454c86d89d5f9bdd03d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то особисто у вас :) . Не всім так щастить. Й навіть бажання й грошей замало, щоб отримати квартиру із власним котлом, бо заборонено законодавством.

 

Добавлено через 1 минуту

Весь Китай (население 1,2 млрд. человек) использует розетки без заземеления на 10 ампер т.е. к нему вполне подходит провод 1,5 мм2.

А теперь попробуйте в самом Китае купить в магазине провод, зявленый как 1,5 мм2, но в котором по факту 1,2 мм2 а то и меньше, как в украинских магазинах. Вы же поймите - покупая на массмаркете кабель 2,5 мм2 вы по факту получаете 1,7 мм2 в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧТО??? Олово??? Чистое? От большого ума. Читайте "оловяная чума". И не паяйте чистым оловом проводку!

это?

Переход белого олова в серое происходит при -13,5оС , а очень интенсивно при -30оС, и тогда мягкий, пластичный металл внезапно превращается в серый порошок. Серое олово очень хрупко и не может выдержать напряжений, возникающих в ходе превращения и в отличии от белого – полупроводник.

ну так в отапливаемом доме температура не должна опуститься ниже 0С, у меня в неотапливаемом доме вода зимой не замерзает :). Да и -30С - это явно не наш климат. В чем ужас?

 

Но не на долго!

так вродебы оловом большим % всю электронику паяют, что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это?

Это. Нет никакой гарантии что никогда дом не охладится. Мало ли что может произойти. У меня в неотапливаемом доме вода замерзает на раз-два.

так вродебы оловом большим % всю электронику паяют, что не так?

Оловом ни одного электронного устройства не спаяно на сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь попробуйте в самом Китае купить в магазине провод, зявленый как 1,5 мм2, но в котором по факту 1,2 мм2 а то и меньше, как в украинских магазинах. Вы же поймите - покупая на массмаркете кабель 2,5 мм2 вы по факту получаете 1,7 мм2 в Украине.

я думаю там и розетки также как и провод рассчитаны даже меньше чем на 10 ампер :).

Ну то все проблемы выбора :), а теоретически честные 1,5 мм2 - это с головой для современной техники (шлейфование даже вполне оправданно на 2-3 розетки с таким сечением и суммарной нагрузкой).

 

Добавлено через 2 минуты

Это. Нет никакой гарантии что никогда дом не охладится. Мало ли что может произойти.

мой дом стены 30 см. минвата, 40 см. - крыша, 10 см. ЭППС в полу, окна ниже 10 % суммарной площади полов с теплосопротивлением R=1,24 :), без отопления вода в трубах зимой не замерзает вообще (по глупости оставил как-то на всю зиму не слив систему и норм) :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теоретически честные 1,5 мм2 - это с головой для современной техники

Да. Только не забывайте ставить автомат С10. Его тоже за глаза для современной техники. А не С25, чтобы не выбивало, как делает большинство электриков.

 

Добавлено через 1 минуту

мой дом стены 30 см. минвата, 40 см. - крыша, 10 см. ЭППС в полу, окна ниже 10 % суммарной площади полов с теплосопротивлением R=1,24

Это все хорошо. Тем не менее не у всех такие дома, а советы на форуме давать, которые противоречат действующей нормативке и могут потенциально быть опасными, запрещено правилами. Поэтому у себя дома хоть эпоксидкой провода склеивать (с добавлением медной стружки), но советовать такое на форуме нельзя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Только не забывайте ставить автомат С10. Его тоже за глаза для современной техники. А не С25, чтобы не выбивало, как делает большинство электриков.

неее :), я плавкую вставку на 10 ампер везде у себя буду ставить на розетки (притом, что кабель у меня 2,5 мм2. Перестраховуюсь т.к. у меня каркасный дом) :).

 

но советовать такое на форуме нельзя!

изначально речь про пайку была :), пайка - это норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пайка - это норм.

Пайка - не рекомендована! А чистым оловом - это вообще глупость. Так что пайка не норм и оловом не норм в квадрате.

я плавкую вставку на 10 ампер везде у себя буду ставить на розетки

Вот опять же. А все ли дочитают до того, что у вас будет 10А плавкая вставка на полтора квадрата? Не факт. А налепят себе 1,5 мм2, купив занедорого 1,2 мм2 и поставят автоматы, чтобы не выбивало, на С25. Так дома и горят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Это у нас устаревшие нормы я тоже себе по глупости провел 2,5 мм2 (руководствуясь советами электриков т.к. тогда в этом не разбирался вообще)....

 

Может это у нас не устаревшие нормы, а просто все поголовно начали считать себя электриками?

IMG_20201207_201832_642.thumb.JPG.bfa13ad5ccc7e76e42fd1fd3a3ed5943.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот опять же. А все ли дочитают до того, что у вас будет 10А плавкая вставка на полтора квадрата? Не факт. А налепят себе 1,5 мм2, купив занедорого 1,2 мм2 и поставят автоматы, чтобы не выбивало, на С25. Так дома и горят.

тот, кто в принципе читает рано или поздно сам во всем разберется, а тот кто не читает пойдет в ближайших гипермаркет/рынок и купит, то, что дешевле (я кстати в доме родителей вообще все автоматы "С" класса на "В" - заменил т.к. это надежней за аналогичные деньги) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Й навіть бажання й грошей замало, щоб отримати квартиру із власним котлом, бо заборонено законодавством....

 

Вернитесь в реальность. Я не знаю ни одной продающейся в Днепре первички, в которой нет индивидуального газового котла.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если он там изначально по проекту установлен. А тут вам не там - если есть ЦО о котле можно забыть. Но если очень хочется - поставить может быть и удастся, но оплачивать ЦО при этом придется все-равно на общих основаниях, а дотапливайте потом чем хотите.

И у нас даже в новых домах нет индивидуальных котлов - только котельня на дом общая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если он там изначально по проекту установлен. А тут вам не там - если есть ЦО о котле можно забыть. Но если очень хочется - поставить может быть и удастся, но оплачивать ЦО при этом придется все-равно на общих основаниях, а дотапливайте потом чем хотите....

 

Опять какая-то фантастика. :pozor: У меня есть две квартиры в старом фонде. В обеих индивидуальное отопление на основе газового котла. Плачу за газ по счётчику. За ЦО разумеется не плачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком году поставлено индивидуальное отопление?

 

А вы разве где-то указывали в своих сообщениях даты? Вы же просто рубите догмами не делая исключений... Одна из квартир оборудована индивидуальным отоплением лет 12-13 назад. Вторая лет 5-6 назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы разве где-то указывали в своих сообщениях даты?

Речь идет о сегодняшнем дне. Сегодня это провернуть невозможно, если раньше не сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я плавкую вставку на 10 ампер везде у себя буду ставить на розетки

 

а вы проверяли это? все-же даже у светодиодного света пусковой ток заметно выше номинального, не будете ли вы работать на одни плавкие вставки? Да и смысл чг улавливается не очень. Про сип услышал но дерево то не воспламеняется мгновенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы проверяли это? все-же даже у светодиодного света пусковой ток заметно выше номинального, не будете ли вы работать на одни плавкие вставки? Да и смысл чг улавливается не очень. Про сип услышал но дерево то не воспламеняется мгновенно

до меня они еще не дошли (все с Китая заказываю, не доверяю местному качеству производства, а европейское - дорогое) :). А, что не так со светодиодным освещением? У меня на весь этаж светодиодка мощностью до 200 Вт :), ну возьму вставку не на 1 ампер, а на 2 ампера (с запасом и рассчетом на деградацию проводника). У большинства на свет 10А автоматы стоят :).

1.thumb.jpg.82159eb669338f415bee541ec48a0c34.jpg

4.thumb.jpg.ad6be5d868f7f9c4786f75defd64b26d.jpg

5.thumb.jpg.27a38757baa647d1c89795b8434f2748.jpg

6.thumb.jpg.fcec231f04c9e7160685a3876b74873e.jpg

8.thumb.jpg.e55b088e44a1bae39b8b5207848aaf30.jpg

9.thumb.jpg.92447cfb15ba7921061696a53810f20a.jpg

11.thumb.jpg.97c9e90e54290737a0a545df02d02211.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свет то я например ) вы написали что на розетки хотите плавкие. Включите какой пылесос например или болгарку и нет предохранителя. Все-же не зря думается у автоматов такие время-токовые как есть. У меня у самого плавкие стоят но на весь дом и на 90А )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы проверяли это?

до меня только розетки дойдут (я морем заказываю и доставка 60+ дней от заказа :)), вот розетка кстати модульные на пробу заказал (я таких у нас даже не видел) :), смысл в том, что рамка розетки остается, а модули внутри рамки можно заменять и по разному расставлять (а выбор самих модулей от димеров до розеток - большой).

11.jpg.083dbab331ddc7f1aa685d93a516f661.jpg

22.jpg.89416f64eb4a61a90028672bc1002960.jpg

33.png.ccbfe42bdf3a9fb441fca30ebebd5df6.png

44.jpg.def505510f1a1b55e300e03f0c8f8217.jpg

12.png.864f97ab06c0efaf17c8b0f84b09af95.png

1.jpg.830bb06f08f2ecd97c66f3c00c31de52.jpg

2.jpg.130f5bf259b0cac19c0f1305d2262447.jpg

3.thumb.jpg.748850144083dcc1691d878efb3d478f.jpg

4.thumb.jpg.1749b2520694e99c88260b8ad8a63d29.jpg

5.jpg.fedfce8e155e549198461f4fe9587c2c.jpg

6.thumb.jpg.d517b9e30da056ac7db55aea1a26a878.jpg

7.jpg.cb9dca8ba084d1746727bc627e22caad.jpg

8.jpg.48cb5a1a9e6616bb791be226edc60be0.jpg

10.jpg.91aaefc7e43b2be88f132b282d935e2b.jpg

13.jpg.9611ed169d727cff8dc249f51fcf397a.jpg

14.jpg.f52aff46ad4871f887a094869d30ab56.jpg

1111.jpg.f9c94ede7d5e783bc795e7fa2d45214f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-же не зря думается у автоматов такие время-токовые как есть.

там надо просто подбирать с небольшим запасом т.е. где у автоматов В или С класс, у плавкой вставки номинал подбирается с запасом на 1-2 ампера :) и все :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставки номинал подбирается с запасом на 1-2 ампера

они все делятся на типы по скорости срабатывания F(fast), FF и т.д., у каждого типа свои временные характеристики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до меня только розетки дойдут (я морем заказываю и доставка 60+ дней от заказа :)), вот розетка кстати модульные на пробу заказал (я таких у нас даже не видел) :), смысл в том, что рамка розетки остается, а модули внутри рамки можно заменять и по разному расставлять (а выбор самих модулей от димеров до розеток - большой).

 

шнайдер уника )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шнайдер уника )

нет даже близко не то :), у этих китайских можно в подразетник 86х86 разместить 3 модуля без заземления т.е. по сути из розетки сделать тройник :), в шнайдеры максимум 2 по цене - 10 китайских :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 1-2 ампера

 

вот я в этом очень не уверен и спрашивал про "проверяли". Бо живой пример, я в своей ветке писал, у меня насос водолей 650вт, ну считаем в номинале 3а, с вероятностью 50% выбивал B6 при старте, пришлось поменять на С6. а это считайте 2х от номинала и выбивало

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...