Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Я имел ввиду линию питания с РЕ, в которой может ток протекать.

 

не уловил мысль потому спорить не буду )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду линию питания с РЕ, в которой может ток протекать.

На линию с РЕ можем. Аппарат отключим. N и L обесточены, ток по РЕ протекает себе дальше. Вы разрываете цемь и попадаете под напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко. Но, внезапно, УЗО не контролирует ток в заземляющем проводе.

 

Запрещает ПУЭ устанавливать расцепитель на линию заземления.

 

Ток как протекал по земляному проводнику так и будет протекать себе спокойно дальше.

 

Откуда он там возьмется?

И да, я исправил. Имел ввиду УЗО в линии питания.

 

Добавлено через 4 минуты

На линию с РЕ можем. Аппарат отключим. N и L обесточены, ток по РЕ протекает себе дальше. Вы разрываете цемь и попадаете под напряжение.

 

Еще раз, с примером.

Бойлер заземлен, в его линию питания включено УЗО. Откуда в заземлении возьмется ток? Ну пусть в этой же линии будет еще одна розетка, для чайника, и эти розетки зашлейфованы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда он там возьмется?

Я же писал - с газовой плиты.

Бойлер заземлен, в его линию питания включено УЗО. Откуда в заземлении возьмется ток?

Вася этажом выше заземлился на холодную трубу, Петя еще выше этажом заменил стояк на пластиковый, а Валера этажом ниже заменил тоже стояк на пластиковый. И тут пришел сантехник и слил воду. У Васи отродясь не было УЗО и ТЭН в стиралке давно пробит, стиралка бьется, но Вася умный и когда она работает её не трогает.

Ну пусть в этой же линии будет еще одна розетка, для чайника, и эти розетки зашлейфованы

И тут вы решили эту розетку заменить и разорвать шлейф... Ну подгорела розетка, от чайника, надо поменять.

 

Можете сказать что слишком гипотетическая ситуация? Так вся защита ставится как раз на гипотетические ситуации. Исправная проводка не требует каких-либо аппаратов защиты, предохранителей, УЗО и прочей ереси. Ибо в исправной сети не может быть коротких замыканий, утечек, касаний токоведущих частей и прочих катаклизмов. Посему защита ставится именно для защиты от ситуаций, которые возникают в случае случайного стечения обстоятельств, порой очень удивительных, до которых фантазия даже никогда бы не додумалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же писал - с газовой плиты.

 

Какое отношение имеет газовая плита к розеткам линии бойлера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое отношение имеет газовая плита к розеткам линии бойлера?

Про бойлер это второй вариант и механизм я вам расписал. К бойлеру плита не относится. Про газовую плиту я писал выше, несколько страниц тому назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не можем, коммутационные аппараты в пе запрещены (см выше)

 

А если зайду с такой карты? Ваш ход.

 

543.3.3 В цепях защитных проводников не следует устанавливать отключающие устройства, однако в них могут быть соединения, предназначенные для проведения испытаний и разбираемые с помощью инструментов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если зайду с такой карты? Ваш ход.

 

543.3.3 В цепях защитных проводников не следует устанавливать отключающие устройства, однако в них могут быть соединения, предназначенные для проведения испытаний и разбираемые с помощью инструментов.

 

Я чувствую шо вы к чему-то клоните только я не могу понять пока к чему

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@standov,

И дальше, на сон грядущий:

 

543.3.1......

Каждое соединение (например, болтовые соединения, зажимы) между защитными проводниками или между защитным проводником и другим оборудованием должно обеспечивать на длительный период электрическую непрерывность и соответствующую механическую прочность и защиту. Болты, соединяющие защитные проводники, не следует применять для другой цели.

 

 

Соединения не должны выполнять пайкой.

543.3.5 Открытые проводящие части аппаратов не должны использоваться в качестве защитных проводников другого оборудования, за исключением указанного 543.2.2.

 

Я даже не хочу выделять жирным, цветом, звёздочками - все написано и так доступно к пониманию.

 

Добавлено через 2 минуты

Я чувствую шо вы к чему-то клоните только я не могу понять пока к чему

 

А вы ещё не поняли, что такое и какие соединения разбираемые с помощью инструмента? ))))):hlop:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ещё не понял, ну можно болтовые слежения для присоединения оборудования к защитным проводникам и между защитными проводниками. И что это должно означать в контексте обсуждения? Да болтовое обслуживаемое соединение имеет место, пайка нет. К чему вы клоните )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в это сложно поверить конечно, но я курсе что такое болтовое соединение ) какое это все имеет отношение к соединению нескольких установок к одному пе проводнику.

Пс. Но вы конечно так углубились читаться погляжу, до 543

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы хотите сказать что я утверждаю что винтовое соединение это плохо, то вам таки не показалось и я таки конечно утверждаю )))) но увы это пока не запрещено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ещё не понял, ну можно болтовые слежения для присоединения оборудования к защитным проводникам и между защитными проводниками. И что это должно означать в контексте обсуждения? Да болтовое обслуживаемое соединение имеет место, пайка нет. К чему вы клоните )

Вы издеваетесь? Там черным по белому написано не присоединение, а соединение между защитными проводниками. А в розетке у нас не соединение защитных проводников??? Не болтовое? Не пружинное??? Или вы действительно предполагаете, или допускает, что клятве буржуины, выпустят клемму на два провода, но это будет противозаконно?

Я привел более чем достаточно выдержек, хотите оспорьте, не хотите - ваше дело.

Именно вам, мне было интересно что-то пояснять. А спорить с кем-то, без аргументов и знаний - увы, не считаю нужным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вася этажом выше заземлился на холодную трубу, Петя еще выше этажом заменил стояк на пластиковый, а Валера этажом ниже заменил тоже стояк на пластиковый. И тут пришел сантехник и слил воду. У Васи отродясь не было УЗО и ТЭН в стиралке давно пробит, стиралка бьется, но Вася умный и когда она работает её не трогает.

 

И Шо, и у нас бойлер подключен к воде полипропиленом, а воды в стояке нет.

Да и розетку заменю без проблем, отключив питание. А кто то меняет розетки и после этого не проверяет УЗО на срабатывание?

Так с таким же успехом и винт в розетке можно не докрутить, и пох та схема звезды в заземлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ощущаете разницу между обсуждением подключения нескольких установок к одному пе и организацией пе проводника. У нас например до 1кв можно организовывать пе по лоткам, внимание вопрос для вас, черным по белому - как осуществляется подключение такого лотка к медному проводнику в таком конкретном случае? И что такое части пе в таком случае и где тут несколько электроустановок?

 

Добавлено через 4 минуты

Но кстати использовать лотки для подключения к конечным эу вроде нельзя но могу заблуждаться, если таки нельзя то это прямо вам контраргумент железобетонный. Но повторюсь я не уверен, лень искать

 

Добавлено через 1 минуту

И Шо, и у нас бойлер подключен к воде полипропиленом, а воды в стояке нет.

Да и розетку заменю без проблем, отключив питание.

 

И вообще бойлера нет) не удержался, простите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у нас бойлер подключен к воде полипропиленом, а воды в стояке нет.

Не, я полипропилену не верю. Подклюено медью.

Да и розетку заменю без проблем, отключив питание.

Ну вы ж не дом отключите, а только свою квартиру. А у Васи-то стиралочка пробивает... И вода уже набрана, пока сантехник не прошел, и цикл стирки идет. И кудой пойдет утечка с ТЭН-а? Вот через вашу розетку, которую вы ЯКОБЫ отключили, и пойдет. Потому что вы не отключили линию заземления в щитовой "с помощью инструментов", а только отщелкнули УЗО/ДА/АВ. Ну и даже если отключите - то все-равно будете заземлением подрабатывать на пол ставки для стиралки Васи.

однако в них могут быть соединения, предназначенные для проведения испытаний и разбираемые с помощью инструментов

Угу. В щитовой, чтобы линию отключить заземления. А не в розетке для шлейфования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

И вообще бойлера нет) не удержался, простите

 

Та тут схемы рисуют нереальные, вот и я решил приколоться.

Ну если есть РЕ, то зачем заземляться на ХВС? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та тут схемы рисуют нереальные, вот и я решил приколоться.

Ну если есть РЕ, то зачем заземляться на ХВС? :unknown:

 

Я давно нить потерял, мне казалось это мысленный эксперимент с обсуждением возможных вариантов. Но может чё не понял, правда - не вникал ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давно нить потерял

дорогая, их тут сотни!(с).:lol:

 

п.с. - после таких "горе консультантов форума", и квартиры потом горят, и люди под напряжение попадают..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та тут схемы рисуют нереальные

Еще раз - в реальной схеме аппараты защиты какие-либо НЕ НУЖЫ. ВООБЩЕ! Ибо исправная реальная схема их банально не требует. Но эти перестраховщики понатыкают всяких УЗО, автоматов, заземлений... Паникеры!

Ну если есть РЕ, то зачем заземляться на ХВС?

Так РЕ у вас есть. А у Васи двухпроводка и модернизацию проводки он не делал. Поэтому заземлил стиралку на трубу холодного водоснабжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз - в реальной схеме аппараты защиты какие-либо НЕ НУЖЫ. ВООБЩЕ! Ибо исправная реальная схема их банально не требует. Но эти перестраховщики понатыкают всяких УЗО, автоматов, заземлений... Паникеры!

 

Так РЕ у вас есть. А у Васи двухпроводка и модернизацию проводки он не делал. Поэтому заземлил стиралку на трубу холодного водоснабжения.

 

Третий проводник в розетке квартиры это еще не РЕ. Ну ок, соглашусь что в одной квартире трехпроводка с расщеплением в этажном щите, а во второй двухпроводка, и пробит бойлер, или стиралка, не важно. Даже соглашусь за ПЕ вставку этажом ниже.

В таком случае потенциал должен оказаться на двери этажного щита, и, в самом плохом случае, кого то бы вынесли на носилках, разве нет? А таки нет, не выносят, и даже не выносят при много обговариваемом отгорании фазы в этажном щите. Мы ведь помним что нейтраль, вернее РЕN, сидит на корпусе этажного щита. А вот в каждой из квартир выполнено уравнивание потенциалов. Или это как то по другому называется?

IMG_20210427_072709.thumb.jpg.1a01777a70dec50410edc5b0cd2a8bdc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогая, их тут сотни!(с).:lol:

 

п.с. - после таких "горе консультантов форума", и квартиры потом горят, и люди под напряжение попадают..........

 

Ой, я аж перепугался за свой авторитет от оценки такого "гуру" электрики. Бррр.

Квартиры, кстати, горят в первую очередь от рукожопых стоматологов/гэникологов, которые решили в секунду стать специалистами высшего уровня в области электрики, которые ещё и поучают "всяких" там игорьков-электриков со стажем работы лет так 40.

Ладно, это так, лирическое отступление.

 

Макс - так где написано в нормах, что винтовое соединение ре-проводника в розетке запрещено, а вот в щите разрешено? Попрошу нормами, а не фантазиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...