Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

но при этом так же порицающие и даже прямо запрещающие в кодах шлейфовать РЕ.

 

outlet-wiring.gif

 

при этом пускать фазу и ноль паровозиком не возбраняется, и на розетках есть для этого возможность .предусмотренная производителем

 

 

На вашей картинке вроде ни один проводник не шлейфом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если резюмировать: если нельзя, но очень хочется - то можно.

 

Как по мне, то я не увидел нигде запрета шлейфовать розетки с заводскими клеммами для соединения двух проводов. Именно для этого они и изготовлены. Американская схема показывает на один из типов подключения определенного типа розетки.

И еще. Кроме, как основного аргумента, что при разрыве в розетке провода РЕ, не обеспечивается безопасность последующих электроприборов. А позвольте спросить, а как это возможно? При ремонте розеток? Так под напряжением нельзя работать. Механически повредили розетку? А фазу и ноль нет? Или тогда, какая проблема перебить жилу РЕ в кабеле на трассе? :pozor:

Еще раз повторяюсь - наверное не так вы трактуете ПУЭ. Я, лично, вижу это по другому. Не в розетки нельзя шлейфовать, а поверхности электроустановок открытые нельзя.

 

И в дополнение, читаем внимательно ДБН.

 

З урахуванням вимоги, що зазначена в в), з’єднання кожної відкритої

провідної частини з провідником захисного уземлення повинно бути виконане таким чином, щоб можливе відокремлення відкритої провідної частини від системи уземлення, зокрема для проведення ремонту електрообладнання, не порушувало неперервність системи уземлення. Тому не слід використовувати відкриту провідну частину для виконання функцій провідника захисного уземлення, який призначений для приєднання до іншої відкритої провідної частини.

 

Вроде как все доходчиво и понятно....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как все доходчиво и понятно....

 

я конечно может чего и правда не понимаю, но написано ровно то что и обсуждали. нельзя соединять землю частями которые могут быть отсоеденены ) потому "не следует использовать бла-бла".

 

 

А позвольте спросить, а как это возможно?

у вас никогда в розетке не разбалтывался винт и она не грелась? )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

у вас никогда в розетке не разбалтывался винт и она не грелась? )

 

Может не стоит смешивать мух с котлетами. Греться могут нейтральные клеммы, ну еще фазные, но не клемма заземления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греться могут нейтральные клеммы, ну еще фазные, но не клемма заземления.

 

так а разве кто утверждал что пе греется? но какое контактное сопротивление у разболтанного соединения, если оно есть и хватит ли его (если оно вообще есть) для срабатывания автомата например

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а разве кто утверждал что пе греется? но какое контактное сопротивление у разболтанного соединения, если оно есть и хватит ли его (если оно вообще есть) для срабатывания автомата например

 

Хочу напомнить, что контактное соединение может "разболтаться" от периодичесих нагревов-остываний, чего нет в клемме заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

америкосы далекоооо не тупые, не нужно здеся цитировать покойного сепара-москаля.

То был сарказм.

Какое напряжение в сети у них?

А на какой ток автомат защиты?

 

Добавлено через 1 минуту

Так под напряжением нельзя работать.

ОК, предположим вы ремонтируете группу розеток, куда подключена газовая плита. И на трубе газовой есть потенциал. Щиток вы отключили. А с потенциалом на плите как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может "разболтаться" от периодичесих нагревов-остываний

откуда этот апломб ) Вы в розетку втыкаете вилку? Это механические нагрузки? Может оно разболтать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда этот опломб ) Вы в розетку втыкаете вилку? Это механические нагрузки? Может оно разболтать?

 

Нет, конечно же. Вы никогда не вскрывали розетки?

А в соединениях Quick Connect "разбалтывание" вообще исключено.

Screenshot_20210426-181205.thumb.jpg.7ed7d8aa3d89e229e7b1e407d97c580b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в соединениях Quick Connect "разбалтывание" вообще исключено.

 

и? замечательные розетки, кто спорит. а еще можно не шлейфовать пе. А можно шлейфовать. Я не понимаю к чему вы клоните

 

Вы никогда не вскрывали розетки?

 

куда нам, селянам )

 

Добавлено через 1 минуту

Вы никогда не вскрывали розетки?

 

вся внутренняя часть 99% розеток подвижная, вместе с пе проводником. Вы никогда не вскрывали розеток?

176659157_Screenshot2021-04-26182044.thumb.jpg.3534f6047175c919f8e2ae36f66abbb5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в соединениях Quick Connect "разбалтывание" вообще исключено.

 

а в обычных "не вообще" или "не сключено"?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вся внутренняя часть 99% розеток подвижная, вместе с пе проводником. Вы никогда не вскрывали розеток?

 

Хочу поинтересоваться - куда она движется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поинтересоваться - куда она движется?

 

не движется а подвижная. вы специально не внимательно читаете? Она подвижная поскольку после монтажа имеет люфт в пару мм и не жестко закреплена на рамке. Для вас это новость? Сделано в тч потому что вилкки которые в нее втыкаются не могут иметь микронные допуски как на геометрию так и на взаимное расположение штырьков и дырдочек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно может чего и правда не понимаю, но написано ровно то что и обсуждали. нельзя соединять землю частями которые могут быть отсоеденены ) потому "не следует использовать бла-бла".

 

 

 

у вас никогда в розетке не разбалтывался винт и она не грелась? )

Да, и винты разбалтывплись, и ваги сгорали, и сварка ломалась, и сизы лопались.... Все бывает, тем более, теоретически... И тем более на форуме.

А что мешает тогда в месте ответвления нарушиться контакту?

Я, как бы не стараюсь чого то доказать, или когото обидеть, я пытаюсь понять и обсуждать логику и истину.

Розетки, я кстати, не считаю электроустановкоц, или устройством. Монтажи, которые мне встречались, были выполнены шлецыованием ре в розетках

Поинтересуюсь более детально

 

Добавлено через 1 минуту

откуда этот апломб ) Вы в розетку втыкаете вилку? Это механические нагрузки? Может оно разболтать?

 

А те розетки, которые пружинные, что их ослабит контакт???

И чем оно отличается от ваговв?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не движется а подвижная. вы специально не внимательно читаете? Она подвижная поскольку после монтажа имеет люфт в пару мм и не жестко закреплена на рамке. Для вас это новость? Сделано в тч потому что вилкки которые в нее втыкаются не могут иметь микронные допуски как на геометрию так и на взаимное расположение штырьков и дырдочек

 

Да пусть себе подвигаются. Во многих розетках контакты даже подпружинены. Но винтовое соединение провода с клеммой является неподвижным. И хватит изобретать велосипеды и гнать отсебятину.

Достаточно пойти в Эпик, взять в руки двойную розетку, и увидеть в ней перемычки шлейфующие контакты, в т.ч. и заземляющие.

Вы считаете себя умнее производителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как бы не стараюсь чого то доказать, или когото обидеть, я пытаюсь понять и обсуждать логику и истину.

 

так вроде установили, есть норматив (читата выше была), а следовать или нет то уже по ситуации, как в общем и всегда.

 

 

А те розетки, которые пружинные, что их ослабит контакт???

 

никто потому я использую пружинные, но норматив не предписывает какие розетки использовать он универсален.

 

И чем оно отличается от ваговв?

ничем в принципе в части разбалтывания но не в части демонтажа (что как-бы норматив тоже упоминает).

 

Опять таки шлефовать или нет то индивидуально но вроде было очевидно что однознанчость трактовки норматива разжевывалось неоднократно разными людьми и как-то, у меня лично, нет сомнений что там именно про это, ну а пытаться всегда найти логику в нормативах оно конечно интересно но мне кажется не всегда получится, просто потому что не обладаем всей информацией. Либо верим на слово либо нет, поскольку как говорили в универе сакральное "техника безопасности написана кровью" то думается верить на слово логичнее

 

Добавлено через 2 минуты

и увидеть в ней перемычки шлейфующие контакты

 

у нас далеко не все что в продаже - сертифицировано.

 

 

Вы считаете себя умнее производителей?

читать просто умею )

 

Добавлено через 3 минуты

простите за ру

 

samelectrik.ru/kakie-pravila-pue-narushayut-chashhe-vsego.html#provod-zazemleniya-podklyuchaetsya-shlejfom

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

у нас далеко не все что в продаже - сертифицировано.

 

Электрофурнитура не подлежит обязательной сертификации, так же как и модулька.

Надеюсь бренд АВВ, или Шнайдер вызывают у Вас доверие?

Тогда можете их фурнитуру покрутить в руках, и увидеть ранее упомянутые перемычки.

Только просьба - не свистеть о подделках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда можете их фурнитуру покрутить в руках, и увидеть ранее упомянутые перемычки.

Только просьба - не свистеть о подделках.

 

а можно ссылку на модель, интересно. я видел турецкие сборные с перемычками, брендовые не натыкался.

 

Только просьба - не свистеть о подделках.

не умею

 

Добавлено через 20 минут

Если шо тут москали с каким-то говорящим названием про экспертизу (если что - в душе не ведаю кто и что это)

тоже однозначны cenerg.ru/stati/pochemu-zazemlenie-shleifom-zaprecheno/ не то шоб москали парубку авторитет конечно, но все-же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ссылку на модель, интересно. я видел турецкие сборные с перемычками, брендовые не натыкался.

/QUOTE]

 

WDE000625

 

Это те же что и турецкие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не клемма заземления.

да ладно...........а в какой момент у нас провод РЕ становится рабочим нулём, не подскажите?!

 

п.с. - а если по сути вопроса, то это было разжёвано ещё лет 10 назад на одном очень известном маскальском форуме(зелёненький такой)))

и суть проста почему нельзя шлейфовать: если у вас отгорит ноль или фаза, то вы об этом узнаете сразу без последствий для себя, а если проводник РЕ, то узнаете только тогда, когда вас токнет ёбом! поэтому не допускается шлейфование. или на каждую розетку свой РЕ, или на комнату пришёл в коробку, а оттуда звездой. как-то так)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.7.159 Приєднання кожної відкритої провідної частини електроустановки до PE-провідника або до захисного заземлення повинне виконуватися за допомогою окремих відгалужень. Послідовно включати в PE-провідник або заземлювальний провідник відкриті провідні частини не допускається.

 

А давайте не много подумаем, как и положено инженерам, в голову!

1. Приєднання кожної відкритої провідної частини електроустановки до PE-провідника або до захисного заземлення повинне виконуватися за допомогою окремих відгалужень.

Ну да, так оно и есть. В розетке отдельные контакты-лепестки для подключения к проводнику РЕ. Наравне с фазным и нулевым.

2. Послідовно включати в PE-провідник або заземлювальний провідник відкриті провідні частини не допускається.

Ну да, тоже так и есть. Нельзя в общую цепь защитного проводника включать открытые проводные части электроприборов. Не к РЕ-проводнику, а в РЕ-проводник. Теперь понятно? Это как подключиться к кабелю, или создавать общую кабельную линию. Тоже самое происходит и с ПВС/ШВВП, подключать к линии можно, а вот делать из них стационарку нельзя. Или нужно прятать кабель в гофру по пожарным идеям, в то время, как сам кабель уже выше по свойствам чем та гофра.

Новые времена, требуют новых подходов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шо тут москали с каким-то говорящим названием про экспертизу (если что - в душе не ведаю кто и что это)

тоже однозначны cenerg.ru/stati/pochemu-zazemlenie-shleifom-zaprecheno/ не то шоб москали парубку авторитет конечно, но все-же

 

В тексте смутила одна фраза - Надежность такого соединения доверия не внушает

 

Хочу спросить - а ничего что эти соединения ГОСТированы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ладно...........а в какой момент у нас провод РЕ становится рабочим нулём, не подскажите?!

 

п.с. - а если по сути вопроса, то это было разжёвано ещё лет 10 назад на одном очень известном маскальском форуме(зелёненький такой)))

и суть проста почему нельзя шлейфовать: если у вас отгорит ноль или фаза, то вы об этом узнаете сразу без последствий для себя, а если проводник РЕ, то узнаете только тогда, когда вас токнет ёбом! поэтому не допускается шлейфование. или на каждую розетку свой РЕ, или на комнату пришёл в коробку, а оттуда звездой. как-то так)

А когда в щитке отгорит, вы прям тотчас же узнаете? А если жила лопнет, то шо? А если земля просохнет, шо тогда?

А то, что на каких-то москальских ресурсах было..... Мне тем более до лампочки, там до сих пор ПВС рулит, и пайка лучший контахт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тексте смутила одна фраза - Надежность такого соединения доверия не внушает

 

Хочу спросить - а ничего что эти соединения ГОСТированы?

 

При соблюдении норм, а вы предлагаете их не соблюдать) потому некая коллизия.

Пс. Если шо никого не планирую переубеждать, у вас случайно фото сей розетки внутрях нет? Бо эпик нынче недоступен практически

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...