Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Сформулирую так:

 

На входе у меня С25А. В квартире С10А. При КЗ вырубает оба. Что делать, чтоб срабатывал только один из них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать, чтоб срабатывал только один из них?

можно спросить? а ввод у вас какой?бывает что при плохом вводе или вводе заниженным проводом, недостаточно порога КЗ что б автомат сработал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замена автомата на вводе на 25А "С" - решит проблему...
А если ТКЗ выше 250А?

По тепловой защите очень легко соблюдать селективность, чего нельзя сказать о ЭМ.

 

Добавлено через 1 минуту

Energon, это намек человеку испортить ввод? :smile:

 

Добавлено через 1 минуту

Что делать, чтоб срабатывал только один из них?

Понять и простить...:smile:

Или поставить селективный АВ, который стоит как пол самолета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon, это намек человеку испортить ввод?

 

ну как бы неа:D не раз видел домики подключенные шввп 2*2.5. а потом люди жалуються что КЗ а автоматы не срабатывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

домики подключенные шввп 2*2.5. а потом люди жалуються что КЗ а автоматы не срабатывают

а никто не окончил фразу словами - "тока ШВВП дымиться и горит..."?

 

Когда на строительстве цеха в Черновцах у моих орлов от перегрузки бабахнула "переноска" из ШВВП, то глядя на характерные повреждения изоляции (там "кратеры" в изоляции образовались через каждые 20-30 см), один из подрабатывающих на стройке студентов глубокомысленно изрёк - вот! сразу понятно - прогорело на вершинах синусоиды... а второй добавил: ну-да, ток -то переменный...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штробить пол?

рискуете попасть на трубы отопления.....

слаботочку можно пустить под плинтусами...

штробите стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем в трубе?

Гипсокартон на потолке исключен.

Не торопитесь исключать г/к... у Вас ведь новостройка?

Тогда позвольте несколько слов сказать - "акустический комфорт" в новых домах - никакой, проверено мульён раз - как только сверху квартира будет заселена - вы будете в курсе - кто-куда из соседей пошел, сколько раз спустили воду в ватерклозете, во сколько кто пришёл домой.:o

Про музыку и ТВ просто не говорю - эта будет "пытка звуком". :Yahoo!:

Единственное спасение - звукоизоляция Вашей квартиры и минвата+ гипсокартон на потолке - самый бюджетный вариант.

Все, кто сделал подобное - токо "спасибу" говорят... .

Не торопитесь, подумайте, а как надумаете - просто "автоматом" появиться место для кабелей на потолке и стенах.... ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное спасение - звукоизоляция Вашей квартиры и минвата+ гипсокартон на потолке - самый бюджетный вариант.

Все, кто сделал подобное - токо "спасибу" говорят...

 

охриніти можно:(хорошо хоть предупредили, буду знать на будующее:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите, есть ли нормативный документ, требующий видимый разрыв в шкафах, щитах, передвижных учтановках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охриніти можно:(хорошо хоть предупредили, буду знать на будующее:beer:

Да на здоровье!

Я работаю с архитекторами, которые образование получали ещё при Советском Союзе.... так что если они что-то советуют - я очень и очень прислушиваюсь. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да отключающего устройства.

По нормативам нашли, что это должно быть в цепях от 1кВ.

А на 0,4 такое нужно?

Автоматический выключатель не обеспечивает видимый разрыв, нужно только рубильник с ножами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да отключающего устройства.

По нормативам нашли, что это должно быть в цепях от 1кВ.

А на 0,4 такое нужно?

Автоматический выключатель не обеспечивает видимый разрыв, нужно только рубильник с ножами.

Это просто попахивает взяткой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да отключающего устройства.

По нормативам нашли, что это должно быть в цепях от 1кВ.

А на 0,4 такое нужно?

Автоматический выключатель не обеспечивает видимый разрыв, нужно только рубильник с ножами.

Желательно всегда и везде - автоматы вводные тоже не вечны и уже два раза было такое, что "залипала" одна из фаз на вводном - первый раз я успел дать по рукам монтажнику, во второй раз пришел пипец бокорезам KNIPEX.....

Если в проекте нет четкого указания на тип устройства - то у ETI и ИЭК есть подходящие девайсы и с ножами и с мелкими ПН предохранителями.

Место занимает немного - примерно 200х800х60 ну или чуток больше...

Цена вопроса - 50-100 $...

 

Добавлено через 6 минут

Это просто попахивает взяткой:)

Ну почему взяткой?

В ноябре, при монтаже кабака на Левом берегу, энергонадзор и Охрана труда в "два ствола" заставляли меня монтировать металлическую гильзу в ж/б перекрытие, вокруг 4 кабелей ВВГнгд, каждый из которых был в индивидуальной НГ-трубе...

Никакие доводы не действовали - пришлось монтировать - может и у Вас такой же случай? :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при токе 1250А, разъем (вилка-розетка по 420А) не есть видимый разрыв?

Вроде как достаточно, но требуют еще рубильник. Попросили привести норматив в котором сказано, что он есть. Но хочется и для себя понимать, что и как.

Змінено користувачем Konstruktor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже два раза было такое, что "залипала" одна из фаз на вводном
:-o

А что за производитель, не подскажете? Я думал такое только в книгах бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-o

А что за производитель, не подскажете? Я думал такое только в книгах бывает.

 

АП-50 и что-то со стертой маркировкой на 160А большое-черное карболитовое...

 

Ха, совсем запамятовал - так ещё ж два раза было :-P

 

- АВВ 3х 25А в частной квартире на Княжьем Затоне, причем это в огромном "банно-ванном комплексе" - иначе сей ватерклозет и не назовешь.. но в любом случае - "мокрое помещение" - крайне опасное...

 

- АВВ 3х40А в офисе "..контроля за оборотом наркотиков"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да АВВ не тот сейчас пошел, пару раз сам сталкивался. КЗ, а он держит и не жужжит.

Сейчас вот заказчик жалуется, выбивает вводной автомат. Переключили нагрузку с розеток прямо на стаб, благо сейчас котел и холодильник, все работает. Тоесть засада внутренней проводке, а в щитке "дорогие АВВ"!

Шнайдер, Меллер, Хагер!!!!

Так все же Валентиныч, ссылки на жесткое указание видимого разрыва нет, я так понял. Александр пока молчит, думаю он прояснит ситуацию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр пока молчит, думаю он прояснит ситуацию!

Я не нашел, если честно...

А Сане Крымскому надо в личку стучать... он пока "......по-за зоною......."......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут (в теме) такие серьезные вопросы обсуждаются, что мне стыдно задавать свой копеечный вопрос:D. Меня интересует есть ли какие-то правила по монтажу розеток (подрозетники уже установлены):D. Например, фаза/ноль - право/лево? С заземлением понятно. Как правильно соединять парные (2,4,5) розетки: последовательно или может есть еще способы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фаза/ноль - право/лево? С заземлением понятно. Как правильно соединять парные (2,4,5) розетки: последовательно или может есть еще способы?

Пользуйтесь поиском - набирайте те же ключевые слова, что в цитате.

для скорости - фаза справа - уже обсуждалось и много.

Розетки в блоке - последовательно-параллельно - обсуждалось много раз

Ищите, не ленитесь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуйтесь поиском - набирайте те же ключевые слова, что в цитате.

для скорости - фаза справа - уже обсуждалось и много.

Розетки в блоке - последовательно-параллельно - обсуждалось много раз

Ищите, не ленитесь...

 

 

Пользовался, но идет ссылка на тему в которой н-ное количество страниц и искать необходимый ответ можно неделями. Или я не правильно ищу? Поиск в гугле ничего толкового не выдает. Но за ответ спасибо, буду искать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользовался, но идет ссылка на тему в которой н-ное количество страниц и искать необходимый ответ можно неделями. Или я не правильно ищу? Поиск в гугле ничего толкового не выдает. Но за ответ спасибо, буду искать дальше.

Уточняю - поиском на Форуме.... зелёная полоска вверху ...справа "навигация" и "поиск" - в нём есть опция - ключевые слова...

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользовался, но идет ссылка на тему в которой н-ное количество страниц и искать необходимый ответ можно неделями.

В левом нижнем углу формы поискового запроса вместо «Показывать темы» надо выбрать «Показывать сообщения».

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, перед дачным сезоном назрел такой вопрос:

В садоводческом массиве к трансформатору подходит воздушка 10 кВ, от трансформатора идет воздушка СИП-ом. Ввод в дом тоже СИП-ом.

Вопрос в следующем, как лучше организовывать заземление? По схеме ТТ или TN-C-S?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...