Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

POLAA, белый кабель у вас какой марки?

Если не хотите здесь отвечать, можете в личку.

Никакой тайны нет.

Это PPJ производства Draka.

Импортер присутствует на этом форуме.

www.drakakeila.ee/index.php?page=273&

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и как вам коробочки кайзер?:)если не затруднит, пожалуйста скиньте в личку где покупали и цену?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и как вам коробочки кайзер?:)если не затруднит, пожалуйста скиньте в личку где покупали и цену?

Коробочки очень понравились, очень удобные, масса насечек со всех сторон, удобно защелкиваются.

Все продумано.

Даже мне, первый раз в жизни делающему монтаж больших групп коробок, не составило никакого труда все сделать с кучей моножильных кабелей правильного сечения (3х2,5 мм2 и 3х1,5 мм2).

www.kaiser.kiev.ua/catalog.html

 

Цена 2 года назад была за стандартные коробки "с ушами" чуть больше 1 гривны, а углубленные, коих я взял процентов 80 от общего количества - чуть больше 2 гривен за штуку.

Там от курса Евро зависит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Видимо, этот раздел Ваши клиенты не читают.

Тем более удивительно, что местные монтажники агрессивно реагируют на попытки Застройщиков вникнуть, как сделать проводку правильно.

Тут же начинают, иногда с "визгом", отправлять Застройщиков к неким "специалистам", которые якобы все знают.

А те "специалисты" сами "ни уха, ни рыла" не смыслят, как сделать технологически и хронологически правильно.

 

Я далеко не идеальный, но, прочитав этот раздел до монтажа, сделал именно так.

Очевидно, что тут присутствует естесственный конфликт интересов заказчик-подрядчик. Поэтому каждый гнет свою линию. Правда, некоторые другие гуру на этом форуме вовсе не страдают комплексом "не корысти ради...". Но что тут поделаешь, - характеры разные, все мы разные.

Но я для себя почерпнул из этого короткого обсуждения полезную информацию. Как и зачастую на форуме:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

1. Поскольку расположение мебели, дизайн и т.п. определяет жена, она тщательно все продумала, и нарисовала на стене места розеток/выключателей.

2. Я нарисовал схему раскладки кабелей.

3. Монтажники разложили кабель к отмеченным на стене точкам.

4. Затем были просверлены отверстия для монтажных коробок.

5. Позже я зачистил кабель от внешней оболочки, приготовил комплекты монтажных коробок, "вчерновую"установил коробки, и завел в них кабель.

6. Штукатуры во время оштукатуривания стен выставляли коробки по горизонтальному уровню, и в уровень поверхности стен, и заштукатуривали их.

 

В итоге имеем не раздолбленную штукатурку, и аккуратно установленные монтажные коробки.

 

И зачем мне концы, висящие из каждой группы розеток на пол-метра ?)))

 

 

POLAA, я несколько потерялся в Вашей строительной саге.. А разве не ШАРМАНЩИК выполнял для Вас электрические работы?? Или я что-то путаю?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, я несколько потерялся в Вашей строительной саге.. А разве не ШАРМАНЩИК выполнял для Вас электрические работы?? Или я что-то путаю?

Путаете, Шарманщик в моем доме работы не выполнял.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо и за это, а могли бы сразу в глаз дать:D

Значит криво....

 

ну тогда надо было сказать что там угол стены не 90 гр , пузом выпирает..

так что перспектива :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое прикольное, что я не монтажник, делаю для себя.

Делаю так, как меня устраивает.

Выкладываю фото.

у вас все нормально (хорошо) сделано,

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, что тут присутствует естесственный конфликт интересов заказчик-подрядчик. Поэтому каждый гнет свою линию. ...

 

Да нет никакого конфликта. :)

 

Есть позаимствованный у альпинистов " синдром третьеразрядника" : это когда человек прошел свою первую тысячу километров и теперь свято уверен, что знает как в один переход покорить Эверест в майке и шортах.

 

Откровенно говоря, я только рад, что люди делают что-то сами, пробуют. У кого-то получается, у кого-то нет. Вот те, у кого не получается, потом любят меня еще больше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет никакого конфликта. :)

 

Есть позаимствованный у альпинистов " синдром третьеразрядника" : это когда человек прошел свою первую тысячу километров и теперь свято уверен, что знает как в один переход покорить Эверест в майке и шортах.

 

Откровенно говоря, я только рад, что люди делают что-то сами, пробуют. У кого-то получается, у кого-то нет. Вот те, у кого не получается, потом любят меня еще больше :)

Вот Вы все равно некорректно интерпретируете.

 

Если бы я написал, что научился электромонтажу, и теперь берусь за деньги выполнять какой угодно монтаж в каких угодно условиях - тогда Ваши аналогии были бы уместны.

 

Я могу на основании собственного опыта судить о том, нужны ли, при моей системе электромонтажа, лишние полу-метровые куски кабеля, торчащие из подрозетников.

 

Мало того, что это выбрасывание в мусорник качественного кабеля, и денег.

 

При моей схеме и последовательности электромонтажа - они не нужны.

 

Более того - вредны.

 

Я специально привел фотографии.

 

Для того, чтобы качественно оштукатурить стены, с уже установленными монтажными коробками, кабель должен полностью находиться внутри монтажной коробки, и коробка снаружи закрыта крышечкой/бумажкой/пленкой и т.п.

 

Поскольку штукатур теркой/правилом выравнивает общий уровень стены, на поверхности которой ничего не должно торчать.

 

Ответьте, пожалуйста, конкретно.

Как Вы, при моей последовательности электромонтажа, сможете спрятать в монтажную коробку, к примеру, приходящий и уходящий кабель сечением 3х2,5 мм2 длиной по 50 см?)))

Для Вас, как монтажника ОВК, прямой кабель, и обратный.)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет никакого конфликта.

Конфликт был, есть и будет:) Он естесстве-е-нный. Это ж конфликт ин-те-ре-сов. Тут уж никак:)

Есть позаимствованный у альпинистов " синдром третьеразрядника" : это когда человек прошел свою первую тысячу километров и теперь свято уверен, что знает как в один переход покорить Эверест в майке и шортах.

Эверест всем не нужен. А если тысячу км прошел - уже молоток.

Откровенно говоря, я только рад, что люди делают что-то сами, пробуют. У кого-то получается, у кого-то нет.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот те, у кого не получается, потом любят меня еще больше :)

Андрей, у меня пока вроде как получается, но от этого нелюбви к Вам не появилось.)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Ответьте, пожалуйста, конкретно.

Как Вы, при моей последовательности электромонтажа, сможете спрятать в монтажную коробку...

 

Я делаю чуток иначе:

 

Если нет четкой расстановки и привязки элементов фурнитуры, я вывожу кабеля с запасом в полметра и не выставляю коробки. Коробки я выставлю потом, предупреждаются штукатуры - и все красиво оштукатуривается.

Потом берем фрезу - и работаем, читывая строгие пожелания дизайнеров, жен и прочих примазавшихся.

 

Если есть четкие параметры привязок, я вывожу кабеля аналогично с запасом (но чуть меньшим), потом жду штукатурные маяки, по маякам ставлю коробки, в коробки вкручиваются улиткой все, что можно вкрутить, ставятся заглушки (они и на кайзр имеются, усатые такие) - и запускаются штукатуры.

 

Опосля, когда выковыриваются коробки, я начинаю мучаться с хвостами и удлинением. Фишка в том, что, если перемычки фазы и нейтрали от розетки к розетке допустимы, то заземления - нет. :)

 

П.С. Работа многоэтапная, возни много. Поэтому на удалении я ее не делаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Работа многоэтапная, возни много. Поэтому на удалении я ее не делаю.

Вот этот П.С. Вы правильно добавили.

Очень проблемно и для Монтажника, и для Заказчика, чтобы монтажник много раз приезжал на эти мелкие малоквалифицированные работы, да еще и за город, где в основном строят дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Подскажите или дайте ссылку где описано как правильно раскидать проводку на точечные светильники в гисокартоне.Какой кабель брать ,нужна ли гофра или метелорукав и т.д...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не планируете заменяемость кабелей ...

 

Я вобщем-то не планирую, честно предупреждая об этом.

Если норма сменности ставится за цель, то там в игру вступают совершенно иные средства и время.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA

Вы не планируете заменяемость кабелей (независимо от необходимости делать новый ремонт)?

По неоднократно описанным на форуме причинам, полную сменяемость я не обеспечил.

Хотя трассы в технической трубе проложены правильно, и при большом желании заменить какой-то кусок кабеля, нужно раздолбить только 30 см от розетки до пола, где начинается техническая труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу понять в чем смысл труб в данном (на фото) случае?

То, что нужно прокладывать с возможностью смены проводки, как для меня - уже аксиома.

И особых затрат для прокладки трубы от пола к розеткам и выключателям не требовалось.

 

В данном же случае смысл технической трубы - защита кабеля от повреждений ногами и оборудованием штукатуров и стяжечников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тебя люблю. Очень (не в сексуальном смысле).

Хочешь сказать, что у меня не получается (очень)?

Ваша манера общения и написание сообщений мне кое-кого напоминает. Сами сознаетесь мне в личку, чей Вы клон? Смена IP - это ещё не полностью "зашифровываться".:beer:

Очень большая просьба - лучше честно признаться, чем меня злить. Я уважаю честных и смелых.

Спасибо.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша манера общения и написание сообщений мне кое-кого напоминает. Сами сознаетесь мне в личку, чей Вы клон? Смена IP - это ещё не полностью "зашифровываться".:beer:

Очень большая просьба - лучше честно признаться, чем меня злить. Я уважаю честных и смелых.

Спасибо.:)

Тю... тоже мне, секрет Полишинеля...

 

Знакомые всё лица!!!

 

- и вновь на сцене "звезда" инета -

 

непотопляемый Знаменский!!! :Bravo::Bravo::Bravo:

 

... собственной персоной!(с) :Yahoo!:

 

А ещё этого звездуна звали Кламп и Адажио и т.д. - славен тем, что гадит не токма у нас, но и на Харьковском форуме, будучи модератором! дослужился до того, что его, такого умного, хозяйка форума (чьи совместные фотки это чмо Знаменский, показывало всем и вся - ну как же, Бога за бороду держим!!), так вот хозяйка вышибла его оттель и все его следы, акромя двух-трёх постов отправила в мусорник...

 

Кесарево - кесарю, а Знаменскому - всё его и по-более...

 

Добавлено через 13 минут

Позже я зачистил кабель от внешней оболочки, приготовил комплекты монтажных коробок, "вчерновую"установил коробки, и завел в них кабель.

Ключевое слово - "вчерновую" - не было сказано ранее, вот и засомневались все в этой сказке...

 

И негоже нападать на оппонентов - не могут они знать, что Вы одно пишете, а что-то иное желаете этим сказать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю... тоже мне, секрет Полишинеля...

 

Знакомые всё лица!!!

 

- и вновь на сцене "звезда" инета -

 

непотопляемый Знаменский!!!

Твою дивизию... :oДумал, у меня "галюны" и паранойя... Излишняя подозрительность...

Поди ж ты!!!:D

Яхюз - таки ДА? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........Фишка в том, что, если перемычки фазы и нейтрали от розетки к розетке допустимы, то заземления - нет.

 

Позвони мне, я расскажу как можно простенько решить эту проблему....

 

Добавлено через 5 минут

По неоднократно описанным на форуме причинам, полную сменяемость я не обеспечил.

Хотя трассы в технической трубе проложены правильно, и при большом желании заменить какой-то кусок кабеля, нужно раздолбить только 30 см от розетки до пола, где начинается техническая труба.

 

Разрешите вопрос - а что это у Вас за

 

- "жалкие огрызки гофры на конце черной трубы"(с)?

 

Могу подсказать кого цитирую... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите вопрос - а что это у Вас за

 

- "жалкие огрызки гофры на конце черной трубы"(с)?

 

Могу подсказать кого цитирую... :beer:

У меня изначально не декларировалась полная сменяемость проводки, а этих кусочков гофры достаточно для предохранения кабеля от повреждений.

 

На сколько я понял, тот, на которого Вы намекаете, изначально думал, что ему делают полностью сменяемую проводку.

 

Добавлено через 4 минуты

Ключевое слово - "вчерновую" - не было сказано ранее, вот и засомневались все в этой сказке...

 

И негоже нападать на оппонентов - не могут они знать, что Вы одно пишете, а что-то иное желаете этим сказать...

Не знаю, как Вы восприняли выражение "вчерновую установил коробки".

 

Уточняю.

Имеется в виду, что соединил коробки в блоки, засунул в них кабель, и примерно (вчерновую) приложил к высверленым в стене отверстиям для монтажных коробок.

Но никак не крепил. Коробки просто болтались на кабеле, что, собственно, видно из моих фотографий.

 

Штукатуры сами вставляли коробки на место, закрепляли, всовывали бумажки, чтобы раствор не попал внутрь коробки, и заштукатуривали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, мои клиенты сразу заливают полы после прокладки кабелей по полу, чтобы избежать повреждений рабочими.

То, что Вы написали, возможно только в случае, когда сначала штукатурят, потом долбят (штробят и высверливают) штукатурку, и прокладывают кабель.

 

Если же делать, как я, то после раскладки кабеля первыми работают штукатуры. И только потом - стяжечники.

 

Стяжечники тоже могут с большой вероятностью повредить кабель.

 

Хотя, как видно из фотографии, кабель, проложенный по полу вдоль стен, уже практически полностью закрыт нависшей штукатуркой.

DSC00994.thumb.JPG.3653c798858a28a80febecf4deb51922.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю... тоже мне, секрет Полишинеля...

 

Знакомые всё лица!!!

 

- и вновь на сцене "звезда" инета -

 

Твою дивизию... Думал, у меня "галюны" и паранойя... Излишняя подозрительность...

Поди ж ты!!!

Яхюз - таки ДА?

Дютюктив в электрической ветке?

Расскажите мирным гражданам, что за албанского шпиона вы вычислили и чем и кому он так насолил?:confused:

Лично я ничего такого предусодительного не заметил, кроме, может быть, иногда несколько дерзкого тона. Но это не так и оригинально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...