Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

 

Диффавтомат и УЗО.

 

ДА = Это автоматический выключатель(от КЗ)+УЗО(от утечки)

 

1. ДА - хорош тем, что дешевле чем УЗО+АВ. и занимет меньше места в щитке.

Но плох тем, что при отключении непонятно от чего сработал (от КЗ или от утечки).

 

2. По этому, для удобства можно поставить один УЗО на входе + Автомат на каждую фазу (три фазы в моем случае).

Это будет дешевле, чем три ДифАвтомата на каждую фазу.

Это обеспечит защиту от КЗ по каждой фазе отдельно, но вырубит все если есть ток утечки.

 

заранее благодарен.

Можно "набирать" схему обоими способами...

 

Разница состоит в удобстве пользования, т.е. одно УЗО на весь дом или группу обесточит весь контролируемый "кусок" и действия по восстановлению частичного эл. снабжения -

 

отключить всё, затем включить УЗО и по очереди включать линейные автоматы, на неисправной цепи снова сработает УЗО, эту цепь исключаем , врубаем всё остальное и ждём электрика.

Но если проблема (утечка) между проводниками в самом кабеле, а при дешёвеньком кабеле такое случается, то УЗО не включиться... и дом будет обесточен...

 

В случае, если каждая цепь защищена ДА, подобного не произойдёт - ДА отключает оба проводника - фазу и ноль, а значит из схемы будет исключён только проблемный участок - всё остальное будет работать... :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

Но если проблема (утечка) между проводниками в самом кабеле, а при дешёвеньком кабеле такое случается, то УЗО не включиться... и дом будет обесточен...

Провод Одесса. вроде ниче. И если проблема в Проводе. то изначально УЗО не запуститься.Что будет со временем с проводом, конечно же никто не может сказать.

 

 

В случае, если каждая цепь защищена ДА, подобного не произойдёт - ДА отключает оба проводника - фазу и ноль, а значит из схемы будет исключён только проблемный участок - всё остальное будет работать...

Ну на каждую цепь ставить ДА - дорого и местозатратно в щитке. ((

Автоматы всеже поменьше стоят.

Планирую ставить Автоматов больше чем три конечноже. Отдельно на кухню, свет, радиаторы, полотенцесушилка, насос, двойной на бойлер... при том что это все будет "раскидано" по фазам разным.

 

 

Шарманщик, а из личного опыта. какой способ вы предпочитаете?

Испольвоание УЗО или ДА.

Так ли это критично знать причину срабатывания? КЗ или Утечка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из личного опыта. какой способ вы предпочитаете?

Обычный "объём", т.е. комнат-спальня-кабинет" - один ДА на розетки+АВ на освещение - затраты - 30 евро... - не супер и дорого, правда?

Причём "мелкие" объёмы - кладовки-коридоры-гардеробчики и спаленки спокойно объединяю в группы - только предварительно всё согласовываю с заказчиком.

Более того, если сразу бюджет не позволяет, то резервируем место в щите, а "как попустит" просто добавляем по мере покупки...

 

В "мокрые комнаты" - ванная, с/у, прачечная+ бойлеры - короче, там, где есть возможность контакта напруги с водой - ДА с утечкой 10 мА, этот девайс по-догоже будет, но на весь дом, как правило 1-3 шт максиму...

 

Кухня - тут смотреть надо чего и сколько - как правило 3-4 ДА...

Так что без фанатизма в 8-11 ДА при двух этажах и 200 м2 можно и поместиться...

 

Добавлено через 4 минуты

Так ли это критично знать причину срабатывания? КЗ или Утечка

Для Вас, как для пользователя - информативность этого знания - очень несущественна.

В любом случае, локализовав неисправную цепь, Вы будете звонить электрику, а уж он, если вменяем, даст команду - выключи все девайсы из всех розеток в этой цепи и снова включи автомат (УЗО), если всё станет ОК! - то вызывай сервисменов и ремонтируй оборудование...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик,спасибо еще раз.

 

теперь вопрос другого плана.

Вот что у меня в Щитке на столбе.

IMG605.thumb.jpg.8cae2e18f264180d7d18a0597b9d1daa.jpg IMG606.thumb.jpg.4547f27a98da7983c7fb05783714e9a5.jpg

 

Как мне сделать, чтоб у меня вырубало в доме мои 16А ДА (в случае чего), а не на улице (от дома 70 метров, неудобно туда чалопать).

 

чувствительность ДА должна быть больше, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик,спасибо еще раз.

 

теперь вопрос другого плана.

Вот что у меня в Щитке на столбе.

[ATTACH]264559[/ATTACH] [ATTACH]264560[/ATTACH]

 

Как мне сделать, чтоб у меня вырубало в доме мои 16А ДА (в случае чего), а не на улице (от дома 70 метров, неудобно туда чалопать).

 

чувствительность ДА должна быть больше, правильно?

Это достаточно сложно - номинал 16А... по току - тогда надо в доме ставит 10А, а это существенно ограничит и без того мизерную мощность..

По утечке - 10мА - вполне возможно, но цена ДА с такой утечкой совсем не гуманная...

Вот если б на вводе 25А автомат забацать - можно было бы "поиграться пасочками"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА - хорош тем, что дешевле чем УЗО+АВ

я бы поспорил...

 

Добавлено через 2 минуты

Но плох тем, что при отключении непонятно от чего сработал (от КЗ или от утечки)

есть дифавтоматы с индикацией утечки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это достаточно сложно - номинал 16А... по току - тогда надо в доме ставит 10А, а это существенно ограничит и без того мизерную мощность..

По утечке - 10мА - вполне возможно, но цена ДА с такой утечкой совсем не гуманная...

Вот если б на вводе 25А автомат забацать - можно было бы "поиграться пасочками"...

Ну на входе поставить 25А к сожалению никак низзя. ((

Чтож мне делать. Если у меня в доме будут 16А, то не факт, кто сработает первым (уличные или домашние)... дааа. уш.

10А понятное дело я немогу воткнуть - это итак урежет мои жалкие килоВатты.

 

ЧтоделатьШЭФ, Всепропало!!! (с)

 

Добавлено через 2 минуты

я бы поспорил...

.

 

Ну я просмотрел цены по Мёллеру. Там УЗО стоит одинаково с ДА. так что надо будет доплатить сверху только за АВ.

 

Если это не так, то с удовольствием послешаю про цены из первый "уст". :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

есть дифавтоматы с индикацией утечки...

можна модель? ссылку? цену на 16А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я просмотрел цены по Мёллеру. Там УЗО стоит одинаково с ДА.

Посмотрите внимательнее. Обычно если у производителя ДА и УЗО стоят одинаково, то УЗО электромагнитное, а ДА электронный (про Мёллер нескажу - незнаю их линейку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик,спасибо еще раз.

 

теперь вопрос другого плана.

Вот что у меня в Щитке на столбе.

[ATTACH]264559[/ATTACH] [ATTACH]264560[/ATTACH]

 

Как мне сделать, чтоб у меня вырубало в доме мои 16А ДА (в случае чего), а не на улице (от дома 70 метров, неудобно туда чалопать).

 

чувствительность ДА должна быть больше, правильно?

 

Способ есть, но боюсь он Вам не понравиться.

Быстродействующие предохранители - правда дорого и одноразово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне сделать, чтоб у меня вырубало в доме мои 16А ДА (в случае чего), а не на улице (от дома 70 метров, неудобно туда чалопать).

 

чувствительность ДА должна быть больше, правильно?

 

Как вариант поставить в доме автоматы с характеристикой В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть дифавтоматы с индикацией утечки...

Так что там с номиналом ДА 16А - каковы цены? чо-то Вы молчите....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Hager все УЗО и Дифы имеют индикацию тока утечки.

Розничная цена 415 грн. Скидка зависит от суммы заказа.

При срабатывании под действием тока утечки индикатор становится желтым.

uzo_pic1.jpg.bb1c8019ee11944ed9abff0d16ea8ea9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант поставить в доме автоматы с характеристикой В.

 

Зимой может и поможет, в остальное время точно нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Hager все УЗО и Дифы имеют индикацию тока утечки.

Розничная цена 415 грн. Скидка зависит от суммы заказа.

При срабатывании под действием тока утечки индикатор становится желтым.

[ATTACH]264670[/ATTACH]

А у Моэллера - 297 грн за ДА от 16 до 32 А... негуманно.... :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Моэллера - 297 грн за ДА от 16 до 32 А... негуманно.... :beer:

 

297 грн это не розничная цена это уже со скидкой.

Розница вот: (ссылка устарела)

 

Но Hager будет всё равно дороже)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на входе поставить 25А к сожалению никак низзя. ((

Чтож мне делать. Если у меня в доме будут 16А, то не факт, кто сработает первым (уличные или домашние)... дааа. уш.

Думаю, если в доме поставите АВ такого же производителя и номинала, что и на столбе, то первым сработает тот, что в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на входе поставить 25А к сожалению никак низзя. ((

Ну это смотря как подойти к этому вопросу;) Расскажу одну историю. Недавно у соседей менял вилку в микроволновке, не аккуратно собрал и сделал короткое замыкание. В итоге выбил вводной АВ Легранд и 1р В16 Мюлер на эту линию. Легранд включил, а Мюлер отказался. Вскрытие показало - сварились клеммы в АВ. Был заменен на Хагер.

К чему веду?! Готовите пере...ваный АВ, и пытаетесь угробить Ваш АВ. Потом заявление в РЕС, пришел инспектор, а у Вас и АВ под рукой.... Дальше дело $ с инспектором. Рисковано, но кто не рискует, тот сидит с вводным АВ 16А:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

297 грн это не розничная цена это уже со скидкой.

Розница вот: (ссылка устарела)

 

Но Hager будет всё равно дороже)

Да ладно, чо народ-то пугать???

 

А вот счёт сегодняшний., позиция №7, всё уже закуплено и на объект завтра поедет..:

 

7. Диф. автомат PFL6-20/1N/C/00 8536201000 шт. 13,000 цена б/пдв 246,80 сумма б/пдв 3208,40 -

 

цена за шт с ПДВ - 296,16 грн.... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик,спасибо еще раз.

 

теперь вопрос другого плана.

Вот что у меня в Щитке на столбе.

[ATTACH]264559[/ATTACH] [ATTACH]264560[/ATTACH]

 

Как мне сделать, чтоб у меня вырубало в доме мои 16А ДА (в случае чего), а не на улице (от дома 70 метров, неудобно туда чалопать).

 

чувствительность ДА должна быть больше, правильно?

 

А если развести больше линий внутри дома и поставить по 10А АВ????

 

т.е. где раньше на гркппу розеток я планировал один 16А АВ, поставить две линии и два 10А АВ

????????????????

 

имеет право на жизнь идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисковано, но кто не рискует, тот сидит с вводным АВ 16А

Да всё проще - в ихнем околотке местные ухари сами предлагают такую поганку сбацать - то Слава просто не дал денёг во-время...

 

Добавлено через 40 секунд

А если развести больше линий внутри дома и поставить по 10А АВ????

 

т.е. где раньше на гркппу розеток я планировал один 16А АВ, поставить две линии и два 10А АВ

????????????????

 

имеет право на жизнь идея?

Имеет и это разумное решение... но на розетки я настоятельно рекомендую всё-таки ДА :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет право на жизнь идея?

Это гадание на кофейной гуще. До тех пор, пока не узнаете ток короткого замыкания линии. Если он достаточно большой (например ТП рядом), то и АВ 6А могут срабатывать одновременно с вводным АВ С16. Если ток около 160 А или меньше, то возможно.

Чтобы рассчитать ток необходимо знать сопротивление всех проводников от ТП к, например, дальней розетке. Для расчёта сопротивления нужны сечения и длины всех проводников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, для внутренней проводки в доме под штукатурку, какой кабель лучше

ВВГп нгд

ВВГп нг

я имею ввиду последняя буква д(не дымлящий) - нужно его брать, или можна просто нг?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, для внутренней проводки в доме под штукатурку, какой кабель лучше

ВВГп нгд

ВВГп нг

я имею ввиду последняя буква д(не дымлящий) - нужно его брать, или можна просто нг?

спасибо!

 

Необязательно, можно просто нг (кабели - все нг):

 

ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

Улаштування внутрішніх електричних мереж

...

к) кабелі та проводи, прокладені на шляхах евакуювання та каналах і шахтах інженерних комунікацій, прилеглих до шляхів евакуації, повинні бути:

 

– класу Тк2 з показником токсичності продуктів згоряння більше ніж 70 г/м3, а у будинках з розрахунковим часом евакуації понад 15 хв – класу Тк3 за токсичністю продуктів згоряння згідно з 4.3 ДСТУ 4809;

 

– класів ДТк1 та ДПк1, а у будинках з розрахунковим часом евакуації понад 15 хв – класів ДТк1 та ДПк2 за димоутворювальною здатністю згідно з 4.4 та 4.5 ДСТУ 4809;

 

– класу Кк1, а на об'єктах, де дія корозійно-активних продуктів згоряння може призвести до значних матеріальних збитків (наприклад, в офісах, банках тощо), – класу Кк2 згідно з 4.6 ДСТУ 4809.

 

Ця вимога не поширюється на кабелі та проводи:

1) що входять до складу системи електропроводки, прокладеної шляхом замонолічування в будівельну конструкцію чи в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою;

 

2) прокладені в сталевих системах жорстких кабельних трубопроводів і сталевих системах кабельних коробів без перфорації зі ступенем захисту ІР67, в яких внутрішній поперечний переріз не перевищує 710 мм2;

 

Примітка 1. Шлях евакуації – згідно з ДСТУ 2272.

Примітка 2. Показники токсичності, димоутворювальної здатності та корозійної активності продуктів

згоряння кабелів і проводів визначаються згідно з 5.3 – 5.6 ДСТУ 4809.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для расчёта сопротивления нужны сечения и длины всех проводников.

Предлагаю для обсуждения или осуждения следующую методу:

 

Вместо долгих и скучных расчётов, берём ДА 16 А , на выход к нему подключаем АВ 16 А, к выходу которого подключаем АВ 10 А, на выход к которому подключаем АВ 6 А... далее делаем к.з. на выходе АВ 6 А и смотрим, какой из них сработал - вот этот номинал и оставляем для монтажа в щите...

 

Ну нафиг нам те расчёты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...