Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

На это должен пожаловаться сосед(у которого нету ТУ у него стройка только начилась),а просто так никто не будет акты катать.

 

Это сделает другой сосед. инспектор. ревизор... Хрень несусветная.... у меня не раз так было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это разные ТП.

В теории 2 счета ,2 счетчика правильно выполнена сборка АВР , может и получится, но я сомниваюсь что на это пойдут, для юрлица да,для физ наврятли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у приятеля 2 счетчика висит. Было 3 кВт от садового товарищества, начал жить в доме - получил ТУ и подключился к ближайшей ТП, в итоге 2 ввода, 2 лицевых счета. Никаких особых проблем окромя денех.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме закладываю новую проводку, хочу сделать отдельные автоматы на каждую комнату. Подскажите, автомат надо ставить только на фазу, или на 0 тоже?

Нужен ли автомат на заземляющий контур?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

satas, отдельный автомат на "0" ни в коем случае ставить нельзя! на заземление вообще автомат не ставится. и "0" и фаза подключаются к диф.автомату или УЗО. к стати, их лучше поставить (в смысле или УЗО+автомат или диф.автомат)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к стати, их лучше поставить (в смысле или УЗО+автомат или диф.автомат)

 

На вводе поставить или на каждую комнату узо (диф.автомат)?

 

Я почему спросил про 1 или 2 автомата. У родителей когда-то ковырял проводку, при этом отключив автомат отвечающий за это помещение (на каждую комнату 1 автомат, размыкающий фазу). Чуть не убыло током... Как оказалось, перед этим ресовцы проводили какие-то работы, после которых в доме фаза и 0 поменялись местами, автоматы стали размыкать 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вводе поставить или на каждую комнату узо (диф.автомат)?

 

Я почему спросил про 1 или 2 автомата. У родителей когда-то ковырял проводку, при этом отключив автомат отвечающий за это помещение (на каждую комнату 1 автомат, размыкающий фазу). Чуть не убыло током... Как оказалось, перед этим ресовцы проводили какие-то работы, после которых в доме фаза и 0 поменялись местами, автоматы стали размыкать 0.

У вас 1Ф или 3ф. Система TT или TN-C.

Если вы делаете САМИ,ТО ВЫ ИЗНАЧАЛЬНО ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ СЕБЯ И СВОИХ РОДНЫХ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вводе поставить или на каждую комнату узо (диф.автомат)?

 

Я почему спросил про 1 или 2 автомата. У родителей когда-то ковырял проводку, при этом отключив автомат отвечающий за это помещение (на каждую комнату 1 автомат, размыкающий фазу). Чуть не убыло током... Как оказалось, перед этим ресовцы проводили какие-то работы, после которых в доме фаза и 0 поменялись местами, автоматы стали размыкать 0.

 

ВСЕГДА проверяйте индикатором наличие фазы, неважно что и где отключили

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у приятеля 2 счетчика висит. Было 3 кВт от садового товарищества, начал жить в доме - получил ТУ и подключился к ближайшей ТП, в итоге 2 ввода, 2 лицевых счета. Никаких особых проблем окромя денех.

 

Земля должна идти без разрывов. Он, что - соединил землю двух сетей? Скруткой?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля должна идти без разрывов. Он, что - соединил землю двух сетей? Скруткой?:)

Не, там стандартно перекидной рубильник ставиться.. так что никакого антагонизму...

Змінено користувачем Шарманщик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля должна идти без разрывов. Он, что - соединил землю двух сетей? Скруткой?

Не уверен что у него земля есть :)

В любом случае ТТ сделать никто не мешает, полностью отвязавшись от обоих сетей.

У него не рубильник, там что то типа свет от СТ, а розетки от города.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вводе поставить или на каждую комнату узо (диф.автомат)?

 

Лучше ставить несколько УЗО на отдельные группы розеток, на освещение УЗО не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас 1Ф или 3ф. Система TT или TN-C.

Если вы делаете САМИ,ТО ВЫ ИЗНАЧАЛЬНО ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ СЕБЯ И СВОИХ РОДНЫХ

 

У меня 1ф, насколько я понимаю, то ТТ. Делаю не сам, просто хоче хоть отдаленно понимать, что к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 1ф, насколько я понимаю, то ТТ

ТТ? Почему так неуверенно?

сколько проводов в вашей одной фазе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 1ф, насколько я понимаю, то ТТ. Делаю не сам, просто хоче хоть отдаленно понимать, что к чему.

если у вас городская квартира, то либо TN-C либоTN-C-S. УЗО или дифавтоматы нужно ставить на устройства, так сказать, повышенной опасности. это там, где ток пересекается с водой например (стиральная машина, посудомоечная, розетки в ванной и т.д.). хотя не лишним будет и все розетки защитить. особенно если есть маленькие дети. у меня когда-то дочь в хрущевке умудрилась два гвоздика в розетку запихнуть, к счастью по одному. УЗО там, разумеется, не было, и её спасло то, что она не оба гвоздя одновременно держала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас городская квартира, то либо TN-C либоTN-C-S.

не факт может иТТ если старой построки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен что у него земля есть :)

В любом случае ТТ сделать никто не мешает, полностью отвязавшись от обоих сетей.

У него не рубильник, там что то типа свет от СТ, а розетки от города.

 

И его не пугают возможные 400В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ? Почему так неуверенно?

сколько проводов в вашей одной фазе?

 

Частный дом, достраиваю-перестраиваю, меняю проводку. К дому приходит 2 провода. Буду делать заземление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить у вас 1 фазне живлення. Для такого варіанту опір заземлення повинен бути не більше 8 Ом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить у вас 1 фазне живлення. Для такого варіанту опір заземлення повинен бути не більше 8 Ом.

А ссылочку на ПУЭ, ДБН или ещё какую нормативную документацию дадите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила улаштування електроустановок:

1.7.92 Опір заземлювального пристрою, до якого приєднано нейтраль джерела живлення або виводи джерела однофазного струму у будь-яку пору року не повинен перевищувати 2, 4 і 8 Ом відповідно для лінійних напруг 660, 380 і 220 В джерела трифазного струму або 380, 220 і 127 В джерела однофазного струму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила улаштування електроустановок:

1.7.92 Опір заземлювального пристрою, до якого приєднано нейтраль джерела живлення або виводи джерела однофазного струму у будь-яку пору року не повинен перевищувати 2, 4 і 8 Ом відповідно для лінійних напруг 660, 380 і 220 В джерела трифазного струму або 380, 220 і 127 В джерела однофазного струму.

 

1. Эти значения относятся только к сопротивлениям заземлителей источника питания (трансформатора или генератора в стационарном включении). К заземляющим устройствам зданий - не относятся.

 

2. Глава 1.7. ПУЕ не распространяется на электроустановки жилых зданий:

 

ГЛАВА 1.7

3А3ЕМЛЕННЯ І 3АХИСНІ 3АХОДИ ЕЛЕКТРОБЕ3ПЕКИ

СФЕРА ЗАСТОСУВАННЯ

 

1.7.1. Ця глава Правил поширюється на електроустановки змінного і постійнoгo струму, призначені для виробництва, перетворення, трансформації, передавання та розподілу електроенерrії, які проектуються, будуються або реконструюються, і містить зaгальні вимоги до їх електробезпеки як у нормальному режимі роботи електроустановок, так і в разі пошкодження ізоляції. Вимоги цієї глави можуть також застосовуватися до діючих електроустановок з метою підвищення їх електробезпеки.

 

Заходи електробезпеки в електроустановках напругою до 1 кВ будинків і споруд (житлових, адміністративно-побутових, громадських, цехових тощо) peгламентуються ДБН B.2.5-27-2006 та іншими чинними в Україні нормативними документами.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы посоветовать грамотного электрика или фирму, чтобы спроектировали и собрали щиток для частного дома в Севастополе (можно в личку)? Может кто из специалистов, обитающих на на форуме где-то в Крыму окажется..

 

Есть ли смысл заказывать кому-то удалённо - в другом городе (чтобы спроектировали, собрали и прислали щиток в Севастополь)?

 

Частный дом, по воздушной линии приходит на счётчик 380В (4 провода, то есть TN-C). Мы сделали контур заземления на своём участке, сопротивление в сухом грунте — 0.5 Ом (замеряли сами - сейчас не скажу как, может быть стоит перепроверить более профессионально).

 

Сами вроде слегка разбираемся в вопросе, но слишком много нюансов и боязно где-то ошибиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы посоветовать грамотного электрика или фирму, чтобы спроектировали и собрали щиток для частного дома в Севастополе (можно в личку)? Может кто из специалистов, обитающих на на форуме где-то в Крыму окажется..

 

Есть ли смысл заказывать кому-то удалённо - в другом городе (чтобы спроектировали, собрали и прислали щиток в Севастополь)?

 

Частный дом, по воздушной линии приходит на счётчик 380В (4 провода, то есть TN-C). Мы сделали контур заземления на своём участке, сопротивление в сухом грунте — 0.5 Ом (замеряли сами - сейчас не скажу как, может быть стоит перепроверить более профессионально).

 

Сами вроде слегка разбираемся в вопросе, но слишком много нюансов и боязно где-то ошибиться.

 

 

Если не найдёте по местному кто это сделает, то можно и удалённо. Спроектируем и соберём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше читаю. тем больше путаюсь.

Думал, что уже разобрался, но опять неуверен.

Просветите плиз.

 

Диффавтомат и УЗО.

 

ДА = Это автоматический выключатель(от КЗ)+УЗО(от утечки)

 

1. ДА - хорош тем, что дешевле чем УЗО+АВ. и занимет меньше места в щитке.

Но плох тем, что при отключении непонятно от чего сработал (от КЗ или от утечки).

 

2. По этому, для удобства можно поставить один УЗО на входе + Автомат на каждую фазу (три фазы в моем случае).

Это будет дешевле, чем три ДифАвтомата на каждую фазу.

Это обеспечит защиту от КЗ по каждой фазе отдельно, но вырубит все если есть ток утечки.

 

пожалуйста подтвердите или опровергните (желательно хоть чуть-чуть пояснив).

 

заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...