Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

INTERRO, на ноль тоже надо переключатель, а на землю не нужно

Ноль, т.е. нейтраль, он и в Африке - "ноль"...когда почитаете профильные темы, прежде, чем советы давать, а потом, как почитаете, в поиске наберите Хонда 6500, то плиз, покажите мне, куда "ноль" там подключить, а куда фазу, а то уже 11 год юзаю и всё понять не могу - иде тама тот "нолик".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Вопрос по нулевому проводу, их разрывать надо? И землю тоже :)..

Ноль, в случае применения трехполюсного автомата, т.е. в Вашем, рвать нет нужды, перекидной переключатель, ежели ток не выше 100А я Вам помогу найти, хотя сам пользуюсь двумя трехфазными автоматами, равного номинала - один вкл, другой - выкл...

мечтаю таки сваять АВР с ручным запуском и автоматическим "стопом" - вот ужо наберусь смелости и нападу на "Инженера" или"Конструктора" с ружжом - что б за копейки и очень быстро сваяли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, а что по нулевому проводу ток не течет?

Сугор, а что, Вы уже прочитали то, о чём я просил?

Судя по-времени и вопросу - нет.

Желаете дискуссию - по-началу, плиз, картинку, или "схэму", дабы показать мне, бестолковому, где "Нолик"....

не желаете отвечать на мои вопросы - не ждите и от меня ответов на заданные Вами....

Вот такой я пещерный человек....

 

Итак - жду ответа на очень конкретные вопросы, можно с "картинками"!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To INTERRO

Вам в другой теме писали, что реле напряжения ПОСЛЕ генератора ставить нежелательно.

Дело в следующем ...

Оно то все правильно и хорошо, но есть один непрятный практический момент.

Особенно, если Вы собираетесь использовать недорогой китайский генератор. Алгоритм оцифровки при измерении напряжения мозгами реле заточен под правильную форму и частоту сетевого напряжения. А в генераторах и форма и частота может плавать в довольно широких пределах, особенно без нагрузки.

Реле будут щелкать и отключатся хаотично.

 

To Сугор

Ни в одном промышленном АВР или РВР нуль НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...перекидной переключатель, ежели ток не выше 100А я Вам помогу найти...

 

Судя по моему фото моего щитка, у меня уже стоит перекидной на 40А :roll:

 

...мечтаю таки сваять АВР с ручным запуском и автоматическим "стопом" - вот ужо наберусь смелости и нападу на "Инженера" или"Конструктора" с ружжом - что б за копейки и очень быстро сваяли....

 

Может это подойдёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если Вы собираетесь использовать недорогой китайский генератор...

 

Да, спасибо, китайцев уже брал на прокат, релейный стабилизатор сходит с ума :) Генератор видимо нужен инверторный брендовый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо, китайцев уже брал на прокат, релейный стабилизатор сходит с ума :) Генератор видимо нужен инверторный брендовый.

 

А каким боком стабилизатор относится к генератору?

Генератор ВСЕГДА подключается после стабилизатора.

Генератор можно брать любой ( всё зависит от финансов)

Ноль рвать не нужно он один общий для всех схем электроснабжения дома!(сеть РЭСА, ИБП,генератор,солнечные батареи, ветрогенератор и прочие девайсы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в одном промышленном АВР или РВР нуль НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ.

ДА, в промышленном АВР ноль не разрывается, потому что при питании АВР от разных секций ТП нули обоих кабелей заземлены на ТП на общей шине. А здесь мы резервируем 3 фазы от сети одной фазой от генератора. И т.к. в сети постоянно есть перекос из-за несиметричной нагрузки то на нуле обычно присутствует какой-то потенциал, по этому мне кажется, что лучше перестраховаться. Мне трудно представить что будет если во время работы генератора появится напряжение в сети. Хотя возможно я и ошибаюсь и ничего страшного не произойдет...

Шарманщик, даже пещерные люди делятся ссылками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по моему фото моего щитка, у меня уже стоит перекидной на 40А :roll:..

Дык фотка и ссыль у меня не открываются - сервак провайдера в климаксе...каждый день новые приколы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под понятием "промышленный АВР" имелось ввиду:

АВР ГЕНЕРАТОРА ФАБРИЧНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

 

Да, спасибо, китайцев уже брал на прокат, релейный стабилизатор сходит с ума :)

С реле напряжения будет еще хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите мне, куда "ноль" там подключить, а куда фазу

Шарманщик, может как раз по этому и стот обрывать сетевой ноль? а схем в сети я не нашел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне трудно представить что будет если во время работы генератора появится напряжение в сети..

 

АВР переключит нагрузку на сеть и заглушит генератор.

Или вы решили генератор подключить к сети напрямую розетка к розетке :lol: одновременно?

 

А ноль желательно рвать в нескольких местах в доме и землю так само-мало ли где то потенциал появится ;):D:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВР переключит нагрузку на сеть и заглушит генератор.

Serg-Solar, а разве в схеме INTERRO присутствует АВР?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного переделывал щиток и последние посты посеяли сомнения.

 

В дом заходит две фазы.

Соответственно потребители разделены на две группы - одна стабилизируется и резервируется генератором, вторая - напрямую.

 

Ноль также разделен по группам. Тот ноль, который идет через стабилизатор, при включении генератора (однофазник, без АВР) разрывается вместе с фазой (двухполюсный трехпозиционный переключатель).

 

Это правильно, или не нужно все-таки его разрывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключающие электрики посоветовали НЕ ставить УЗО на электрокотёл ( 3 ф, 24 квт), т.к. будет "постоянно выбивать".

А я собрался ставить прям перед проводкой до котла на распредщитке УЗО на 300 мА, 50 А.

Таки стоит ставить или не выкидывать лишних денег ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключающие электрики посоветовали НЕ ставить УЗО на электрокотёл ( 3 ф, 24 квт), т.к. будет "постоянно выбивать".

А я собрался ставить прям перед проводкой до котла на распредщитке УЗО на 300 мА, 50 А.

Таки стоит ставить или не выкидывать лишних денег ?:)

 

А зачем на котел УЗО? от чего Вы хотите защтиться? Если от поражения током то 300мА Вас не спасет. Если котел будет подключен непосредственно от щита (без розетки) то УЗО ставить не нужно. Про заземление, я надеюсь, Вы знаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем на котел УЗО? от чего Вы хотите защтиться? Если от поражения током то 300мА Вас не спасет. Если котел будет подключен непосредственно от щита (без розетки) то УЗО ставить не нужно. Про заземление, я надеюсь, Вы знаете

От утечек проводки по земле. Под газоном (рядышком кустарники с розами) я проложил кабель, 40 метров, от щитка до котла. Вот утечек там и боюсь :)

Про заземление знаем, делаем 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От утечек проводки по земле. Под газоном (рядышком кустарники с розами) я проложил кабель, 40 метров, от щитка до котла. Вот утечек там и боюсь :)

Про заземление знаем, делаем 8-)

 

Есть расчет по утечке:

2.8.15. Суммарная величина тока утечки сети с учетом подключенных

стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должна превышать 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных о токе утечки электроприемников их нужно принимать из расчета 0,3мА на 1А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Т.е. у Вас будет утечка 10,9мА на котле и 0,04мА утечка на линии. В итоге общая утечка в нормальном режиме у Вас составит 11мА. Отсюда УЗО должно быть на 33мА.

Если четно, то я не вижу смысла устанавливать УЗО вообще. Для защиты от поражения эл.током необходимо ставить УЗО на 30мА, а оно в Вашем случае может выбивать. А от установки УЗО на 100 или 300мА не будет толка оно Вас не защитит от поражения током, эти УЗО защищают от пожара. И еще оборудование подключеное стационарно (не через розетку) не требуется защищать УЗО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Отсюда УЗО должно быть на 33мА.

........ И еще оборудование подключеное стационарно (не через розетку) не требуется защищать УЗО

 

Вроде и подсчитал практически без ошибок и буквы правильные..... а вот слова и выводы - ну просто обалдеть, вопиюще неграмотные....

Вы что, всерьёз считаете, что розетка - есть единственная причина для установки УЗО или ДА??

Это не правильно...крайне опасно, потому как преподноситься "за правило" для других людей.

Вы мне ссылочку дайте, где там "без розетки подключенное", УЗО не требует, ....

 

 

tо OleGka - ставить УЗО на 30 мА, то что приготовили и не обращайте внимания на посты Сугора - он, когда книжку правильную, ПУЭ, дочитает, то многое поймёт, а сейчас нужно терпение и время.

Змінено користувачем BrotherSam
Было очень резко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли использовать аввг для подключения этажного щита?

А фиг его знает...что за щиток, что за этаж, что за дом....да и с кабелем тоже непонятки - кто что сколько жил, сечение???

Змінено користувачем BrotherSam
личности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли использовать аввг для подключения этажного щита?

Смотрите на сертификаты АВВГ:

 

ДБН В.2.5-27-2006. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

 

4 Внутрішні електричні мережі

4.36

...

г) поодиноко прокладені кабелі та проводи повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.1 ДСТУ 4809;

 

Примітка. Стійкість до поширення полум'я поодиноко прокладених кабелів і проводів визначається згідно з 5.1 ДСТУ 4809 (ДСТУ 4216 або ДСТУ4217 для проводів і кабелів з малим перерізом).

...

к) кабелі та проводи, прокладені на шляхах евакуювання та каналах і шахтах інженерних комунікацій, прилеглих до шляхів евакуації, повинні бути:

 

– класу Тк2 з показником токсичності продуктів згоряння більше ніж 70 г/м3, а у будинках з розрахунковим часом евакуації понад 15 хв – класу Тк3 за токсичністю продуктів згоряння згідно з 4.3 ДСТУ 4809;

 

–класів ДТк1 та ДПк1, а у будинках з розрахунковим часом евакуації понад15 хв–класів ДТк1 та ДПк2 за димоутворювальною здатністю згідно з 4.4 та 4.5 ДСТУ4809;

 

– класу Кк1, а на об'єктах, де дія корозійно-активних продуктів згоряння може призвести до значних матеріальних збитків (наприклад, в офісах, банках тощо), – класу Кк2 згідно з 4.6

ДСТУ 4809.

 

Ця вимога не поширюється на кабелі та проводи:

 

1) що входять до складу системи електропроводки, прокладеної шляхом замонолічування в будівельну конструкцію чи в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою;

 

2) прокладені в сталевих системах жорстких кабельних трубопроводів і сталевих системах кабельних коробів без перфорації зі ступенем захисту ІР67, в яких внутрішній поперечний переріз не перевищує 710 мм2;

 

Примітка1. Шлях евакуації –згідно з ДСТУ 2272.

 

Примітка2. Показники токсичності, димоутворювальної здатності та корозійної активності продуктів згоряння кабелів і проводів визначаються згідно з 5.3–5.6 ДСТУ 4809.

...

 

Сечение - не менее 16 мм2. Думаю, удобней для монтажа АПВ использовать. А вообще - на реконструкцию нужен проект, иначе пожарники с Держенергонаглядом съедят всехний мозг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста, возник следующий вопрос по электрике: на данном этапе кровельщики делают деревянное перекрытие между вторым этажом и холодным чердаком, и накрывают кровлю. Я планировал, что к электрике приступлю весной следующего года, когда определюсь по плану расположения осветительной группы. Но, насколько я понимаю, провода по освещению второго этажа немного проложить в перекрытии. Не будет ли это проблемой. если я все-таки перенесу вопрос с электрикой на следующий год?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...