Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Коллеги строители и застройщики.

Как то не здорово повысилась тональность в данной ветке.

Я немного поправил посты выше не меняя их смысла.

Давайте повышать лояльность к вопрошающим и отвечающим.

Если кого то раздражают и бесят вопросы/ответы - воздержитесь от печатания в данной теме.

Не хотелось бы, чтобы эта полезная тема стала очередным плацдармом.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем на котел УЗО? от чего Вы хотите защтиться? Если от поражения током то 300мА Вас не спасет. Если котел будет подключен непосредственно от щита (без розетки) то УЗО ставить не нужно. Про заземление, я надеюсь, Вы знаете

как сказать "не спасет". А пробой ТЭНа со временем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответте на вопрос знающие!!!! Достроил 2 єт каркасный деревянный, буду менять проводку по зданию(был гараж - будет жилое помещение) кабель Завод "ПАКТ" ВВГнг 3х1,5(уже есть другой покупать не буду). Надо-ли закладывать в метало рукав??? В электрике полный " незнайка"...

ответе не игнорируйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо-ли закладывать в метало рукав??? В электрике полный " незнайка"...

Если сами будете делать тогда лучше прокладывать открыто (в кабель каналах), меньше гемору будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ремонте утеряна схема расположения проводов в стенах.

Подскажите, какой купить ДЕТЕКТОР ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ СКРЫТОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ?

Недорогой, без фанатизма, но проверенную модель?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сами будете делать тогда лучше прокладывать открыто (в кабель каналах), меньше гемору будет.

 

Как это открыто? Есть кабель, есть метало-рукав с струной для протяжки кабеля, или я что-то не правильно мыслю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это открыто?

По стенам. Крепится на стену кабель канал (есть плинтуса для пола) и в него укладывается кабель.

Скрыто - в стенах. Тут все намного сложнее. На форуме инфы много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде и подсчитал практически без ошибок и буквы правильные..... а вот слова и выводы - ну просто обалдеть, вопиюще неграмотные....

Вы что, всерьёз считаете, что розетка - есть единственная причина для установки УЗО или ДА??

Это не правильно...крайне опасно, потому как преподноситься "за правило" для других людей.

Вы мне ссылочку дайте, где там "без розетки подключенное", УЗО не требует, ....

 

 

tо OleGka - ставить УЗО на 30 мА, то что приготовили и не обращайте внимания на посты Сугора - он, когда книжку правильную, ПУЭ, дочитает, то многое поймёт, а сейчас нужно терпение и время.

Если не прав так укажите в чем. А вот и ссылочка:

2.8.12. Допускается присоединение к одному УЗО несколько групповых линий через от-дельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарно установленное оборудование и светильники, а также в общих сетях освещения, не обязательна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не прав так укажите в чем....

Нетушки, указаний не будет - извольте своей головой думать, а вот подсказочку - извольте:

Вы нагревательный элемент электрокотла на 24кВт и т.д. видели?

Элемент - трехфазный, УЗО - три фазы, ноль с дурной башки на корпус садят..... Вам уже всё должно быть понятно...заодно и причину сработки дифухи для себя проясните.:Yahoo!:

 

А насчёт ссылки - кто ж спорит с документами -то?

Только вот на один аршин все ситуёвины мерить не гоже....

Вот и с котлом аналогично получилось - сначала вспомнить, что там в нагрузке и схему включения, а вот потом ужо и совет можно выдавать....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нетушки, указаний не будет - извольте своей головой думать, а вот подсказочку - извольте:

Вы нагревательный элемент электрокотла на 24кВт и т.д. видели?

Элемент - трехфазный, УЗО - три фазы, ноль с дурной башки на корпус садят..... Вам уже всё должно быть понятно...заодно и причину сработки дифухи для себя проясните.:Yahoo!:

 

А насчёт ссылки - кто ж спорит с документами -то?

Только вот на один аршин все ситуёвины мерить не гоже....

Вот и с котлом аналогично получилось - сначала вспомнить, что там в нагрузке и схему включения, а вот потом ужо и совет можно выдавать....:beer:

Уважаемый Шарманщик, а на каком основании Вы подобным образом трактуете нормы? Разве в документе сказано, что данный расчет относится исключительно к однофазной нагрузке? Как работает УЗО - знаю. УЗО сравнивает сумарный ток фазных проводников в током в нулевом и при разнице 30мА отключает установку. В котле, скорее всего, однофазные тены на 220В соеденены в "звезду". А теперь объясните мне убогому, чем отличается утечка на 3-фазах и на 1-фазе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Шарманщик, а на каком основании Вы подобным образом трактуете нормы? Разве в документе сказано, что данный расчет относится исключительно к однофазной нагрузке? Как работает УЗО - знаю. УЗО сравнивает сумарный ток фазных проводников в током в нулевом и при разнице 30мА отключает установку. В котле, скорее всего, однофазные тены на 220В соеденены в "звезду". А теперь объясните мне убогому, чем отличается утечка на 3-фазах и на 1-фазе?

Я ж и говорю - ознакомьтесь с устройством "грелки" в 24 кВт котле....

Потом пообщаемся.......а то .."в котле скорее всего"....

Надо ЗНАТЬ, а не гадать!!!

Заодно поясните мне, что Вы всё порываетесь на этом ущербном фоне некую "образованность" прорезать-то?

Ежели Вы работаете на клиента - ему до одного места Ваш багаж знаний - он должен получить то, за что заплатил!!!

И я с ним согласен!!!

У Вас есть большая дырка в багаже познаний - дык латайте ея с максимальной скоростью!, а не пыхтите по-напрасну.

И поймите, если сможете, конечно, что я уже БЫЛ в той ситуации, которую Вы только пытаетесь экстраполировать....

 

Всё, хватит слов - вперёд - в гугл, яндекс и иже с ними: схема котла?, куда ж ноль девать-то?, а желто-зелёный тогда куда втулить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж и говорю - ознакомьтесь с устройством "грелки" в 24 кВт котле....

Потом пообщаемся.......а то .."в котле скорее всего"....

Надо ЗНАТЬ, а не гадать!!!

Заодно поясните мне, что Вы всё порываетесь на этом ущербном фоне некую "образованность" прорезать-то?

Ежели Вы работаете на клиента - ему до одного места Ваш багаж знаний - он должен получить то, за что заплатил!!!

И я с ним согласен!!!

У Вас есть большая дырка в багаже познаний - дык латайте ея с максимальной скоростью!, а не пыхтите по-напрасну.

И поймите, если сможете, конечно, что я уже БЫЛ в той ситуации, которую Вы только пытаетесь экстраполировать....

 

Всё, хватит слов - вперёд - в гугл, яндекс и иже с ними: схема котла?, куда ж ноль девать-то?, а желто-зелёный тогда куда втулить?

Шарманщик, Уважаемый, потише, сбавте обороты... На счет дырки, поищите ее у себя... Если Вам нечего ответить, то тогда лучше промолчите... И если у нас с sanykrimea идет более мение аргументированый спор (хотя со многими его высказываниями я не согласен, но при этом узнал очень мого интересного для себя), то от Вас я не услышал ни одного аргументированого довода. Я Видел очень много "нагревательного" оборудования. В первоночальном вопросе не было конкретно указано каким образом соединяются ТЭНы. Если же у Вас есть какие-то конкретные мысли, то пожалуста высказывайте их более конкретно. Перечитывать все Ваши высказывания запечетленные на форуме за несколько последних лет, извините, у меня нет ни времени , ни особого желания

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. у нас с sanykrimea идет более мение аргументированый спор (хотя со многими его высказываниями я не согласен, ..

 

Ну вот же она, дырка - то :D

Как можно со мной не соглашаться ? Надо детализировать вопросы и дырка закроется :beer:

Давайте перелік розбіжностей (модераторы, надеюсь, перенесут в отдельную тему, если придумаем ей имя).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот же она, дырка - то :D

Как можно со мной не соглашаться ? Надо детализировать вопросы и дырка закроется :beer:

Давайте перелік розбіжностей (модераторы, надеюсь, перенесут в отдельную тему, если придумаем ей имя).

sanykrimea, основное расхождение это в том, что я не считаю нужным соблюдать некоторые нормы при строительстве частного дома... Во многом я с Вами согласен, И Ваши доводы я бы беззаговорочно принял бы при проектировании и строительстве любого другого "объекта", но ни как ни часного дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Сугор

 

Нормативы приняты для обеспечения безопасности человеческой жизни, сохранности имущества. Человеческая жизнь важнее какого-нибудь цеха - гори он пропадом (образно говоря) лишь бы люди не пострадали, его можно и по новой отстроить. Для жилого дома нормативы должны быть строже, потому как персонал неквалифицированный - нет должного надзора. Ценность своего имущества для отдельно взятого человека несоизмеримо выше ценности предприятия в экономике.

 

Да и нормативы написаны именно для жилых зданий - не надо их выхолащивать.

Вот с таких позиций я подхожу к этому вопросу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Сугор

 

Нормативы приняты для обеспечения безопасности человеческой жизни, сохранности имущества. Человеческая жизнь важнее какого-нибудь цеха - гори он пропадом (образно говоря) лишь бы люди не пострадали, его можно и по новой отстроить. Для жилого дома нормативы должны быть строже, потому как персонал неквалифицированный - нет должного надзора. Ценность своего имущества для отдельно взятого человека несоизмеримо выше ценности предприятия в экономике.

 

Да и нормативы написаны именно для жилых зданий - не надо их выхолащивать.

Вот с таких позиций я подхожу к этому вопросу.

Немного отступлю от темы... sanykrimea, скажите сколько дому в котором Вы живете? Чем и как в нем выполнена проводка? Я знаю дома которым от 60 и более лет, когда делалась проводка не знаю, но во многих домах она выполнена алюминиевым проводом без оболочки (АППВ) по деревянным стенам под глинянной штукатуркой и ничего работает и заземления нет в розетках...

А на счет того для чего пишутся нормы.... то по мимо безопасности они еще по мимо всего прочего приследуют лобистские интересы. К примеру "СпецУстановки..." (ДНАОП) были написаны для узаконивания установки УЗО и "теплых полов". Неужели Вы хотите сказать что переписывание норм приводит к уменьшению электротравматизма и пожаров?

И еще раз отвлекусь...

Объяснительная записка прораба И. ЩЕНКОВА.

Я, прораб ЩЕНКОВ И. , сдавал приемочной комиссии построенный нашей фирмой новый 5-этажный дом. Дом был принят с оценкой "хорошо", но с замечанием: нужно снести старую халупу во дворе, очистить место под детскую площадку. Я поручил рабочим подогнать компрессор и отбойными молотками развалить постройку. Через полчаса рабочие доложили, что у отбойных молотков полопались наконечники, а запасных нет. Тогда я послал бульдозериста, но скоро бульдозерист вернулся, сказал, что лопнул нож и полетела муфта сцепления. Посланный мной экскаватор тоже не справился: лопнула чугунная баба и оборвался трос. Пользуясь личными связями, я попросил знакомого подрывника эту халупу аккуратно подорвать. Однако, после взрыва обрушилась наша новая 5-этажка, а со строения осыпалась штукатурка, под которой нашли табличку с надписью: "Сию часовню делал холоп Ванька Хлюстов дрянно и ленно, за что был бит плетьми".

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как работает УЗО - знаю. УЗО сравнивает сумарный ток фазных проводников в током в нулевом и при разнице 30мА отключает установку. В котле, скорее всего, однофазные тены на 220В соеденены в "звезду". А теперь объясните мне убогому, чем отличается утечка на 3-фазах и на 1-фазе?

Ну вот что Вы пишите а?

Много раз уже поднималась тема про УЗО.

Академически это выглядит так:

I(1)+I(2)+I(3)+I(N) = 0

Величины векторные.

В любом проводнике ток может быть равен 0, например, проводник не подключен. Может быть трехфазная нагрузка, поключенная треугольником вообще без нуля. Может быть однофазная (тогда ток нейтрали будет РАВЕН току по фазе, только с противоположным знаком).

 

К примеру "СпецУстановки..." (ДНАОП) были написаны для узаконивания установки УЗО и "теплых полов". Неужели Вы хотите сказать что переписывание норм приводит к уменьшению электротравматизма и пожаров?

Ясное дело - электрические теплые полы особенно в ванных комнатах нужно подключать без УЗО.

А в зданиях 60-ти летней давности все было в теплых полах, электроплитах и трехфазных вводах в квартиру ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного отступлю от темы... sanykrimea, скажите сколько дому в котором Вы живете? Чем и как в нем выполнена проводка? Я знаю дома которым от 60 и более лет, когда делалась проводка не знаю, но во многих домах она выполнена алюминиевым проводом без оболочки (АППВ) по деревянным стенам под глинянной штукатуркой и ничего работает и заземления нет в розетках...

Ну как можно что-то утверждать опираясь только на свой опыт? Не имеет значения статистика одного человека. Думаю, если бы Вы увидели вблизи хоть один пожар по вине электропроводки Ваши взгляды радикально бы изменились.

В США по вине электропроводки происходит в 20! раз меньше пожаров, чем в постсовке. Изменились пожарные нормы (для людей, не для экономического ресурса СССР) - вот проводка им и не отвечает.

А на счет того для чего пишутся нормы.... то по мимо безопасности они еще по мимо всего прочего приследуют лобистские интересы. К примеру "СпецУстановки..." (ДНАОП) были написаны для узаконивания установки УЗО и "теплых полов". Неужели Вы хотите сказать что переписывание норм приводит к уменьшению электротравматизма и пожаров?

Мракобесие и сплетни. Смотрите статистику уменьшения электротравматизма после введения УЗО, начиная с начала прошлого века (естественно за рубежом - у нас её нет).

 

Нет никакого лоббирования защиты, вероятно Вы спутали пример лоббирования торговой марки - действительно, слово "УЗО" вместо "УДТ" в нормативы втиснул производитель из РФ.

Наши вчоные бездумно его скопировали и даже перевели - "ПЗВ" (вспоминается по поводу перевода "УЗО": "Дурак - это человек, своими действиями наносящий ущерб другим людям, не имея с этого выгоды или даже получая ущерб." (с)) :D

 

Вот его правильные названия:

 

IEC 60050 Международный электротехнический словарь

442-05-02 устройство дифференциального тока

442-05-03 автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током, без встроенной защиты от сверхтока

442-05-04 автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током, со встроенной защитой от сверхтока

442-05-05 устройство дифференциального тока с выдержкой времени

442-05-06 устройство дифференциального тока без вспомогательного источника питания

442-05-07 устройство дифференциального тока со вспомогательным источником питания

442-05-08 устройство дифференциального тока, функционально не зависимое от линейного напряжения

442-05-09 устройство дифференциального тока, функционально зависимое от линейного напряжения

442-05-10 устройство дифференциального тока с самовозвратом

442-05-11 устройство дифференциального тока с преднамеренной выдержкой времени

442-05-12 устройство защиты от короткого замыкания (для устройства дифференциального тока)

442-05-13 устройство защиты от сверхтока (для устройства дифференциального тока)

442-05-14 устройство защиты от перегрузки (для устройства дифференциального тока)

442-05-15 устройство дифференциального тока со свободным расцеплением

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый sanykrimea , разъясните пожалуйста почему "Монтаж металлорукава с уже затянутыми в него кабелями недопустим"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый sanykrimea , разъясните пожалуйста почему "Монтаж металлорукава с уже затянутыми в него кабелями недопустим"?

sanykrimea уже столько раз отвечал на этот вопрос, что даже я (электротехнический тупица:)) понял и запомнил.

Для обеспечения сменяемости электропроводки.

Если вы сначала проложите рукав, а затем протянете в него кабель - значит впоследствии смену кабеля произвести можно.

Если же раскладывать металлорукав (пластиковую гофру, техническую трубу и т.п.) с уже затянутым в него кабелем, то не факт, что после прокладки кабель можно вынуть из этого металлорукава, или вновь протянуть в этот металлорукав (пластиковую гофру, техническую трубу и т.п.).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-23:2010. Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення

4 Внутрішні електричні мережі

...

4.36 Електропроводку в приміщеннях слід виконувати з урахуванням можливості її заміни: приховано – в кабельних каналах будівельних конструкцій, замонолічених системах кабельних трубоповодів; відкрито – в системах кабельних коробів (плінтусів) тощо.

...

в) у будинках,конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги за умови, що інші способи прокладання неможливі.

...

 

 

ГОСТ 30331.15-2001(МЭК 364-5-52-93) Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки

522 Выбор и монтаж электропроводок в зависимости от внешних воздействий

...

522.8.1.1 При скрытой электропроводке в строительных конструкциях трубы или специальные кабельные короба должны быть полностью смонтированы для каждой цепи до затяжки в них изолированных проводов или кабелей.

 

Вся проводка должна быть сменяемой. При монтаже в кабелей вместе с рукавом трудно добится допустимых радиусов поворота, соответственно кабель невозможно будет перетянуть. В случае повреждения изоляции и оболочки кабеля может возникнуть ток утечки, на который среагирует УЗО. При неремонтопригодности линии УЗО исключается из схемы - аварийная линия остаётся без защиты. Ломать стены для замены линии экономически неэффективно.

В новом (ещё не принятом в Украине) стандарте МЭК 364-5-52-2009 требования к ремонтопригодности электропроводок ужесточены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea VS Сугор :beer:

а то чего по разным темам отслеживать.:)

 

Не, это плохо кончается. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, это плохо кончается. :(

 

Я ж говорю - сделать закрытый раздел только для монтажников и проектировщиков (дабы заказчики не составили превратное мнение) и там обсуждать профессиональные тонкости и вопросы к нашим вчоним и контролёрам (obscenus)

Может опрос прицепить - есть ли необходимость в таком разделе? Технически осуществить, думаю, просто - в социальных группах на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...