Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Установите перекидной рубильник ETI (ссылка устарела) стр. 182 цена 400-600грн зависит от тока.

спасибо, конечно, но за такие деньги лучше обойдусь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, конечно, но за такие деньги лучше обойдусь...

 

Устанавливаем две розетки одну перед стабилизатором,вторую после.

 

К проводу от насоса подключаем вилку.

 

И методом переключения обеспечиваем решение поставленной задачи-главное бюджетно 30гр+ 20грн провод = 50грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, намалевал!!! Не знаю правильно ли?! Будут советы?

Гут.

Хотелось бы узнать можно ли закольцевать линии для розеток?

В смысле все концы линий соединить? Так нельзя, потому как автоматы будут подключены параллельно. В этом случае при КЗ в одной розетке линия отключится при токе равном току суммы номиналов автоматов. Например при 5 автоматах В16А линия мгновенно отключится при токе 400 А. при незакольцованной - при токе 80А

И какие автоматы ставить? На освещение 16А, а на розетки?

Автоматы выбираются по нагрузке. На освещение - 10А, лучше 6А.

На розетки в общем случае максимум 16А (по номинальному току розетки во избежание её перегрузки при неправильном использовании удлинителей).

 

господа!

подскажите, как правильно организовать байпас (мимо стабилизатора) для приведенной схемы?

у стабилизатора байпаса нет.

спасибо.

Перед стабилизатором автомат. Снимаете стаб и к этому автомату подключаете насос.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гут.

 

В смысле все концы линий соединить? Так нельзя, потому как автоматы будут подключены параллельно. В этом случае при КЗ в одной розетке линия отключится при токе равном току суммы номиналов автоматов. Например при 5 автоматах В16А линия мгновенно отключится при токе 400 А. при незакольцованной - при токе 80А

 

 

Я имею ввиду закольцевать отдельные линии розеток а не все вместе)))Нужно ли это?

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я имею ввиду закольцевать отдельные линии розеток а не все вместе)))Нужно ли это?

 

Не пойму. Привести кабель к розетке и вернуть его обратно на щиток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму. Привести кабель к розетке и вернуть его обратно на щиток?

Напомнил...

Начало Перестройки, закрытый городок-порт Жовтневый, под Николаевым, объявили открытым и все общаги корабелов решено было привести к общему знаменателю, а именно - смонтировать р/трансляционную сеть и оповещение о пожаре и т.д..

За неимением монтажников, дали мне в подчинение две бригады сантехников, для монтажа кабельных линий....

Я рассказал, что требуется, два "бугра" кивнув головами слаженно сказали - "зробымо" и отпустили меня в Одессу, отрабатывать лабораторные работы перед грядущей сессией.

Вернулся через неделю, посмотрел на дело рук сантехнических и оборжался, а потом прослезился....:Bravo:

Не, сделано всё было шикарно, как я и показывал, парни очень постарались, но проложили в каждую комнату по два!!! провода....

Издержки профессии - "прямая и обратка" - сказал старший бугор - сигнал же должен вернуться на "усилок".....:beer:

Я молча пожал его трудовую лапищу.....

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. По идее освещение первого этажа это 1 автомат, освещение 2 эт - 2автомат, розетки на первом- 3й, на 2-м - 4 соответсвенно.

.. По моим планам на бойлер(в подвале) будет отдельная линия, на микроволновку отдельная, на посудомоечную машишину тоже, в комнате что может быть??

На каждый этаж поставьте по УЗО, после него автоматы на розеточные линии.

На вводе лучше поставить селективное УЗО (S) - для защиты от возгорания.

В остальном - нормальная схема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму. Привести кабель к розетке и вернуть его обратно на щиток?

 

Всё, понял. Этого делать не надо. Вопрос изчрпан)))) Спасибо!

 

Уважаемые, а автомат какой марки посоветуете? Зарубеж или отечество?))) Просмотрел кучу прайсов и запутался в их маркировке.

 

Что значат все эти цифры и буквы: Автовимикач (Moeller CQ 000293151) PL4 16А 3р В или PL4 16А 3р С Ищу ответов и не могу найти расшифровку!)))

Змінено користувачем Shaffa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, понял. Этого делать не надо. Вопрос изчрпан)))) Спасибо!

 

Уважаемые, а автомат какой марки посоветуете? Зарубеж или отечество?))) Просмотрел кучу прайсов и запутался в их маркировке.

 

Что значат все эти цифры и буквы: Автовимикач (Moeller CQ 000293151) PL4 16А 3р В или PL4 16А 3р С Ищу ответов и не могу найти расшифровку!)))

 

погуглите на тему "Кривые характеристик срабатывания защиты" там все есть!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погуглите на тему "Кривые характеристик срабатывания защиты" там все есть!:)

 

 

Спасибо, погуглил, нашел но для того что бы разобраться в этих кривых боюсь моего агрономического образования не хватит)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, понял. Этого делать не надо. Вопрос изчрпан)))) Спасибо!

 

Уважаемые, а автомат какой марки посоветуете? Зарубеж или отечество?))) Просмотрел кучу прайсов и запутался в их маркировке.

 

Что значат все эти цифры и буквы: Автовимикач (Moeller CQ 000293151) PL4 16А 3р В или PL4 16А 3р С Ищу ответов и не могу найти расшифровку!)))

PL у Moeller - серия автоматических выключателей.

 

4 - обозначает отключающую способность автомата, в данном случае 4500 А. Это ток, который автомат способен отключить даже ценой своей жизни. Обычно применяются автоматы с отключающей способностью 6 кА.

 

- количество полюсов автомата, в данном случае это трёхполюсный автомат ( для трёх фаз).

 

16А - номинальный ток автомата, In

 

В и С - характеристики мгновенного расцепления при коротком замыкании.

 

fec5b10c854d.jpg

 

То бишь автомат В16А отключит сеть при токе 48А за время ≥ 0,1 c, при токе 80 А за время < 0,1 c .

 

Автомат С16А отключит сеть при токе 80 А за время ≥ 0,1 c, при токе 160 А за время < 0,1 c .

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 - обозначает отключающую способность автомата, в данном случае 4500 А. Это ток, который автомат способен отключить даже ценой своей жизни. Обычно применяются автоматы с отключающей способностью 6 кА.

 

16 А - номинальный ток автомата, In

 

В и С - характеристики мгновенного расцепления при коротком замыкании.

 

 

Так, вроде въехал: для линий розеток мне нужны автоматы с отключающей способностью 4500 А ;номиналом 16А ; 1- полюсный ; с характеристикой мгновенного расцепления - В ; по типу расцепления - магнитно-тепловые.

 

А на линии освещения: номиналом 6 А ;1- полюсный ; с хар. мгн. расц. - В ; по типу расцепления - магнитно-тепловые. Так? Я правильно въехал?))) А марку - бренд не подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти, совершенно верно, единственное отключающую способность лучше выбирать 6000 или 10000 (надежнее конструктивно). По производителям, я рекомендую General Electric (подделок пока не встречал, в отличие от других брендов). На освещение, я тоже ставил 6А, можно и меньше, но обычно они дороже и у нас только под заказ. :(

 

Да, и если вдруг есть нагрузка с большим пусковым током (например, мощный насос, мощный кондиционер), то на такую розеточную линию лучше ставить с характеристикой C.

 

P.S. Не забудьте, что ввод у АВ сверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кабель какого сечения лучше всего подвести от счетчика к щитку с автоматами? Дело в том что счетчик будет находиться снаружи, а щиток внутри дома, примерно в 4-х метрах от места крепления счетчика?

И ещё скажите пожалуйста какая разница между 1, 2, 3-х полюсными автоматами? Я так понял что 1 полюсн. для однофазной проводки. А остальные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кабель какого сечения лучше всего подвести от счетчика к щитку с автоматами? Дело в том что счетчик будет находиться снаружи, а щиток внутри дома, примерно в 4-х метрах от места крепления счетчика?

 

4 мм2. Для нагрузки до 7-9 кВт (в зависимости от способа прокладки - в трубе или открыто).

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы для такой (7-9 кВт) нагрузки 6-ку заложил (медь)...:rolleyes:

 

Зачем? РЭС закроет рычаг вводного автомата на пломбу и плясать потом с бубном? Минимально допустимое сечение хоть как-то способно ограничить ТКЗ, можно надеятся, что автомат в доме сработает быстрее, чем вводной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? РЭС закроет рычаг вводного автомата на пломбу и плясать потом с бубном?

 

Установщик мне сказал что подход к автомату на счетчике будет(спец. окошко). А можно автомат на счетчике не ставить,а подвести кабель прямо к щитку в доме? что бы на улицу не гонять в случае чего. Да, и автомат на счетчике собираются ставить тоже 16 А. Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установщик мне сказал что подход к автомату на счетчике будет(спец. окошко).

Это окошко могут в дальнейшем опломбировать.

А можно автомат на счетчике не ставить,а подвести кабель прямо к щитку в доме? что бы на улицу не гонять в случае чего.

Перед счётчиком, для безопасной его замены должен устанавливаться коммутационный аппарат. РЭС вместо выключателя ставит автомат для коммутации и ограничения потребляемой мощности. Автомат находится в его зоне эксплуатационной ответственности, потому только они решают этот вопрос.

Да, и автомат на счетчике собираются ставить тоже 16 А. Это нормально?

Вам по договору РЭС выделил мощность 3,5 кВт, соответственно ограничил её потребление номиналом автомата 16А.

И ещё скажите пожалуйста какая разница между 1, 2, 3-х полюсными автоматами? Я так понял что 1 полюсн. для однофазной проводки. А остальные?

Это 1,2,3 объединённых механически автомата. При перегрузке или КЗ на одном полюсе выключаются все. Двуполюсные применяются для отключения фазы и нуля или двух фаз. Трёхполюсные - для трёх фаз.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат на улице 16А??? Это плохо... у меня по договору, вообще 10А должен быть (2 кВт на частный дом, уроды, как их еще назвать, в 21-век, когда одна электродуховка жрет 16А), перед счетчиком стоит 32А (спаренный, и то по большей части в качестве рубильника), проверяющие, которые пломбировали, ничего не сказали, в доме на вводе в щит стоит 25А (спаренный), а после уже УЗО 63/0.03, стабилизаторы со своей защитой и АВ 6-ки и 16-ки. Первые два ни разу не срабатывали, 6-ка пару раз во время начала стройки (ремонта), когда на линию освещения была временно розетка "посажена".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед счетчиком стоит 32А (спаренный, и то по большей части в качестве рубильника), проверяющие, которые пломбировали, ничего не сказали/

 

И как вы этого достигнули? С электриком "договорились"?

 

Мне сказали 16 А, я возразил, мол хотя бы 25-ку но в РЭСе отморозились(мол не нужно это).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это окошко могут в дальнейшем опломбировать.

 

Ну так а если выбьет как его блин потом включать обратно? РЭСовцев вызывать что ли?

 

 

Вам по договору РЭС выделил мощность 3,5 кВт, соответственно ограничил её потребление номиналом автомата 16А.

 

Б..я !!!!И что же делать теперь? Такой дом на 3,5 КВт не вытянешь!!!!:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так а если выбьет как его блин потом включать обратно? РЭСовцев вызывать что ли?

 

Да. Обязаны в течение суток включить.

Вот в Николаеве уже резвятся : Меняют счетчик электроенергии

 

Б..я !!!!И что же делать теперь? Такой дом на 3,5 КВт не вытянешь!!!!:-o

 

Автомат С16А должен держать нагрузку 4 кВт не менее часа, 5 кВт от минуты до часа, 9 кВт от секунды до минуты. Зимой чуть больше, летом чуть меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в течение суток включить.

 

!!!!!!!!!!!!!!!!!!:shock:

ну почему же всё так сложно((((

Наверное прийдётся с РЭСовцами "договариваться"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...