Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Это всё оттого, что отсутствует должный контроль за выполнением норм. Ну, нету у нас строительных и домашних инспекторов, как в США с Канадой. У них, правда, и нормы о сменяемости проводки нет, судя по виденным фото. Но те нормы, что есть, выполняются, а не как у нас.

Я, кстати, планирую при площадной смене проводки всё стрятать в техническую трубу. Потому что не хочу сгореть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парадокс этой сиции в том, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство застройщиков, хотя краем уха и слышали о трубах и сменяемости проводки, прокладывают провода просто под слоем штукатурки.

Подавляющее большинство (думаю более 90 % ) застройщиков сейчас ведут согласно нормативов - в каналах. При совейской власти иногда замоноличивалась в стяжке пола, однако по стенам шла именно в каналах (была какая то серия стеновых панелей с канавками, вместо каналов, но просуществовала она недолго).

Не ведут только "суперэкономные" частники (например нанимают к монтажу непрофессионалов и слухом не слышавшим о обязательности протяжки проводки в каналах, там где это возможно). Ну и как положено - скупые платят дважды, а зачастую и всю жизнь.

И тут Слава Щ. абсолютно прав - шанс потребности протяжки провода в уложенной трубе очень мал.

В чём он прав - как обычно выставив свою субъективную оценку без единого доказательства?

Потому горят у нас дома в 20 раз чаще, а люди гибнут в 30 раз чаще чем в США - непрофессионализм и нигилистическое отношение к нормативам в строительстве..

На форуме народу нужна достоверная информация о правильности и требованиях норм. Субъективные оценки и размышления без единого доказательства верности решения - пустая болтовня.

Если сомневаетесь, то создайте опрос - "Кто сделал проводку с нарушением ПУЭ и СНИП?"

Что это даст и какую ценность для принятия решения здравомыслящим человеком имеет подобный опрос? Думаете решения в электротехнике принимаются голосованием?

 

Абсолютное большинство электропроводки - в трубах, зайдите в любой дом Киевгорстроя или другой строительной компании. Без труб - только самопальщики. Протяжка проводки не представляет никаких сложностей - сотни тысяч профессиональных монтажников ежедневно затягивают сотни километров монолитных кабелей в трубы от Питера до Сиднея и от Пекина до Лондона. Жалобы поступают только от кулибинцев.

Есть же строгие нормативы - принимались они вряд ли на основании опросов, скорее на основании статистики, минимальных требований норм безопасности, расчётов экономической эффективности.

 

 

... У них, правда, и нормы о сменяемости проводки нет, судя по виденным фото. ..

Есть - практически вся проводка должна идти в трубах (IEC 364-5-52:1993 Таблица 52Н способы монтажа). Почему в каркасниках нет - не знаю. Думаю, простота доступа к повреждённой линии путём снятия обшивки, частота повреждений (у них кабели по качеству не такие как у нас) и стоимость таких работ соизмерима, с прокладкой в пластиковых трубах.

 

 

P.S.

 

Чувствую, что Наблюдателя мы не скоро увидим. Ответить он не пожелал, потому как знаний нет и к обучению неспособен, со специалистами ни на одном форуме не общается, "аргументация" его утверждений никакая (рассказывает свои странные байки только непосвящённым).

Прокладывать проводку групповых линий в штробах да еще гофре, тубах это деньги на ветер!

...

Как такового прямого требования чтоб поводка была перетягиваемой, например чтоб не нарушать отделку при замене проводки, нет в нормах.

 

В нормах требуется только возможности смены проводки без указания конкретного способа замены проводки. Да и по здравому смыслу нет необходимости применять в штробах гофру, трубы.

 

Потому, наверное, в десятый раз на этом форуме приведу нормативы:

 

 

ДБН В.2.5-23-2010. Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

Внутрішні електричні мережі

...

4.36 Електропроводку в приміщеннях слід виконувати з урахуванням можливості її заміни:приховано – в кабельних каналах будівельних конструкцій, замонолічених системах кабельних трубоповодів; відкрито – в системах кабельних коробів (плінтусів) тощо.

...

б) не допускається замонолічене прокладання кабелів і проводів без можливості їх заміни в панелях стін, перегородках та перекриттях під час виготовлення конструкцій на заводах будіндустрії або під час спорудження будівель. Не допускається також замонолічення проводів у монтажних стиках панелей;

 

в) у будинках,конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги за умови, що інші способи прокладання неможливі.

 

 

 

ГОСТ 30331.15-2001 (IEC 364-5-52:1993,) Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки

522 Выбор и монтаж электропроводок в зависимости от внешних воздействий

...

522.8.1.1 При скрытой электропроводке в строительных конструкциях трубы или специальные кабельные короба должны быть полностью смонтированы для каждой цепи до затяжки в них изолированных проводов или кабелей.

 

Проблема в том, что при повреждении (заводские дефекты, старение, внешние воздействия) изоляции и оболочки кабеля, проложенного непосредственно в штукатурке возникает ток утечки, провоцирующий срабатывание УЗО. При недостаточной ремонтопригодности электропроводки ( барьер по времени и стоимости ремонта) УЗО исключается из схемы, что соответственно ведёт к снижению допустимого уровня пожарной и электробезопасности.

При прокладке в трубе трудно повредить кабель попытавшись вбить шуруп в трассу - кабель попросту сместится в трубе. У заштукатуренного такой возможности нет.

 

Вероятность наступления подобной аварии , ведущей к возгоранию или электротравме - около 1Х10 в степени -6/ год. Другими словами в год может случится приблизительно одна авария на миллион электропроводок. При прокладке в трубах вероятность ниже ( проще и дешевле перетянуть кабели, чем ломать стены при утечке).

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютное большинство электропроводки - в трубах, зайдите в любой дом Киевгорстроя или другой строительной компании.

Надеюсь что это именно так, но я имел ввиду в основном частников. Сам себе накупил гофры, пока собираюсь всё делать в штробах, тем более что у меня изнутри газик и это не сложно, но вокруг все делают проводку под штукатурку. Вот я и начал чесать репу что делать - исполнять нормы или обойтись попроще. Мой отец построил дачу, ей уже под сорок лет, вся проводка под штукатуркой и пока не было необходимости в замене проводки (тьфу три раза). Но даже если понадобится то большой проблемы не вижу выдернуть провод и заменить.

Правда в доме планируется ГВЛ на стены, из под них просто провод не дёрнешь:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам себе накупил гофры...

Гофра имеет рефленую стенку, что очень затрудняет протяжку кабеля. Лучше заменить на гладкостенную трубу.

 

Уже выкладывалась не однократно инструкция по монтажу в трубах, там и подбор диаметра и углы поворотов и т.п..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..но вокруг все делают проводку под штукатурку. Вот я и начал чесать репу что делать - исполнять нормы или обойтись попроще.

В данном случае - Ваше право. Но следование "советам" непрофессионалов, думаю до добра не доведёт - это игра в рулетку, начиная с увеличения вероятности пожара и уменьшения безопасности (электротравмы, отравление продуктами сгорания и проч беды), заканчивая увеличением расходов на эксплуатацию (например при продаже, залоге, страховании дома неправильная электропроводка выйдет в минус, с учётом стоимости её замены, увеличения страховых платежей или отказе в возмещении страховых выплат, потому как владелец нарушил нормативы).

Если пожар (три раза тьфу) зацепит имущество третьих лиц - то вина и возмещение убытков, думаю, ляжет на плечи владельца кривой проводки - вряд ли страховые компании согласятся что-то возмещать

Правда в доме планируется ГВЛ на стены, из под них просто провод не дёрнешь:rolleyes:

За ГВЛ в любом случае только в трубе или коробе - ГВЛ горюч (Г1):

 

НПАОП 40.1-1.32-01. Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

2 Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.5.7. Електричні мережі, які прокладаються за непрохідними підвісними стелями і в перегородках, розглядаються, як приховані електропроводки і їх слід виконувати: за стелями і в пустотах перегородок із горючих матеріалів згідно з ДСТУ Б В. 2.7-19 в металевих, які мають локалізуючі властивості, і в закритих коробах; за стелями і в перегородках із негорючих матеріалів - у трубах, гнучких рукавах, коробах із негорючих чи важкогорючих матеріалів або горючих групи горючості Г1 згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, а також кабелями, які мають оболонки з матеріалів з помірною димоутворювальною здатністю за ГOCT 12.1.044. Також повинна бути забезпечена можливість заміни проводів і кабелів.

 

Примітка. Під підвісними стелями із негорючих матеріалів розуміють такі стелі, які виконані із негорючих матеріалів. Інші будівельні конструкції, що розташовані над підвісними стелями, включаючи міжповерхові перекриття, також виконані із негорючих матеріалів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра имеет рефленую стенку, что очень затрудняет протяжку кабеля. Лучше заменить на гладкостенную трубу.

Согласен, но гофра уже куплена, правда можно в гараж пустить на наружную разводку.

Дому, где я живу, 40 лет.

В самой квартире проводка, как вчера проложена.

Про родительскую квартиру позабыл, она с 69-го года, даже не было желания проверить где там и как проводка поживает.

В данном случае - Ваше право. Но следование "советам" непрофессионалов, думаю до добра не доведёт - это игра в рулетку, начиная с увеличения вероятности пожара и уменьшения безопасности

Согласен, но у нас вся жизнь рулетка, причём я даже получаю в данный момент доплату за возможность получить приключения на пятую точку в любой момент:fool: Правда скоро на пенсию и там уже хочется спокойной жизни.

Если пожар (три раза тьфу) зацепит имущество третьих лиц - то вина и возмещение убытков, думаю, ляжет на плечи владельца кривой проводки - вряд ли страховые компании согласятся что-то возмещать

Пока в наших странах возложить на соседа ущерб по пожару это из области фантастики, если конечно он сам не согласится.

За ГВЛ в любом случае только в трубе или коробе - ГВЛ горюч (Г1):

Вот этот аргумент меня и тянет в магазин купить техническую трубу для электропроводки. Вы подкинули гирьку на чашу весов.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё оттого, что отсутствует должный контроль за выполнением норм. Ну, нету у нас строительных и домашних инспекторов, как в США с Канадой. У них, правда, и нормы о сменяемости проводки нет, судя по виденным фото. Но те нормы, что есть, выполняются, а не как у нас.

Я, кстати, планирую при площадной смене проводки всё стрятать в техническую трубу. Потому что не хочу сгореть.

Если бы мне, как в Канаде Владимиру, протянули свет и газ на халяву, то на те три штуки зелени которые заплатил, я бы собаке в будку протянул подогрев в трубе причём под цвет её глаз.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

 

Пока в наших странах возложить на соседа ущерб по пожару это из области фантастики, если конечно он сам не согласится.

Не фантастика - сотни таких решений, например:

 

Справа № 2-158

 

встановив:

 

позивач звернувся до суду із позовом до відповідачів про відшкодування шкоди, спричиненої внаслідок пожежі, зазначивши в заяві, що 11.03.07 в приміщенні, що належить відповідачам, - ? частини будинку № 57 по вулиці Вітряній в м. Запоріжжі виникла пожежа. Внаслідок пожежі було знищено дах над іншою ? частиною зазначеного будинку, що належить йому на праві приватної власності.

 

Факт пожежі та причини її виникнення підтверджуються актом про пожежу від 12.03.07, згідно якого пожежа сталася внаслідок порушення правил протипожежної безпеки при експлуатації електропроводки в приміщенні, що належить відповідачам.

 

Цим же актом та актом від 13.03.07, затвердженим головою квартального комітету, підтверджується факт руйнування даху над його частиною будинку.

 

Вартість відновлюваного ремонту даху належної йому ? частини будинку складає 14871,6 гривень, які він просить стягнути з відповідачів, оскільки вони добровільно відшкодувати завдані збитки відмовляються. Також позивач просить стягнути на його користь вартість проведення експертизи – 1000 гривень, судові витрати – 178,72 гривень, та витрати на юридичну допомогу у розмірі 600 гривень, а разом – 16650,32 гривень.

 

Відповідачі в суд не з'явилися з неповажної причини, про місце та час слухання справи були сповіщені своєчасно, причин неявки та заперечень проти позову не надали.

 

Заслухавши пояснення позивача, вивчивши матеріали справи, суд вважає, що позовні вимоги підлягають задоволенню з наступних підстав.

 

Згідно ст.1166 ЦК України, майнова шкода, завдана ... майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується в повному обсязі особою, яка її завдала.

 

Судом встановлено, що позивачу та відповідачам належить по ? частці будинку № 57, розташованого по вул. Вітряній в м. Запоріжжі.

 

11.03.07 в половині вищезазначеного будинку, що належить відповідачам, виникла пожежа. Внаслідок пожежі було знищено дах над другою ? частиною зазначеного будинку, яка знаходиться у приватній власності позивача.

 

Факт пожежі та причини її виникнення підтверджуються актом про пожежу від 12.03.07, складеним Ленінським РВ м. Запоріжжя, згідно якого пожежа сталася внаслідок порушення правил протипожежної безпеки при експлуатації електропроводки в приміщенні ? частини будинку, що належить відповідачам.

 

Цим же актом та актом від 13.03.07, затвердженим головою квартального комітету, підтверджується факт руйнування даху над частиною будинку, що належить позивачу.

 

Відповідно до висновку судової будівельно-технічної експертизи № 686 від 06.11.07, вартість відновлюваного ремонту даху належної позивачу ? частини будинку складає 14871,60 гривень, які підлягають стягненню з відповідачів в судовому порядку, оскільки вони добровільно відшкодувати завдані збитки відмовляються.

 

Тому суд вважає, що позов підлягає задоволенню.

 

Керуючись ст.ст. 3,4,10,34,60,88,209,212 ЦПК України, ст.ст.1166, 1179, 1190, 1192 ЦК України, суд

 

в и р і ш и в:

 

позов задовольнити.

 

Стягнути з ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4 в солідарному порядку на користь ОСОБА_1 вартість відновлюваного ремонту даху належної йому ? частки будинку № 57, розташованого по вул. Вітряній в м. Запоріжжі, в сумі 14871,6 гривень; вартість проведення експертизи – 1000 гривень, судові витрати – 178,72 гривень, витрати на юридичну допомогу у розмірі 600 гривень, а разом – 16650,32 гривень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сомневаетесь, то создайте опрос - "Кто сделал проводку с нарушением ПУЭ и СНИП?"

И что дальше?

Я делал с нарушением. Думаете я этим горжусь или буду теперь всем советовать так делать? Отнюдь, буду учиться и исправляться по мере возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не фантастика - сотни таких решений, например:

В этих решениях виновник не оспаривал "нарушения противопожарных правил". Вы же прекрасно знаете что существует ещё солидарная ответственность, плюс порядок расположения домов друг от друга. При хорошем адвокате такой гимор истцу можно устроить что он сам платить согласится.

Хотя сам считаю что виновник должен возмещать причинённый ущерб.

И что дальше?

Я делал с нарушением. Думаете я этим горжусь или буду теперь всем советовать так делать? Отнюдь, буду учиться и исправляться по мере возможности.

Я в каком-то месте призвал таких нарушителей цеплять на реях? Да и гордится не чем, просто надо честно признаться - я сделал с нарушением на свой страх и риск, я взрослый человек и отвечаю за свои поступки. А посыпать голову пеплом и рвать волосы на ягодицах не зачем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этих решениях виновник не оспаривал "нарушения противопожарных правил".

Вот например, оспаривал:

 

Справа № 2 -19

ВСТАНОВИВ

 

05.12.2006 року ОСОБА_1 звернулась з позовом до ОСОБА_2 про відшкодування матеріальної шкоди в сумі 5775 грн 16 коп., а також моральної шкоди в сумі 1600 грн.

 

Свої вимоги позивачка обґрунтовує тим, що з відповідачем по справі вони розпоряджаються різними домоволодіннями, що розташовані в одному приміщенні АДРЕСА_1, тобто один будинок на два ходи.

 

10 травня 2005 року на горищі приміщення їх домоволодінь, а саме на половині відповідача виникла пожежа, від якої був знищенний повністю покрівля і дах і її частини будинку та пошкоджені жилі приміщення, внаслідок чого її було заподіяно матеріальної та моральної шкоди.

 

Причиною пожежі стало коротке замикання електропроводки, яка була змонтована відповідачем самовільно з порушенням встановлених правил.

 

Заподіяні їй матеріальні збитки складаються з вартості ремонтно-відновлювальних робіт - 5119,00 грн., витрат на проведення експертиз - 656,16 грн., та витрат на правову допомогу в сумі 1000 грн.

 

Окрім того, їй було заподіяно і матеріальної шкоди в сумі 1600 грн.

 

Відповідач ОСОБА_2 в судовому засіданні позов не визнав і пояснив, що фактично він постійно проживає в м. Києві і в м. Погребище до свого будинку, що розташований АДРЕСА_1 періодично приїздить і тимчасово там проживає....

 

...

В даному випадку джерелом запалювання міг бути розряд комунікацій при короткому замиканні, а саме при короткому замиканні можливе утворення електричної дуги, температура якої може досягти 1500 - 4000 градусів. Ймовірно, що в цьому місці відбувся електричний вибух рідкої перемички металу між двома замкненими провідниками (мідь-алюміній) внаслідок чого утворилася велика кількість розжарених крапель, які розлітаючись попали на оточуючі поверхні, що могли стати джерелом запалення і призвести до пожежі. А тому, згідно висновку причиною виникнення пожежі було порушення ППБ та ПТЕ при улаштуванні електроустановок. (а.с. 20)

 

Висновком експерта НОМЕР_3 судової комплексної пожежно-технічної експертизи від 31.01.2006 року підтверджується, що найбільш ймовірнішою причиною виникнення пожежі в горищенському приміщенні житлового будинку НОМЕР_1, розташованому АДРЕСА_1, є коротке замикання в електропроводці з алюмінієвого провода, що була прокладена на половині власника ОСОБА_2.

 

При монтажі електропроводки на горищі даного будинку були порушені технічні умови її прокладки по горищу, які регламентовані Правилами будови електроустановок, а саме не дотримані вимоги п.п. 2.1.70,2.1.71,2.1.73. (а.с. 27-32)

 

...

ВИРІШИВ

 

Позов на відшкодування матеріальної шкоди задовольнити повністю.

 

Стягнути з ОСОБА_2 на користь ОСОБА_1 5119,00 грн. - вартість ремонтно-відновлювальних робіт, 896,42 грн. - вартість проведених експертиз, 1 000 грн. - оплата юридичної допомоги адвоката.

 

Позов на відшкодування моральної шкоди задовольнити частково та стягнути з ОСОБА_2 на користь ОСОБА_1 500 гривень.

 

А всього з ОСОБА_2 підлягає стягненню на користь ОСОБА_1 7 515 грн. 42 коп.

 

Стягнути з ОСОБА_2 мито на користь держави в сумі 51 грн. 19 коп.

 

..., я взрослый человек и отвечаю за свои поступки.

Об этом и говорим - дабы при принятии решения человек реально мог оценить риски и видеть нормы и правила, выполнение которых обеспечивает рассчитанный и допустимый уровень безопасности.

Но не полагаться только на мнения людей, далёких от электротехники (авторитетных совершенно в других областях) или беспризорных "монтажников- кулибинцев" не до конца понимающих, что они, собственно говоря, делают

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если у соседа квартира не приватизированная и проводка "тех времен", кто несет ответственность? Вроде бы как квартира государственная и житель не причем. Он проводку не тянул, об изменениях в ПУЭ он не знал, а гос-во не оповестило, либо же не предприняло никаких мер по модернизации электросети в соответствии с действующими нормами... как тогда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для соединения проводов в распред. коробках купил клеммники Wago 222 серии. Можно ли временно, сроком на неделю+ подсоединить медные и алюминиевые провода через такую клемму. Я боюсь, что алюминий закислит мне зажим в клемме и потом, когда я уже основной провод заменю на медный, соединение в этом месте будет плохое. Пока вся коммутация приходится на освещение: 2 лампочки на 75 Вт (собственно санузел)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если у соседа квартира не приватизированная и проводка "тех времен", кто несет ответственность? Вроде бы как квартира государственная и житель не причем. Он проводку не тянул, об изменениях в ПУЭ он не знал, а гос-во не оповестило, либо же не предприняло никаких мер по модернизации электросети в соответствии с действующими нормами... как тогда?

Вапрос тянет на статью на отдельную тему и в юридическом разделе :)

 

В общем случае виноват сосед, если он не докажет, что виноват владелец квартиры (ч.2 ст. 1166 ЦК):

 

(ссылка устарела)

 

Глава 82 Відшкодування шкоди

Параграф 1. Загальні положення про відшкодування шкоди

 

Стаття 1166. Загальні підстави відповідальності за завдану майнову шкоду

 

1. Майнова шкода, завдана неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю особистим немайновим правам фізичної або юридичної особи, а також шкода, завдана майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується в повному обсязі особою, яка її завдала.

 

2. Особа, яка завдала шкоди, звільняється від її відшкодування, якщо вона доведе, що шкоди завдано не з її вини.

 

3. Шкода, завдана каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю фізичної особи внаслідок непереборної сили, відшкодовується у випадках, встановлених законом.

 

4. Шкода, завдана правомірними діями, відшкодовується у випадках, встановлених цим Кодексом та іншим законом.

 

 

(ссылка устарела)

Стаття 1166. Загальні підстави відповідальності за завдану майнову шкоду

 

...Загальне правило коментованої статті встановлює, що будь-яка майнова шкода, завдана неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю особистим немайновим правам або майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується особою, яка її завдала, в повному обсязі. Якщо мають місце спеціальні підстави, що надають можливість застосовувати до правовідносин положення інших статей § 1 Глави 82 ЦК, треба застосовувати спеціальні норми. В пртивному випадку відшкодування шкоди відбуватиметься за правилами коментованої статті.

 

Отже для відшкодування шкоди за правилами ст. 1166 ЦК необхідно довести такі факти:

 

а) Неправомірність поведінки особи. Неправомірною можна вважати будь-яку поведінку, внаслідок якої завдано шкоду, якщо завдавач шкоди не був уповноважений на такі дії.

 

б) Наявність шкоди. Під шкодою слід розуміти втрату або пошкодження майна потерпілого та (або) позбавлення його особистого нематеріального права (життя, здоров'я тощо). У відносинах, що розглядаються, шкода - це не тільки обов'язкова умова, але і міра відповідальності, оскільки за загальним правилом статті, що коментується, завдана шкода відшкодовується в повному обсязі (мова йдеться про реальну шкоду та упущену вигоду - див. коментар до ст. 22 ЦК України).

 

в) Причинний зв'язок між протиправною поведінкою та шкодою є обов'язковою умовою відповідальності та виражається в тому, що шкода має виступати об'єктивним наслідком поведінки завдавача шкоди.

 

г) Вина завдавача шкоди, за виключенням випадків, коли в силу прямої вказівки закону обов'язок відшкодування завданої шкоди покладається на відповідальну особу незалежно від вини.

 

Наявність всіх вищезазначених умов є обов'язковим для прийняття судом рішення про відшкодування завданої шкоди (Ухвала Верховного Суду України (судова колегія з цивільних справ) від 21.12.2005 р.)

 

Суб'єктом відшкодування шкоди відповідно до коментованої статті є особа, яка її завдала. При цьому судова практика визначає, що заподіювач шкоди може і не бути власником майна, діяльністю якого заподіяна шкода (Ухвала Верховного Суду України від 18 лютого 2004 року).

 

 

Частина 2 коментованої статті встановлює презумпцію вини завдавача шкоди, що означає, що особа, яка завдала шкоду, буде вважатися винною, якщо вона сама не доведе відсутність своєї вини (у зв'язку із наявністю вини іншої особи або у зв'язку із дією об'єктивних обставин).

...

 

Для соединения проводов в распред. коробках купил клеммники Wago 222 серии. Можно ли временно, сроком на неделю+ подсоединить медные и алюминиевые провода через такую клемму. Я боюсь, что алюминий закислит мне зажим в клемме и потом, когда я уже основной провод заменю на медный, соединение в этом месте будет плохое. Пока вся коммутация приходится на освещение: 2 лампочки на 75 Вт (собственно санузел)

 

В 222 используется зажим CAGE CLAMP® COMPACT

 

wir-ueber-uns-4-g.jpg

 

Токошина в нём - лужёная, потому думаю, что за неделю с ней ничего не случится. Производитель пишет, что 222 годится для любых типов проводников, но не указывает материал жил.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если у соседа квартира не приватизированная и проводка "тех времен", кто несет ответственность? Вроде бы как квартира государственная и житель не причем. Он проводку не тянул, об изменениях в ПУЭ он не знал, а гос-во не оповестило, либо же не предприняло никаких мер по модернизации электросети в соответствии с действующими нормами... как тогда?

Могу упустить детали, если что думаю поправят. Ответственный квартиросъёмщик обязан содержать всю квартиру, в том числе проводку и коммуникации в исправном состоянии. Делать текущий ремонт с определённой периодичностью за свой счёт. Вся проводка в квартире тоже на его совести. Но тут может быть лазейка типа - необходимость капитального ремонта. А капитальный ремонт обязан делать собственник квартиры, в данном случае муниципалитет. И если квартиросъёмщик напишет заяву что необходим капитальный ремонт проводки и должным образом её зарегистрирует, то эта бумажка может стать прикрытием его мягкого места в случае возгорания проводки.

Как то так:crazy:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 222 используется зажим CAGE CLAMP® COMPACT

 

wir-ueber-uns-4-g.jpg

 

Токошина в нём - лужёная, потому думаю, что за неделю с ней ничего не случится. Производитель пишет, что 222 годится для любых типов проводников, но не указывает материал жил.

Вчера раскопал прелюбопытнейший каталог: краткий каталог продукции PSF WAGO. О 222-й серии там сказано следующее: медные проводники, многожильные. Медь и алюминий: 224-я и 773-я серии (моножила и многожила).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Хочу установить электрическую варочную поверхность. Подскажите какая нужна проводка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Хочу установить электрическую варочную поверхность. Подскажите какая нужна проводка?

 

Здравствуйте! Проводка нужна толстая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Хочу установить электрическую варочную поверхность. Подскажите какая нужна проводка?

 

для перестраховки 4 мм , отдельной линией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Хочу установить электрическую варочную поверхность. Подскажите какая нужна проводка?

Ну почему бы не дать тип, мощность, рассказать - новострой или нет, был газ или э/п???

Это что тайна???

Задай правильно вопрос - получишь грамотный ответ.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему бы не дать тип, мощность, рассказать - новострой или нет, был газ или э/п???

Это что тайна???

Задай правильно вопрос - получишь грамотный ответ.....

 

Здравствуйте!

Дом 1965г. Хрущевка от газа отказались в связи с перепланировкой.

Поверхность ещё не выбрал но будет хорошая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Дом 1965г. Хрущевка от газа отказались в связи с перепланировкой.

Поверхность ещё не выбрал но будет хорошая!

Вот когда выберете - тогда и нападайте, потому как не зная мощность, что можно посоветовать?

Ну, ежели интересует "вааще", то купите кабель ВВГнгд 5х6 мм2, ежели три фазы или 3х6мм2 тот же ВВГнгд, ежели питание - одна фаза...не промахнётесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда выберете - тогда и нападайте, потому как не зная мощность, что можно посоветовать?

Ну, ежели интересует "вааще", то купите кабель ВВГнгд 5х6 мм2, ежели три фазы или 3х6мм2 тот же ВВГнгд, ежели питание - одна фаза...не промахнётесь...

 

А разве при трехфазном включении не тоньше провода можно? (я имею ввиду одинаковую - "абстрактную" мощность)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба к практикам и теоретикам прокоментировать способ/допустимость прокладки проводки по всему дому в алюминиевом профиле пример 2х4 см. (красный) за плинтусом в выемке между штукатуркой, полом и кирпичём.

Интересует - допустимость по нормам электробезопасности, технологичность/практичность/доступность проводки.

Цель - исключить прокладку по деревянному перекрытию/потолку (кроме освещения в фальшпотолке-гипсокартон) и не скрывать под штукатуркой 95% длины проводки.

Спасибо.

1347563631__.jpg.9851fb851d42d39f1c56207a3a3364b6.jpg

Змінено користувачем MLNK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник такой вопрос, меняю в коридорном щитке АВ, где то здесь на форуме видел что на АВ желательно подключать вход сверху из-за наличие искрогасителей. На щитке ввод снизу, можно ли АВ перевернуть или вообще не заморачиватся такой мелочью и ставить как получается. Автоматы АВВ.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...