Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Кстати сегодня взял на кое-какие соединения гильзы 6-10-16 от КВТ, не очень они длинные, на два обжима нормально. Хорошо,что без разделительной точки посередине.

 

Где и почем покупали гильзы, если не секрет?

 

Добавлено через 15 минут

По правилам при опрессовке жилы надо зачистить от окислов. Делают ли это профессионалы (нормальные, адекватные), или "и так сойдет"? Полагаю нелуженую гильзу зачищать изнутри надо, а луженую?

 

(Не претендуя на профессионала) попадался как-то плохой кабель, в котором жилы выглядели окислившимися под изоляцией - окислы зачищал. Обычно у нормального кабеля после снятия изоляции окислов на жилах не наблюдается, так что просто одевал гильзу и прессовал. Пользовался только лужеными гильзами. Если не луженые гильзы надо еще и зачищать внутри (и, небось, иметь батарею специальных ершиков, как у сантехников, паяющих медь :) ), то незначительное отличие в цене врядли может компенсировать потери времени на процедуру зачистки. Насчет пасты при опрессовке: насколько я понимаю при опрессовке моножильного кабеля гильзами типа ГМЛ создается газонепроницаемый контакт, а раз так, то и паста там не нужна. Можно поискать в интернете тему с другого форума, где проводились эксперименты с разным количеством моножильных проводов опрессовываемых гильзами разного диаметра. После опрессовки соединение распиливалось и рассматривалось с увеличением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где и почем покупали гильзы, если не секрет?

 

Добавлено через 15 минут

 

 

(Не претендуя на профессионала) попадался как-то плохой кабель, в котором жилы выглядели окислившимися под изоляцией - окислы зачищал. Обычно у нормального кабеля после снятия изоляции окислов на жилах не наблюдается, так что просто одевал гильзу и прессовал. Пользовался только лужеными гильзами. Если не луженые гильзы надо еще и зачищать внутри (и, небось, иметь батарею специальных ершиков, как у сантехников, паяющих медь :) ), то незначительное отличие в цене врядли может компенсировать потери времени на процедуру зачистки. Насчет пасты при опрессовке: насколько я понимаю при опрессовке моножильного кабеля гильзами типа ГМЛ создается газонепроницаемый контакт, а раз так, то и паста там не нужна. Можно поискать в интернете тему с другого форума, где проводились эксперименты с разным количеством моножильных проводов опрессовываемых гильзами разного диаметра. После опрессовки соединение распиливалось и рассматривалось с увеличением.

 

 

Не парьтесь с гильзами www.ostax.org/varim-provoda-sami-svoimi-rukami.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем монтировать кабель в стенах в гофротрубе? В стяжке я понимаю, при переходе через деформационные швы с пола на стену и через разнородные конструкции стен и потолков тоже понятно. А в кирпичной/бетонной/газобетонной стене зачем? Чтобы иметь возможность замены через 30 лет? Если да, то насколько реально заменить кабель в гофротрубе, если он будет иметь два-три изгиба и длину 10-15, а то и больше метров?

Уважаемый собеседник, на все процитированные вопросы ответы давались многократно и только в этой теме девять раз.

С приведением ссылок на ПУЭ, ДНОАП, СНИП и пр. и др. и тд.

 

Есть два варианта - искать и убедиться, что ничего лишнего никто не выдумал и не посоветует или верить профессионалам в липистричестве, как верят Вам заказчики по всем строительным вопросам....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьтесь с гильзами www.ostax.org/varim-provoda-sami-svoimi-rukami.html

 

У каждого способа есть своя ниша применения. Профессионалы выполнят соединение одинаково хорошо любым из разрешенных способов. Но вот интересно было бы посмотреть вживую, как варятся провода на объекте без электричества; где-нибудь под потолком квартиры стоя на шаткой лестнице соединяются группы проводов от освещения по 4-5 проводников в каждой с последующим запихиванием в маленькую распаечную коробочку; или на что похожа сборка проводов в блоке из пяти розеток без применения шлейфа. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... на что похожа сборка проводов в блоке из пяти розеток без применения шлейфа. :)

Тоже мне, Бином Ньютона.... :lol:

 

Заходите на сайт Ваго, ищите клеммы на пять гнёзд, серия 272 или что-то подобное, представляете как выглядит такая клемма с 5 заправленными в неё проводами, а потом, как выглядят три такие клеммы рядом...

Вот и вся картинка...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поискать в интернете тему с другого форума
Да, читал однажды, на мастерсити.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем монтировать кабель в стенах в гофротрубе? В стяжке я понимаю, при переходе через деформационные швы с пола на стену и через разнородные конструкции стен и потолков тоже понятно. А в кирпичной/бетонной/газобетонной стене зачем? Чтобы иметь возможность замены через 30 лет? Если да, то насколько реально заменить кабель в гофротрубе, если он будет иметь два-три изгиба и длину 10-15, а то и больше метров?

Ага, именно для этого. Проблема в том, что необходимость замены кабеля может возникнуть и не через тридцать лет, а раньше. Есть программы для расчёта — что, куда и как (не)впихуемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый собеседник, на все процитированные вопросы ответы давались многократно и только в этой теме девять раз.....
Я не найду. Не уверен, что там давался ответ на мой вопрос

Зачем
Могу предположить, что в документах требуется, но вот зачем это требуется - вот что интересно знать. Чем в трубе лучше, чем без трубы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем медь в землю?

ну... наверное в другого в заначке нету. :D:D:D

Как говорил мне мой друг с Ойропы, "мы не такие богатые как Вы, чтобы медь закапывать в землю". :Yahoo!:

 

pupseg - в Вашем случае главное не токовая нагрузка (так как она ничтожно мала), а падение напряжения. Вам рассчитали 4х16 меди? Возьмите 4х25 люминия, и будет Вам счастье.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня!

Уважаемые специалисты помогите пожалуйста советом???

Купил 5 киловат три фазы расстояние от люка в земле до участка где нужно установить счетчик 45 метров.

Вопрос возможно ли проложить этот кабель в серых канализационных трубах или нужно только в асбестовых?

Какой мне нужен кабель 5-6 киловат? как он называется?

Счетчик с коробкой нужно покупать самому или его ставит только работник РЭС

мне очень нужна ваша помощь искренне буду всем благодарен

 

1. Линия до счётчика находится в зоне балансовой и эксплуатационной ответственности РЭС, потому именно он готовит и/или утверждает проект электроснабжения дома. В проекте описывается и марка кабеля и его сечение. То же и с ящиком учёта и счётчиком.

 

2. Для 6 кВт, 3 фазы, длина 45 метров, в земле, используется бронированный кабель с алюминиевыми жилами, сечением не менее 16 мм2 - АВБбШв 4х16

 

Сечение выбрано по минимальному сечению PEN-проводника - падение напряжения и нагрев при такой нагрузке незначительны.

 

Прокладка бронированного кабеля в земле - без трубы. Переход под дорогой (если есть) - в асбоцементной трубе.

 

РЭС или проектировщик может предложить кабель АВВГ 4х16 - этот кабель не рекомендуется к прокладке непосредственно в земле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно 0.98? А то сомнения есть.

---

Для LiFePO4 и все 0.99. Если зарядный ток не превышает 0.1С + заряд прекращается на стадии СС в тот момент, когда заканчивается прямолинейный участок и начинается рост напряжения до рекомендованных производителем 3,6 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не найду. Не уверен, что там давался ответ на мой вопрос

Могу предположить, что в документах требуется, но вот зачем это требуется - вот что интересно знать. Чем в трубе лучше, чем без трубы?

Варианты ответов на оба вопроса:

1. Ищите, мы в Вас верим.

 

2. Не предполагайте - хотите знать наверняка - ищите.

 

3. С трубой не лучше, с трубой дороже... :ROFL:

 

3. Мы знаем точно, что есть ответы, потому как сами их и ваяли не по одному разу - так что поиск вам в помощь, а лень отбросьте за спину... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько сложно совладать со свинцовой пломбой советского типа на электросчётчике для замены вводного кабеля, чтобы не нервировать ответственного электрика? (В гаражном боксе перегорел вводный кабель и нужна его замена от счётчика до распределительной коробки на улице, но местный электрик согласен выполнить работы только после погашения задолженности по членским взносам в размере 600 грн. за год, который был установлен самолично председателем гаражного кооператива и не утверждён на общем собрании, а бодаться за всех нет времени).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое всем спасибо! Сегодня встречался с сотрудником рєс он мне сказал взять такой и не париться АВБбШв 4х25

 

Если ~500 грн. на ветер не проблема, то можно и "не париться"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, не лень Вам ? - 650 символов напечатанных Вами в последних двух сообщениях, адресованных мне, чтобы сказать то, что я и так знал - если бы это было просто, сам бы нашел

 

Добавлено через 8 минут

А вот гофротруба под штукатуркой обязательна - продлит срок службы кабеля на лет 25-30, об этом уже даже и спорить перестали...

Почему? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько сложно совладать со свинцовой пломбой советского типа на электросчётчике для замены вводного кабеля, чтобы не нервировать ответственного электрика? (В гаражном боксе перегорел вводный кабель и нужна его замена от счётчика до распределительной коробки на улице, но местный электрик согласен выполнить работы только после погашения задолженности по членским взносам в размере 600 грн. за год, который был установлен самолично председателем гаражного кооператива и не утверждён на общем собрании, а бодаться за всех нет времени).

В целом не сложно, но результат сильно зависит от того, что использовано в качестве завязки. Если проволока - то проще, если шёлковый шнур - то сложнее, они там часто узлы вяжут и их сложно будет развязать. Расковыривать всю пломбу надо. А это уже чревато.

 

Был у меня в жизни опыт. Манометрам гос. поверку делал не снимая манометра. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом не сложно, но результат сильно зависит от того, что использовано в качестве завязки. Если проволока - то проще, если шёлковый шнур - то сложнее.

 

Проволока. А как это правильно сделать? Хочу попытаться самостоятельно заменить провод. Опыт электрификации имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проволока. А как это правильно сделать? Хочу попытаться самостоятельно заменить провод. Опыт электрификации имеется.

Шилом аккуратно расширяете выходы проволочных усов (примерно до середины пломбы) и пытаетесь добиться того, чтоб проволока не было зажата пломбой. Потом либо раскручиваете, либо либо обламываете провод.

Сняв пломбу делаете так, чтоб можно было вставить новый провод. Вставляете, слегка скручиваете провод и аккуратно, пассатижами через плотную ткань нежно сдавливаете пломбу, фиксируя провод.

Де-то так. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шилом аккуратно расширяете выходы проволочных усов (примерно до середины пломбы) и пытаетесь добиться того, чтоб проволока не было зажата пломбой.

 

До середины пломбы с двух сторон?

 

Сняв пломбу делаете так, чтоб можно было вставить новый провод.

 

Тоже шилом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До середины пломбы с двух сторон?

 

Тоже шилом?

Нет, только снизу. Свинцовая пломба сверху имеет два отверстия, а снизу паз (до середины пломбы), объединяющей эти два отверстия.

Этот паз можно расшапорить отвёрткой или ножом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер !

 

сегодня вызывал жєковского єлектрика поставить в єтажный щит РКН и УЗО, так он соединил на клеме счетчика медь и алюминий ( пв-1 и АПВ)

говорит это же не скрутка, мол так можно.

 

можно так оставить, или пока счетчик не опломбирован, вынести соединение вне счетчика и соединить болтом - гайкой, разделив медь и алюминий шайбой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер !

 

сегодня вызывал жєковского єлектрика поставить в єтажный щит РКН и УЗО, так он соединил на клеме счетчика медь и алюминий ( пв-1 и АПВ)

говорит это же не скрутка, мол так можно.

 

можно так оставить, или пока счетчик не опломбирован, вынести соединение вне счетчика и соединить болтом - гайкой, разделив медь и алюминий шайбой ?

Это он в одну клемму два проводника всунул? Зачем?

 

3pgxjlgK.png

Уважаемые специалисты! А можете разъяснить, чем отличается провод ВВГ от ВВП ? Спасибо!

 

Кабель ВВГ отличается от изолированного провода в оболочке ВВП 1 качеством изоляции, соответственно у ВВГ срок службы не менее 30 лет, у ВВП 1 - не менее 15 лет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...