Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

LandStone, по нашим нормам гипсокартон — сгораемое основание. Мет.гофра/труба. По нормам РФ допускается в гофре, ЕМНИМС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LandStone, по нашим нормам гипсокартон — сгораемое основание. Мет.гофра/труба.

нет. Мет.гофра - отдельно, мет.труба - отдельно. Такова жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марочкой провода не поделитесь? И стандартом на него? Аж интересно стало…

Маркой не поделюсь, так как пока не знаю. У нас их в любом магазине стройматериалов продают, даже в Лерое. В интернете их так же полным-полно продают, но производителя не пишут.

www.elettroferro.it/prodotti/1176-cavo-unipolare-mm.-1,5-blu-matassa-100mt.asp

www.sovatem.it/filo-elettrico-unipolare-da-4mm-vari-colori-matassa-100-metri.html

www.termosoluzioni.it/materiale-elettrico/cavo-unipolare.html

Но, так как сама заинтересованное лицо, уточню этот вопрос по производителям и вам на него отвечу. У них такие же стандарты, как и принято у нас по секциям. Муж сказал, что наши электрики по толщине провода сразу определят секции. Я вам на всякий случай информацию по использованию этих проводов, которая может оказаться для вас полезной:

Вот этим желто-зеленым ярким цветом( верхний моток провода) обозначают провод, который прокладывают по полу и он не предназначен для применения по стенам

Immagine.JPG.b7f373b26396944c16814b22f0a546dd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз повторяю -

 

а теперь, для тех кто не понял, или не желает понимать:

2.5.3. В домах необходимо использовать кабели и провода с медными жилами.

Провод установочный типа H07V2-K (V-K, V-R, у нас ПВ-1,2,5) не путать с проводами соединительными для подвижных. Другое дело, что в целях экономичности и рациональности, зачем применять тонкомногопроволоку вместо монопроволоки? Но это совсем другой вопрос.

И 100500 права mimmo по применению проовлдов. Финники даже изготавливают такую конструкцию: Гофра + провода или кабели ТВ или кабели РС.Называется она Profit., я уже писал о ней.

 

Спасибо, Firetuf, за понимание:rolleyes:. Я, если честно, думала, что Вы надо мной подтруниваете. Этот человек мой муж, который по специальности инженер-электрик с большим опытом в данной области. Только толку мне от этого мало, так как все равно нужно искать классного электрика в нашу киевскую квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которые мне и рекомендуют использовать. Сразу, оговорюсь, что нет смысла у меня спрашивать, где я их буду покупать, так как я не торгую ними и заказов никаких брать не буду.

Так для цікавості, як вони у вас на будівництві опиняться?

 

Те, что выше, СИЗ и Ваго, не то - уже мне спецы растолковали, посмотрев ссылки, что вы любезно предоставили. Разница в том, что мне рекомендовано использовать только медный гибкий провод многожилку,

А як специ раніше з'єднання робили багатожильного та моножили?

 

Я вот их имею ввиду:

[ATTACH]390098[/ATTACH]

Такого плану монтажні коробки розповсюдженні в Америці(на скільки пом'ятаю) і якщо Вас вони буду вмонтовані, то виникнуть проблеми у підбірці фурнітури

Змінено користувачем koss.km
Упс, писав відволікаючись на клієнтів
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для цікавості, як вони у вас на будівництві опиняться?

 

 

А як специ раніше з'єднання робили багатожильного та монокабеля?

 

 

Такого плану монтажні коробки розповсюдженні в Америці(на скільки пом'ятаю) і якщо Вас вони буду вмонтовані, то виникнуть проблеми у підбірці фурнітури

koss.km, це дуже просто вирішується - бусами, або укр. поштою, через яку я навіть в свій час два дорогих шкіряних дивани батькам відправляла в Київ. Але це, окрема історія, яка тут недолучна...

Монокабель в Італіі не використовують вже років 40 і працюють тільки з гнучким багатожильним. Раніше, до появи forbox, який тепер обов'язковий до вживання по з'єднанню, застосовували ізолюючу стрічку. Мій чоловік каже, що ліпшого засобу ніж ізолююча стрічка, яку раніше використовували, людство ще нічого не вигадало...

Не повинні виникнути, так як і фурнітуру я буду використовувати італійського виробника. Мені це дешевше і надійніше обійдеться, ніж закуповувати це все в нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Монокабель в Італіі не використовують вже років 40 і працюють тільки з гнучким багатожильним.

Это неправда - не используют в стационарной электропроводке именно провода с многопроволочной жилой, ни В Италии, ни США, ни в Украине, ни в Сингапуре, ни в Китае - нигде. Используют исключительно кабели и провода с однопроволочной жилой.

Раніше, до появи forbox, який тепер обов'язковий до вживання по з'єднанню,

И это неправда - разрешены любые соединительные зажимы. Винтовые зажимы (в которых винт непосредственно зажимает жилу, без прокладки) запрещены для соединения многопроволочных жил практически во всех развитых странах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неправда - не используют в стационарной электропроводке именно провода с многопроволочной жилой, ни В Италии, ни США, ни в Украине, ни в Сингапуре, ни в Китае - нигде. Используют исключительно кабели и провода с однопроволочной жилой.

 

И это неправда - разрешены любые соединительные зажимы. Винтовые зажимы (в которых винт непосредственно зажимает жилу, без прокладки) запрещены для соединения многопроволочных жил практически во всех развитых странах.

Правильно заметили, с одним уточнением. Используют unipolare flessibile, что означает монокабель гнучкий, и они именно многожильные. С этим можете даже не спорить, так как я их в руках держала и видела какие используются. Даже, пройдясь по ссылкам или сделав запрос в интернете, скопировав названия этих проводов на итальянском, увидите, что все они многожильные.

Не удивляйтесь и не обвиняйте меня в каком-то обмане, так как правильно использовать тех.термины я несильна и мне, что монокабель, что многопроволочный - темный лес и ни о чем не говорят. Нет, теперь-то, конечно, разобралась, после вашего замечания. Я многопроволочный восприняла как многожильный, не уточнив, с этого и произошла путаница в терминологии.

Вот его более удачное фото. Какой это провод в вашем понимании, многожильный или нет?

Immagine.JPG.28fa5e2eca7c94efc502f18b8f5680f8.JPG

тут краткое описание www.ferramentarchimede.com/catalogo/CAVO_UNIPOLARE_NO7V_K_DIAM.1.5

Змінено користувачем mimmo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используют unipolare flessibile, что означает монокабель гнучкий, и они именно многожильные. С этим можете даже не спорить, так как я их в руках держала и видела какие используются. Даже, пройдясь по ссылкам или сделав запрос в интернете, скопировав названия этих проводов на итальянском, увидите, что все они многожильные.

Не удивляйтесь и не обвиняйте меня в каком-то обмане, так как правильно использовать тех.термины я несильна и мне, что монокабель, что многопроволочный - темный лес и ни о чем не говорят. Нет, теперь-то, конечно, разобралась, после вашего замечания. Я многопроволочный восприняла как многожильный, не уточнив, с этого и произошла путанница в терминологии.

 

Вот это одножильный провод с многопроволочной жилой:

 

N07VK15BL.gif

 

Вот это многожильный (трёхжильный) провод с многопроволочной жилой:

 

34-03-030.jpg

 

Такие типы не используются.

 

Используются провода и кабели, одножильные и многожильные, с однопроволочной жилой.

 

Одножильный провод с однопроволочной жилой:

 

ajaxfileupload_c19db254.jpg

 

Многожильный (трёхжильный) кабель с однопроволочными жилами:

 

v_v_g_3_x_15_1.jpg

 

Вот его более удачное фото. Какой это провод в вашем понимании, многожильный или нет?

[ATTACH]390182[/ATTACH]

тут краткое описание www.ferramentarchimede.com/catalogo/CAVO_UNIPOLARE_NO7V_K_DIAM.1.5

Это одножильный провод с многопроволочной жилой 5 или 6 класса гибкости в общепринятом понимании. Он ни в коем разе не применяется в стационарных проводках.

Змінено користувачем IEC 60364
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день!

предлагают взять кабель по хорошей цене 7-8грн

мне вроде и как раз надо но цена в 50% от рынка смущает

подскажите шо с ним не так ?

и помогите расшифровать что пишут после ВВГ

2014-10-14_16-50-12_608.thumb.jpg.f357f9e45ca2f8d4417ae5a7483979b6.jpg

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите расшифровать что пишут после ВВГ

П - плоский

нгд - не поддерживающий горение и недымный

как-то так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день!

предлагают взять кабель по хорошей цене 7-8грн

мне вроде и как раз надо но цена в 50% от рынка смущает

подскажите шо с ним не так ?

Может ворованный. Может изготовлен в подпольном цеху (с соответствующим качеством). Может какой-то специфический (с уникальными характеристиками). Может распродажа остатков при закрытии.

и помогите расшифровать что пишут после ВВГ

[ATTACH]390186[/ATTACH]

спасибо

"П" - плоский;

"нг" - не распространяющий горение при прокладке в пучках;

"д" - с пониженным дымовыделением;

"(тз)" - не знаю - это нетрадиционное обозначение. Может "технічні умови замовника", может характеристика заполнения, может "торговий знак" (на самом деле это не пойми что, а "ВВГ-Пнгд" лишь набор букв).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ворованный. Может изготовлен в подпольном цеху (с соответствующим качеством). Может какой-то специфический (с уникальными характеристиками). Может распродажа остатков при закрытии.

И ещё один актуальный вариант - "намарадёренный", неологизм от слова "мародёр"...

 

Уже четыре подобных предложения получил... :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это одножильный провод с многопроволочной жилой:

 

N07VK15BL.gif

 

Вот это многожильный (трёхжильный) провод с многопроволочной жилой:

 

34-03-030.jpg

 

Такие типы не используются.

 

Используются провода и кабели, одножильные и многожильные, с однопроволочной жилой.

 

Одножильный провод с однопроволочной жилой:

 

ajaxfileupload_c19db254.jpg

 

Многожильный (трёхжильный) кабель с однопроволочными жилами:

 

v_v_g_3_x_15_1.jpg

 

 

Это одножильный провод с многопроволочной жилой 5 или 6 класса гибкости в общепринятом понимании. Он ни в коем разе не применяется в стационарных проводках.

Конечно, не применяют и даже оспаривать глупо. У нас это секциями называется и в стационарных проводках применяют такой как на фото в классе 1,5 и 2,5. Я саму структуру провода с пучком тонких нитей медных проводков или жилок, что более правильно звучит, на фото выложила, для понимания, что имею ввиду именно многопроволочную жилу. Их при соединении не паяют, а скручивают и укрепляют винтовыми клапанами, затем нужное кол-во проводов закрывают в гофре, что после монтажа обеспечивает к проводам свободный доступ. Кабель на втором у вас фото не используют в стационарных проводках из-за его дороговизны, если он именно с теми одно жильными проводами многопроволочной жилой 1,5 или 2,5 классов - они так же представлены на рынке. Используют гофру, как более экономный и удобный метод. На последних фото, однозначно, не применяются такие провода в стационарной разводке в квартирах и как поняла применяют в индустрии. Не знаю, на этот раз удалось мне более доступно объяснить, что я имею ввиду. В любом случае, терминологией словарный запас пополнила, чтоб не шокировать электрика своими требованиями.

Змінено користувачем mimmo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, мстится мне - подпольно-подвальный. Ярлык без каких-либо выходных данных навевает...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... В любом случае, терминологией словарный запас пополнила, чтоб не шокировать электрика своими требованиями.

 

Электрик обязан отказаться от такого подряда:

 

[spoiler=Цивільний кодекс України]

...

Стаття 847. Обставини, про які підрядник зобов'язаний попередити замовника

 

Підрядник зобов'язаний своєчасно попередити замовника:

 

про недоброякісність або непридатність матеріалу, одержаного від замовника;

 

про те, що додержання вказівок замовника загрожує якості або придатності результату роботи;

 

про наявність інших обставин, що не залежать від підрядника, які загрожують якості або придатності результату роботи.

...

 

Науково-практичний коментар до Цивільного кодексу України

 

Стаття 847. Обставини, про які підрядник зобов'язаний попередити замовника

...

1. Стаття 847 ЦК встановлює певні обов'язки підрядника, які кореспондуються із певними правами замовника. Договором підряду, як правило, передбачається розподіл обов'язків між сторонами щодо постачання потрібних для виконання підрядних робіт відповідних будівельних матеріалів, устаткування, надання транспортних засобів тощо. Договором підряду, як правило, передбачається право замовника контролювати хід виконання підрядних робіт та право давати підряднику відповідні вказівки щодо досягнення потрібного замовнику результату робіт. Таким чином, підрядник у випадках, передбачених договором підряду, повинен приймати від замовника певні матеріали та повинен дотримуватися вказівок замовника.

 

Норми цієї статті захищають підрядника від певних зловживань з боку замовника або його некомпетентності. Виконуючи підрядні роботи, підрядник зобов'язаний попередити замовника про певні обставини, які виникли у ході робіт. Ст. 847 ЦК передбачає обов'язок підрядника за договором попереджати замовника про будь-які обставини, які не залежать від нього, та які загрожують якості та придатності результату підрядних робіт. До таких обставин можуть належати небажаність проведення робіт при певних погодних умовах, недоліки технічного проекту, що виявилися в процесі підрядних робіт, тимчасова відсутність матеріалів на ринку, а їх заміна загрожує договірній якості результату робіт та інше. Усі такі обставини мають оціночний характер.

 

Такі обставини мають загальний характер і відносяться до усіх випадків в підрядних правовідносинах. Крім загальних обставин дана стаття встановлює ще два відповідні випадки, коли підрядник повинен попередити замовника про настання небажаних наслідків для результату роботи. Ці обставини є локальними для підрядних робіт і до них ст. 847 ЦК відносить такі:

а)
підрядник, який отримав від замовника матеріали, що потрібні для ведення робіт, повинен перевірити їх якість та придатність для будівництва (робіт). Визначивши, що надані замовником матеріали не відповідають встановленим державним вимогам та стандартам, підрядник повинен своєчасно попередити замовника про таке. Якщо підрядник не виконає цього обов'язку, він буде нести усю загальну відповідальність за якість підрядних робіт. Під своєчасністю попередження треба розуміти подання замовнику попередження до моменту використання цих матеріалів, коли їх можна замінити.

 

б)
оскільки підрядні роботи виконуються в інтересах замовника і усі результати будуть належати йому ж, замовник має право вимагати від підрядника досягнення потрібних замовнику результатів, в тому числі результатів щодо їх якості, щодо їх відповідного виду чи форми та інше. Підрядник зобов'язаний дотримуватися вказівок замовника щодо цих питань, але якщо дотримання цих вказівок буде загрожувати якості та придатності результату підрядних робіт, він повинен також своєчасно повідомити замовника про таке. Якщо підрядник не виконає цього свого обов'язку, він бере на себе усю відповідальність за якість та придатність результату робіт.

...

 

Цивільний кодекс України

 

Стаття 848. Правові наслідки невиконання замовником вимог підрядника

 

Якщо замовник, незважаючи на своєчасне попередження з боку підрядника, у відповідний строк не замінить недоброякісний або непридатний матеріал, не змінить вказівок про спосіб виконання роботи або не усуне інших обставин, що загрожують якості або придатності результату роботи, підрядник має право відмовитися від договору підряду та право на відшкодування збитків.

 

Якщо використання недоброякісного або непридатного матеріалу чи додержання вказівок замовника загрожує життю та здоров'ю людей чи призводить до порушення екологічних, санітарних правил, правил безпеки людей та інших вимог, підрядник зобов'язаний відмовитися від договору підряду, маючи право на відшкодування збитків.

...

 

Науково-практичний коментар до Цивільного кодексу України

 

Стаття 848. Правові наслідки невиконання замовником вимог підрядника

...

2. Частина друга ст. 848 ЦК встановлює не право підрядника на односторонню відмову від виконання договірних зобов'язань, а його обов'язок відмовитися від договору підряду при певних умовах. Підрядник взагалі не має права використовувати надані замовником недоброякісні чи непридатні матеріали та взагалі не має права дотримуватися будь-яких вказівок замовника, якщо усе таке, по-перше, загрожує життю та здоров'ю людей, а, по-друге, призводить до порушень екологічних, санітарних правил чи правил безпеки людей або інших аналогічних правил. В таких випадках підрядник зобов'язаний відмовитися від подальшого виконання договору підряду та, повідомивши замовника, розірвати договір. Цей обов'язок підрядника встановлений законом, і незалежно від умов договору підрядник повинен його виконувати При цьому підрядник має право на відшкодування замовником усіх збитків, які підрядником були понесені у зв'язку із такими обставинами.

...

 

 

IEC 60364, мстится мне - подпольно-подвальный. Ярлык без каких-либо выходных данных навевает...

Может на кабеле указан.

В любом случае покупка кабеля с рук - моветон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, плиз, чем можно переключать 220В потребителя с фазы на фазу, с возможностью установки такого переключателя на дин-рейку. Ампер так на 32-40, и чтобы цена гуманная была...

Думал найду кулачковый переключатель, но такого ампеража и на дин рейку не нашел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, насколько жизнеспособна и реализуемая на месте (в щитке) такая схема с использованием 2 реле (ссылка устарела) + (ссылка устарела)

M074502_P02_WL.jpg 410486z.jpg

 

 

Если в двух словах - хочу зацепить "паровозом" два разных UPS с отводами двух линий.

- после первого реле - линия UPS1 для потребителей "низкого приоритета" (LED освещение в санузле, коридоре, IP камера, роутер, аквасторож)

- после второго реле - линия UPS2 для потребителей "высокого приоритета" (котел, насос теплого пола).

 

Примерная идея такова

- вход UPS1 подключен к Сети 220В

- линия UPS1 после первого реле, с приоритетом на наличие питания на первом выходе UPS1 - если на выходе UPS1 есть напряжение - реле коммутирует потребителей линии UPS1 с первым выходом UPS1 иначе перекидывает на прямое подключение к Сети.

- вопросы с входом UPS2 - как подключить - к второму выходу UPS1, к Сети, к выходу первого реле

- линия UPS2 после второго реле, с приоритетом на наличие питания на выходе UPS2 - если на выходе UPS2 есть напряжение - реле коммутирует потребителей линии UPS2 с выходом UPS2 иначе перекидывает на второй выход UPS1 (или потребление от Сети).

 

Задумка в том, что бы когда пропал свет - потребители UPS1 (если будут таковые) используют первый UPS1 пока в нем есть заряд, потребители UPS2 (котел и насос) питаются от UPS2.

 

Если напряжения нет продолжительное время - UPS1 "разряжается" и потребители "низкого приоритета" тоже останутся без сети, а UPS2 продолжает жить пока хватает заряда.

 

При этом хочется сделать так, что бы с одной стороны UPS2 забирал от UPS1 заряд, когда продолжительное время нет напряжения. С другой стороны хочется "связать" через реле и UPS1 и UPS2 с Сетью.

 

Имеется ввиду ситуация, когда UPS ушел в ошибку / умерла батарея / перегрелся и не выдает на выход напряжение, а по факту в Сети есть напряжение. У нас на работе были такие ситуации - что называется UPS подвис. Что бы реле с одной стороны реализовывало выбор между "лучшим источником" - в случае UPS1 - между выходом UPS1 и Сетью, а с UPS2 напрашивается выбор из 3 источников - между Сетью и выходом UPS1 и выходом UPS2 ?

 

Finder_46_52_8_230_0040.png Finder_46_52_8_230_0040_1.png Finder_46_52_8_230_0040_2.png

 

Никак не могу придумать как правильно подключить вход UPS2 так, что бы обезопаситься от возможных "глюков" любого из UPS (UPS1 и UPS2).

617804309_Finder46_52.8_230_0040.png.37c44d2e676a66f515690b18d3e1c67a.png

126484881_Finder46_52.8_230.0040(1).png.5587cd57b3811bf1cfbe127fb0c9bdb3.png

607576829_Finder46_52.8_230.0040(2).png.7d2a1b95d2c561c75da785d4c09664fa.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, плиз, чем можно переключать 220В потребителя с фазы на фазу, с возможностью установки такого переключателя на дин-рейку. Ампер так на 32-40, и чтобы цена гуманная была...

Думал найду кулачковый переключатель, но такого ампеража и на дин рейку не нашел...

Электронный вариант -

ПЭФ 301 - 520 грн в розницу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электронный вариант -

ПЭФ 301 - 520 грн в розницу...

Немного не то.

- электронное, значит менее надежное чем простой переключатель.

- само комутирует нагрузку только до 16А. Дальше нужны магнитные пускатели.

- в сборе с магнитными пускателями будет занимать много места на рейке, и цена будет негуманная.

 

Хотелось бы найти именно механический переключатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- электронное, значит менее надежное чем простой переключатель.

.

утопия! Извините, но это рассуждения, на уровне позапрошлого века.

Вопрос - какая наработка на отказ у электронного ключа и обыкновенного ручного переключателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утопия! Извините, но это рассуждения, на уровне позапрошлого века.

Вопрос - какая наработка на отказ у электронного ключа и обыкновенного ручного переключателя?

Видимо больше чем у ручного, судя по Вашему высказыванию. Ок, значит был не прав, назвав электронный менее надежным. Но из-за двух остальных факторов цены и размера в сборе с магнитными пускателями, посоветуйте плиз какой механический переключатель можно бы было использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, плиз, чем можно переключать 220В потребителя с фазы на фазу, с возможностью установки такого переключателя на дин-рейку

sft140 sft240 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sft140 sft240 ?

так они насколько понимаю переключают I-0-II

Мне нужен вариант I-0-II-0-III или I-II-III.

 

 

Вот, нашел. вариант.

Звонил им, есть в их линейке кулачковый переключатель I-0-II-0-III на дин рейку, на 40А, цена около 300грн.

LK40_63_S_RU.png

Змінено користувачем Dmode
нашел
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...