Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, а я тогда не понимаю почему в проводе от прибора до вилки идёт кабель 3*0,75мм2 ?

и ещё тогда для 1,5кВт какое сечение нужно?

 

Если исходить из допустимого тока для сечения провода miroshko.kiev.ua/wiresel/current.html

То получается, что 0.75мм кв способен пропустить 15А, а это 3.3кВт нагрузки.

НО. чем меньше сечение провода, тем больше напряжения на нем упадет, в итоге из 220В до обогревателя дойдет 200, а значит отдаваемая мощность упадет на 10%, и при этом сам провод будет греться, что вызовет его ускоренное старение.

И второе НО. Для стационарной прокладки по нормам разрешено прокладывать не менее 1.5мм кв.

А поскольку у Вас еще ничего не установлено, но УЖЕ возник вопрос о 1.5кВт, вполне может оказаться что через день понадобиться 2квт итд.

Итого: чтобы не морочить голову мыслями какой там провод заложен и на сколько кВт его хватит, берем классический подход для розеток - 16А обычная розетка и 2.5мм кв провод, автомат 16А и 3.5кВт длительной нагрузки без чрезмерного нагревания провода.

Экономить на проводе смысла нет вообще. Одна лишь розетка нормального качества обойдется дороже чем кусок провода к этой розетке (наверное...):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за разъяснеия.

да вопрос не в экономии...

странно, тогда получается что падение напряжения будет на том участке именно заводского провода, отрезать же его не будешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за разъяснеия.

да вопрос не в экономии...

странно, тогда получается что падение напряжения будет на том участке именно заводского провода, отрезать же его не будешь...

 

Будет, только на метровом заводском проводе упадет 0.5В, Вы их и не заметите, а на 5..20м (не знаю сколько там у Вас до ввода) провода упасть может уже прилично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а я тогда не понимаю почему в проводе от прибора до вилки идёт кабель 3*0,75мм2 ?

и ещё тогда для 1,5кВт какое сечение нужно?

 

Выбор сечения провода выбирается по трём параметрам:

Нагрузочной способности

Падению напряжения

Току короткого замыкания

 

С нагрузочной способностью на один киловатт думаю понятно 2.5 квадрата с запасом.

По падению напряжения Вам обьяснили.

По току КЗ, если линия будет защищена автоматом на 16 А (стандартная розетка), то минимальное сечение кабеля который переживёт среднестатистическое КЗ, без последствий для кабеля, 2,5 квадрата.

 

Провод же самого прибора выбирают практически всегда в условиях жесточайшей экономии. И как правило принимают во внимание только нагрузочную способность. Это вполне логично. Падением напряжения на такой длине можно принебречь. А с током КЗ, допустим пришёл провод в негодность, так его не сложно поменять.

Хотя удлинители, если таковые необходимы в быту, типа не рассчитали с розеткой, или что то подобное, все таки делал бы полноценным сечением 2.5 квадрата. У нас бар сгорел из-за КЗ в удленителе и загоревшегося кабеля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки делал бы полноценным сечением 2.5 квадрата.
касет очень мало способных выдерживать такой ток, хотя на них и пишут 16А на самом же деле ну вы понимаете.

я думаю люди не захотят у себя дома видеть промышленные разъемы))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

касет очень мало способных выдерживать такой ток, хотя на них и пишут 16А на самом же деле ну вы понимаете.

я думаю люди не захотят у себя дома видеть промышленные разъемы))

 

Не буду утверждать, но органолептически не плохие леграндовские. Наверное и у других производителей есть нормальные кассеты.

Скрепя сердцем (ИМХО) можно поставить 1.5 квадрата на удлинитель. Короткое он без последствий может и не переживёт, но и загорается не должен. Но все же 2,5 квадрата лучше. А намного лучше, без удлинителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!

 

Порекомендуйте, пожалуйста, хороший понижающий трансформатор с 220 на 12 вольт. Необходимо сделать свет в погребе. Также интересует есть ли смысл ставить узо если напряжение будет 12 вольт или достаточно будет одного общего узо 30мА на весь гараж, у меня погреб под гаражом и свет будет идти оттуда.

 

Ну и ещё один сопутствующий вопрос, пока не купил понижающий трансформатор. Никак не могу определится с уличным освещением. Сейчас имеется 2 фонаря на столбе возле ворот, один освещает улицу, а второй направлен во двор. Включаются они сумеречным реле. Но планирую установить фонари на столбы забора и включаться они будут дистанционно с пульта. И вот не могу определится 220 пускать на фонари или 12, 24, 36. Есть ли какие-то нормы регламентирующие уличное освещение, а то как-то толком не могу найти, а по разным темам на форуме тоже не особо понятно.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще необходимо учитывать, что чем больше длина шлейфа, тем меньше ток КЗ. И может произойти так, что он (ток КЗ) будет меньше номинала защитного автомата, со всеми вытекающими..
Гм, это должен быть ну очень приличной длины шлейф. Хотя, про невыбивание АВ ТП при КЗ на столбе я писал. Но там примерно 1,2 км от ТП до места КЗ и по шесть скруток на пролёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порекомендуйте, пожалуйста, хороший понижающий трансформатор с 220 на 12 вольт
я б забил на понижающий трансформатор. Пара хороших светильников влагозащищенных + УЗО на ток утечки 30мА это все ваше.

Понижающий это когда у вас гараж и там яма под автомобиль, там это необходимо, а так думаю можно обойтись вариантом предложенный мной.

Можете на это УЗО ваши фонари уличные подвесить, ничего страшного не произойдет, и бюджетно и безопасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б забил на понижающий трансформатор. Пара хороших светильников влагозащищенных + УЗО на ток утечки 30мА это все ваше.

Понижающий это когда у вас гараж и там яма под автомобиль, там это необходимо, а так думаю можно обойтись вариантом предложенный мной.

Можете на это УЗО ваши фонари уличные подвесить, ничего страшного не произойдет, и бюджетно и безопасно.

Уважаемый Energon, а чем смотровая яма кардинально отличается от погреба? Почему там 12 вольт необходимо? Погреб у меня под гаражом и вход в погреб в самом гараже, просто люк в полу. Везде где читал информацию касательно проводки в погребах, то все пишут что максимум 36 вольт должно быть. В погребе сыровато, на потолке есть конденсат, но не на всем и не круглый год, стены относительно сухие и светильники планировал устанавливать на них.

 

По поводу уличных фонарей Вы говорите, что достаточно их через УЗО подключить, в таком случае я так понимаю, что я могу поставить одно УЗО на столбе после счетчика и оно будет защищать и уличные фонари и свет в погребе и все остальные потребители в гараже, верно?

В таком случае хотелось бы узнать как быть в следующей ситуации. У меня подключение идет следующим исторически сложившимся образом: приходит сип на мой столб (стоит во дворе возле ворот) и опускается к счетчику, далее сип после счетчика идет в гараж, в гараже через клеммную колодку он разделяется на две линии, одна для гаража, вторая для дома. В гараже свой щиток с автоматами, а в доме свой. В доме уже установлено 4 УЗО (3 по 30мА и одно на 300мА). Т.е. получается вся линия от счетчика до дома не защищена УЗО и если его ставить то как правильно его подобрать? Или необходимо кардинально что-то менять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем смотровая яма кардинально

тем грубо говоря что в руках вы фонарь держите и им днище машины осматриваете. А у вас в погребе осветительные приборы стац на стенках прибиты будут.

 

По поводу уличных фонарей Вы говорите, что достаточно их через УЗО

через УЗО + автомат 10а. как то так.

 

Добавлено через 4 минуты

стены относительно сухие и светильники планировал устанавливать на них.

ну тем более.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kote можно в подвал подвести постоянку 12В от ненужного компового БП, и светодиодные светильники на 12В
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kote можно в подвал подвести постоянку 12В от ненужного компового БП, и светодиодные светильники на 12В

Да, я в курсе, но это как-то не по мне, проходил я уже это. Во-первых не особо эстетично, во-вторых, это гараж и иногда бывает пыльно, будет забиваться пылью куллер и плата, а городить для него какой-то корпус желания нету. Плюс дабы его подключить так чтоб использовать выключатель, то надо будет перепаивать/переделывать входное гнездо. В общем, хоть и есть где бесплатно взять бп с компа, но желания с ним возится нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я в курсе, но это как-то не по мне, проходил я уже это. Во-первых не особо эстетично, во-вторых, это гараж и иногда бывает пыльно, будет забиваться пылью куллер и плата, а городить для него какой-то корпус желания нету. Плюс дабы его подключить так чтоб использовать выключатель, то надо будет перепаивать/переделывать входное гнездо. В общем, хоть и есть где бесплатно взять бп с компа, но желания с ним возится нету.

Вот такой купите и не переживайте www.avtomats.com.ua/2369-yatp_220-12-24-36-42_iek.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порекомендуйте, пожалуйста, хороший понижающий трансформатор с 220 на 12 вольт. Необходимо сделать свет в погребе.
Встречный вопрос: а источники света какие планируете?

~12V годится, разве что, для галогенок MR16 или G4, но они недолговечны, сильно греются, и в закрытые светильники их не ставят.

~36V можно использовать для специальных ламп, которые поставить в технические плафоны типа "рондо" или "овал". Но это тоже как-то архаично.

Хороший вариант - светодиодная лента, но для неё нужны специальные стабилизированные блоки питания 12 вольт и правильно подобранное сечение провода, чтобы не было потерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же подвал. Какие диодные ленты. Там саиого обичного светильника с головой. Я думаю там и НСП с головой или любой другой с защитой IP44 и выше хватит.

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречный вопрос: а источники света какие планируете?

~12V годится, разве что, для галогенок MR16 или G4, но они недолговечны, сильно греются, и в закрытые светильники их не ставят.

Честно говоря особо не занимался этим вопросом, точнее говоря не подбирал ни светильники, ни лампы которые буду использовать, потому как компромисс всегда можно найти.

По поводу MR16 или G4 не знал что их не ставят в закрытые светильники. А с чем это связано? Сильно греются и перегорают?

Ну и бегло взглянув на ассортимент в инете, решил, а почему бы не использовать такие лампы: www.elsnab.com.ua/368-mo-12-v-40-vt.html? Классическое исполнение, обычный цоколь, доступная цена, можно сразу десятка два купить, на случай если будут перегорать :).

Купить пару обычных герметичных светильников, как ниже во вложениях, и их должно с головой хватить.

svetilnik_germetichnyy_krug_100w_bez_resh._belyy.gif.cf7f7a5d9c4dd184f0d05f8eb2168bb1.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же подвал. Какие диодные ленты.

Я бы уточнил, что не подвал, а погреб, возможно одно и тоже но назначение разное :). Плюс ко всему туда спускаюсь пару раз за месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы уточнил, что не подвал, а погреб, возможно одно и тоже но назначение разное :). Плюс ко всему туда спускаюсь пару раз за месяц.

 

Тем более.

Лично я себе делал бы там.

Завел на свет 220 и повесил светильники ЛПП 2х18 ІР65 и забыл бы.

 

Но если Вас так не устраивает, то берите ЯТП 0,25-220/36В и от него запитывайте освещение.

Проблем в Эпицентре с лампочками на 36В нет.

Купить десяток и хватит их Вам на долгие года.

Есть трансы 220/...В которые на дин рейку идут. Можно в щиток поставить.

Типа такого avr.in.ua/p53388116-ponizhayuschij-transformator-23012h2.html но он на одну лампочку будет. ну и цена.

ЯТП дешевле на много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем в Эпицентре с лампочками на 36В нет.

мужик в эпике на борщаговке сказал что уже года 2 небыло их

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мужик в эпике на борщаговке сказал что уже года 2 небыло их

 

Это не Эпик. Это киоск там.

В больших смотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я себе делал бы там.

Завел на свет 220 и повесил светильники ЛПП 2х18 ІР65 и забыл бы.

Ну, я еще раздумываю и возможно остановлюсь на варианте 220В + УЗО, герметичные фонари и проводка в пластиковой трубе. До этого 20 лет висела обычная лампочка и кусок провода с вилкой, который просто включался в розетку и все норм было, и только последние пару лет там висит герметичный светодиодный фонарь на 10Вт и проводка вся в пластиковой трубе, тоже нареканий никаких особо не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я еще раздумываю и возможно остановлюсь на варианте 220В + УЗО, герметичные фонари и проводка в пластиковой трубе. До этого 20 лет висела обычная лампочка и кусок провода с вилкой, который просто включался в розетку и все норм было, и только последние пару лет там висит герметичный светодиодный фонарь на 10Вт и проводка вся в пластиковой трубе, тоже нареканий никаких особо не было.

Нельзя 220 вольт. Да и мягко говоря глупо.

Подвалы это особо опасные помещения.

Влажность выше 75% и токопроводящие полы действуют одновременно.

В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.

Трансформаторов валом в электротоварах, лампочек E27 на 12, 24, 36, 42 в тоже хватает.

Советуют узо как будто у вас внизу цеха стоят, а не лампочку нужно запитать. УЗО не дает такой безапоснасти как пониженное напряжение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвалы это особо опасные помещения.

подвалы разные бывают, бывают такие где 75% влажностью и не пахнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я еще раздумываю и возможно остановлюсь на варианте 220В + УЗО, герметичные фонари и проводка в пластиковой трубе. До этого 20 лет висела обычная лампочка и кусок провода с вилкой, который просто включался в розетку и все норм было, и только последние пару лет там висит герметичный светодиодный фонарь на 10Вт и проводка вся в пластиковой трубе, тоже нареканий никаких особо не было.

 

зачем вам узо на подвал,на лампочку

или ставте по нормам понижающий трансформатор,или тогда к узо еще и реле напряжения:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...