Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А если я воткну 3-фазного потребителя, а в критический момент сработают не все дифаппараты?

 

Так нечего втыкать 3х фазный аппарат в три однафазных дифавтомата :)

А если фаза отключится по любой другой причине?

А вообще далеко не все 3ф аппараты подвержены риску потери одной фазы. Разве что двигатели могут пострадать. Но как правило двигатель должен быть оборудован тепловым реле, которое может защитить мотор от нештатных ситуаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ставить на каждую фазу свой. Но где-то читал что ставят один общий.

Я иногда удивляюсь идеям,которые здесь всплывают.

3-х фазный ввод в дом - 3 фазный аппарат на вводе.

risovach_ru.jpg.8538a428c616728701837dd374e19599.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воткнете один 3ф апарат в 3 однофазных УЗО? Сработает любое из них, можно попрощаться з 3фазным апаратом, или на перемотку мотор.

 

Вопрос потому и был задан. :cool:

 

Я иногда удивляюсь идеям,которые здесь всплывают.

 

Побудете с наше на форуме - ещё не такое узнаете. :)

Каждый совет будет сопровождаться миниатюрой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый совет будет сопровождаться миниатюрой?

Нет,но это идея прикреплять такие напоминалки для наглядности в каждый пост:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,но это идея прикреплять такие напоминалки для наглядности в каждый пост

 

Добрать винчестер на 1 Тб? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интерессно, как будут подключать трехфазные нагрузки люди с тремя однофазными Зубрами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интерессно, как будут подключать трехфазные нагрузки люди с тремя однофазными Зубрами?

 

Я поступил проще: до Зубров сделал 5-жильный отвод с розеткой на 32 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интерессно, как будут подключать трехфазные нагрузки люди с тремя однофазными Зубрами?

А кто говорил о 3-х однофазных зубрах?

Но все же:можно поставить еще один трехфазный или всего один трех фазный зубр.Можно еще навыдумывать, но ставить 3 однофазных автомата на 3-х фазный ввод-это слишком "модные" веяния для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-х фазный ввод в дом - 3 фазный аппарат на вводе.
Электрики считают так же. Но при отсутствии 3-х фазных нагрузок это блажь.

 

Добавлено через 1 минуту

А кто говорил о 3-х однофазных зубрах?
И правильно говорил. Чтобы при потере одной фазы не оставить без электрики и освещения весь дом. 3-ф. зубр (РН) нужен на 3-ф. нагрузку. Остальные нагрузки прикрываются только и исключительно 1-ф ДА и РН.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поступил проще: до Зубров сделал 5-жильный отвод с розеткой на 32 А.

 

И этот вариант тоже рационален.

Схему небходимо составлять исходя из ее задач. Если трехфазных потребителей нету вообще, или их включение это маловероятное\редкое событие то три однофазных реле, три однофазных УЗО редпочтительнее, так как тогда линии фаз не зависят друг от друга (при условии что других УЗОшек не планируется). А дополнительная розетка без этих защит достаточна для возможных редких подключений трехфазныз нагрузок.

Если же трехфазные нагрузки будут постоянно работать (например мастерская со станками) то и защиту нужно трехфазную и УЗО и автомат и рэле напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при отсутствии 3-х фазных нагрузок это блажь.

В частном доме это блажь? С какой вероятностью вы гарантируете отсутствие необходимости в 3-х фазных потребителей в ближайшем будущем?Опять потом щиток переделывать или сразу головой подумать наперед?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном доме это блажь? С какой вероятностью вы гарантируете отсутствие необходимости в 3-х фазных потребителей в ближайшем будущем?Опять потом щиток переделывать или сразу головой подумать наперед?

 

Перекрутить пару проводков в щитке при необходимости не проблема.

Но с другой стороны, для реле напряжения проблема другая: сосед может значительно просадить одну фазу, но при этом на других напряжение будет более-менее нормальное. Трехфазное реле отключит весь дом. Три однофазных реле отключат только одну фазу - условно треть дома, остальная часть будет впорядке. Есть ли смысл тогда в одном трехфазном реле для хозяина если у него трехфазных нагрузок вообще нету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики считают так же. Но при отсутствии 3-х фазных нагрузок это блажь.

 

 

Хотел сразу же прокомментировать, что это вредительство, но вовремя прочитал до конца:

 

Чтобы при потере одной фазы не оставить без электрики и освещения весь дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрутить пару проводков в щитке при необходимости не проблема.

Но с другой стороны, для реле напряжения проблема другая: сосед может значительно просадить одну фазу, но при этом на других напряжение будет более-менее нормальное. Трехфазное реле отключит весь дом. Три однофазных реле отключат только одну фазу - условно треть дома, остальная часть будет впорядке. Есть ли смысл тогда в одном трехфазном реле для хозяина если у него трехфазных нагрузок вообще нету?

Ушли от сути вопроса - 3-и однофазных аппарата или 1 3х фазный.Так вот-ставим 3х фазный,потом 3 зубра, оставляем резерв места на еще один 3х фазный и автоматы и перестаем все вместе придумывать всякие страшилки.

Еще есть не отключаемые линии,как "хотелка",для тех кто боится остаться в темноте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять потом щиток переделывать или сразу головой подумать наперед
Оставить в щитке 2*3 мест под 3-ф ДА и 3-ф РН.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть не отключаемые линии,как "хотелка",для тех кто боится остаться в темноте.

 

Боится остаться в темноте, а утечки тока через тело не боится? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идеет о "противопожарном" УЗО\дифе (как у автора вопроса) то только трехфазный в любом случае.

Все остальное зависит от хотелок хозяина.

Кстати говоря, любопытно то, что практически у всех схемы щитков очень разные, хотя казалось бы у всех должно быть одинаково, по типичной схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идеет о "противопожарном" УЗО\дифе (как у автора вопроса) то только трехфазный в любом случае.

Все остальное зависит от хотелок хозяина.

Кстати говоря, любопытно то, что практически у всех схемы щитков очень разные, хотя казалось бы у всех должно быть одинаково, по типичной схеме.

Це якщо говорити про типовий будинок, то там буде типова схема. А тут приватні будинки і задачі у всіх різні. ;) Дехто взагалі УЗО не ставить, дехто окремо на фази, а є такі які ставлять не просто на фази, а окремо на освітлення, окремо на розетки, та ще і ділять ці групи по кімнатах. І виходять щитки з вагоном дротів і купою рейок на яких змонтовані різні пасочки. А в типовому хрущі за типовою схемою, автомат на фазу все. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боится остаться в темноте, а утечки тока через тело не боится? :shock:

Сдается мне есть непонимание,что такое "не отключаемые линии".Это не линии без аппаратов защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё из-за жадности наших электриков, уже при 5 кВт присоединяемой мощности желающих исключительно 3-ф. ввод. И ДБН, требующий оный ввод начиная с 12 кВт. У меня в гараже лежит на дерибан щит, который я купил у Баролекса. Обыкновенный такой английский фабричный щит, на обыкновенный такой английский дом. Там вводной АВ — 1-ф. (2-х полюсный) 100А. 23 кВт однофазного ввода! У наглов что, сети на альтернативной физике работают, что они не боятся перекоса по фазам при таких однофазных нагрузках?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне есть непонимание,что такое "не отключаемые линии".Это не линии без аппаратов защиты.

 

Я то понимаю, что это такое. Но для пущей гарантии, лучше и без допаппаратов, которые легко могут сделать "отключённые линии".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то понимаю, что это такое. Но для пущей гарантии, лучше и без допаппаратов, которые легко могут сделать "отключённые линии".

 

Бездопаапараты могут легко сделать "сгоревшие линии"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я тоже подумываю как лучше подключить 3 однофазных зубра учитывая что слышал про несовместимость их с генератором

тоесть ставить на линию от тп до переключателя источника нельзя - одну из фаз может выбить

и после переключателя нельзя - с генератором не дружит

 

трехфазных станков и аппаратов много и используются часто

что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интерессно, как будут подключать трехфазные нагрузки люди с тремя однофазными Зубрами?

если варочная панель 3ф то ей не страшно, а больше в домах и не было 3ф потребителей. Если есть - то надо мутить что то до зубров, или ставить 3ф реле + контактор. как то так.

 

Добавлено через 33 секунды

трехфазных станков и аппаратов много и используются часто

3ф ЗУБР и хороший контактор))или отдельная линия которая минует ваши зубры. Но вариант з контактором лучше спасет ваши моторы в случай там чего то не хорошего. но он шумный будет счелкать и гудеть, то лучше куда то отдельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...