Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Удивил совет выкрутить и выбросить монтажные шурупы,

возможно там коробка слишком утопленная получилась, после штукатуров например - ровняли стены вот и набросили пару сантиметров. Видели, там у него этих шурупов на все случаи жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то пару лет назад удалось купить подрозетники увеличенной глубины, около 8 см

(вместо стандартных примерно 5) - в них значительно проще укладывать провода!

 

жаль, с тех пор не попадаются - если кто знает где есть такие сейчас, поделитесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, як у вас там, біля Києва - в будь-якому будівельному/електро магазині є
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то пару лет назад удалось купить подрозетники увеличенной глубины, около 8 см

(вместо стандартных примерно 5) - в них значительно проще укладывать провода!

жаль, с тех пор не попадаются - если кто знает где есть такие сейчас, поделитесь...

знаю точно, так как искал рекомендованные для прямой установки в сплошное дерево (уточняю - рекомендованные западными прокураторами).

коробки Kaiser, вроде бы 71 мм, торгует официальный импортер Теко Интерфейс - Белая Церковь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивил совет выкрутить и выбросить монтажные шурупы, а прикручивать рамку другими. Зачем?

Наверное у родных монтажных шурупов длина 15мм, а он пишет, что пользует саморезы 20-40мм длиной. Как сказали выше - перестраховывается на случай установки коробок до штукатурки и шпаклевки. Кроме того, головки не родых саморезов на фото не пролазят даже в проушины суппортов механизмов, т.е. все закрепится предсказуемо надежно.

 

в будь-якому будівельному/електро магазині є
Скажу даже больше: у некоторых производителей есть расширители к подрозетникам обычной глубины. Видел, например, в Эпицентре.

 

Насчет укладки кабеля буквой Z в подрозетнике не соглашусь. ИМХО лучше запускать его по кругу около задней стенки подрозетника с минимумом сильных перегибов. При длине запаса 15см весь хвост распределяется аккуратно и не мешает ставить механизм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернулся я с отпуска и еще пару фраз по прошлому срачу:

1.Требование к бороздам же очевидное-норматив не указывает какого сечение кабель будет прокладываться,потому штукатурка может не закрыть уже даже 3х2,5 круглого сечения.Кому как не продавцу кабеля об этом не знать.

2.odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/29_vvp.pdf рекомендации производителя. Да,этот провод только согласно ТУ(то ли ОК зажал денег на сертификаты,то ли еще какая то причина,я не узкий специалист по сертификации КПП), потому продавец на форуме посоветует хороший западный кабель.

3.Монтаж в Польше?-отлично,все по нормам.А как может быть иначе-монтажники должны делать по нормам,а не думать за будущего покупателя нужна или не нужна ему сменяемость.

4.Самая главная ошибка-я увяз в спор с людьми далекими от электрики и использования нормативов.Один,как оказалось, и не монтажник вовсе с 30л стажем, продавец кабеля зациклен только на своей узкой специальности и не видит комплексного подхода, а остальные просто за компанию зашли погенерировать бредовых идей.

Впредь нужно будет повнимательней с п.4 и не кипятится,а понять и ...забыть на подобные экспертные мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли кто-нибудь объяснить, в силу чего происходит нагрев лампы ДРЛ? вырабатывается ли тепло в слое люминофора или во внутреннем УФ-излучателе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли кто-нибудь объяснить, в силу чего происходит нагрев лампы ДРЛ? вырабатывается ли тепло в слое люминофора или во внутреннем УФ-излучателе?

греются все источники света

 

нагрев чем то мешает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернулся я с отпуска и еще пару фраз по прошлому срачу:
Теперь хоть понятно, ввиду чего прекратился срач, аж на цельных пять дней. :D

А срач - очень правильное определение всему этому и кто есть тот самый срач.

О ДБН В2,5-23-2010 и допустимости под штукатурку прокладывать без трубы слышали?

п.4.36. в) ".... допускается прокладка гр. сетей кабелем в БОРОЗДАХ стен, перегородок, перекрытий под штукатуркой, в толще пола при условии, что другие способы невозможны."

.

А это уже ваше передергивание.И п.в можна выкрутить в любую сторону,вы выкрутили в свою.Во втором же предложении пункта ни о каких бороздах речь не идет.Или может борозды горизонтально в монолитном здании разрешены?

Сам начал и сам же включил заднюю.

 

1.Требование к бороздам же очевидное-норматив не указывает какого сечение кабель будет прокладываться,потому штукатурка может не закрыть уже даже 3х2,5 круглого сечения.Кому как не продавцу кабеля об этом не знать.

Как бы, причем здесь вообще продавец - то продавец должен знать всю технологию монтажа, то он тупой продаван - определитесь, в конце-то концов. Также не мешало бы изучить ПУЭ, например что такое групповые сети и тогда вопросы на тему "какие кабели можно закладывать в бороздах" отпадет сам собой.

 

4.36 Електропроводку в приміщеннях слід виконувати з урахуванням можливості її заміни: приховано – в кабельних каналах будівельних конструкцій, замонолічених системах кабельних трубоповодів; відкрито – в системах кабельних коробів (плінтусів) тощо. Розміщення систем кабельних коробів (плінтусів) необхідно узгоджувати з архітектурно-будівельною частиною проекту.

Вибір виду електропроводки і способів прокладання проводів і кабелів з урахуванням вимог електробезпеки, пожежної безпеки повинен виконуватись згідно з главою 2.1 ПУЕ. При цьому необхідно враховувати наступне:

а) монтаж ізольованих проводів і кабелів має виконуватись згідно з 4.28. Електропроводки в кабельних каналах будівельних конструкцій можна розташовувати найкоротшим шляхом;

б) не допускається замонолічене прокладання кабелів і проводів без можливості їх заміни в панелях стін, перегородках та перекриттях під час виготовлення конструкцій на заводах будіндустрії або під час спорудження будівель. Не допускається також замонолічення проводів у монтажних стиках панелей;

в) у будинках, конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги за умови, що інші способи прокладання неможливі. Електропроводки під штукатуркою повинні розташовуватись горизонтально, вертикально або паралельно краю стін приміщення, тобто паралельно архітектурним лініям на висоті не більше ніж 150 мм від плит перекриття і не більше ніж 500 мм від підлоги;

г) поодиноко прокладені кабелі та проводи повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.1 ДСТУ 4809;

Примітка. Стійкість до поширення полум'я поодиноко прокладених кабелів і проводів визначається згідно з 5.1 ДСТУ 4809 (ДСТУ 4216 або ДСТУ 4217 для проводів і кабелів з малим перерізом).

д) кабелі та проводи, прокладені у пучках (два та більше кабелів та/або проводів, якщо вони не відокремлені один від одного протипожежними перегородками та відстань між ними менше 225 мм по горизонталі та 300 мм по вертикалі), повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.2 ДСТУ 4809.

Ця вимога не поширюється на пучки кабелів і проводів, для яких достатнім є відповідність вимогам 4.36 г):

1) протяжністю 1,5 м і менше;

2) що входять до складу системи проводки, прокладеної шляхом замонолічування в будівельну конструкцію чи в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою;

 

2.odeskabel.com/main-rus/images/sertif/ukraine/shn/new2011/29_vvp.pdf рекомендации производителя. Да,этот провод только согласно ТУ(то ли ОК зажал денег на сертификаты,то ли еще какая то причина,я не узкий специалист по сертификации КПП), потому продавец на форуме посоветует хороший западный кабель.

Аналогичного кабеля, замечу сразу - типового, от ведущих производителей - НЕТУ.

 

4.Самая главная ошибка-я увяз в спор с людьми далекими от электрики и использования нормативов.Один,как оказалось, и не монтажник вовсе с 30л стажем, продавец кабеля зациклен только на своей узкой специальности и не видит комплексного подхода, а остальные просто за компанию зашли погенерировать бредовых идей.

А нимб не жмет? Адресом случайно не ошиблись, родственник вы наш, Ома и Кирхгоффа? Может покажете свои реализованные проекты? Подписанные Вам экспертизы? В конце концов, покажите нам пожалуйста свой личный сертификат ГИПа, наличие которого сейчас требует Закон? Я же, сертификаты на свою продукцию, показываю!

 

Впредь нужно будет повнимательней с п.4 и не кипятится,а понять и ...забыть на подобные экспертные мнения.

О! Кто же даст самую объективную и честную себе оценку, как не сам? Таки ЧАЙНИК!

 

Итог. Очередной раз, видим наглядный пример попыток подмять Нормы и Правила под себя. Все началось то с чего? Под***нул Андрея в незнании норм ДБН-23. А когда тыкнули сии нормы самому под нос - - оказалось, что все фото-поучалки с личного сайта являются нарушением этого же документа. И тут понеслось-поехало.

 

Был бы диалог на тему - плюсы и минусы п.4.36 ДБН-23, ваше мнение о сменяемости проводки, или прокладки кабеля в бороздах - спору нет, но сейчас речь то о другом - есть Правила, нравятся они или не нравятся, будешь ты их выполнять али нет - ОНИ ЕСТЬ! И по Закону, их нужно выполнять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернулся я с отпуска и еще пару фраз по прошлому срачу:

1.Требование к бороздам же очевидное-норматив не указывает какого сечение кабель будет прокладываться,потому штукатурка может не закрыть уже даже 3х2,5 круглого сечения.Кому как не продавцу кабеля об этом не знать.

 

"Время офигительных историй" :lol: Тоесть штукатур настолько умственно отсталый что не заметит что кабель толще его штукатурки? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нимб не жмет? Адресом случайно не ошиблись, родственник вы наш, Ома и Кирхгоффа? Может покажете свои реализованные проекты? Подписанные Вам экспертизы? В конце концов, покажите нам пожалуйста свой личный сертификат ГИПа, наличие которого сейчас требует Закон? Я же, сертификаты на свою продукцию, показываю!

Мне ничего не жмет,как и нет потребности что то доказывать продавцу кабеля.Сертификат,реализованные проекты показать?Кому?Судьи то кто?:lol:

Так что говорить с тобой особо мне не о чем еще после того,как кто то нажаловался модеру и в личку пришли предупреждения.Свое мнение я изложил,запрета так и не показали,умение пользованием нормативной базой поверхностное.

И все таки последний вопрос знатоку КПП?-зачем плоский провод/кабель(ВВП/ВВГ-П)?

Сам начал и сам же включил заднюю.

Ничего я не включил,как считал так и считаю,что при плоском кабеле и штукатурке 2 см делать борозду глупо,перерасход труда и денег.А на счет горизонтальных борозд-это был пример понимания/трактовки нормативов.Опять выкручиваем фразы?Говорю же -не о чем говорить.

Тоесть штукатур настолько умственно отсталый что не заметит что кабель толще его штукатурки?

Что я и говорил в п.4.Полная профанация в вопросе НТД. Не штукатур не заметит,а граница ответственности-пришел монтажник и влепил круглого провода 3х4 и плевать ему,что штукатурка 2см.

Все теперь точно не буду отвечать дом.мастерам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть штукатур настолько умственно отсталый что не заметит что кабель толще его штукатурки?

ну в соседней теме поштукатурили, а потом оказалось что кабеля все же выпирают немного или слой штукатурки над кабелями очень маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин. К чему спор?

Проштробили. Уложили кабель. И все проблемы.

Иногда заказчику дешевле заплатить за штробу, чем за лишний перерасход шпаклевки которым нужно закрыть эл. проводку.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я и говорил в п.4.Полная профанация в вопросе НТД. Не штукатур не заметит,а граница ответственности-пришел монтажник и влепил круглого провода 3х4 и плевать ему,что штукатурка 2см.

Все теперь точно не буду отвечать дом.мастерам.

 

Открою Вам один секрет. Нормальные застройщики проводку, а так же трубы и все что находится в глубине стены (например крепеж для смесителей, подрозетники, распред коробки, встраиваемые щитки итд) монтируют после чернового выравнивания штукатуркой стены, до финишной шпаклевки. Только в этом случае удасться утопить все конструктивные элементы на нужную глубину, чтобы смеситель или подрозетник не влез или вылез за пределы плоскости стены на пару см, когда даже 5мм уже критичны. Вместе с этим делается и штробление, и кабель по всей его длинне будет на одинаковой глубине. И только после установки всех таких элементов заштукатуриваются борозды и проходят финишным слоем шпаклевки толщиной в 1-2мм. Результат - ровные стены, ровные трассы кабелей и труб, и все конструктивные элементы идеально углублены в стене.

В большинстве остальных подходов получается косо кривая халтура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальные застройщики проводку

что то я не видел таких застройщиков. Большинство нормальных как вы сказали, на разводку проводки вообще болт забивают, и таки да стены ровные получаются:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ничего не жмет,как и нет потребности что то доказывать продавцу кабеля.Сертификат,реализованные проекты показать?Кому?Судьи то кто?:lol:

Так что говорить с тобой особо мне не о чем еще после того,как кто то нажаловался модеру и в личку пришли предупреждения.Свое мнение я изложил,запрета так и не показали,умение пользованием нормативной базой поверхностное.

И все таки последний вопрос знатоку КПП?-зачем плоский провод/кабель(ВВП/ВВГ-П)?

.

Ок, можно и на "ты".

"Плоский" кабель, то есть ВВГ-П нужен для всего того же, что и круглый, если нет ограничений на его применение, как-то "степень пылезащищенности" (необходимость в сальниках распредкоробок) или по сечению (плоские только до 16 мм.кв. и только трехжильные) и т.п....

ВВП - пока такого кабеля стандартами не определено, поэтому, что там написано в ТУ - мне, а особенно прокуратору - фиолетово.

 

Мне от тебя, еще больше, ничего не нужно. Как специалист - слабенький, как человек - не знаю, водку с тобой не пил. Касательно сертификата ГИП - если его нет на твоем сайте, если нет даже малейшего контакта на сайте - о чем действительно можно говорить.

Есть такое выражение "А на поверку оказался дутым".

Смешно про жалобу модеру - ребячество, поплачь еще. Я открытым письмом, и этого не скрывал, указал о нарушениях Правил форума и поверь, на будущее, я, свои вопросы, привык решать сам, это касается и наказывания также.

 

4.36 Електропроводку в приміщеннях слід виконувати з урахуванням можливості її заміни: приховано – в кабельних каналах будівельних конструкцій, замонолічених системах кабельних трубоповодів; відкрито – в системах кабельних коробів (плінтусів) тощо. Розміщення систем кабельних коробів (плінтусів) необхідно узгоджувати з архітектурно-будівельною частиною проекту.

Вибір виду електропроводки і способів прокладання проводів і кабелів з урахуванням вимог електробезпеки, пожежної безпеки повинен виконуватись згідно з главою 2.1 ПУЕ. При цьому необхідно враховувати наступне:

а) монтаж ізольованих проводів і кабелів має виконуватись згідно з 4.28. Електропроводки в кабельних каналах будівельних конструкцій можна розташовувати найкоротшим шляхом;

б) не допускається замонолічене прокладання кабелів і проводів без можливості їх заміни в панелях стін, перегородках та перекриттях під час виготовлення конструкцій на заводах будіндустрії або під час спорудження будівель. Не допускається також замонолічення проводів у монтажних стиках панелей;

в) у будинках, конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги за умови, що інші способи прокладання неможливі. Електропроводки під штукатуркою повинні розташовуватись горизонтально, вертикально або паралельно краю стін приміщення, тобто паралельно архітектурним лініям на висоті не більше ніж 150 мм від плит перекриття і не більше ніж 500 мм від підлоги;

г) поодиноко прокладені кабелі та проводи повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.1 ДСТУ 4809;

Примітка. Стійкість до поширення полум'я поодиноко прокладених кабелів і проводів визначається згідно з 5.1 ДСТУ 4809 (ДСТУ 4216 або ДСТУ 4217 для проводів і кабелів з малим перерізом).

д) кабелі та проводи, прокладені у пучках (два та більше кабелів та/або проводів, якщо вони не відокремлені один від одного протипожежними перегородками та відстань між ними менше 225 мм по горизонталі та 300 мм по вертикалі), повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.2 ДСТУ 4809.

Ця вимога не поширюється на пучки кабелів і проводів, для яких достатнім є відповідність вимогам 4.36 г):

1) протяжністю 1,5 м і менше;

2) що входять до складу системи проводки, прокладеної шляхом замонолічування в будівельну конструкцію чи в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, можно и на "ты".

Не я первый на "ты" переходил.

Как специалист - слабенький

:lol::lol::lol: сказал мне продавец кабеля.

Касательно сертификата ГИП - если его нет на твоем сайте, если нет даже малейшего контакта на сайте - о чем действительно можно говорить.

Есть такое выражение "А на поверку оказался дутым".

Может потому что сайт не преследует коммерческой выгоды?Сразу видно,что судишь по себе.Когда будет смена курса,тогда и наполнение изменится.

Смешно про жалобу модеру - ребячество, поплачь еще. Я открытым письмом, и этого не скрывал, указал о нарушениях Правил форума и поверь, на будущее, я, свои вопросы, привык решать сам, это касается и наказывания также.

Начал теряться,что делать- то ли плакать,то ли боятся и прятаться.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, по автоматам/диффам Хагер.

Есть ли принципиальное значение между верхними и нижними клеммами.

Куда подключать ввод и нагрузку?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, по автоматам/диффам Хагер.

Есть ли принципиальное значение между верхними и нижними клеммами.

Куда подключать ввод и нагрузку?

не имеет. в нижние просто вход если подключать фирменную шину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Распред. щит на столбе. Ввод в дом - подземный. Допускается ди ввод в дом кабелем СИП, уложенным под землей в водопроводной ПЭТ трубе диам. 32мм. толщиной стенки 2.6мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну сип это не кабель а провод для воздушных линий самонесущий. В характеристиках не указана прокладка в земле в трубе или без, значит нельзя. А что мешает выполнить подземный ввод броней авббшв или аввг в трубе?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, кроме наличия достаточного количества СИПа и возможности не тратить деньги на другой кабель больше ничего не мешает. ;)

 

Еще подскжите по вопросу предыдущему. Подключение ввода и нагрузки с любой стороны относится ко всем автоматам или только к Хагеру? У меня просто Хагер и Шнайдер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение ввода и нагрузки с любой стороны относится ко всем автоматам или только к Хагеру?

За всех не скажу, но у Eaton к автоматам можно подключаться с любой стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...