Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

я хочу его поставить в ящик Хагер Голф.

или не замарачиватся и ставить отдельный ящик рядом с генератором? или вообще ставить генератор со своим АВР?

Сколько фаз в доме?

Какой вводной автомат?

Какой планируете генератор?

Генератор со встроенным АВР - не супер, если только это не Geko... Где ставить - зависит от проводки. В АВР разрывается вводная линия дома. Если генератор по пути от столба в дом - это удобно. Если ввод уже сделан - придётся добавлять петлю к генератору и обратно, проще поставить АВР рядом или внутри вводного щита. Но между АВР и генератором кроме силового провода должны быть сигнальные провода - от 4 до 9 жил в зависимости от модели станции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько фаз в доме?

Какой вводной автомат?

Какой планируете генератор?

Генератор со встроенным АВР - не супер, если только это не Geko... Где ставить - зависит от проводки. В АВР разрывается вводная линия дома. Если генератор по пути от столба в дом - это удобно. Если ввод уже сделан - придётся добавлять петлю к генератору и обратно, проще поставить АВР рядом или внутри вводного щита. Но между АВР и генератором кроме силового провода должны быть сигнальные провода - от 4 до 9 жил в зависимости от модели станции.

 

1 фаза

32А

с генератором еще глухо

столб - счетчик на фасаде - ввод в дом - стабилизатор - генератор.

генератор планируется ставить прямо за стенкой, на которой висит щит

 

Или вообще не заморачиватся, ставить УПС на топочную, а геныч от ручного старта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 фаза, 32А. Или вообще не заморачиватся, ставить УПС на топочную, а геныч от ручного старта?

Встроенный АВР сразу отпадает - он рассчитан на мощность генератора, т.е. в пятикиловаттных генах контакторы на 25 Ампер.

Ручной старт - дело вкуса, не всякому захочется на мороз заниматься гимнастикой. Женщин к такой технике просто нельзя подпускать - скорее вырвут шнур с мясом, чем заведут. Проверено :)

А УПС - однозначно да, гонять ночью генератор ради 200 Вт котла - со всех сторон неправильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извеняюсь. А 63А не много Вам. Провода то отходят от автоматов не ахти по сечению. Зачем такие номиналы то на квартиру?

Это делали КИЕВЕНЕРГО и дали мне накладную где значились на 25А, а я не глянул сразу и они поставили такие, с.ки такие, теперь вот так и стоят, в принципе то в квартирах у каждого свои автоматы стоят.

Так вот сама суть, смотрю что щиток земля брошен на ноль и получается что подсоединяй третий провод (землю) что к щитку что к нулевой шине разницы нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводной автомат в доме для 3-х фазной сети какой допускается ?

1) 3P

2) 3P+N

3) 4P

1. - бюджетно. разрешено. допустимо...

 

2. очень рекомендую - при наших реалиях "отгорания нуля на ТП" - очень нужно и нулевой проводник отключать...

 

3. - не совсем понятно - это Вы так дифреле обозначили?

 

Удачи!

 

Добавлено через 9 минут

Так вот сама суть, смотрю что щиток земля брошен на ноль и получается что подсоединяй третий провод (землю) что к щитку что к нулевой шине разницы нет?

Есть разница - много раз писали об этом.

На вводе в дом/квартиру, при наличии контура заземления, формируют ГШЗ - главную шину заземления - на неё подключают ВСЕ! устройства защиты дома - контур заземления, РЕN- проводник питающей линии, молниезащиту, газовую трубу, обсадную со скважины, каркас здания, проводники СУП сантехники, отопления и т.д., короче все доступные железяки.

А вот с уже этой самой шины отходят просто два проводника, ьодин из которых Вы назначаете "N" проводником и уже на него вещаете все нулевые проводники домашних кабелей, а второй - PE и к нему цепляете все пресловутые "заземляющие жилы" всех кабелей дома.

Тем самым получаете полную эквипотенциальную систему дома, сиречь СУП - залог здоровья всех членов семьи и дома, как такового...

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. - не совсем понятно - это Вы так дифреле обозначили?

Это обычный автомат с защитой в каждом полюсе.В 3р+N защиты в нуле нету,да и не сильно популярный тип.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычный автомат с защитой в каждом полюсе.В 3р+N защиты в нуле нету,да и не сильно популярный тип.

где-то здесь читал (кажеться ..., уже вряд ли найду цитату) что ещё есть отличие в порядке размыкания контактов.

мол в 3P+N сначала размыкаются фазные а потом ноль и наоборот соединяются сначала нолевые а потом фаза

а в 4P всё одновременно

это так или я себе придумал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мол в 3P+N сначала размыкаются фазные а потом ноль и наоборот соединяются сначала нолевые а потом фаза

В каталогах такого замечания не видел.

Для понимания вырезка:

1.jpg.29000b6f28f3f3397ce0ec650cfa82d7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю - это УЗО с током утечки 300mA ?!

 

attachment.php?attachmentid=460862&stc=1&d=1442478988

 

Кто производитель ?

 

Есть мысль поставить это УЗО, в паре с автоматом - на переноску.

Только, смущает ток утечки 300mA...

Не много ли ?

У нас, кругом, - стоят УЗО с током утечки 30mA.

1021737582_auction-72079-0471125001436204307.thumb.jpg.99d5e9649b22c6690a99a3471d7bf97c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. очень рекомендую - при наших реалиях "отгорания нуля на ТП" - очень нужно и нулевой проводник отключать...

Ну отгорит ноль, что вам этот автомат даст? Ничего. Даже такой вариант возможен, автоматом разорвали контакт нуля, а фазные контакты не разорвались(неисправность автомата), сами себе проблему делаете.

Уже сколько писали на этот форуме про нежелательность разрыва нуля я повторятся не буду.

Тем более почему все забывают про дополнительное заземление. Три фазы не подключают без дополнительного заземления(точнее подключают но нужны протоколы измерений для договора про користування).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну отгорит ноль, что вам этот автомат даст?

3p+N ничего не даст,4р при определенных условиях поможет.

Даже такой вариант возможен, автоматом разорвали контакт нуля, а фазные контакты не разорвались

Очень сомнительно.Есть примеры,для себя интересно?

Три фазы не подключают без дополнительного заземления(точнее подключают но нужны протоколы измерений для договора про користування).

Да большинство вопросов на форуме по правильному разделению РЕN.

РЭС выдает тн-ц,а дале крутитесь,как хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3p+N ничего не даст,4р при определенных условиях поможет.

Чем поможет))))

 

Добавлено через 45 секунд

Очень сомнительно.Есть примеры,для себя интересно?

Почему нет, все возможно если изначально ноль разрывается.

 

Добавлено через 2 минуты

Да большинство вопросов на форуме по правильному разделению РЕN.

РЭС выдает тн-ц,а дале крутитесь,как хотите.

РЭС не подписывает договор без дополнительного заземления. А в общем в чем проблема, нет земли сидите при свечах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем поможет))))

Лень объяснять,вот 34 сообщение,на картинках поймете:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=184129&page=2

Почему нет, все возможно если изначально ноль разрывается.

Кто сказал,что ноль первый разрывается?

То есть примеров нет.

РЭС не подписывает договор без дополнительного заземления. А в общем в чем проблема, нет земли сидите при свечах.

РЭС требование по доп.заземлению не с потолка берет. Как минимум для воздушного ввода требуют нормы,соответственно и РЭС. Потому неверно,что то утверждать без начальных данных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень объяснять,вот 34 сообщение,на картинках поймете:

(ссылка устарела)

Я давно эту тему читал. Но там совсем другая ситуация.

И не перестаньте давать советы в которых ничего не понимаете.

Кто сказал,что ноль первый разрывается?

То есть примеров нет.

Я сказал. Мало вы видели значить подгоревших автоматов.

 

РЭС требование по доп.заземлению не с потолка берет. Как минимум для воздушного ввода требуют нормы,соответственно и РЭС. Потому неверно,что то утверждать без начальных данных.

Вы о чем? Вы внимательно читали что я написал?

Без доп. заземление при обрыве нуля будет от нуля до 380 в в розетках(ближе к 380 в). Если это нормально то пусть. PEN разделяется на N и PE до вводных автоматов. И доп. заземление ничем не поможет если подгорит автомат вводной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало вы видели значить подгоревших автоматов

их всех почти роднит одно - не подтянули вовремя контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давно эту тему читал. Но там совсем другая ситуация.

Понял,картинку не осилили.

И не перестаньте давать советы в которых ничего не понимаете.

Точнее нужно перестать спорить с "понимающими".Черт,все время на этих граблях скачу.

Я сказал.
:lol:

Вот это аргумент!!

Мало вы видели значить подгоревших автоматов.

Да не то слово,но уверен,что вы не видели ни одного сгоревшего автомата 1+N(о 3+N и не говорю).

Кстати если случится невозможное и ноль отключится, а фаза нет,то автомат не сгорит,а кого то ударит током.

Вы о чем? Вы внимательно читали что я написал?

Конечно внимательно.Вы заявили,что без доп.заземления не подключат,а темы на форуме по разделению и отношениям с РЭСом говорят о другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял,картинку не осилили.

У вас никак свою мысль донести не получается. Ни картинку не показали ничего не объяснили))

 

Да не то слово,но уверен,что вы не видели ни одного сгоревшего автомата 1+N(о 3+N и не говорю).

Кстати если случится невозможное и ноль отключится, а фаза нет,то автомат не сгорит,а кого то ударит током.

Вам вязать носки нужно, а не кому-то что-то советовать. Советчик))))) Если не знаете для чего ставят допол. заземление.

 

Добавлено через 1 минуту

Конечно внимательно.Вы заявили,что без доп.заземления не подключат,а темы на форуме по разделению и отношениям с РЭСом говорят о другом.

Ок. Покажите мне кто подписал договор без протоколов измерений заземлений. Мне аж интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте 3-фазный многотарифный счетчик с RS 485 прямого подключения

НІК или Iskra или? по юзабилити ПО и обширности хранимой информации

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воткнете один 3ф апарат в 3 однофазных УЗО? Сработает любое из них, можно попрощаться з 3фазным апаратом, или на перемотку мотор.
а спасет ли ситуацию вот такое устройство? (лежит пока без дела)

(ссылка на изображение устарела)

Автоматический выключатель для защиты двигателей с высокой отключающей способностью.

Автоматический выключатель защиты двигателя применяются для управления небольшими рабочими машинами, когда требуется простое и надежное оборудование. Широкий ряд дополнительных блоков , встраиваемые и настенные корпуса расширяют возможности применения автоматического выключателя и позволяют использовать его в условиях высокой запыленности, влажности, химической агрессивности среды и прочее.

Характеристики:

- номинальное напряжение: 380В 3 фазы AC;

- Номинальная частота: 50/60Гц;

- магнитное расцепление: 12Ie;

- защита от обрыва фазы;

- установочное положение: любое;

-Отключающая способность - 100кА (400В)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

 

В инструкции к электроплите есть 3 варианта подключения

 

1P+N и 2P+N

 

При первом понятно, что нужно просто автомат на фазу, а при втором какой нужно автомат? двухфазный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

 

В инструкции к электроплите есть 3 варианта подключения

 

1P+N и 2P+N

 

При первом понятно, что нужно просто автомат на фазу, а при втором какой нужно автомат? двухфазный?

 

А третий вариант какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А третий вариант какой?

 

имел ввиду, что вроде есть для третей фазы место, но о таком варианте не упоминается.

 

инструкция

или я что-то недопонял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...