Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

т.к. были опасения что это реле (ЗУБР) всё таки отечественного производства

 

Не обманывайтесь: чистый китаец. У самого такие, работой доволен, хотя и был гарантийный случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, что, автоматы не наблюдаются?

Автоматы ставят на фазные провода, а не на нулевые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы ставят на фазные провода, а не на нулевые.

если уже и быть точным, то защитную автоматоматику ставят на токоведущие проводники - L и N. Не ставятся автоматы на РЕ - заземление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если уже и быть точным, то защитную автоматоматику ставят на токоведущие проводники - L и N. Не ставятся автоматы на РЕ - заземление.

А если быть точным, причем здесь защитная автоматика.

Перед написанием поста читайте предыдущие посты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматы ставят на фазные провода, а не на нулевые.

 

Я в теме. На ноль только спаренный с фазой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

off:

А если быть точным, причем здесь защитная автоматика.

Перед написанием поста читайте предыдущие посты.

 

может мы разные темы читаем?

Пост #9306, рисунок №2 - Eaton PL4-C25/2 - это балалайка или автомат защиты? Или как по другому называется то устройство (к какому разделу относится), которое срабатывает на КЗ и на ненормированный ток? Поведайте, поправьте, если шо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот меня смущает один момент, на УЗО черным по белому написано что максимальное напряжение 254В, это получается если до моей квартиры произойдет обрыв нуля то у меня на ввод УЗО прийдет 380В, дальше пройдет через УЗО на реле напряжения и там уже цепь разомкнется от перенапряжения, потребители не пострадают, а вот не пострадает ли моё УЗО если ему на вход подать две фазы - 380В?

В УЗО есть характеристика импульсное напряжение (4-6кВ),так что ничего страшного от скачка не будет,а потом отработает ЗУБР.

Я бы ставил на ввод 3х фазный автомат.Да и схема автомат-РН-УЗО, как то более традиционная. Не встречал отзывов,чтобы ЗУБРы горели синим пламенем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

меня смущает один момент, на УЗО черным по белому написано что максимальное напряжение 254В, это получается если до моей квартиры произойдет обрыв нуля то у меня на ввод УЗО прийдет 380В, дальше пройдет через УЗО на реле напряжения и там уже цепь разомкнется от перенапряжения, потребители не пострадают, а вот не пострадает ли моё УЗО если ему на вход подать две фазы - 380В?

 

 

поставьте реле напряжения, потом узо и не заморачивайтесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может мы разные темы читаем?

Пост #9306, рисунок №2 - Eaton PL4-C25/2 - это балалайка или автомат защиты? Или как по другому называется то устройство (к какому разделу относится), которое срабатывает на КЗ и на ненормированный ток? Поведайте, поправьте, если шо....

Понятно. Я в эту тему не влазил.

 

Добавлено через 3 минуты

Я в теме. На ноль только спаренный с фазой.

Не совсем я рисунок показывал, что по нулю может течь ток больший чем в самой нагруженной фазе. Когда нагружена не одна фаза и неравномерно распределена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем удовлетворен ответом :) перефразируем и упростим

 

Что будет если на вход УЗО (1 и N) Hager CD240J подать две фазы, т.е. напряжение 380В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В УЗО есть характеристика импульсное напряжение (4-6кВ),так что ничего страшного от скачка не будет,а потом отработает ЗУБР.

Я бы ставил на ввод 3х фазный автомат.Да и схема автомат-РН-УЗО, как то более традиционная. Не встречал отзывов,чтобы ЗУБРы горели синим пламенем.

Это импульсное напряжение (ДСТУ IЕС 60664-1:2013 "Стійкість устатковання до імпульсних напруг") для грозовых и коммутационных перенапряжений, время действия которых на оборудование исчисляется максимум импульсом 10/350 мкс. К воздействию на оборудование напряжением промышленной частоты не имеют отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходил вчера местный электрик, смотреть на мой ноль...

Сказал что ноль не перегружен, а просто алюминий нельзя нормально поджать винтом, он понемногу теряет контакт и начинает греться и т.д.

 

Предложил зажать кабель одев на него обжимную втулку.

 

Кто подскажет, можно ли на алюминий надевать обжимную втулку? так как в интернете такой инфы не нашел.

 

Или может сделать через проходную клемму на дин рейку? с одной стороны люминь, а потом на колодку завести медью?

prohod.jpg.ec6843a09e3de6a6cd0e51b72d5c592a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или может сделать через проходную клемму на дин рейку? с одной стороны люминь, а потом на колодку завести медью?

ну вот так и делайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это импульсное напряжение (ДСТУ IЕС 60664-1:2013 "Стійкість устатковання до імпульсних напруг") для грозовых и коммутационных перенапряжений, время действия которых на оборудование исчисляется максимум импульсом 10/350 мкс. К воздействию на оборудование напряжением промышленной частоты не имеют отношения.

Да не может быть,первый раз слышу(сарказм).

Если УЗО выдержит 6 кВ на протяжении 10-350мкс,то уж тем более выдержит повышение напряжения выше 254В на время срабатывания РН(в чем и была суть вопроса).

Я не совсем удовлетворен ответом

За удовлетворением это не на тот сайт зашли.

Что будет если на вход УЗО (1 и N) Hager CD240J подать две фазы, т.е. напряжение 380В?

Вопрос из разряда "что будет если пальцы в розетку засунуть?"

Отрубится либо узо, либо автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот так и делайте.

И дважды в год, весной и в начале зимы, обязательно проверяйте затяжку винтов на колодке - даже термин такой есть - "сезонная обтяжка"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не может быть,первый раз слышу(сарказм).

Если УЗО выдержит 6 кВ на протяжении 10-350мкс,то уж тем более выдержит повышение напряжения выше 254В на время срабатывания РН(в чем и была суть вопроса).

Я не просто так зробив посилання на даний нормативний документ. Там є відповідь і на питання про стійкість до перенапруги промислової частоти. Uw або Uimp обладнання потрібно для правильного встановленню обладнання в тому чи іншому місці (розподільчі мережі, ГРЩ, РЩ й т.д.). З 30 жовтня, в цих всіх понняттях електрикам прийдеться дуже добре розбіратись, так як в ПУЕ вже прописали ПЗІП (УЗИП), які тісно з цими значеннями повязані.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не просто так зробив посилання на даний нормативний документ.

Что то на выдержку из нормативов не похоже, а самого норматива в открытом доступе не нашел.Уж поделитесь ссылкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плис.

Хочу утеплять потолок, скорее всего клеить листы мин. ваты.

Проводка планируется по потолку, как правильно в таком случае делать?

Можно ли мин. вату клеить на кабель что будет идти по потолку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плис.

Хочу утеплять потолок, скорее всего клеить листы мин. ваты.

Проводка планируется по потолку, как правильно в таком случае делать?

Можно ли мин. вату клеить на кабель что будет идти по потолку?

 

А стеля з чого ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите дифавтоматы на фото ето с утечкой 10 ма???

суть вопросса ранее брал Еатоны так там было понятно........ а тут сомнения!!

и что за реле времени такое?

принцып его действия и куда его применитьacfcebae2653.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже что то на лестничный выключатель. например многоэтажный дом При входе в подъезд Вы жмете кнопку, когда доходите например на 6-й этаж к себе в квартиру свет тухнет(так можно выставить это реле)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите дифавтоматы на фото ето с утечкой 10 ма???

суть вопросса ранее брал Еатоны так там было понятно........ а тут сомнения!!

и что за реле времени такое?

принцып его действия и куда его применить

А Ваш що, в Гуглі забанили?

 

1. Так 10 мА, але не дифавтомати, а дифреле (ПЗВ):

(ссылка устарела)

2. Сходовий автомат:

(ссылка устарела)

TL.jpg.ba7ec2cf1bbf3547866fca8f95fe4cf0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, помогите победить вражью технику.

Есть сумеречное реле ETI SOU-2. Вот только ни в какую не могу заставить его правильно работать. Инструкция там — такая инструкция, очень своим штилем напоминает мануал по программированию миниАТС. Т.е. без поллитры не разберёшься точно. Вроде, всё по инструкции делаю, но всё равно по сумеречному датчику свет только включается, а выключаться по утру не желает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, мансарда дерев балки, утеплена, проводка освещения -

в чем кинуть кабель - что это за металлическая труба должна быть и где ее взять.

 

Как я понимаю - кабель должен быть только в трубе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...