Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, в чем легче протягивать кабель:

 

1. в гофре 20 мм наружный/ 14 мм внутренний диаметр

2. в трубе ПНД, 20 мм наружный/ 16 мм внутренний диаметр

3. в электротехнической трубе 20 мм наружный диаметр/ внутренний не указывается

 

Гофра самая дешевая, труба ПНД немного дороже гофры, а электротехническая труба самая дорогая (в 2-3 раза дороже гофры и ПНД).

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно 20 мм наружный диаметр? Это для достаточно тонкого провода. По лёгкости протяжки гофра хуже всего.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, в чем легче протягивать кабель:

 

1. в гофре 20 мм наружный/ 14 мм внутренний диаметр

2. в трубе ПНД, 20 мм наружный/ 16 мм внутренний диаметр

3. в электротехнической трубе 20 мм наружный диаметр/ внутренний не указывается

 

Гофра самая дешевая, труба ПНД немного дороже гофры, а электротехническая труба самая дорогая (в 2-3 раза дороже гофры и ПНД).

 

Спасибо.

 

вставлю и я, пять копеек, как "теоретик" (было тут обо мне такое мнение).

Конечно, легче протягивать там, где больше внутренний диаметр и гладкостенность внутреннего основания. Гофра, тутэчки, уступает всем, если она не двушаровая с глакостенной внутреней оболочкой.

РЕ (то есть полиэтилен) самый антифрикционный, значит РЕ-труба - самое оно, для протяжки.

Но есть еще немаловажный фактор. А иминно:

1. Для начала, а какой кабель? Если это ВВГ - это одно дело, если это PPJ (или аналог) - это другое. (шнурки типа ШВВП/ПВС я не рассматриваю).

2. Количество кабелей? Один и больше двух - это две оооочень большие разницы.

 

И еще. Не забудьте, что еще нужно обязательно учитывать пожарную безопасность при выборе кабелепровода.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кабель скорее всего возьму PPJ.

2. В одной трубе планирую протягивать один кабель.

 

Спасибо.

 

Еще один вопрос. У меня пирог пола такой:

1. Стяжка с трубами теплого пола

2. Пенопласт 15 см (2 слоя, 5+10 см)

3. Полиэтиленовая пленка 200 мкм

4. Утрамбованный песок

 

В какой слой прятать кабель? Можно в песок, а можно в пенопласт 5 см. Предполагаю что в песок с точки зрения пожарной безопасности лучше, но с точки зрения монтажа удобнее будет в пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, недавно видел в магазине ребрендинг с названием типа RBUZ, но визуально тот же Зубр....палево?

 

Мой Диджи Топ 40А поплавился и накрылся под нагузкой примерно 5кВт.

Пользовался им до этого 7 лет.

 

В Леруа спрашивал сегодня Zubr d63t, продали мне RBUZ d63t за 570грн, сказали, что это та же фирма. 5 лет гарантии и т.п.

Надо делать возврат или можно спокойно ставить и пользоваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают купить кабель ВВГнг-LS 3х1,5 завода "Тумен" Одесса, по довольно интересной цене. Кто последнее время сталкивался с данной продукцией, как качество, поделитесь информацией. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают купить кабель ВВГнг-LS 3х1,5 завода "Тумен" Одесса, по довольно интересной цене. Кто последнее время сталкивался с данной продукцией, как качество, поделитесь информацией. Спасибо.

Я всю проводку делал Туменом ВВГнг-LS 3х1,5 и ВВГнг-LS 3х2,5.

Качеством остался доволен. Жесковат, правда. В розетки 2,5 кв тяжеловато впихивать, но, приноровившись - вполне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают купить кабель ВВГнг-LS 3х1,5 завода "Тумен" Одесса, по довольно интересной цене. Кто последнее время сталкивался с данной продукцией, как качество, поделитесь информацией. Спасибо.

что могу сказать?

 

По цене: если кабель новый и заявляют, что только из производства, плюс есть довольно интересная цена - халтура, лучше такой не брать. Там сэкономлено на всем.

Возможен вариант, что кабель где-то приХватизировали - в таком случае, цена действительно может быть "вкусная".

 

По качеству: проверьте сами. Возьмите микрометр (хуже, но можно и щтангеном), замерьте кое-какие основные показатели.

1. Медная проволока: если она плохо гнется (а она таки плохо гнется в 99% случаев) значит там мало чистой меди и не было нормального отжига. Показатель для 1,5 мм.кв - это 1,40-42 мм в диаметре. Для чистой элеткротехнической меди показатель может быть немного меньше, но такую проволоку заметно сразу и по цвету, и по мягкости.

2. Изоляция: толщина не менее 0,6 мм. Срезаете изоляцию, "на глаз" определяете где самое тонкое место и проводите замер.

3. Оболочка: толщина не менее 1,2 мм. Для кабелей 1кВ больше 1,8мм. Также, как и изоляцию.

4. Пожарная безопасность. Срезанную оболочку подпалите обыкновенной зажигалкой. Огонь не должен распостраняться по пластмассе, а также не коптить и не выделять дыма - это же ведь кабели с индексом LS!

 

Ничего сложного даже для обычного обывателя. Продавцы, которые уверенны в своей продукции, всегда сами предложат Вам такие услуги, а вот продаваны, у которых рыльце в пушку/щетине - наотрез откажут Вам проводить такие замеры, особенно, когда есть рядом другие покупатели.

 

p.s.: все выше описанное и предложенное мною, не является утвержденными методиками и стандартами для проверки качества и ТТХ в области КПП. Но то, что это дает очень качественную и объективную оценку - это точно, на все сто!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо делать возврат или можно спокойно ставить и пользоваться?
Возвращать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всю проводку делал Туменом ВВГнг-LS 3х1,5 и ВВГнг-LS 3х2,5.

Качеством остался доволен. Жесковат, правда. В розетки 2,5 кв тяжеловато впихивать, но, приноровившись - вполне.

я извиняюсь, но как-то плохо вяжется: "жестковат", "тяжело впихивать", "Приноровился" - и "качеством доволен". :o

Вот меня, лично, "терзают" сомнения, что радиусы изгибов проводов выдержаны в розетке.... да и нет ли там излишнего давления на конструкцию и клеммы, не нарушена ли изоляция???

 

Может потому, что мы всю жизнь привыкли "впихивать невпихуемое" и живем так херово? А?

 

Возвращаемся все к той же старой пластинке...

- Качеством обойного клея остался доволен... только придерживать обои нужно три часа после поклейки,

- Качеством электрического обогревателя остался доволен..... только дрова быстро в печке заканчиваются.

ну и т.д...:)

p.s.: все сказанное, не относится конретно к Тумену - это так, "взагалі"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращать.

Не факт, что это фейк. Производство в Донецке не может поставлять на Украину. Поставляет в Россию (под немного другой торговой маркой).

Я бы позвонил в киевский офис ДС Электроникс и выяснил насколько аутентична продукция, продаваемая в Леруа (Леруа есть в списке их продавцов, кстати) и распространяется ли на неё гарантия производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставляет в Россию (под немного другой торговой маркой).

Я бы позвонил в киевский офис ДС Электроникс и выяснил

 

Звонил, сказали что с Леруа уже не работают и про Rbuz ничего не знают.

Что за фигня, я просто уже его установил и менять не хочется, но если Rbuz это фуфло, то готов его вернуть, или это тот же Zubr?

Кто в теме и торгует ими прошу еще высказать мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил, сказали что с Леруа уже не работают и про Rbuz ничего не знают.

Что за фигня, я просто уже его установил и менять не хочется, но если Rbuz это фуфло, то готов его вернуть, или это тот же Zubr?

Кто в теме и торгует ими прошу еще высказать мнения.

 

Интерессно, если бы посещения автосалона Пежо у Вас была бы похожая проблема? :)

Фуфло это или не фуфло, какое это имеет значение, если даже уже в названии Вас хотят наеобмануть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил, сказали что с Леруа уже не работают и про Rbuz ничего не знают.

Что за фигня, я просто уже его установил и менять не хочется, но если Rbuz это фуфло, то готов его вернуть, или это тот же Zubr?

Кто в теме и торгует ими прошу еще высказать мнения.

 

У Леруа должны быть сертификаты/документы происхождения, надо требовать на показать отуда ноги ростут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме про РН вроде писали, что фейк.

Мутно всё. В Донецке концов быстро не нашёл. Вроде производство ещё осталось в Донецке. Но основное уже вынесено в Киев.

Проще всего, чтоб не питаться слухами и домыслами, связаться с производителем (но не девочками на телефоне, которые вообще от жизни оторваны, предлагают продукцию отправить в Донецк Новой Почтой!! (бля, счастливые люди)), а с кем-нибудь толковым. Всю правду не расскажет наверняка, но кое-что понять можно будет.

Я так понимаю они производство перенесли на Квазар. Вот там и надо искать ответы на эти вопросы.

Если РБУЗ фейк - то пусть официально на своём сайте объявят об этом и отобьют руки вот этим дельцам:

Официальный дистрибьютор компании DS Electronics в России представляет реле напряжения RBUZ (РБУЗ). RBUZ - это новое название известного и ранее поставлявшегося в РФ реле напряжения ZUBR.

С мая 2015 года реле напряжения ZUBR поставляются в РФ только под брендом RBUZ (ZUBR наоборот). Функционал, качество, дизайн, надежность реле напряжения ZUBR сохранены, как и 5-летняя гарантия.

Реле напряжения RBUZ (РБУЗ) предназначены для защиты от скачков и просадок по напряжению в электросети. Разработанные по самым современным технологиям реле контроля напряжения RBUZ (РБУЗ) - профессиональная защита Вашей бытовой техники!

(ссылка устарела)

 

UPD.

Получил пару обратных звонков по теме.

Лично для себя оцениваю теперь вероятность того, что РЗУБ это фейк процентов в 50%. Т.е. уже за зоной риска.

Короче, надо однозначно выяснять у производителя насколько они поддерживают гарантию на это изделие и у продавца требовать бумаги, подтверждающие оригинальность происхождения. Если РБУЗ это фейк ЗУБРа, то садить Леруа на жопу.

Змінено користувачем OuldMan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерессно, если бы посещения автосалона Пежо у Вас была бы похожая проблема? :)

Фуфло это или не фуфло, какое это имеет значение, если даже уже в названии Вас хотят наеобмануть?

 

Вы не в теме именно по этому вопросу.

Я прошу совета у знающих ситуацию с этой фирмой и ее товаром для Украины и рашки.

С Пежо неудачный пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело ваше. Я в теме электроники. Эта штука работает за счет программы в микроконтроллере. Достаточно провтыкать 1 циферку в исходнике и получить невероятные глюки в самый неожиданный момент. Так же достаточно провтыкать номинал одной детальки чтобы оно не менее красиво глючило. Какой был смысл производителю менять название? Если вопрос политический то как объяснить наличие сразу двух названий того же продукта в пределах страны, города или даже магазина? Лично мне этих размышлений достаточно чтобы понять что это развод. Тем более что Вам производитель ответил - не знает что это такое, и уж тем более за гарантию не возьмется.

И даже если это точная копия, Вы уже сомневаетесь в этом девайсе и ночами не будете спать с мыслью о нем. Сэкономте свои нервы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить перед электрическим полотенцесушителем какую-то штуку чтоб включить полотенчик можно было на какое-то время а оно потом само отключится.

Куда смотреть? Гуглы показывают какие-то штуки начиная от 600 грн, дороговато. Мне не надо автовключение, только чтоб выключилось после N часов работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...