Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Привет всем.

 

Насоветуйте, будь ласка, реле, что автоматом лучшую фазу выбирает.

Для гаража, ампер в разумной достаточности, из приличных производителей, желательно с цифровой индикацией.

 

Спасибо.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насоветуйте, будь ласка, реле, что автоматом лучшую фазу выбирает.

novatek-electro.com/produktsiya/pereklyuchateli-faz/elektronnyj-pereklyuchatel-faz-pef-319.html

держите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я извиняюсь, но как-то плохо вяжется: "жестковат", "тяжело впихивать", "Приноровился" - и "качеством доволен". :o

Вот меня, лично, "терзают" сомнения, что радиусы изгибов проводов выдержаны в розетке.... да и нет ли там излишнего давления на конструкцию и клеммы, не нарушена ли изоляция???

 

Может потому, что мы всю жизнь привыкли "впихивать невпихуемое" и живем так херово? А?

Это говорит лишь о том, что я делал сам, а я не профессиональный электрик, хотя опыт кое-какой есть. Мне не с чем сравнивать, другие кабели я не пробовал (разве что немного запорожского положил 3х1,5, потому, что он круглый). Радиусы специально не мерил, но следил, чтоб всё было без изломов и повреждения изоляции.

Тяжеловато было сделать первые пару блоков розеток. Потом, когда выработалась технология, стало легче.

 

Я не впихивал невпихуемое. Я вполне осознанно подошёл к выбору кабеля и делюсь своими впечатлениями. А не занимаюсь рекламой.

 

Вы хотите поговорить почему мы так херово живём? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это говорит лишь о том, что я делал сам, а я не профессиональный электрик, хотя опыт кое-какой есть. Мне не с чем сравнивать, другие кабели я не пробовал (разве что немного запорожского положил 3х1,5, потому, что он круглый). Радиусы специально не мерил, но следил, чтоб всё было без изломов и повреждения изоляции.

Тяжеловато было сделать первые пару блоков розеток. Потом, когда выработалась технология, стало легче.

Я не впихивал невпихуемое. Я вполне осознанно подошёл к выбору кабеля и делюсь своими впечатлениями. А не занимаюсь рекламой.

Вы хотите поговорить почему мы так херово живём? :)

я же не зря, сделал уточнение - "взагалі". Ничего личного, тем более к Вам.

Вы просто выполнили "ручную" работу, там где давно работает "автоматика". Например, сделали отверстие в бетоне пробойником, а не перфоратором. Где-то так...

У любого дротокрута, когда спросить, а почему ты применяешь ШВВП, он ответит - "да, я знаю, что его нельзя применять в элеткропроводках, но ВВГ в 2,5 мм.кв. сам попробуй разделай да запихни в розетку, да не в одну, а в штук так 100, в день, тогда и поговорим".

 

Но я так и не понял, чем же так хорош и удобен кабель ВВГ от Тумена, если он жестковат, тяжело впихиваемый, под него нужно приноровляться...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таймер в розетку около 100-150 грн

 

А можно ссылку чтоб увидеть этот простой таймер? Ато всё что я находил дешевле 500 не стоило и было слишкой наворочено :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я так и не понял, чем же так хорош и удобен кабель ВВГ от Тумена, если он жестковат, тяжело впихиваемый, под него нужно приноровляться...?

Доступностью, соотношением цена-качество. Я, когда занимался проводкой, пробил местный рынок, почитал отзывы о качестве продукции, нашёл у себя в городе филиал Тумена (со складом), взял образцы, померил сечение.

И, когда мне нужно уже было делать проводку, поехал и купил кабель. Потом оперативно докупал, когда не хватило. Цену дали нормальную.

Так что меня всё устроило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашёл у себя в городе филиал Тумена

а я не люблю Тумен, ихние менеджеры продали мне кабель для какой то торговой организации сделанный где фазная жила гуляля в сечениях от 2.5 до 4мм2(это я выяснил конечно потом). Естественно это дело бахнуло и я менял этот кусок за свой счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вечер добрый !

 

а подскажите пожалуйста :

можно ли чисто теоретически заменить автомат стояка многоэтажки с трехфазного на три однофазных ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Свет на участке давным давно отрезан. Хозяин в РЭС договорился вернуть его на участок. Вернут столько, сколько было (сколько мне не сказали, подозреваю что минималку). За это все РЭС запросило 300 гривен.

Вопрос, если это минималка, то солько это килова? Стоит ли доплачивать сейчас за повышение киловт или это лучше уже сделать когда участок будет на мне? Щетчик повесят на сталб, который рядом с участком. Какой провод покупать с расчетом на будущее увеличение кВт? Хотелка 8 кВт однофазного подключения. Или для такого напряжения достаточно СИП-16?

РЭС должна заключить новый договор в котором будет указано количество кВт? ТУ должно быть? Возле участка лэп 0,4, а в 150 метрах 10 киловатная. На сайте Облэнерго написано что прямое подключение до 300 метров, или это не мой случай? Могу расчитывать тлько на столб возле участка?

За ранее большое спасибо.

 

С Уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Космоболец

300грн это вообще счастье. Людям свет обходится в несколько тыс долл. Заказывайте сразу максимально сколько дадут. Куй железо пока горяче, я например жалею что не купил сразу больше - сейчас это намного сложнее, если вообще возможно. СИП 16мм кв годен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Космоболец

Заказывайте сразу максимально сколько дадут. ... я например жалею что не купил сразу больше - сейчас это намного сложнее, если вообще возможно.

ну я допустим сразу хотел больше, но ответили мне что про более 5 кВт даже не заикайся ....

 

У меня тут есть немного другой вопрос - за месяц уже второй раз замечаю что рэс меняет последовательность фаз - это интересно зачем они делают ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доступностью, соотношением цена-качество. Я, когда занимался проводкой, пробил местный рынок, почитал отзывы о качестве продукции, нашёл у себя в городе филиал Тумена (со складом), взял образцы, померил сечение.

И, когда мне нужно уже было делать проводку, поехал и купил кабель. Потом оперативно докупал, когда не хватило. Цену дали нормальную.

Так что меня всё устроило.

извините, но к ТТХ кабеля, это не имеет никакого отношения. Я согласен, что в Вашем, конкретном, случае, это было выгодно и удобно. А если бы, в тот момент, продавцы подняли цену, то кабель уже стал бы хреновый? Или, например, кто-то "оприходовал" на стройке хорошего европейца, и продает "с половины", дешевле ВВГ, кабель тут же бы стал лучшим в мире?

Есть избитая фраза: "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно"(с).

Когда вопрос стоит - с кем лучше и удобней работать - я согласен на все сто, что это совокупность факторов, но когда обсуждается конкретно товар, его технические характеристики - я не согласен. Получается, что даже ПАКТ, или ГаражЗаводНИИ, при низкой цене и лучших условиях работы, будет №1 на кабельном рынке? Поэтому, я всегда отстаиваю мысль, что любым делом должны заниматься профессионалы. СпрОсите, где их у нас взять, как их воспитать, как отсеять бракоделов и дротокрутов? Наверное, это будет не скоро, тем не менее, к этому нужно стремиться и этого хотеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я допустим сразу хотел больше, но ответили мне что про более 5 кВт даже не заикайся ....

 

У меня тут есть немного другой вопрос - за месяц уже второй раз замечаю что рэс меняет последовательность фаз - это интересно зачем они делают ???

 

Любопытно каким образом Вы это заметили? Если вдруг поменяли, то моёет быть во время планового ремонта чегото провода попутали, но это крайне маловероятно. Хотя могли поменять местами чтобы распредеить нагрузку лучше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытно каким образом Вы это заметили?

у меня, например, постоянно выбивало одну фазу. В квартире "свэта нэт", а в подъезде есть. Поменял фазу, хотя это не постоянно же...

 

Хотя могли поменять местами чтобы распредеить нагрузку лучше...
- наверное, таки ДА, согласен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я допустим сразу хотел больше, но ответили мне что про более 5 кВт даже не заикайся ....

5 кВт это пакетник на 25А должен стоять. А мне сказали что всем ставят на 16А и вот от этого момента начинаем платить эа лишние киловаты по 900 гривен за каждый.

Где правда? Кому платить чтобы не поставили 16А?

И еще один вопрос.... Где в Киеве можно сдатьэлектрический счетчик на поверку и сколько это стоит? Счетчик абсолютно новый, пломбы целы, по паспорту "годен был" до сентября сего года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кВт это пакетник на 25А должен стоять. А мне сказали что всем ставят на 16А
на самом деле поставили автомат 16А, но трехфазный

 

Добавлено через 1 минуту

Любопытно каким образом Вы это заметили?
когда включаешь циркулярную пилу это заметно :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше - проложить 3х2.5 или 3х4 кабель под одну и ту же нагрузку? Вроде как 3х4 должно быть предпочтительнее, так как кабель будет меньше нагреваться, но вот что будет в случае КЗ? Будет ли 3х4 более опасным в этом случае, так как сможет пропустить через себя бОльший ток, нежели 3х2.5? Все остальные устройства и параметры одинаковы - нагрузка, автоматы и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше - проложить 3х2.5 или 3х4 кабель под одну и ту же нагрузку?

Тут не о токе КЗ нужно думать,а сначала написать назначение и способ прокладки линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните как такое возможно

есть проходной выключатель, так вот при проверки фазы на первом этаже.

на красном проводе пробник светится ярко, на синем и желтом ели заметно.

синий и желтый током не бьет красный не проверял :).

Так вот вопрос что светится :Search: на синем и желтом или китайский пробник шалит. Выключатели и лампочка не подключены только подано напряжение на провода.

264044788_.jpg.75b063d906c5580d9d38908615a4070b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не о токе КЗ нужно думать,а сначала написать назначение и способ прокладки линии.

Как это влияет на что-то? Ну пусть будет металлическая труба, замоноличенная в бетон. Нагрузка до 5кВт.

Интересен вопрос исключительно с точки зрения КЗ - будет ли сила тока выше в более толстом кабеле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это влияет на что-то? Ну пусть будет металлическая труба, замоноличенная в бетон. Нагрузка до 5кВт.

Интересен вопрос исключительно с точки зрения КЗ - будет ли сила тока выше в более толстом кабеле?

Зачем Вам знать ток КЗ? Он зависит от ЭДС вторички трансформатора, его внутреннего сопротивления, и сопротивления нагрузки. Под нагрузкой в данном контексте следует понимать сопротивление всех проводов которые создали КЗ. В этой всей цепи разница 2.5мм кв или 4мм кв на общее сопротивление нагрузки повлияет отсилы на пару процентов. Итого ответ на Ваш вопрос - да, сила тока КЗ при 4мм кв будет на какую то долю процента выше. Ну скажем 1000Ампер и 1005А.

Теперь встречный вопрос - есть ли какая то разница в сечении 2.5 или 4 мм кв когда через них подать 1000А ? = расплавятся оба, с разницей в милисекунду.

Поэтому и придумали предохранители и автоматы - чтобы провода остались целы.

А заботится нужно не о токе КЗ, а о падении напряжения на линии и температурном режиме. 5квт это 22А, следовательно 2.5мм кв это впритык по току, а по падению - уже ощутимо. Итого, если нагрузка 5Вт - ставим автомат 25А, провод 4мм кв если линия короткя (скажем метров 10), а если длинная - 6мм кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это влияет на что-то? Ну пусть будет металлическая труба, замоноличенная в бетон. Нагрузка до 5кВт.

Интересен вопрос исключительно с точки зрения КЗ - будет ли сила тока выше в более толстом кабеле?

1.Да,ток КЗ будет выше при увеличении сечения.Легче вам от этого особо не будет-как вы же определите на сколько больше будет КЗ?Не уверен,что будете считать.

2.Вопрос прокладки: не на год-два прокладываете кабель,есть смысл проложить кабель большего сечения с запасом на будущее.

Да и вдруг вы на розетки захотели 4 квадрата проложить,мы же здесь не экстрасенсы.

3.Еще есть падение напряжения.При большем сечении оно меньше.

4.Ну и открыты вопросы на счет количества фаз и защитном автомате на вводе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть работающая схема. На контактор с насоса котла приходит 220, и этот контактор включат цепь из еще 4-х насосов. Добавился второй котел, и от его насоса тоже нужно включать эту-же цепь из 4-х насосов. Существует ли такой контактор, который будет включать одну, и ту же цепь от двух разных сигналов (котлов), не пересекая их между собой? (очень старался написать понятно:oops::))

20151013_082006.thumb.jpg.66a028b900b27aa0cbca2ca3ece596c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взято с сайта КиевОблЭнерго. Называется "Інформація про стан трансформаторних підстанцій".

Разшифруйте, пожалуйста, состояние интересующего ТП :confused:

res.thumb.jpg.60af6fcb94328c6a6a3e9e581ecfa86a.jpg

Что значить "Приєднана потужність" 1540 из них "За договором" 67... Это что, 1473 без договоров подключены?? :o

А "Резерв потужності" со знаком "минус" (-1072,12) означает что ТП перегружено?? :o Ну и прочерк в последнем столбике тому подтверждение?

За ранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...