Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Есть однушка в новострое. Щиток будет монтироваться свой в квартире. Подключение от застройщика на площадке: вводной автомат 25 А перед счетчиком (пломбируется вместе с ним), дифавтомат С25 после счетчика (не пломбируется). Перед ремонтом прокинули в квартиру ВВГ 3х4. Основные планирующиеся нагрузки в квартире: электродуховка, стир. машина, электробойлер, кондиционер, + летом полотенчик (зимой на отоплении).

Вопрос: надо ли менять вводной и дифавтомат на 32 (40) ампер при таком сечении кабеля? Правда диф планируется выкинуть с площадки совсем - чтобы он находился в квартире.

И еще: вводной дифавтомат в квартиру планируется поставить Шнейдер www.nl.ua/ru/eilektrotovary/eilektroinstalyatsiya/avtomaticheskie_vyklyuchateli/avtomat_differentsialnyi_Schneider_Electric_ad63_25a_30ma_11474.html. Из-за того, что можно определить что сработало КЗ или утечка. Как они вообще по качеству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: надо ли менять вводной и дифавтомат на 32 (40) ампер при таком сечении кабеля?

На квартиру выделяется номинальная нагрузка и повышение номинала автомата недопустимо.

еще: вводной дифавтомат в квартиру планируется поставить Шнейдер

Диф. как диф, не китайский серии Easy9, но уступает Acti9 того же производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но идея хорошая если бы пластик был качественный.
Попробуйте украинские (Wave). Хотя там пластик на этих вертолётах тоже не ахти.

 

Подключение от застройщика на площадке: вводной автомат 25 А перед счетчиком (пломбируется вместе с ним)
И электродуховка — малосовместимы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И электродуховка — малосовместимы.

В смысле - не хватит? По поводу увеличения номинала уже общался - требуют переделку проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте украинские (Wave). Хотя там пластик на этих вертолётах тоже не ахти.

 

И электродуховка — малосовместимы.

Так більшість електродуховок в районі 2.5 кіловат споживають (і то так дуже малу кількість часу.. в мене хіба що в режимі чистки піролізом воно 2 години жре 2.5кВт). 16А з запасом..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно проложить по стене мастерской круглый провод 12-13мм диаметром. Где один, где два рядом. Стена - бетон. Чем бы его закрепить? Пластмасски не очень хочется. Можно, конечно, купить ал. профиль, как на фото, порезать сантиметра по 2, насверлить отверстий и к нему пластиковыми стяжками. Мне нравится, но возни многовато. Может чего посоветуете?

 

Возьмите обычные елочки (это если кабель будет идти открытым). Под елочку сверлите отверстие и продев кабель в елочку вставляете ее в отверстие. Если насверлите отверстия ровно, то кабель вполне реально ровно растянуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите обычные елочки

Спасибо за идею. Не уверен, что они хорошо удержат жесткий кабель без расклинивания шурупом. Пока склоняюсь к кабель-каналу. В Эпике Качественный Шнайдер 31 гр/метр, галимое гавно 17 гр/метр. В Домосвите пристойный ноунейм 11 гр/метр. Елочки на глаза не попадались.

Зашел на сайт Wave, есть из чего выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, что они хорошо удержат жесткий кабель

Разные елочки бывают.Брал польские в эпике(хорошо держатся) и укр. в леруа.От последних плевался ужасно.

Действительно, кабель каналы будут нормально выглядеть.

Еще можно в гладких пластиковых эл.тех. трубах проложить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС дало ТУ на повышение мощности однофазного подключения до 5,5 кВт, но при этом предупредили что это максимальная мощьность которую они дают на однофазное подключение.

На сколькео это отвечает действительности? Неужели больше не дадут?

И еще один вопрос..... Стоимость одного киловатта трехфазного подключения стоит 900 гривен. Это цена за каждую фазу? Тоесть поднятие на 1 кВт трех фаз стоит 2700 гривен? Я правильно понимаю, а то от работника калцентра я так и не смог добиться внятного ответа :(

За ранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколькео это отвечает действительности? Неужели больше не дадут?
Можно требовать до 11 кВт включительно. Телесистемы давал как-то ссылку на ДБН, да я посеял. 5,5 кВт — хотелка РЕСов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может там ТП дохлый шо писец
Они везде дохлые. Это проблема РЭСа, а не потребителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои исследования показали что РЕС это все по барабану, и это таки проблема потребителя . И три однофазных ЗУБРа всего лишь напоминают ему об этом раз за разом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это проблема РЭСа, а не потребителя.

Ага,конечно. А потом приходите и получаете ТУ с условием подключения только после модернизации ТП. Совсем не проблема потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически Вы правы. Но пусть РЭС докажет свою правоту согласно действующих норм.

До 16 кВт — стандартное подключение. И требовать чего-то там, кроме оговоренной Кабмином мзды, они не могут. Хотя требуют. И иногда даже получают. Кстати, особенно напирать на трёхфазное подключение стали именно после ввода стандартного подключения, т.к. трёхфазный киловатт в полтора раза дороже. Вот вам и ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически Вы правы. Но пусть РЭС докажет свою правоту согласно действующих норм.

Фактически им пофиг правы они или нет. Я недавно ходил в свй РЭС написать заяву чтоб ночной тариф был. Операторша после того как я сказал что хочу, начала клацать мышкой стопицот раз на компе с умным видом, далее сказала что у меня там какой то маршрутизатор не работает, приходи вчера в 8 утра в тот то кабинет пусть инжинер починит блаблабла. Собственно какое отношение я имею к тому маршрутизатору сказать трудно, это их собственность, и их забота обслуживать его, но заниматсяэтим вопросом почему то сказали мне. Это всеравно что если б у нее комп сломался, она обратилась бы ко мне чтоб я пошел в кабинет их сисадмина просил починить...

А еще они очень прикольно квитанции присылают - еще ни одной правильной квитанции мне не приходило - показания берут хз откуда с потолка, насчитывают непонятные суммы, соответсвенно платить по ним невозможно. Сами они показания не снимают, я им иногда их присылаю, и плачу за свет раз в пару мес по моим подсчетам. Зачем этот весь маразм я не знаю. При всем этом у счетчика есть возможность удаленного считывания показаний через PLC модем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно ходил в свй РЭС написать заяву чтоб ночной тариф был.
Напишите в произвольной форме и в двух экземплярах под входящий номер, печать и подпись. Вас учить надо, как с бюрократами воевать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо.... А обьясните, пожалуйста, чем лучше трёхфазное подключение на 7 кВт, чем однофазное на те же 7 кВт. По деньгам затраты вроде одинаковые. Разница не значительная. РЭСовец убеждает что в 6500 гривен мне и счетчик они свой повесят и ящик и входной автомат. Даже СИП и тот их.

Где правда, а где лож?

П.С. договор на поаышение однофазного до 5,5 уже подписан, но не оплачен. Сумма к оплате 3300 гривен. Может стоит все таки не оплачивать, а попробывать перезаключить на трёхфазное?

Я запутался :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнайте какого номинала автомат они поставят при трехфазке 7квт. А вообще - старайтесь выжать с рэса максимум мощи которую они могут дать, запас мощности всегда хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Если у Вас не планируется трёхфазных потребителей, лучше выдрать максимум киловатт одной фазой. ДНБом дозволено до 11-ти. У буржуёв и 23 можно, а может, и больше. Наверное, у них сети на альтернативной физике работают, не иначе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнайте какого номинала автомат они поставят при трехфазке 7квт. А вообще - старайтесь выжать с рэса максимум мощи которую они могут дать, запас мощности всегда хорошо.

 

Обещают 16А.. Если я правильно умею считать, то это 3,5 кВт на фазу..... Только это вроде 10,5 кВт??? Или я не правильно считаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Если у Вас не планируется трёхфазных потребителей, лучше выдрать максимум киловатт.
В планах электрокотел, но на площадь планируемого дома (100 кв.м.) есть и однофазные котлы. Вопрос дадут ли его поставить на одну фазу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещают 16А.. Если я правильно умею считать, то это 3,5 кВт на фазу..... Только это вроде 10,5 кВт??? Или я не правильно считаю?

 

Если 16А то лучше трехфазка. Считаете правильно. Вот как они считают свои киловатоавтоматы мне до сих пор не понятно. Но учтите, при таком автомате понадобится продумать оптимальное распределение нагрузок на каждую фазу, но в принципе это реально.

7кВт однофазка это по идее 32А автомат. Думаю лучше таки три фазы по 3.5квт чем одна на 7.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Думаю лучше таки три фазы по 3.5квт чем одна на 7.

 

 

Мороки больше для более менее равного распределения нагрузки по фазам.

 

Для двух/трех/зонного счетчика вроде ж отдельный проект нада делать, типа все заново кроме проводки.

 

Лучше как по мне, все ж, если есть такая возможность, заводить 3 фазы, и реле перемыкачь фаз. Тогда будете подстрахованы на случай выхода из строя именно вашей фазы.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что разговаривал с ОблЭнерго. На вопрос "5 кВт на однофазное подключение это потолок?" получил ответ, дословно - "это рекомендуется РЭС".... Типа это все ради нас, мол для того чтобы небыло перекосов в энергопотреблении....

Дурдом!

Лучше как по мне, все ж, если есть такая возможность, заводить 3 фазы, и реле перемыкачь фаз. Тогда будете подстрахованы на случай выхода из строя именно вашей фазы.

Цой :))

Для того чтобы ставить переключатель фаз, нужно иметь на каждой фазе хотябы 5 кВт, а это как минимум 12600 гривен (14 кВт 3-х фазного)... Печаль :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...