Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Есть работающая схема. На контактор с насоса котла приходит 220, и этот контактор включат цепь из еще 4-х насосов. Добавился второй котел, и от его насоса тоже нужно включать эту-же цепь из 4-х насосов. Существует ли такой контактор, который будет включать одну, и ту же цепь от двух разных сигналов (котлов), не пересекая их между собой? (очень старался написать понятно:oops::))

Если я правильно понял вашу задачу, то самый простой вариант - два одинаковых контактора, катушка - котел, а замыкающую группу контактов соеденить впаралель со вторым контактором - тогда какой бы из котлов не подал сигнал - нагрузка включится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял вашу задачу, то самый простой вариант - два одинаковых контактора, катушка - котел, а замыкающую группу контактов соеденить впаралель со вторым контактором - тогда какой бы из котлов не подал сигнал - нагрузка включится.

Да, задачу Вы поняли абсолютно правильно, и вариант с двумя одинаковыми контакторами - вполне вариант. А нету ли такого контактора на две катушки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого ответ на Ваш вопрос - да, сила тока КЗ при 4мм кв будет на какую то долю процента выше. Ну скажем 1000Ампер и 1005А.

Немного поправлю.Полное сопротивление фаза-ноль у кабеля 2,5 и 4мм отличается в 1.5 раза, по этому разница в токе КЗ может доходить до этих самых 150%.Более важный вопрос - какой будет порядок тока КЗ у потребителя - 100А или 1000А. Но,как писал,выше,никто расчетами себя утруждать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, задачу Вы поняли абсолютно правильно, и вариант с двумя одинаковыми контакторами - вполне вариант. А нету ли такого контактора на две катушки?

 

Сомневаюсь... Можно обойтись и одним контактором, но для этого надо знать электронику, поэтому Вам проще будет поставить два контактора :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше - проложить 3х2.5 или 3х4 кабель под одну и ту же нагрузку? Вроде как 3х4 должно быть предпочтительнее, так как кабель будет меньше нагреваться, но вот что будет в случае КЗ? Будет ли 3х4 более опасным в этом случае, так как сможет пропустить через себя бОльший ток, нежели 3х2.5? Все остальные устройства и параметры одинаковы - нагрузка, автоматы и т.д.

Чисто теоретически, если все остальное подобрано правильно и одинаково, это может потребовать установки автомата с бОльшим допустимым током отключения. Т.е. не 4000А, а 6000А. Если по Моэллеру то это PL6 вместо PL4. Но очень теоретически и очень врядли. Разница будет, если сравнивать 6кв.мм и 25 или 50. А так, ток КЗ - вопрос не достойный внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть проходной выключатель, так вот при проверки фазы на первом этаже на красном проводе пробник светится ярко, на синем и желтом ели заметно. Так вот вопрос что светится
Ситуация обычная. Скорее всего, вызвана наведёнными токами в проводах. Постоянно сталкиваюсь с подобной ситуацией, когда светятся выключенные светодиодные светильники, причём счётчик на это никак не реагирует. Когда соберёте схему и через лампочку придёт ноль, провода, кроме фазного, скорее всего, светиться перестанут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, но к ТТХ кабеля, это не имеет никакого отношения. Я согласен, что в Вашем, конкретном, случае, это было выгодно и удобно. А если бы, в тот момент, продавцы подняли цену, то кабель уже стал бы хреновый? Или, например, кто-то "оприходовал" на стройке хорошего европейца, и продает "с половины", дешевле ВВГ, кабель тут же бы стал лучшим в мире?

Извините за задержку с ответом.

Нет, не так. Непонятно написал. Сначала шло изучение продукции. По интернету (оф сайтам), по отзывам, по магазинам и рынкам (помацать надо, а как же :).

Что ограничило круг производителей до "это можно брать" .

Потом поиски кто продаёт то, что можно брать.

Т.е. всё-таки ТТХ кабеля на первом месте.

Я бы может и смотрел в сторону импортного, но в наших краях он только под заказ и накрутки такие, что он явно проигрывал по совокупности. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик - имеется коридор частного дома, нужно сделать выключатели для света в нужных местах. Сложность в том, что через этот коридор проходит куча транзитов и хочется сделать выключатели в 5 точках

1) вход с улицы через дверь

2) вход из гаража через топорную

3) кухня (зайти - выйти)

4) спальня

5) выход на лестницу на 2 этаж

Все эти 5 точек в разных местах

 

Как быть

1) вариант №1 - чем то пренебречь

2) сделать датчик движения с учетом освещенности

3) сделать какое-то реле и кнопки вместо выключателей во всех 5 точках

4) вариант №4 - продолжать думать дальше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик - имеется коридор частного дома, нужно сделать выключатели для света в нужных местах.

1) вход с улицы через дверь

2) вход из гаража через топорную

3) кухня (зайти - выйти)

4) спальня

5) выход на лестницу на 2 этаж

Все эти 5 точек в разных местах

Как быть

 

Есть так называемые лестничные выключатели: ставите в 5 точках и с каждого можете включать или выключать независимо от положения остальных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик - имеется коридор частного дома, нужно сделать выключатели для света в нужных местах. Сложность в том, что через этот коридор проходит куча транзитов и хочется сделать выключатели в 5 точках

1) вход с улицы через дверь

2) вход из гаража через топорную

3) кухня (зайти - выйти)

4) спальня

5) выход на лестницу на 2 этаж

Все эти 5 точек в разных местах

 

Как быть

1) вариант №1 - чем то пренебречь

2) сделать датчик движения с учетом освещенности

3) сделать какое-то реле и кнопки вместо выключателей во всех 5 точках

4) вариант №4 - продолжать думать дальше :)

При использовании включение света из 4-х точек уже целесообразно использовать импульсные реле.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании включение света из 4-х точек уже целесообразно использовать импульсные реле.

 

У меня на лестнице 4 выключателя работают более 10 лет и никаких проблем. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть

1) вариант №1 - чем то пренебречь

2) сделать датчик движения с учетом освещенности

3) сделать какое-то реле и кнопки вместо выключателей во всех 5 точках

4) вариант №4 - продолжать думать дальше :)

Вариант №3 - ставите импульсное реле, по нужным местам ставите кнопки вместо выключателей.

Вариант 4 - для особых эстетов:), а также если нет возможности в место установки дотянуть провод - можно использовать какие-нибудь комплекты с радиокнопками (от той же Ноотехники, например).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть так называемые лестничные выключатели: ставите в 5 точках и с каждого можете включать или выключать независимо от положения остальных.

Первый раз слышу - расскажите чуть подробнее пожалуйста, что такое лестничные выключатели?

Знаю только проходные, но больше 3 точек это плохо для них

 

Добавлено через 2 минуты

Вариант №3 - ставите импульсное реле, по нужным местам ставите кнопки вместо выключателей.

А вариант датчика движения не очень?

Есть какой то опыт с датчиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз слышу - расскажите чуть подробнее пожалуйста, что такое лестничные выключатели?

Знаю только проходные, но больше 3 точек это плохо для них

 

У меня на лестнице 4 площадки: на крайних - 2 лестничных, на средних - 2 проходных выключателя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на лестнице 4 площадки: на крайних - 2 лестничных, на средних - 2 проходных выключателя.

Два крайних выключателя - проходные (они же лестничные, они же переключатели из двух мест, они же "схема 6"). Между ними можно поставить любое количество перекрёстных (они же "схема 7", они же переключатели из трех и более мест).

Наглядно это показано здесь на рис.2 - перекрестный выключатель меняет провода местами. Если их будет два, три или больше логика будет точно такой же.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наглядно это показано здесь на рис.2 - перекрестный выключатель меняет провода местами. Если их будет два, три или больше логика будет точно такой же.

 

Постараюсь найти свою схему - ксерокопию советского учебника от Капро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а кто-то поможет установить простейшие программаторы на электрокотлы? Задача - включаться и выключаться в заданное время. Надо на 5 котлов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таймер в розетку около 100-150 грн

 

Был в Эпике, были только таймеры электронные, от 250 грн и страшные.

Мне бы попроще, механические или что-то такое где повернул и оно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=45_166&products_id=1799

нормально работает как на аквариумах, так и на морозильной камере. только время на нем сверяйте....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=45_166&products_id=1799

нормально работает как на аквариумах, так и на морозильной камере. только время на нем сверяйте....

 

Я правильно понимаю, мне надо "работай 3 часа и выключись", независимо от того что где и когда, а просто поставил сколько часов, оно отработало и выключилось. Это так работает по ссылке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в Эпике, были только таймеры электронные, от 250 грн и страшные.

таймер Словения TS-MD31 как бы 115.00 нашел. Не знаю не пользовался говорят нормальный. Еймос или фиг зна как зовут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, мне надо "работай 3 часа и выключись",

Почти. Оно — суточное. Шаг — 15 минут. Поднимая/опуская шпеньки, можно выставить совершенно любую программу. После чего оно будет исправно повторять эту суточную программу. Правда, если свет будет выключен — настройка собьётся на то время, пока таймер был обесточен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а кто-то поможет установить простейшие программаторы на электрокотлы? Задача - включаться и выключаться в заданное время. Надо на 5 котлов.

Есть же вроде хрень, которая втыкается между розеткой и устройством и отключает\включает питание в определенное пользователем время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил за 8usd на Али ru.aliexpress.com/item/TP8A16-JF15A-microcomputer-timer-switch-microcomputer-time-switch-220V-16A-ZB18B-AHC15A-TP08A-bell-ring-device/32312096050.html прекрасный недельный таймер, 16 программ на включение и выключение, встроенный акум. Уже 2 года через пускатель включает в 23.00 , а в 7.00 отключает болер + в этом году добавил включение электроконвекторов.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант датчика движения не очень?

Есть какой то опыт с датчиком?

Можно и вариант с датчиком. У знакомого видел датчик, стоящий вместо выключателя (производителя не помню,но из нормальных, не "подвал лимитед"), в виде полусферы - жалоб на его работу не было.

 

Еще вариант - сделать постоянное маломощное освещение на светодиодах, и не заморачиваться проходными выключателями:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...