Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

ну сами же себе ответили : Г - ГОРОД, Н - НАГРУЗКА

не совсем так :)

Г -генератор. Иначе на украиноязычной инструкции было бы М :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю желания брать самые дешевые дифы. Вот тут гоняли один енекст www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=188899 Может и бракованный попался, но он вам надо на себе экспериментировать?

а какой тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен взгляд со стороны по схеме :)

немного пояснений

- трехфазный ввод, отсекающие ПЗР 20А, вводной автомат 25А, хтелось бы когда будет в нашем селе возможность увеличить хотя бы до 32А

- Проводка будет ВВГ-пнг LS, сечение указаны на схеме(свет 1.5, розетки 2.5)

- поделил потребителей на дневных, ночных и круглосуточных потребителей, во избежание коллизий ночных и дневных потребителей переключаю реле времени через контакторы

- свет улица - весьма условен, 2 лампочки спереди и сзади дома, без изысков.

- 2й этаж - мансарда, планирую там только свет и пару розеток на зарядки/ноутбуки

- автомат, который AB B20A 4P Hager MB420A - я его изначально забыл нарисовать, но потом решил что если плита на полной мощности пересечется с бойлером и чайником - выбьет вводный, а котактор может даже подгореть, поэтому добавил этот автомат, но нарисовал его по-лентяйски, чтоб не перерисовывать

- сейчас сижу и думаю - может нужен еще такой же автомат для второго контактора?

- если у меня на одной линии будут установлены 3 конвектора noirot на 500, 1500 и 1500 Вт, надо ли мне ставить 20А автомат или хватит и 16А? Узо я так понимаю там надо поднять на 63А, или если я между ним и контактором поставлю автомат на 25А то не надо?

- Надо ли под каждый 1,5 кВт конвектор вести свою линию или хватит одной и расключить их через распредкоробки?

Зарание благодарен за любой совет.

схема разводки.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю желания брать самые дешевые дифы. Вот тут гоняли один енекст www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=188899 Может и бракованный попался, но он вам надо на себе экспериментировать?

 

Уважаемый Nickdecker.

У меня было время (так вышло) "вдумчиво" прочитать всю ветку, с самого начала.

Узнал много нового от признанных "гуру" (Саша Крымский, Шарманщик,Fireful и др. - кого забыл,простите) со ссылками на нормативы и пр. Оснований им не доверять у меня нет. ИМХО.

Ссылки не запоминал. Себе делал по их рекомендациям.

За сим откланиваюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем доброй ночи:)

подскажите насколько критично светодиодную ленту подключать к электронному трансформатору для галогенок????:unknown: FOX 105 PFS 20-105W

в инструкции пишет что только для (активной омической нагрузки)+пишут для выключения отключать только фазу:), и еще,для избежания мгновенных перенапряжений при наличии в сети люминесцентных,натриевых,галогенно разрядных ламп-использовать раздельные линии(я так понимаю от щитка вести отдельно)

еще есть упоминание и схема,что сам блок можно димировать,может кто имел дело с такими трансами,и димерами к ним,подскажите:beer:можно ли использовать их для led ленты,и как правильно подключать

 

еще,может кто возьмется сремонтировать,или совет даст www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3808702&postcount=1510

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3827000&postcount=1561

Змінено користувачем База електрики
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите насколько критично светодиодную ленту подключать к электронному трансформатору для галогенок????

Для галогенок, ламп накаливания можно применять "трансформаторы" на выходе у которых может быть как постоянка так и переменка. Для светодиодных лент только постоянка. Ваш трансформатор, скорее всего, выдает переменку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делал по их рекомендациям.

да просто Енекстов я сам не люблю, часто бывали сбои в щитах бюджетных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем доброй ночи:)

подскажите насколько критично светодиодную ленту подключать к электронному трансформатору для галогенок????:unknown: FOX 105 PFS 20-105W

в инструкции пишет что только для (активной омической нагрузки)+пишут для выключения отключать только фазу:), и еще,для избежания мгновенных перенапряжений при наличии в сети люминесцентных,натриевых,галогенно разрядных ламп-использовать раздельные линии(я так понимаю от щитка вести отдельно)

еще есть упоминание и схема,что сам блок можно димировать,может кто имел дело с такими трансами,и димерами к ним,подскажите:beer:можно ли использовать их для led ленты,и как правильно подключать

 

еще,может кто возьмется сремонтировать,или совет даст www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3808702&postcount=1510

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3827000&postcount=1561

 

Если подключите светодиодную ленту к такому "трансформатору" то из него пойдет дымок и восстановлению он подлежать совсем не будет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СКажите, пожалуйста, поставил электрический полотенцесушитель, зазамления нет, планирую ставить дифавтомат, но вопрос такой - взял индикатор и проверил розетку 0 не светится, фаза - светится, включил полотенцесушитель - проверил отвёрткой - светится индикатор зараза, перевернул вилку - светится но не так сильно. Это что брак или так может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Nickdecker.

У меня было время (так вышло) "вдумчиво" прочитать всю ветку, с самого начала.

Узнал много нового от признанных "гуру" (Саша Крымский, Шарманщик,Fireful и др. - кого забыл,простите) со ссылками на нормативы и пр. Оснований им не доверять у меня нет. ИМХО.

Ссылки не запоминал. Себе делал по их рекомендациям.

За сим откланиваюсь.

Изначально это сообщение не вам писалось. Рекомендации, рекомендациями, но советовать с полной уверенностью самые дешевые автоматы можно, по моему скромному мнению, если в наличии есть достаточно приборов для проверки и определенное количество образцов для статистики. В магазине самую дешевую колбасу не берете же? А вот автоматы / узо запросто - нонсенс какой то.

 

Добавлено через 8 минут

нужен взгляд со стороны по схеме :)

- автомат, который AB B20A 4P Hager MB420A - я его изначально забыл нарисовать, ....но нарисовал его по-лентяйски, чтоб не перерисовывать

Только вот ноли на УЗО будут расходиться после этого автомата, а не с общей шины.

- сейчас сижу и думаю - может нужен еще такой же автомат для второго контактора?

Нет особого смысла.

если у меня на одной линии будут установлены 3 конвектора noirot на 500, 1500 и 1500 Вт, надо ли мне ставить 20А автомат или хватит и 16А?

Впритык вы мощности подобрали. Конвекторы же в розетку включаются, а розетка на 16А. Лучше еще одну линию и все АВ на 16.

- Надо ли под каждый 1,5 кВт конвектор вести свою линию или хватит одной и расключить их через распредкоробки?

Главное правильно расключить и можно в распредкоробках(если к ним доступ будет, если нет - лучше отдельными).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В магазине самую дешевую колбасу не берете же? А вот автоматы / узо запросто - нонсенс какой то.

Получается, что вот так! :( УЗО же жрать не нужно, да и вообще, дедытаквсюжизньделали и ничего страшЕго! Нэ пэрэймайся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

включил полотенцесушитель - проверил отвёрткой - светится индикатор

Присоединили к корпусу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для галогенок, ламп накаливания можно применять "трансформаторы" на выходе у которых может быть как постоянка так и переменка. Для светодиодных лент только постоянка. Ваш трансформатор, скорее всего, выдает переменку.

 

да взял сегодня с целой наклейкой-таки переменка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да просто Енекстов я сам не люблю, часто бывали сбои в щитах бюджетных.

 

"Моя статистика" по Енекстам говорит обратное. За 1,5 года нет ни одного

нарекания.(Но дело не в этом).

НО-О-О ни моя статистика (1,5 года это не статистика) ,ни Ваша, ни любого из форума не может быть статистически достоверной - слишком мало информации.

 

У производителей АВ информация по отказам ,думаю, под грифом "После прочтения сжечь". Опять же - война брендов и т.д.

 

Вот и выходит: "Кто-то любит полных(толстых), а кто-то худых ,а кто-то моделей." В зависимости от личных предпочтений и ТОЛЩИНЫ КОШЕЛЬКА.

А главный критерий у большинства владельцев и арендаторов квартир - что бы был ХОРОШИЙ АВ и НЕДОРОГОЙ, а на остальное банально нет денег.

И я то же не исключение.

 

ГЛАВНОЕ: Большинство АВ в щитках киевских квартир совдеповские "черные" АВ , разбавленные "пробками" в гостинках.

Вот так и живем.

 

Р.С. Сегодня заменил диф. АВ АТОНА 25А(не держал нагрузку). Догадайтесь на какой, если арендатор кватриры не готов был платить больше 100 грн. за АВ. "Виновника" мне не отдали на растерзание - покажем арендодателям,"шоб вернули деньги".

Змінено користувачем Александр124
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Подскажите устройство для светодиодной ленты 1-2 метра(подсветка) с возможностью работы от сети 12В и аккумулятора 7Ач. А также со встроенной зарядкой и контролем разряда аккумулятора.

Есть такие в промышленном исполнении?

Если да то поделитесь маркой, ссылкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединили к корпусу?

к какому корпусу?

 

Добавлено через 3 минуты

Energon нужно ставить именно дифавтомат или можно автомат оставить а к нему добавить УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ставить именно дифавтомат или можно автомат оставить а к нему добавить УЗО?

можно так и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дифрелле и дифавтомат одно и то же, а то в инете непонятно написано?

 

Посоветуйте дифавтомат, вот присмотрел

Schneider Electric Easy9 1P+N 20А 30мА тип AC

 

или можно остановиться на enext, может что-то ещё предложите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дифрелле и дифавтомат одно и то же, а то в инете непонятно написано?

не одно и то же.

дифрелле - это УЗО

дифавтомат - это уже - УЗО и автомат вместе(утечки и от КЗ)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или можно остановиться на enext, может что-то ещё предложите?

Как по мне, выбор между Schneider electric и еnext очевиден. Дешевле аппаратов серии Easy9 у именитых зарубежных брендов нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, выбор между Schneider electric и еnext очевиден. Дешевле аппаратов серии Easy9 у именитых зарубежных брендов нету.

это нормальная серия, можно брать? кстати смотрю везде сборка Китай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сборка Китай

Для Вас новость, что 99% всего, что может производится, делается в поднебесной.

Мобила Ваша где сделана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СКажите, пожалуйста, поставил электрический полотенцесушитель, зазамления нет, планирую ставить дифавтомат, но вопрос такой - взял индикатор и проверил розетку 0 не светится, фаза - светится, включил полотенцесушитель - проверил отвёрткой - светится индикатор зараза, перевернул вилку - светится но не так сильно. Это что брак или так может быть?

так вполне может быть наводка от прибора, вот он и светится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...