Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

быстрый вопрос - что нужно, чтоб провести временное электричество к участку? Заявление в сельсовет\разрешение владельца ТП\наличиие кабеля\транспорт кабеля от ТП к объекту?

 

Если ТП частная - то договариваетесь с владельцем и организовываете подключение своими силами и средствами.....желательно чтобы сильно в глаза не бросалось. Официально к частному ТП не подключитесь, а самовольное (по мнению РЭС) - наказуемо.

Если ТП на балансе РЭС - то берете выкопировку ситуационного плана местности (сельсовет), копию паспорта и кода и идете в РЭС, пишите заявление на новое подключение. Сейчас с рассмотрением волокита, поэтому быстрого ответа не дадут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот же я его даже сфоткал.

 

Я не знаю что они там проверить хотят...Мои не проверяют. Настойчиво требуют моего присутствия на участке для замены АВ. Мне же просто так лень было ехать. С этой недели открыл сезон и пригласил электрика для манипуляций. Грозился завтра быть.

 

 

Угу. Спасибо. Это сообщение я видел. У меня такой уже во внутридомовом щитке. Но Игорь жеж ясно сказал что в Хагери нежелательно СИП совать.

 

В общем купил вчера после обеда АВ АВВ 32А 3Ф, и отправил в райцентр в РЭС Новой Поштой.

Мне сказано было, что электрик должен его типа лично нагрузкой проверить, шоп исправный был, и т.д. Кроме того маркировка, номер и проч автомата будут вписаны в договор? чтоле, потому им эта штука заранее нужна.

 

 

Всем:

 

Кстате, как по науке подключение в счетчиковом щитке должно быть?

Последовательность: АВ-Счетчик или Счетчик-АВ? Мне думается что работать так и так будет, кроме того во втором варианте можно СИП в автомат не совать уже, а медь использовать. Но чо та мне кажется, что сначала АВ должен быть.

 

Спасибо.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстате, как по науке подключение в счетчиковом щитке должно быть?

Последовательность: АВ-Счетчик или Счетчик-АВ? Мне думается что работать так и так будет, кроме того во втором варианте можно СИП в автомат не совать уже, а медь использовать. Но чо та мне кажется, что сначала АВ должен быть.

Спасибо.

Цой :))

У меня сначала АВ, потом счетчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстате, как по науке подключение в счетчиковом щитке должно быть?

11.9 Перед засобом обліку, безпосередньо включеним у мережу, на відстані не більше ніж 10 м по довжині проводки для безпечної заміни засобу обліку повинен бути установлений комутаційний апарат чи запобіжник, що дозволяє зняти напругу з усіх фаз. (......)

11.10 Після засобу обліку, включеного безпосередньо в живильну мережу, має бути встановлений апарат захисту якнайближче до засобу обліку, але не далі ніж 10 м по довжині електропроводки. Якщо після засобу обліку відходить декілька ліній, обладнаних апаратами захисту, встановлення загального апарата захисту не потрібне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати электрики облэнерго не дают разрывать ноль автоматом, установленным перед счетчиком. это имеет какой-либо смысл или они так делают "потому что делали так всегда"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати электрики облэнерго не дают разрывать ноль автоматом, установленным перед счетчиком. это имеет какой-либо смысл или они так делают "потому что делали так всегда"?

 

Наверное у них автоматы 1/3 полюсные....ведь 2/4 - дороже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати электрики облэнерго не дают разрывать ноль автоматом, установленным перед счетчиком. это имеет какой-либо смысл или они так делают "потому что делали так всегда"?

 

ответ на этот вопрос есть в ПУЭ. Насколько помню ноль разрывать можно но только при условии что он разрывается со всеми фазами одновременно ( а может даже только после них). Если ноль отключится отдельно от фаз это классический "обрыв нуля" со всем известными последтсвиями - перекос напряжений по фазам и как резултьтат половина спаленной техники, плюс в зависимости от схемы заземления еще и прекрасная возможность получить заряд бодрости (удар эл током) от корпусов бытовой техники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное у них автоматы 1/3 полюсные....ведь 2/4 - дороже!

нет, я со своим автоматом, подключил ноль за ним, электрик, который монтировал ввод, пустил ноль напрямую в счетчик, сказал что так положено

 

Добавлено через 1 минуту

ноль разрывать можно но только при условии что он разрывается со всеми фазами одновременно (

четырехполюсной автомат это не позволяет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я со своим автоматом, подключил ноль за ним, электрик, который монтировал ввод, пустил ноль напрямую в счетчик, сказал что так положено

 

Добавлено через 1 минуту

 

четырехполюсной автомат это не позволяет?

 

Скорее всего позволяет (не помню) но лучше посмотрите пуэ там много про этот вопрос написано. А для чего собственно вам отключать ноль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

четырехполюсной автомат это не позволяет?

 

 

Кажется 4-х полюсный автомат не влезет в ячейку 3-Ф счетчика. Ну разве что напильнинг применить :D.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется 4-х полюсный автомат не влезет в ячейку 3-Ф счетчика.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3825148&postcount=10201

это то как мне собрали щиток те кто продавал пзр. четырехполюсный автомат, счетчик.... электрики из облэенерго подключили ноль на счетчик минуя этотавтомат

просто интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3825148&postcount=10201

это то как мне собрали щиток те кто продавал пзр. четырехполюсный автомат, счетчик.... электрики из облэенерго подключили ноль на счетчик минуя этотавтомат

просто интересно

 

 

Слева снизу четырехполюсник, и ввод силового кабеля снизу? Угу, я понял.

 

Я имел в виду ячейку под 3х полюсный автомат в уличном черном пластмассовом щитке для счетчика. Счяс по каким-то нормам личильник обязательно на улице должен быть, чтобы контролеры могли беспрепятственно коробку/пломбы осмотреть, и снять показания.

 

Возможно что по таким же нормам они и ноль не разрывают при подключении счетчика. Но в своем внутридомовом щитке вам жеж никто не помешает 3 + 1 через четырехполюсный рубильник пропустить, если хочется и от Ноля уличного отключиться.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть нормы по установке счетчика по высоте внутри помещения, 3ф 15квт, сейчас на уровне глаз, но хочется убрать в нишу на высоту примерно 2.2м? Спасибо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Игорь жеж ясно сказал что в Хагери нежелательно СИП совать.

Я не знаю уровень осведомлённости Игоря. Но общий уровень компетентности персонала Хагер Украина поверг меня в уныние. На мой запрос о совместимости этого АВ с алюминиевыми проводами, получил такой вот потрясающий ответ:

Точного ответа на состав метала клемм Вам не скажу.

Клиенты подключают и рекламационных нареканий пока не поступало.

Но для перестраховки можете использовать гильзы или другие наконечники которые рекомендуемые для использования сип проводов.

 

Я даже засомневался - стоит ли наполнять свой щит оборудованием этого бренда...Но потом решил, что автоматика не виновата в уровне персонала представительства.

Мне есть с кем/чем сравнивать. Когда пишет ответ на мой запрос технолог Аэрок или Баумит, то там не звучат фразы типа - мы точно не знаем и т.п. Да и вообще сразу чувствуется что собеседник об обсуждаемых стройматериалах знает гораздо больше, чем когда-либо узнаешь ты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить в спальне на мансардный потолок два светильника (врезные) в качестве ночника, т.е. чтоб они были похожи на бра/споты, но светили слабо, именно как ночник.

Ничего не могу найти подходящего в современном стиле. Просто светильник устроит, но лампочки слишком яркие, даже 3Вт ЛЕД-лампа сильно яркая будет для такого мероприятия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общий уровень компетентности персонала Хагер Украина поверг меня в уныние.

Честно говоря, не понимаю, почему в последнее время все упор на Хагер делают? Тот же Legrand, к примеру, в разы лучше, а по цене +- все одинаково...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить в спальне на мансардный потолок два светильника (врезные) в качестве ночника, т.е. чтоб они были похожи на бра/споты, но светили слабо, именно как ночник.

Ничего не могу найти подходящего в современном стиле. Просто светильник устроит, но лампочки слишком яркие, даже 3Вт ЛЕД-лампа сильно яркая будет для такого мероприятия...

китайцы вам в помощь, давеча видел такое чудо как во вложении

 

(ссылка устарела)

поищите может и на алиэкспрессе такое чудо есть

Clipboard-1.jpg.5d6cf901cca0fb56666e607aa5a52d46.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему в последнее время все упор на Хагер делают?

потому что у них как не странно логистика хорошая, все есть на складе - удобно, и без геморойно))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по подробнее можно?

Сужу по своим системам, которые не работают по час-два максимум, как почти все бытовые приборы, а работают сутками, неделями подряд без отключений с нагрузкой "под завязку", как говорится. Что в итоге: контакторы не гудят, переключатели положений модульные не трещат и через пару сезонов не перестают работать, через время клеммы все нормально поджимаются и их не реально сорвать.

 

Добавлено через 1 минуту

потому что у них как не странно логистика хорошая, все есть на складе - удобно, и без геморойно))

С этим нельзя не согласится, потому что Легранд почти всегда "ориентировочная дата поступления..." :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто может за бутылку хорошего пива подогнать новые каталоги по АВВ,:beer: нужно всего лишь по щитовому оборудованию и EDF панелям?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто может за бутылку хорошего пива подогнать новые каталоги по АВВ, нужно всего лишь по щитовому оборудованию и EDF панелям?

Ахахах, размечтались во время кризиса, когда на печатные каталоги почти не выделяют деньги. Скоро Элком, может повезет там добыть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто может за бутылку хорошего пива подогнать новые каталоги по АВВ,:beer: нужно всего лишь по щитовому оборудованию и EDF панелям?

 

кстати недавно заходил в магаз электрики на воздухоплотском,

не новые но красивые старые каталоги раздавали на шару.

был там огромный каталог Легранд (думаю полный, 4 см толщиной). еще есть.

Взял каталоги Hager (по розеткам выкл и.т.д) + Noark (по щитовому, не полный)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахахах, размечтались во время кризиса,

редиска)) так жестоко убить надежду в человеке((пошел всем говорить что Шнайдер плохой:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...