Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Александр124, спасибо, Ваш пример познавателен, но я спрашивал об отдельно стоящей духовке.

 

Как по мне, проводку от застройщика в большинстве случаев вообще нельзя использовать.

А заказчику (или это Вы заказчик? :) ) думать заранее, что и куда он хочет подключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо... а Вы думаете, в Одессе некому проектировать электрику? :)

Возможно, у Вас особый дар, но я б не смог аргументировать заказчику в нынешнее тяжелое время 5*4 на духовку. :)

то есть, Вы хотите сказать, что технические расчеты, читай аргументы, зависят от экономического положения? В 2005 необходимость кабеля 5х4 вы бы доказали, а в 2014 уже нет?

Раньше заливали 98-ый бензин, а сейчас 72-ой?

Раньше пили артезианскую воду, а сегодня "с под крана"?

Это не правильно.

 

Если необходимости в кабеле 5х4 нет, то и не нужно его впаривать - берем ПУЭ, берем ГОСТы и смотрим на цифры, исходя из них, выполняем электромонтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть, Вы хотите сказать, что технические расчеты, читай аргументы, зависят от экономического положения?

 

А Вы хотите сказать, что нет?

В союзе алюминий прокладывали от хорошей жизни? :)

 

Касаемо 5*4 на духовку - я б такое никогда не предложил. Но то, что сейчас приходится экономить по сравнению с 2013 годом - это факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо 5*4 на духовку - я б такое никогда не предложил. Но то, что сейчас приходится экономить по сравнению с 2013 годом - это факт.

правильно Выше сказали - если в тех документации указано сечение- то нечего на нем экономить, и точка.

Просто есть вещи, на которых экономить можно, а на которых- нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cooler.od; А заказчику (или это Вы заказчик? :) ) думать заранее, что и куда он хочет подключить.

 

Я исполнитель, которого поставили перед фактом, что ремонт (плитка,штукатурка,обои) уже сделан и переделывать нет денег. А строители вывели провода - вот и подключайте. А 4 кв.мм на 7 кВт и рассчитаны. И так,к сожалению, в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заказчику (или это Вы заказчик? :) ) думать заранее, что и куда он хочет подключить.

 

Я исполнитель, которого поставили перед фактом, что ремонт (плитка,штукатурка,обои) уже сделан и переделывать нет денег. А строители вывели провода - вот и подключайте. А 4 кв.мм на 7 кВт и рассчитаны. И так,к сожалению, в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев.

 

Тю, так по вайфаю подключите...

%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%83%D1%82%D1%8E%D0%B3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличиваю мощность подсоединения. РЭС предлагает установить вводный АВ Standart Промфактор. Я не хочу подобных извратов в своём щите.

Подбирая автомат, обнаружил что стоимость одинакового АВ в зависимости от величины отключающей способности может сильно отличаться.

i.piccy.info/i9/5b348db053cd4d7777525587687cc1e5/1455006415/61319/803593/Bezymiannyi_800.jpg' alt='Bezymiannyi_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Нужен ли для вводного АВ показатель отключающей способности выше 6 кА? Все автоматы распределительного щита будут на 6 кА.

Второй вопрос по проходу кабелей через сгораемые основания. Собираюсь в местах прохода через деревянное перекрытие локально использовать металлическую трубу (по 10см в обе стороны от дерева). Но столкнулся с тем, что предназначенная для этого полудюймовая оцинковка, стоит на уровне импортной медной водопроводной трубы. Технически возможно использовать медную трубу для моих целей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен ли для вводного АВ показатель отключающей способности выше 6 кА?

думаю не нужен.

 

Добавлено через 1 минуту

Технически возможно использовать медную трубу для моих целей?

думаю, что металлическая труба намного больше будет сопротивляться КЗ и горению кабеля в трубе. оставьте медь сантехникам))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь в местах прохода через деревянное перекрытие локально использовать металлическую трубу

3.18. Проходы небронированных кабелей, защищенных и незащищенных проводов через ....., а через сгораемые — в отрезках стальных труб. В местах прохода проводов и кабелей через стены, перекрытия или их выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом) легко удаляемой массой из несгораемого материала. Уплотнение следует выполнять с каждой стороны трубы (короба и т. п.). Заделка зазоров между трубами (коробом, проемом) и строительной конструкцией (см. п. 2.25), а также между проводами и кабелями, проложенными в трубах (коробах, проемах), легко удаляемой массой из несгораемого материала должна обеспечивать огнестойкость, соответствующую огнестойкости строительной конструкции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что металлическая труба намного больше будет сопротивляться КЗ и горению кабеля в трубе. оставьте медь сантехникам))

Вы имеете ввиду температуру плавления? Действительно не подумал.

3.18. Проходы небронированных кабелей, защищенных и незащищенных проводов через ....., а через сгораемые — в отрезках стальных труб. В местах прохода проводов и кабелей через стены, перекрытия или их выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом) легко удаляемой массой из несгораемого материала. Уплотнение следует выполнять с каждой стороны трубы (короба и т. п.). Заделка зазоров между трубами (коробом, проемом) и строительной конструкцией (см. п. 2.25), а также между проводами и кабелями, проложенными в трубах (коробах, проемах), легко удаляемой массой из несгораемого материала должна обеспечивать огнестойкость, соответствующую огнестойкости строительной конструкции.

А Вы не могли бы отойти от сухих догм и пояснить своими словами - что пытаетесь сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ум приходит только глина.

Да, там же песчаный раствор указан. Или какие то модные, дорогие заделки / пены.

А Вы не могли бы отойти от сухих догм и пояснить своими словами - что пытаетесь сказать?

Ума не приложу, что сложного указано в пункте, даже жирным выделил. Все разжевать нужно и в рот положить? А купить, выехать и заделать трубу не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А купить, выехать и заделать трубу не нужно?

Оставьте себе. Более на мои глупые вопросы отвечать не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подойдет обычная труба, куски ее даже - только вот я толщину стенок не помню. Какое у Вас сечение, а то не указано?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более на мои глупые вопросы отвечать не стоит.

На форуме, которым вы не владеете, свободен отвечать на любые вопросы, в любой манере, не нарушая правил форума. Вы тут не одни, может кому еще пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подойдет обычная труба, куски ее даже - только вот я толщину стенок не помню. Какое у Вас сечение, а то не указано?

На чердаке будут только кабели для светильников ВВГнгп 3*1,5мм2. Вести от выключателей я их буду в штукатурке вверх на чердак, затем отводить в направлении светильников в слое базальтовой ваты (утеплитель перекрытия), а опускать планирую в металличесих трубах. Под обычными Вы имеете ввиду чёрный металл? Не хочется. Мне просто цена на оцинковку, сопоставимая с импортной медью показалась неразумной. Но раз надо, то куплю оцинковку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чердаке будут только кабели для светильников ВВГнгп 3*1,5мм2. Вести от выключателей я их буду в штукатурке вверх на чердак, затем отводить в направлении светильников в слое базальтовой ваты (утеплитель перекрытия), а опускать планирую в металличесих трубах. Под обычными Вы имеете ввиду чёрный металл? Не хочется. Мне просто цена на оцинковку, сопоставимая с импортной медью показалась неразумной. Но раз надо, то куплю оцинковку.

 

З міддю проблема в товщині труби. Сантехнічна мідь не має тої товщини, має шанс не витримати і прогоріти. Плюс тепло класно проводить. Якщо кабель буде грітись, то вона швидко передасть тепло конструкції. Товста залізяка більш інерційна в цьому питанні.

До речі чим робити повороти? Тулити коліна чи якісь коробки робити?

Наприклад перекриття з дерева і поворот на світильник. Чи прохід через пінопласт на фасаді трубою, потім вниз до лічильника знову труба, плюс повороти по фасаду також можливі. Чим робити ці повороти? На фабриці були коробки, але там поворот один від ввода на щитку в трубу, а потім по ній розетки.

В нас працівники з РЕСа взагалі не граються і кабель пускають прямо по пінопласту. :o Запитую тому що планую перенести лічильник з будки на фасад і мені потрібно заготувати матеріали для прокладки кабелю.

Дехто ставить пластикові короби, але сумніваюсь, що їх можна під пінопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

electron.

До речі чим робити повороти? Тулити коліна чи якісь коробки робити?

 

Обратите внимание на гнутые с большим радиусом металлические отводы для сантехработ (продают на рынках). Если нарезать резьбу на концах,то через муфты соедините с прямыми трубами. Должно получиться по электрофеншую. А коробки все равно с трубами нужно как-то стыковать (герметизировать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на гнутые с большим радиусом металлические отводы для сантехработ (продают на рынках). Если нарезать резьбу на концах,то через муфты соедините с прямыми трубами. Должно получиться по электрофеншую. А коробки все равно с трубами нужно как-то стыковать (герметизировать).

 

Есть у KOPOS

www.kopos.ua/soubory/katalogy/eum_ru.pdf

 

стр. 210

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую менять всю электрику дома, подскажите какие провода закупить под это все: 2 компьютера - блоки питания по 500 вт, телевизор, стиральная машина, проточный нагреватель воды 7 кВт, посудомоечная машина, холодильник.

 

Я думаю что нужно брать медь, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что нужно брать медь, верно?
Вообще-то, алюминий в жилых зданиях запретили уже 30 лет назад.

Свет — 3*1,5, розетки — 3*2,5, на проточник —3*4, проточник, ПММ, стиралку — на отдельные линии.

Брать не провод, а кабель, да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата: Александр124 Обратите внимание на гнутые с большим радиусом металлические отводы для сантехработ (продают на рынках). Если нарезать резьбу на концах,то через муфты соедините с прямыми трубами. Должно получиться по электрофеншую. А коробки все равно с трубами нужно как-то стыковать (герметизировать).

Есть у KOPOS

www.kopos.ua/soubory/katalogy/eum_ru.pdf

 

стр. 210

 

В принципе то же ,что и на рынке. А от как с ценой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проточный нагреватель воды 7 кВт,

А шо? таким кто-то пользуется на 220В? И как электрика на такую водичку реагирует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...