Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

В принципе то же ,что и на рынке. А от как с ценой?

 

Тут есть спец безрезьбовые муфты + трубы и фитинги с резьбой.

Чего нет на обычной чернухе с металобазы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли в этой же трубе протянуть витую пару FTP для наружных работ?

конечно же нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совместная прокладка силы и слаботочки запрещенна. Нужно либо отступать скоко там см друг от друга, либо должна быть перегородка. как то так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совместная прокладка силы и слаботочки запрещенна.

2.1.16 В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авария на силовом кабеле (пожар кабеля) сожжёт слаботочку и всё подключенное оборудование. Такие бяки нередко бывают. В Николаеве и Одессе так несколько АТС в середине 90-х сгорело.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня совсем запутали,электрокабель идет в пластиковой оболочке и витая пара в пластиковой оболочке плюс сами провода обмотаны фольгой почему нельзя их закладывать вместе?что может случиться?

Что может случится - это к зубрам электротехники в универ, они жизнь положили на процессах в электрических цепях. А нам, практикам:fool:, которые со всего курса ТОЭ, используют только формулу произведения тока на напряжение - написали черным по белому в нормах - запрещено!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Подскажите пожалуйста, а какая периодичность проверки защитного заземление. К примеру, защитное заземление смонтировано в сентябре 2013г.... о чем выдан документ установленного образца...

На днях должен явится сотрудник РЭС для "подключения" объекта(жилой дом).

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. спецы, подскажите, можно ли в ванной разместить электрический полотенцесушитель при том что заземления в розетке нет. Производитель пишет что использует технологию "сухой тен" и проверяет изоляцию на пробой 1500В.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо? таким кто-то пользуется на 220В? И как электрика на такую водичку реагирует?

 

Да, стоит такая коробочка в ванной комнате, и когда отключают горячую воду - через нее на душ пускаю и моюсь теплой водой. Если я все верно понял, то по инструкции он нагревает +50 градусов к текущей температуре воды. Вот описание с интернет-магазина:

225644404.png?800

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. спецы, подскажите, можно ли в ванной разместить электрический полотенцесушитель при том что заземления в розетке нет. Производитель пишет что использует технологию "сухой тен" и проверяет изоляцию на пробой 1500В.

 

Формально нельзя, как и большинство современной техники.

Но обычно ставят. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель пишет что использует технологию "сухой тен" и проверяет изоляцию на пробой 1500В

В паспорте должен быть указан класс защиты прибора. В зоне 2(меньше 60см от ванной) можно ставить приборы с кл. защиты 2 (в этих приборов земли нету). А в зоне 3 розетки должны защищаться УЗО.

Формально нельзя

ссылочка на формальность имеется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shop.laris.ua/index.php?route=product/product&product_id=283

shop.laris.ua/towels/electric-towel/

 

Добавлено через 10 минут

клас захисту IP44

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клас захисту IP44

А они не пишут класс безопасности, у меня такой же, в паспорте ни слова. Но на вилке есть земля. Потому вынести в зону 3 и узо на розетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, это ж надо узо возле счётчика ставить, у меня там только узо на бойлер стоит, жаль что сейчас нет узо на розетки типа вилка с узо как на бойлерах электролюкс видел
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большое всем спасибо! Если нельзя значит буду прокладывать отдельно!

 

Могут быть ещё помехи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО обязательно устанавливать на всех розетках!

как это ?на всех розетках

а можно подключить через

d519d7257ee5.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это ?на всех розетках

2.5.2 Если как мера защиты при косвенном прикосновении используется автоматическое отключение питания, применение в качестве устройства защиты УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА, в цепях штепсельных розеток с рабочим током до 32 А является обязательным (см. также 2.5.3). В этом случае обеспечивается дополнительная защита от прямого прикосновения в цепях переносных электроприемников.

 

УЗО в начале линий розеточных, в щитке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вариант защиты на полотенцесушитель можно такое поставить см.картинку вышу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вариант защиты на полотенцесушитель можно такое поставить см.картинку вышу?

Отрезать заводской шнур от полотенцесушителя и прикручивать этот? Кулибинство выйдет. Подобные полумеры я не возьмусь одобрять / советовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ссылочка на формальность имеется?

 

Вы сами ответили в одном из своих постов.

Вилка имеет три контакта, следовательно, розетка тоже должна иметь три. :)

 

И в инструкциях к подобным приборам обычно пишут, что заземление обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... купил кабель ВВГ 4x16 медь хочу ...

 

 

Хренасе! Зачем вам такой кабель, какой вводной автомат, какая выделенная мощность?

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами ответили в одном из своих постов.

Не ответил. Найдете - подарю вам автоматик на SE B16A:)

Вывод из написанного выше, что полотеньчик запрещено вешать в зоне 2, так как он I класса безопасности не в счет, так как есть еще зона 3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ответил. Найдете - подарю вам автоматик на SE B16A:)

Вывод из написанного выше, что полотеньчик запрещено вешать в зоне 2, так как он I класса безопасности не в счет, так как есть еще зона 3.

Автоматик остается у Вас :)

Я таки ошибся. Я был уверен, что в инструкциях к полотенчикам всегда есть требования к розетке с заземлением. Возможно, я перепутал с бойлерами. Или просто интуитивно так подумал, ведь полотенчик обычно имеет металлическое покрытие, и на вилке, как и Вы писали, земля есть...

 

Сейчас первые попавшиеся в гугле инструкции пишут: класс защиты II, не требует заземления.

Означает ли это, что такой полотенчик все-таки может находиться в зоне 2? Розетка, понятное дело, должна остаться в третьей зоне.

 

П.С. Если сильно придираться к терминам, то назовем его светильником с нулевым КПД :)

 

П.С. Познавательно, что думают американцы по поводу розеток над умывальником. :)

Змінено користувачем cooler.od
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...