Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Наводки в сетях 0.4кВ, с короткими сегментами трасс и суммарными 1-2км длины проводников, типа "сопля" - это не есть "серьезные" электрические наводки, чтобы очень уж сильно волноваться...

- Вы не согласны, коллеги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наводки в сетях 0.4кВ, с короткими сегментами трасс и суммарными 1-2км длины проводников, типа "сопля" - это не есть "серьезные" электрические наводки, чтобы очень уж сильно волноваться...

- Вы не согласны, коллеги?

Нет, нет, не ..... могу не согласиться! Правда, сейчас еще пару гугло-электриков подымут проблемы транспозиции и влияния токов Фуко, и будет все предельно ясно. :lol:

Если нет частотных преобразователей или каких-то трехфазных хренотеней - проблемы наводок более чем надуманы, я тоже так считаю. Ладно там в системах передачи данных, а то подымать этот вопрос в сетях питания электрочайника (извините).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, нет, не ..... могу не согласиться! Правда, сейчас еще пару гугло-электриков подымут проблемы транспозиции и влияния токов Фуко, и будет все предельно ясно. :lol:

Если нет частотных преобразователей или каких-то трехфазных хренотеней - проблемы наводок более чем надуманы, я тоже так считаю. Ладно там в системах передачи данных, а то подымать этот вопрос в сетях питания электрочайника (извините).

В бытность мою телефонистом, был один участок, метров 200 ТАШ, на столбах, параллельно ЛЭП 110 КВ ))))))) (расстояние метров 10)

я вам скажу, щипало неподецки, что жилы, что тросик :)

Предлагал абоненту лампочку от свободных жил и земли запитать )) не согласился, страшно ему ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бытность мою телефонистом, был один участок, метров 200 ТАШ, на столбах, параллельно ЛЭП 110 КВ ))))))) (расстояние метров 10)

я вам скажу, щипало неподецки, что жилы, что тросик

110 кВ - это не цацки-пецки. ))))

 

Предлагал абоненту лампочку от свободных жил и земли запитать )) не согласился, страшно ему ))

и это очень правильное решение. я десятою дорогою обхожу там где такие напруги и всем советую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Стремно" как-то... Там охранная зона метров двадцать. Редко и ЛЭП04 встретишь ближе сотни метров от ЛЭП110 на параллельных участках трасс, а тут вы описываете такое "чудесатое" явление.

Не встречался с таким:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вызывает когнитивный диссонанс с реальностью.

«Миллион леммингов не может ошибаться!» ©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше было 300 мм.

Из соображений минимизации наводок и электробезопасности.

таки вспомнил, откудова'с ноги растут:

ДСТУ-Н СEN/TS 54-14:2009.

СИСТЕМИ ПОЖЕЖНОЇ СИГНАЛІЗАЦІЇ ТА ОПОВІЩУВАННЯ

Для зниження завад кабелі системи пожежної сигналізації та оповіщування треба відокремлювати від кабелів інших систем. Їх окреме прокладання можна виконувати одним або кількома такими способами:[/size]a) прокладання в системах кабельних трубопроводів, коробів глухих та зі знімними кришками або каналів, передбачених для кабелів пожежної сигналізації та оповіщування:

1) відокремлювання від інших кабелів механічним способом за допомогою міцного, жорсткого і довговічного матеріалу, що відповідає вимогам класів А1, А2 або В стандарту EN 13501-1;

2) прокладання на відповідній відстані (зазвичай, щонайменше 0,3 м) від кабелів інших систем;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Стремно" как-то... Там охранная зона метров двадцать. Редко и ЛЭП04 встретишь ближе сотни метров от ЛЭП110 на параллельных участках трасс, а тут вы описываете такое "чудесатое" явление.

Не встречался с таким:).

Там опоры прямо посреди улицы стоят ))

Через недельку там буду, сфоткаю))

А на подстанции, где это дело заходит, мы в детстве мяч ганяли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там опоры прямо посреди улицы стоят ))

Через недельку там буду, сфоткаю))

А на подстанции, где это дело заходит, мы в детстве мяч ганяли)

 

Суровые одесские парни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие стоит выбирать импульсные реле для освещения? Как понимаю электромеханические сильно шумно будут переключаться? Щиток будет находится в коридоре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие стоит выбирать импульсные реле для освещения? Как понимаю электромеханические сильно шумно будут переключаться? Щиток будет находится в коридоре.

 

та не шумнее обычного выключателя.

он же тебе будет щелчком подтверждать нажатие

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

n ане шумнее обычного выключателя.

он же тебе будет щелчком подтверждать нажатие

 

Спасибо.

У меня буде 2 щитка и планирую импульсные вывести в основной щиток под лестницей. Все пространство под лестницей зашиваю гипсокартоном. Через гипсокартон уже не будет слышно щелчков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

У меня буде 2 щитка и планирую импульсные вывести в основной щиток под лестницей. Все пространство под лестницей зашиваю гипсокартоном. Через гипсокартон уже не будет слышно щелчков?

 

0) я ж не знаю, как вам сделают гипс

 

1) щиток будет замурован гипсом и не будет возможности обслуживать?

2) у вас рядом с ним спит ребёнок, или от чего вопросы о громкости реле в одной части дома, когда примернотакой же громкости выключатель будет рядом с вами в другом месте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0) я ж не знаю, как вам сделают гипс

 

1) щиток будет замурован гипсом и не будет возможности обслуживать?

2) у вас рядом с ним спит ребёнок, или от чего вопросы о громкости реле в одной части дома, когда примернотакой же громкости выключатель будет рядом с вами в другом месте

 

 

1) Возможность обслуживать будет, т.к. под лестницей будет кладовка и в ней будет щит. Кладовку зашиваю гипсом в 2 слоя. Если переключение будет как обычного выключателя, то не будет слышно.

2) Было опасение, что электромеханическое реле будет громко переключаться и для подымающегося по лестнице будет неожиданостью :) .

Я наслышался как многие реле переключаются. А этих реле еще не слышал.

Пока склоняюсь к реле Хагер. Какие реле более надежные для освещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наслышался как многие реле переключаются. А этих реле еще не слышал.

В таком случае возьмите 1 выбранное реле, подключите и послушайте на месте. Даже без обшивки и сами поймете. Не подойдет - вернете в течении 14 дней или оставите. Потому что слух, как вкус, у каждого разный и реакции разные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока склоняюсь к реле Хагер. Какие реле более надежные для освещения?

Хагер самые шумные получаются.

И ещё у них есть отрицательный момент - помимо обычного щелчка, ещё и дребезг в момент переключения.

Очень слышно и неприятно.

 

Снабженец заказчика не смог в ноябре-декабре купить реле от Еатоn и уговорил меня на замену - на Хагер.

Я согласился - сроки сдачи поджимал...

Почти целый день пытался жонглировать, выбирал самые тихие и ставил на 2 этаж, а самые шумные прятал в щит 1 этажа - он в котельной, там шум не мешает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакторы "гудят", реле - громко "щелкают" :) каких только "пугалок", люди в интернете для себя не найдут...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакторы "гудят", реле - громко "щелкают" :) каких только "пугалок", люди в интернете для себя не найдут...

 

Понятно что все относительно, но для начала выбираю надежные и менее шумные реле. Представляю картину, если ночью полусонный кто-то идет в туалет возле щитка, а кто-то захотел свет включить. :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакторы "гудят", реле - громко "щелкают" :) каких только "пугалок", люди в интернете для себя не найдут...

А разве не так?

У меня гудят и довольно надоедливо, два из 3-х стабилизаторов Вольтер.

Реверсивный контактор - тоже не молчит.

Но они теперь живут в подвале.

А если нет подвала у человека?

А щелчок реле я "уравновесил" практически бесшумными выключателями.

Тут легче всего решить проблему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kleo_k, тогда ориентируйтесь по цене аппаратов. "Линейка/серия" - первично. Бренд - вторично.

Более дорогие "линейки" продукции, относительно класса "EuroБомж для дома и семьи" - будут выше качеством и менее шумные, почти у любого производителя:).

 

Добавлено через 6 минут

Шарманщик, Всякое бывает. Но шум при работе всяческих КИПиА, коммутаторов - это не константа, а переменная все-таки.

Бывает, что шумят ненормально и "противненько", чаще нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но конкретики мало. По прайсам сложно разобраться. Не все же модели покупать и слушать. Хотелось бы отзывы тех кто устанавливал и пользовался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но конкретики мало. По прайсам сложно разобраться. Не все же модели покупать и слушать. Хотелось бы отзывы тех кто устанавливал и пользовался.

 

У мене стоять хагер в кладовці у гіпсокартонному перестінку-клацають будь здоров.Десь раз в 6-8 голосніше вимикача.Стоть на одну кімнату то терпимо-якби на весь будинок то бувби капець.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает, что шумят ненормально и "противненько", чаще нет.

Да я и не спорю.

У меня так - стабы - назойливо

Контактор - противно, как бормашина старая...

 

Итон - неразборный... когда работаю в щите и сильно достанет - луплю отверткой и получаю передышку на пол-часа...

 

igorrius - я сам не ожидал таких звуков от Хагера... поначалу думал даже, что какие-то наводки в сети... оказалось - нет, просто все релюхи так звучат...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие конкретно артикулы хагера шумят чтобы не вступить ?

Там вроде есть безшумная серия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...