Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Есть нормы... государственных испытаний на "нераспространение горения", т.е НГ... посмотрите на досуге - Ваш собеседник прав...

 

Это я не про логику - а согласно законных норм...

 

как там. "пешеход может быть бесконечно прав, но какая разница, если он мертв" ?

так и тут, я рад, что государственные испытания одобряют. но.

голый ВВГНГ переживет возгорание с заметно меньшими повреждениями, чем тот же ВВГНГ в гофре, которая, вроде как, призвана нераспротранять горение, и помочь локализовать очаг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как там. "пешеход может быть бесконечно прав, но какая разница, если он мертв" ?

так и тут, я рад, что государственные испытания одобряют. но.

голый ВВГНГ переживет возгорание с заметно меньшими повреждениями, чем тот же ВВГНГ в гофре, которая, вроде как, призвана нераспротранять горение, и помочь локализовать очаг.

А откуда у гофры локализующая способность???

 

У металлической трубы - да, но гофра-то тут причем?

 

С точки зрения монтажников - гофра - лишний элемент... из-за неё надо штробу пилить 30 мм глубиной...

 

С точки зрения заказчика - ну её нафиг - штробу глубокую оплачивать, если можно запилить неглубокую и заплатить меньше. Да ещё и саму гофру надо оплачивать - хорошая тоже не мелкие копейки стоит...

 

Однако почему-то всё равно в гофре во всех нормальных домах проводка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Однако почему-то всё равно в гофре во всех нормальных домах проводка...

 

так в чем удивление?

в смету внесли, подписали, дополнительные работы - больше денег владельцу этих вот ваших "монтажников"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которая, вроде как, призвана нераспротранять горение, и помочь локализовать очаг.

Это вы сами придумали. Гофра никогда не обладала локализационными свойствами и для этого совершенно не предназначена. Под нераспространением горения понимается что она сама не должна гореть в отсутствии открытого огня (для сравнения подожгите ящик для автоматов ИЭК и увидите что такое пластик, который распространяет горение).

Локализационной способностью обладает труба электросварная стальная. Причем когда в неё засовывается не ВВГ 2,5 квадрата так еще и нормируется толщина стенки этой трубы для сохранения локализационных способностей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы сами придумали. Гофра никогда не обладала локализационными свойствами и для этого совершенно не предназначена. Под нераспространением горения понимается что она сама не должна гореть в отсутствии открытого огня

 

а предназначена она для ..... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а предназначена она для ..... ?

Зарабатывания денег на перепродаже гофры и фурнитуры крепежной заказчику, на штроблении более глубокой штробы, на доплатах за дополнительные работы (затягивание провода в гофру).

Не, ну может бедные заказчики, у которых нет денег на трубу стальную и считают что гофра предназначена для локализации и тянут её по срубу... Но то их личное мнение, не более того.

Я вам даже больше скажу - металлическая гофра тоже не обладает локализационной способностью совершенно. Может служить в некоторых случаях механической защитой кабелю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в чем удивление?

в смету внесли, подписали, дополнительные работы - больше денег владельцу этих вот ваших "монтажников"

При чем тут удивление?

Это констатация факта...

 

Вы недавно на форуме, посему не читали, я уже много раз говорил - что штробление мне вообще на выгодно...

 

Совсем..

 

Большая удача - что-то заработать на этом виде работ... дорогие расходники, ускоренный износ, ремонт и амортизация инструмента...

 

Но я вынужден резать стены, потому как кабель должен быть туда упрятан.

В гофре или без...

 

Проще всего мне взять плоский кабель, показать заказчику пару статей с инета и дать рекламку производителя с сертификатами.

Прилепить на алебастр этот плоский кабелек и сказать - монтаж окончен - рассчитываю на премию, потому как сэкономил кучу бабла..

 

Кабель - самый дешевый, но все надписи на нем есть, гофру, штробы - - в топку, они вааще выдумка шарманщиков и всяких неучей...

 

Добавлено через 2 минуты

Я вам даже больше скажу - металлическая гофра тоже не обладает локализационной способностью совершенно. Может служить в некоторых случаях механической защитой кабелю.

Ссылочку на табличку не приведете?

Из раздела, что регламентирует монтаж кабеля по сгораемым основаниям...

Ту, где толщина стенки для кабеля 2,5мм2 не нормируется...

 

Если ещё не отменили её - то будем с ней считаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже много раз говорил - что штробление мне вообще на выгодно...

да наверное не только Вам, с ростом курса валют этот вид инструмента и раньше был дорогой но как то более подъемный - а сейчас уже нечто космическое по цене))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем когда в неё засовывается не ВВГ 2,5 квадрата так еще и нормируется толщина стенки этой трубы для сохранения локализационных способностей.

А подробней можно? Я выводил кабели 3*1,5мм2 сверху сквозь деревянное перекрытие в трубах нержавейке со стенкой 2мм. Проходит по нормам? Уже не переделаю понятно, но хоть знать буду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да наверное не только Вам, с ростом курса валют этот вид инструмента и раньше был дорогой но как то более подъемный - а сейчас уже нечто космическое по цене))

Получается я не одинок в этом вопросе.

Ок! Что делать с гофрой ныне?

 

Применяем в монтаже или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходит по нормам?

не нормируется до 2.5мм2 стенка трубы. Это исследование для проводов, про кабеля вообще слова нигде нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подробней можно? Я выводил кабели 3*1,5мм2 сверху сквозь деревянное перекрытие в трубах нержавейке со стенкой 2мм. Проходит по нормам? Уже не переделаю понятно, но хоть знать буду...

Всё нормально и феншуйно.

Для кабеля до 2,5мм2 толщина стенки трубы НЕ нормируется...

 

 

А уж Ваши 2мм стенка - это космические технологии с учетом жесткого солнечного излучения...

 

всё ок! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применяем в монтаже или нет?

я не применяю, кроме случаев

1. Для слаботочки - что бы ее элементарно не заломать при изгибах.

2. Тяжёлую гофру для заливки цементно-песчанной смесью под заливку(если монтаж по полу)

3. УФ стойкую для наружных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не применяю, кроме случаев

1. Для слаботочки - что бы ее элементарно не заломать при изгибах.

2. Тяжёлую гофру для заливки цементно-песчанной смесью под заливку(если монтаж по полу)

3. УФ стойкую для наружных работ.

1. Только для слаботочки? - тогда спокойно можете и без неё...

Изоляция сверху, потом экран, изоляция самого пучка проводников, да ещё взаимный повив жил и пар этих проводников.... не боится он заломов... если кабель не голимый "кетай".

 

2. Заливка в пол... вроде тоже нет смысла -труба питьевая дешевле будет...

 

3. Наружка - конечно да, если не это не подземная разводка...

 

Но разговор идет про внутрянку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а предназначена она для ..... ?

Изначально - для прокладки в ней проводов без защитной оболочки (ПВ например), т. к. прокладка таких проводов напрямую в стене запрещена. Потом уже и кабели в нее начали запихивать, потому как:

- на коротких участках всё-таки какая-никакая сменяемость;

- какая-никакая механическая защита;

- возможно защита от разрушения отделки в месте КЗ в случае наступления КЗ (по крайней мере уменьшение такого разрушения).

 

Ну и в монолитном строительстве незаменимая вещь, потому что закладывать кабель прямиком в бетон нельзя, как и в подготовку пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читав що силові і слаботочка повинні прокладатися в різних штробах, а яка допистима мінімальна відстань між тими штробами?

 

Добавлено через 1 минуту

І якщо штроба слаботочки, то можна туди і інет+тв+відео спостереження одночасно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читав що силові і слаботочка повинні прокладатися в різних штробах, а яка допистима мінімальна відстань між тими штробами?

Раньше было 300 мм.

Из соображений минимизации наводок и электробезопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читав що силові і слаботочка повинні прокладатися в різних штробах, а яка допистима мінімальна відстань між тими штробами?

 

Минимум - 30 см.

Если протяжённость слаботочки, идущей рядом с "силовыми" проводами, большая и предполагается большой ток в "силовых" проводах,

я делаю отступ 50 см -

 

6b65d44ae86ee498b2fe18d46f033433.jpeg

 

І якщо штроба слаботочки, то можна туди і інет+тв+відео спостереження одночасно?
Можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идущей рядом с "силовыми" проводами, большая и предполагается большой ток в "силовых" проводах,

зачем так далеко, если они вон в соседних коробках жить будут))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делаю отступ 50 см -

 

6b65d44ae86ee498b2fe18d46f033433.jpeg

 

И после оштукатуривания вероятность забить гвоздь в провод значительно возрастает, т.к. никто и предположить не может, что провод к розетке пойдет таким загибоном.

 

Добавлено через 2 минуты

PS: Детекторы проводки на расстоянии более 15 см уже не могут провод обнаружить. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И после оштукатуривания вероятность забить гвоздь в провод значительно возрастает, т.к. никто и предположить не может, что провод к розетке пойдет таким загибоном.

 

Кстати да, в такой ситуации как на фото, логичнее было бы провести силовую линию на левый подрозетник, а слаботочку на правый, и расстояния хватило бы с головой (разделение силы\слаботочки), и были бы строго вертикальные прокладки кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читав що силові і слаботочка повинні прокладатися в різних штробах, а яка допистима мінімальна відстань між тими штробами?

 

Добавлено через 1 минуту

І якщо штроба слаботочки, то можна туди і інет+тв+відео спостереження одночасно?

 

А что же говорит нормативная база, вот интересно?:

 

ЗБЛИЖЕННЯ ЕЛЕКТРОПРОВОДОК З ІНШИМИ ІНЖЕНЕРНИМИ МЕРЕЖАМИ.

2.1.69. Електричні кола змінного струму з лінійною напругою до 50 В і лінійною напругою понад 50 В (постійного струму з напругою між полюсами до 120 В і напругою між полюсами понад 120 В) не повинні сумісно знаходитись в електропроводці, якщо одна з наступних умов не буде виконана:

- кожен кабель або провід має ізоляцію, що відповідає найвищій використовувані напрузі;

- кожен провідник багатожильного кабелю має ізоляцію, що відповідає найвищій використовуваній напрузі;

- кабелі, що мають ізоляцію на різні напруги, розташовано у різних відсіках спеціального коробу;

- кабелі змонтовано на кабельній драбині із забезпеченням достатньої відстані між кабелями;

- кола з різною напругою прокладено в різних трубах, коробах або спеціальних коробах.

2.1.70. У разі зближення або перетину підземних силових кабелів і телекомунікаційних кабелів відстань на просвіт між ними не повинна бути меншою ніж 100 мм. Цю відстань можна зменшувати за умов:

- між кабелями улаштовано протипожежну перемичку з цегли (глини, бетону) або додатковий захист шляхом прокладання кабелю у вогнезахисних конструкціях (трубах);

- механічний захист між кабелями забезпечено прокладанням кабелів в трубах або бетонними плитами.

2.1.72. В місцях, де електропроводки наближуються до електричних мереж, їх слід розташовувати так, щоб роботи, виконувані в електричних мережах, не шкодили електропроводці і навпаки.

2.1.74. Якщо незахищені ізольовані проводи перетинаються з незахищеними або захищеними ізольованими проводами з відстанню між проводами менше 10 мм, то в місцях перетину на кожен незахищений провід має бути накладено відповідну додаткову ізоляцію.

:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- кабелі змонтовано на кабельній драбині із забезпеченням достатньої відстані між кабелями;

особенно этот пункт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем так далеко, если они вон в соседних коробках жить будут

Потому что наводка передается индуктивным способом когда провода идут рядом на значительном отрезке длинны. Когда же они примыкают в одной точке перпендикулярно - наводки минимальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...