Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Если лампы разные, то поставьте лампы одного производителя.

Чаще всего лампа мерцает( особенно экономики и светодиоды подешевле) когда разрывается не фаза, а ноль в выключателе.

Если лампы все одинаковые, смотрите подключение ламп, где то что то могли напутать, перевернуть.

Лампы одинаковые. Подключение по "старой схеме" (раньше стояли галогенки, проблем не было).

Как, временно, решил проблему, написал выше.

Закончатся праздники, позову электриков, пускай думают.

 

Добавлено через 43 секунды

А лампа прямого включения, на 220 или с блоком питания?
С блоком.

Как понимаю, проблема в выключателях, точнее их взаимодействии.

Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что у меня по квартире (и на даче) таких "точек" далеко ни одна, проблем не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же ситуация у одного из заказчиков в Иванковичах. Но там проводку строители делали. Пока не разбирались в чем дело. Перенесли все работы на весенний период как потеплеет.

Но когда сказали за 2 выключателя, сразу вспомнил за них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же ситуация у одного из заказчиков в Иванковичах.

Вы им посоветуйте попробовать сделать так, как я написал. Если мерцание прекратится, значит проблема идентична.

Что я еще подумал (возможно, я не электрик в и физике процесса понимаю плохо).

Летом, мне на даче, строители (не "мои" электрики) делали на скорую руку переключатель. Так они тянули 2 провода (туда/обратно). Мои электрики, если я не ошибаюсь, делали все одним проводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите озадачивался кто либо маркировкой на самоклеящейся пленке для автоматов в электрощитах в виде пиктограмм ?

 

Где взять и купить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите озадачивался кто либо маркировкой на самоклеящейся пленке для автоматов в электрощитах в виде пиктограмм ?

 

Где взять и купить ?

 

Я озадачивался. Самое оптимальное решение - на самоклейке напечатать самому на лазерном принтере.

 

PS: В Гугле запрос "самоклейка бумага" - и выбирайте любой цвет и размер :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть парень в питере делает макет в Adobe Illustrator ,

думал у нас кто то делает .

 

А, так Вас сами пиктограммки интересуют? Так их не так уж и много - в том же Гугле можно найти. Запрос типа "лампочка иконка" в расширенном поиске с указанием размера (16х16).

 

Например:

 

status_informatic.png lightning.gif icon4.gif plug.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самоклейке напечатать самому на лазерном принтере.

или на фото принтере сразу надписи как у меня))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или на фото принтере сразу надписи как у меня))

 

Надписи читать нужно. А картинка "глянул - и понятно" :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логики этого процесса я не понимаю.

Да логика как раз простая - утечки. Током утечки заряжается конденсатор на входе драйвера лампочки. Заряжается до напряжения запуска драйвера - драйвер запускается, лампочка вспыхивает, конденсатор разряжается и лампочка тухнет. Конденсатор током утечки опять заряжается... Напряжения для запуска аж целых 220 В и не нужно - достаточно и половины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да логика как раз простая - утечки. Током утечки заряжается конденсатор на входе драйвера лампочки. Заряжается до напряжения запуска драйвера - драйвер запускается, лампочка вспыхивает, конденсатор разряжается и лампочка тухнет. Конденсатор током утечки опять заряжается... Напряжения для запуска аж целых 220 В и не нужно - достаточно и половины.

 

Неужели ток утечки настолько мал, что узо не срабатывает? Ну да, светодиодам вполне хватит для мигания и 5-10мА.

 

Кстати, при питании дома от генератора лед-лампы мигают, хотя в обычном режиме работают нормально. И это, увы, победить не удалось: нет у генератора чистого нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или на фото принтере сразу надписи как у меня))

У тебя (мы ведь на ты?) это бренд уже. А вариант от Хагера, предлагаемый в комплектации со щитами не юзал?

i.piccy.info/i9/a38891560ecec5ddb254c6ad79e843cf/1483477015/22565/1003443/Bezymiannyi_800.jpg' alt='Bezymiannyi_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Ещё вопрос к практикам. Для двухполюсных вильчатых шин хагеровских нет заглушек ( и похоже заказать нельзя). Нельзя ли как-то приколхозить к двухполюсным шинам крышки от трёхполюсных? Если не получится, то подрезАть медные сердечники чуть короче чем защитный пластик тоже возможный вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампы одинаковые. Подключение по "старой схеме" (раньше стояли галогенки, проблем не было).

Как, временно, решил проблему, написал выше.

Закончатся праздники, позову электриков, пускай думают.

 

Добавлено через 43 секунды

С блоком.

Как понимаю, проблема в выключателях, точнее их взаимодействии.

Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что у меня по квартире (и на даче) таких "точек" далеко ни одна, проблем не было.

 

У меня В санузле 8- лет стоит три блока питания на 12 вольт 60 ват - точечные светильники лампы по 50 ват, при замене обычных ламп на лэд (6 ват 12 вольт) - на 1 блоке всё норм, на втором лампа мерцает , а на третьем лэд вообще не светит. На обычных лампах проблем нет.

Пробовал все три лэда подключить на один блок питания - греется сильно!!!

В магазине подсказали что изношены блоки питания. Завтра поставлю новый блок питанияи отпишусь. Может и Вам поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, светодиодам вполне хватит для мигания и 5-10мА.

Это светодиодам для горения. А для зарядки конденсатора и гораздо более меньшего тока - он же никуда не спешит, подождет пока заряд накопится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета: на кухне во время ремонта сделали освещение и центральная люстра на 5 ламп с одноклавишным выключателем вначале нормально работала, но потом перестала выключаться - пришлось частично выкрутить лампочки и больше освещением от люстры не пользоваться. Сейчас решил найти причину - отключил провода от выключателя, закрутил одну лампочку - она загорелась. Что это может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно может быть КЗ того провода, который идет к выключателю. Например в распределительной коробке.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно может быть КЗ того провода, который идет к выключателю. Например в распределительной коробке.

 

Если это мне, то не пойму, какая физика этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...отключил провода от выключателя...

А на этих проводах сейчас индикатор что-то показывает?

 

Добавлено через 2 минуты

не пойму, какая физика этого?

Хм... Физика... Ищем разпредкоробку к которой идёт провод от выключателя и разбираем её.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на этих проводах сейчас индикатор что-то показывает?

 

Скорее всего, провода на входе и выходе с выключателя показывали фазу.

 

Хм... Физика... Ищем разпредкоробку к которой идёт провод от выключателя и разбираем её.

 

Технику я знаю. Меня интересует, как при коротком замыкании в распредкоробке будет гореть свет при разных положениях выключателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, провода на входе и выходе с выключателя показывали фазу.

Если "скорее всего" так и есть - то скорее всего, что в провод, идущий к выключателю, забили гвоздь.

Он и "заменяет" сейчас выключатель.

 

Поэтому его надо отключить в коробке, чтобы удостовериться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "скорее всего" так и есть - то скорее всего, что в провод, идущий к выключателю, забили гвоздь.

 

Ремонта больше не было. Т.е., КЗ? Начать с распредкоробки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонта больше не было. Т.е., КЗ? Начать с распредкоробки?

 

Да, начать с коробки. Для начала отключить провод, идущий к выключателю. Проверить его на КЗ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, начать с коробки. Для начала отключить провод, идущий к выключателю. Проверить его на КЗ.

 

Я прошу прощения за дремучесть, а как проверить на КЗ? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения за дремучесть, а как проверить на КЗ? :unknown:

 

Померять напряжение на проводе который втыкается в выключатель (без него). Лампочка должна быть в люстре и светится. Если напряжение 0В - КЗ. КЗ ищите в этом куске от выключателя до распредкоробки (если коммутация в ней). Возможно в распредкоробке клемник или как у Вас там соединено замкнул. По возможности фото распредкоробки в студию...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения за дремучесть, а как проверить на КЗ? :unknown:

Сначала удостовериться, что отсоединенный провод от выключателя и отсоединенный в коробке - не находится под напряжением (мало ли, где он под штукатуркой может с чем пересекаться). Потом - мультиметром или тестером: jelektro.ru/remont-elektriki/kak_prozvonit.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...