Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

В описании данного регулятора есть элементарная схема подключения.

Она для профи элементарная, а мне и в голову не пришло бы что фаза М превращается в N...

Если регулятор еще жив, переделывайте.

Не стану я его переделывать. Прочитал пару страниц темы по ссылке из этого сообщения:

гул в вентиляторе, перегрев вентилятора www.forumhouse.ru/threads/297085/

И понял, что тиристорные регуляторы - это вообще зло. Уменьшение оборотов ведёт к ... увеличению потребляемой эл.-энергии, шуму и перегреву вентилятора. Достойный регулятор, работающий с вентиляторами корректно - частотник. Стоимость от 300 евро...

Подключу я свой вентилятор через обычный выключатель. Минус - скорость и мощность будут нерегулируемыми. Зато вышеописанных траблов не будет...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Подскажите модельку рабочего реле для удаленного включения теплых полов. Нагрузка 16А, 1фаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Подскажите модельку рабочего реле для удаленного включения теплых полов. Нагрузка 16А, 1фаза.

 

Это вам к Тессле-Висле нуна пойти. У него по вафле термореле можно включать. По крайней мере ОН так утверждает.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остойный регулятор, работающий с вентиляторами корректно - частотник. Стоимость от 300 евро...

Та ну, у Вас что, вентилятор на 1.5кВт? Баксов в 50 можно уложится с нормальным частотником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо вже проводка ШВВП ,то обовязково наконечники,як ні то лудити ,тоді і в вимикачі зажимні і в розетки також.

юбки знімаються так як вище писалось,юбкою до стола і гільзу до низу.юбки теж є різні.

 

нівякому разі не лудити, перевірено на практиці, ПВС + луджені кінцевики = зло Ж-)

 

Добавлено через 2 минуты

Та ну, у Вас что, вентилятор на 1.5кВт? Баксов в 50 можно уложится с нормальным частотником.

 

а точніше можна? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас что, вентилятор на 1.5кВт?

Да ну - меня бы жаба задушила оплачивать расходы. По паспорту 58Вт.

Баксов в 50 можно уложится с нормальным частотником.

Я на тему там выше ссылался, подсказанную profeMaster. Может у нас на рынке всё получше, но у москалей предлагается аж один частотник однофазный за упомянутую цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ссылке вход однофазный, выход - трехфазный. Есть попытки переделки, но имеют свои минусы.

Преобразователи частоты "фаза - фаза" делает всего несколько контор, например, Invertec www.invertekdrives.com/

цена около 200 евро (300 - это много хотят)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким сечением можно сделать переноску-удлинитель для подачи 12В / 8-9А (эпизодически редко до 25А на 5-10сек) метров на 10? Надо для насоса автомобильного, чтобы его можно было подальше от авто отнести и в колодец спустить - гидрофор подкачать :)

 

Время работы - секунд 30-50 на таком расстоянии, не больше.

 

И существуют ли такие штекеры мама/папа, которые "фиксируются" при соединении (может на резьбе или еще как) и чтобы выдержали кило веса? И чтобы по ним можно было эти 8-9А (и 25А эпизодически) пропустить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напряжение маленькое, длина большая, сечение нужно брать чем больше, тем лучше.

вот пример для 10 мм2 меди el-help.info/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82%D1%8B/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B8-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%85%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8F%D1%85-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%B4%D0%BE-%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5-1%D0%BA%D0%92-%D1%81-%D1%83%D1%87%D1%91%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B6%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%B6%D0%B8%D0%BB/

на выходе будет 11 В.

подвешивать на отдельном тросе, не на каждый кабель можно повесить что-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ссылке вход однофазный, выход - трехфазный

Ну. Так и мотор трехфазный - выкинуть эти костыли в виде конденсатора и использовать мотор в штатном трехфазном режиме. Или я ошибаюсь?

А каким сечением можно сделать переноску-удлинитель для подачи 12В / 8-9А (эпизодически редко до 25А на 5-10сек) метров на 10?

Сечение тут зависит в основном от того какое вас напряжение устроит в конце удлинителя.

Время работы - секунд 30-50 на таком расстоянии, не больше.

Это без разницы. Напряжение вас какое устроит на выходе удлинителя? Ясно, что 12 В вы там не получите, если не возьмете медную катанку в руку толщиной. Так сколько вас устроит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она для профи элементарная, а мне и в голову не пришло бы что фаза М превращается в N...

 

Не стану я его переделывать. Прочитал пару страниц темы по ссылке из этого сообщения:

 

И понял, что тиристорные регуляторы - это вообще зло. Уменьшение оборотов ведёт к ... увеличению потребляемой эл.-энергии, шуму и перегреву вентилятора. Достойный регулятор, работающий с вентиляторами корректно - частотник. Стоимость от 300 евро...

Подключу я свой вентилятор через обычный выключатель. Минус - скорость и мощность будут нерегулируемыми. Зато вышеописанных траблов не будет...

 

Предложу два альтернативных варианта.

 

1) трансформатор на 100Вт с несколькими отводами вторички - даст возможность регулировать скорость ступенчато, КПД около 90%, надежность и долговечность - думаю выше чем самого вентилятора. Цена примерно гривен 200. Как вариант - ЛАТР б\у примерно 300грн.

2) Подобрать балластный резистор(ы). КПД меньше, цена копейки, надежность и долговечность условно вечные.

 

Тиристорный регулятор для таких моторов категорически непригоден. Частотник на такой вентилятор - деньги на ветер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) трансформатор на 100Вт с несколькими отводами вторички - даст возможность регулировать скорость ступенчато, КПД около 90%, надежность и долговечность - думаю выше чем самого вентилятора. Цена примерно гривен 200. Как вариант - ЛАТР б\у примерно 300грн.

вас не смущает, что двигатель рассчитан на 220 В 50 Гц, а вы будете подавать, например, 120 В 50 Гц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас не смущает, что двигатель рассчитан на 220 В 50 Гц, а вы будете подавать, например, 120 В 50 Гц?

Совершенно не смущает. Будет медленнее вращаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас не смущает, что двигатель рассчитан на 220 В 50 Гц, а вы будете подавать, например, 120 В 50 Гц?

 

Я вот прям засмущался аж :oops::oops::oops:

Ну наверное мы ж для того и ставим трансформатор чтобы уменьшить напряжение? И не я буду подавать, а трансформатор, и не 120В а столько сколько нужно мотору для того чтобы он медленнее крутился - по опыту это от 180В (это примерно 10-20% макс оборотов) и до 220В. 160В - начало вращения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно не смущает. Будет медленнее вращаться.

 

не вижу смысла дублировать ветку обсуждения с другого форума, так что промолчу.

 

Ну наверное мы ж для того и ставим трансформатор чтобы уменьшить напряжение?

а тут не удержусь: если мы бъем молотком по корпусу вентилятора, и он гнется, это не должно смущать, ведь для этого мы и бъем, да? :)

 

Добавлено через 1 минуту

по опыту это от 180В (это примерно 10-20% макс оборотов) и до 220В. 160В - начало вращения.

а мой опыт подсказывает, что на 160 В крутит больше, чем хочется, даже фото моё

att_1732.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу смысла дублировать ветку обсуждения с другого форума, так что промолчу.

 

 

а тут не удержусь: если мы бъем молотком по корпусу вентилятора, и он гнется, это не должно смущать, ведь для этого мы и бъем, да? :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

а мой опыт подсказывает, что на 160 В крутит больше, чем хочется, даже фото моё

 

Молоток берется в руки когда чтото надо срочно починить.

Вы же сами применили ЛАТР, тогда что спрашиваете? не пойму..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При пониженном напряжении сети уменьшается намагничивающий ток двигателя (ток холостого хода), снижается частота вращения ротора, увеличивается скольжение, растет роторный ток.

При пуске двигателя под нагрузкой резко уменьшаются пусковой и максимальный моменты и двигатель может не развернуться. Величина статорного тока при значительных нагрузках двигателя обыкновенно увеличивается, что ведет к перегреву обмоток статора и ротора. При значительном понижении напряжения двигатель может остановиться, при этом он потребляет очень большой ток.

leg.co.ua/knigi/oborudovanie/neispravnosti-elektrooborudovaniya-i-sposoby-ih-ustraneniya-15.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. Ужас какой. Разве идет речь о регулировке оборотов от 0 до максимума? Является ли двигатель нагруженым в момент старта?

Очевидно что это не оптимальный режим работы двигателя, но так ли это страшно для нещасного вентилятора которому надо немного поубавить обороты?

И да, раз уж так заботимся о здоровье двигателя - частотник вещь капризная, может сдохнуть и спалить собой мотор, и сдохнуть в самый неудачный момент. Какой срок службы частотника? И надо ли платить кучу денег на него? А еще по секрету скажу, частотник кроме частоты регулирует и напряжение на двигателе - чем медленнее крутим тем меньше напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве идет речь о регулировке оборотов от 0 до максимума?
а почему нет? Вы регулятор, фото которого выложил автор вопросов, видели? Он до нуля регулирует.

 

Является ли двигатель нагруженым в момент старта?
а почему нет? Крыльчатка на валу находится, всас автор вряд ли закрывает

 

Очевидно что это не оптимальный режим работы двигателя, но так ли это страшно для нещасного вентилятора которому надо немного поубавить обороты?
зависит от того, насколько "немного".

 

И да, раз уж так заботимся о здоровье двигателя - частотник вещь капризная, может сдохнуть и спалить собой мотор, и сдохнуть в самый неудачный момент. Какой срок службы частотника? И надо ли платить кучу денег на него? А еще по секрету скажу, частотник кроме частоты регулирует и напряжение на двигателе - чем медленнее крутим тем меньше напряжение.
это лирика из разряда "жить вредно и вообще, кирпич на голову упать может". Насчет напряжения знаю. А частота при этом ниже - вы знаете? И чем проскальзывание от вращения отличается - знаете? :)

 

хорошая новость для владельца вентилятора - производитель предусматривает работу от симмисторного регулятора. Так что стоит пробывать. Нашел по кусочку наименования, видному на фото (ВКМ)

Регулировка скорости

 

Регулировка может быть как плавной, так и ступенчатой и осуществляться с помощью тиристорного или автотрансформаторного регулятора. К одному регулирующему устройству могут подключаться сразу по несколько вентиляторов, при условии что общая мощность и рабочий ток не будут превышать номинальные параметры регулятора. Модели ВКМ…П оснащены встроенным регулятором скорости (доступно для диаметров 100...315).

vents.ua/cat/vkm/
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Регулировка скорости

 

Регулировка может быть как плавной, так и ступенчатой и осуществляться с помощью тиристорного или автотрансформаторного регулятора. К одному регулирующему устройству могут подключаться сразу по несколько вентиляторов, при условии что общая мощность и рабочий ток не будут превышать номинальные параметры регулятора. Модели ВКМ…П оснащены встроенным регулятором скорости (доступно для диаметров 100...315).

Вопросы еще есть? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наименование вентилятора автор не привел, на фото видно L и N.

Вентилятор вот такой. Я в предыдущем сообщении в три раза занизил потребляемую мощность (перепутал с уровнем шума.) 154Вт он потребляет. Я тоже сомневаюсь,что он трёхфазный. От клеммной коробки к вентилятору идёт три провода. Они кстати по цветам не совпадают с приклеенной пиктограммой (фаза и ноль.) Может это и не страшно, а может при неправильном подключении что-то и произойдёт... И два провода идёт от конденсатора - один в гнездо с коричневым (надеюсь всё же фаза) от вентилятора и один заходит в четвёртое гнездо (для чего оно интересно?)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, ну чудак человек, ты пока этот регулятор подключал заводя в него и фазу и ноль успел его уже три раза спалить. И как теперь ты его не подключай он или вообще не будет включать вентилятор, или если сгорел закоротив свой вход с выходом тогда просто будет включать вентилятор и не регулировать его, хоть крути его хоть не крути. Вся твоя заморочка из за того что ты СЖЕГ регулятор неправильно его подключив в начале. Теперь можно три месяца дискутировать но толку не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...