Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

вы поверили менеджеру Вентса

Инженер стороннего продавца мне такой набор нарисовал, а манагер Вентса лишь подтвердил...

вентилятор подключается только фазой и нулем и стоит пусковой конденсатор то эта модель ну абсолютно нерегулируемая.

Там есть ещё защитная клемма и ещё одна "запасная". В неё входит второй провод от конденсатора. Первый идёт на фазную клемму. Пиктограмма на клеммной коробке не соответствует цветам проводков от вентилятора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер стороннего продавца мне такой набор нарисовал, а манагер Вентса лишь подтвердил...

 

Там есть ещё защитная клемма и ещё одна "запасная". В неё входит второй провод от конденсатора. Первый идёт на фазную клемму. Пиктограмма на клеммной коробке не соответствует цветам проводков от вентилятора...

подключение

 

 

 

 

Но как сказано было выше - не похож он на регулируемый, не видно вроде входа для управления

P1130232_800.jpg.3caf7d9963e4b3c8466ad2f1e3b941a4.jpg

P1130228_800.jpg.13b38c3c73fb5624eed073a0a3feeb9d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в целом, этот регулятор может работать (сам искал, чем регулировать свой вентилятор с "беличьей клеткой"), но может появиться гул. Кроме того, при совсем низком питании потребляемый ток возрастет, что чревато перегревом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключение

Вот спасибо! В жизни бы не догадался что у регулятора обе клеммы фазные... Ещё и зачем-то N нарисовали...

не похож он на регулируемый

В инструкции точно указано, что можно подключить через регулятор.

но может появиться гул

В регуляторе? Фигово. Я его поближе к гостиной установить планирую...

при совсем низком питании потребляемый ток возрастет

Вы имеете ввиду, что при установке регулятора на минимальную скорость вращения вентилятора, потребляемый вентилятором ток возрастёт? Я наоборот ставлю регулятор в том числе для экономии эл-энергии...

что чревато перегревом

Вентилятора или регулятора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гул в вентиляторе, перегрев вентилятора www.forumhouse.ru/threads/297085/

но может у вас нормально будет, не всегда гудение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведите. Сможет ли запуститься холодильник. Фишка в том что если не сможет - ИБП отключится. У меня на бесперебойнике 1500 ква холодильник работал норм, но если был запущен еще при наличии сети. Запустить его от батарейки ни разу не удалось. Возможно хватит одного компрессора одного холодильника.

Периодически работает через ИБП вся эта связка (2 х-ка + морозилка + подача воды). Именно от аккумов. Пока не было намеков на "не тянет". Но, само собой, они не включаются все одновременно (при работе от ИБП такого еще не случалось, а когда заряжал ИБП на той же ветке, что и 1 хол-к + морозилка - бывало выбивало АВ 16А (раз в несколько месяцев)).

 

Т.е. именно суммарную работу + периодический старт каждого из них - тянет без вопросов (он и насос колодца 900Вт тянул с его пусковым, правда гудел сильнее при старте :) ).

 

Добавлено через 2 минуты

а зачем одновременно и РН и ИБП ?

На случай, когда ИБП нужно будет убрать/отключить и питание пойдет через 1-0-2 перекидной. Реле ведь уже есть. Не выковыривать же его :) Легче, на время работы через ИБП, просто граничные напряжения ему разнести максимально.

 

Добавлено через 3 минуты

возможно не по насущному вопросу, но интересно, у вас свинцово-кислотные батареи общей емкостью 200 А*ч?

AGM 2 х 180А*ч

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехала вчера моя обжимка с Али

устанавливал розеточную группу Асфора из двух розеток.

То ли я неправильные подрозеточники купили, но хрен вставиш с проводами розетку, и второе что я узнал, надо покупать было неизолированные гильзы и брать их подлинее. Купленные НШВИ 2508 сильно выступают пластиковым бортиком. на правой розетку наполовину выкусывал его, но все равно, с трудом вставил розетку

unspecified.thumb.jpg.ac4eabef2caea8fa79341bc01825c819.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставите гильзу юбкой на стол, сверху по гильзе аккуратно молоточком, и гильза отделяется от юбки. Должно получится)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехала вчера моя обжимка с Али

устанавливал розеточную группу Асфора из двух розеток.

То ли я неправильные подрозеточники купили, но хрен вставиш с проводами розетку, и второе что я узнал, надо покупать было неизолированные гильзы и брать их подлинее. Купленные НШВИ 2508 сильно выступают пластиковым бортиком. на правой розетку наполовину выкусывал его, но все равно, с трудом вставил розетку

 

пластикові бортики можна відривати ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно плоскогубцами юбку посжимать с двух сторон (то есть с проворотом на 90 градусов), и снять можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот думаю интересно будет почитать проблему ТС, тем кто электрику ложит кабелем ПВС и ШВВП как он думает. А потом еще и споры вокруг какой он классный и гибкий кабель для электрики. Тут один геморрой с подключением чего стоит:lol:А был бы ВВГ проблем бы не было, уже бы все розетки на местах были))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ - он жесткий! :)

говорил с одним электриком недавно, спросил, чем проводку делает - ШВВП. Говорю, как так? А люди на стоимость смотрят. Говорят, что сами купят и приносят непонятно что. И опять таки, ШВВП удобно гнуть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На случай, когда ИБП нужно будет убрать/отключить и питание пойдет через 1-0-2 перекидной. Реле ведь уже есть. Не выковыривать же его :) Легче, на время работы через ИБП, просто граничные напряжения ему разнести максимально.

в таком случае лично я бы поставил реле в ветке 2 если ибп в ветке 1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, регулятор нужно подключать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а не так как вы подключили - ПАРАЛЕЛЬНО. Это как обычный димер на лампочку. Правда то что вы его подключили паралельно то возможно вы его уже спалили, но может еще не все потяряно если внутри регулятора есть предохранитель.

Правда еще не факт что конкретно ваш вентилятор заточен на работу с регулятором оборотов. Могут быть разные модификации.

 

+1

В описании данного регулятора есть элементарная схема подключения.

Вроде не должно быть никаких вопросов.

vents.ua/images/cat/223_934_cat_file.pdf

 

Профи, подскажите чайнику. Наверняка кому-то хоть раз приходилось подключать вентилятор системы принудительной вентиляции с регулировкой оборотов посредством клавишного регулятора. Не могу со своими разобраться. Схема от производителя для меня не понятна...

 

P1130228_800.jpgi.gif

Vikctor, Судя по Вашим фото, вы подключили неверно. Если регулятор еще жив, переделывайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо вже проводка ШВВП ,то обовязково наконечники,як ні то лудити ,тоді і в вимикачі зажимні і в розетки також.

юбки знімаються так як вище писалось,юбкою до стола і гільзу до низу.юбки теж є різні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як ні то лудити

Лудити не можна! З часом м’яке олоов з свинцем дасть усадку й провід почне бовтатися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лудити не можна! З часом м’яке олоов з свинцем дасть усадку й провід почне бовтатися.
докрутити нема страху якщо щось,про усадку не буду спорити тому як вона присутня хоч і мізерна та всеж таки є.з цим таки погоджуюсь.

 

маю надію що з електрикою в станках ,точильний ,чи дервообробний мали справу?.так в заводському виконанні,на клемники лужені провода ішли.вроді нічого,десятками років працювали,поки горе електрики туда свої руки не почали пхати..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо вже проводка ШВВП ,то обовязково наконечники,як ні то лудити ....

В наше время лудить ... , лучше гильзы-наконечники и обжать .

 

Добавлено через 4 минуты

Лудити не можна! З часом м’яке олоов з свинцем дасть усадку й провід почне бовтатися.

А люминий типа не даёт усадку ? :D

Залуженный медный провод намного твёрже того сранного люминия , коего до сих пор полно в домах советской эпохи .

Там так провода бовтаются , шо просто пипец .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у минулу суботу у батьків переключав літню кухню на іншу фазу в щитку,до того в щиток ліз десь місяць півтора назад,тоді авто мат поміняв один,ну тоді нічого не робив тіко поміняв та все..тепер думаю подотягую алюмінієві провода які переходять з ввідного в розподільчий щиток,от і спробував дотягнути в суботу,а фіг там шось дотягнулось..навіть не рухнулось..мертво затягнуто.

робилось все біля 10 років назад.так що тече люміній....алеж при яких нагрузках та якому часі ,то я не знаю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у минулу суботу у батьків переключав літню кухню на іншу фазу в щитку,до того в щиток ліз десь місяць півтора назад,тоді авто мат поміняв один,ну тоді нічого не робив тіко поміняв та все..тепер думаю подотягую алюмінієві провода які переходять з ввідного в розподільчий щиток,от і спробував дотягнути в суботу,а фіг там шось дотягнулось..навіть не рухнулось..мертво затягнуто.

робилось все біля 10 років назад.так що тече люміній....алеж при яких нагрузках та якому часі ,то я не знаю..

 

Мертво затягнуто, може виявитися намертво закисшим :rolleyes:

А регламентные работы 1-2 раза в год никто не отменял (подтяжка).

Не один раз наблюдал спустя 1 год после монтажа, до 1-2.5 полных оборотов отверткой (провод медь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А люминий типа не даёт усадку ?

Не такую как припой.

Залуженный медный провод намного твёрже того сранного люминия

Кроме слоя лужения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мертво затягнуто, може виявитися намертво закисшим
нєа ))зі мною такеб не пройшло))ви думаєте я не розкрутив і наново закрутив..якщо в вологості можливо і закисне так..

 

Добавлено через 2 минуты

Кроме слоя лужения.
ну так він залужений а не залитий ))

в любому випадку лужений ліпше аніж просто нелужений а скручений..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любому випадку лужений ліпше аніж просто нелужений а скручений..

Не згоден :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...