Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

На контакт НDO.

 

timer.thumb.jpg.65a9b684ae60c35fbd5c3c5558e9b79a.jpg

так, если программировать на таймере ВЫКЛЮЧЕНИЕ, а если ВКЛЮЧЕНИЕ, то контакты 1-2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут все гораздо проще.

Огроменное спасибо!

так, если программировать на таймере ВЫКЛЮЧЕНИЕ, а если ВКЛЮЧЕНИЕ, то контакты 1-2

Я как-то думал, что можно и включение и выключение запрограммировать...Мне нужно, чтобы таймер включал котёл в 23.00, а выключал в 7.00. Как в этом случае быть с 1,2 и 3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огроменное спасибо!

 

Я как-то думал, что можно и включение и выключение запрограммировать...Мне нужно, чтобы таймер включал котёл в 23.00, а выключал в 7.00. Как в этом случае быть с 1,2 и 3?

если программировать "активен" на таймере 23:00 - 07:00, то 2-3,

если "активен" 07:00 - 23:00, то 1-2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП-4 кабель

Кабель интересный ну все таки хотелось бы в земле проложить . Такой кабель подойдет АВБбШв 4Х16 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

качественный заход)

пощелкал по фоткам раньше, чем понял, что вопроса у автора нет)

 

Это учебное пособие. Я таких девайсов отродясь не видел. Далі буде. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчора у друга закінчив переробку електрики в токарному станку,купив БУ станок,електрична частина в жахливому стані,не те що а просто капут повний.живлення пускачів 110 вольт а транс стояв на 80 вольт навіть,і що дивно марка та сама а видавав менше,тормоз двигуна теж через транс та два діода,вроді і тормозить але думав що повинно раптово тормозити)ну все запустили робить добре..але це не основне що хотів спитати,

він має городину полив тепер іде цілий день ,трифазний мотор центробіжний,вчора працював,в селі пропала одна з фаз і двигун приказав довго жити.сьогодні перемотали уже правда.

питання:який є захист від того щоб при пропаданні однієї з фаз не згорів трифазний двигун?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивіться або трифазне реле напруги і контакт на катушку пускача, або реле контролю фаз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так є простіше,вибачаюсь що спочатку тут задав питання,бо в мережі знайшов пару схемок простих.тож напевно якось зроблю для друга.

може кому треба буде ще

radiostorage.net/?area=news/1557

 

у батьків вдома теж 3 фази ,млин ,терка ,теребачка кукурудзи та церкулярка з січкарнею все 3 фази тож також можна зробиби,хоча захист потрібен в основному для споживача двигуна коли не контролюється його робота а включив та пішов.а коли поруч то виключив і нема проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал вам ПВ-3 (многожилку), по одной простой причине...

Так ото так будет натягиваться изоляция на моножиле 10мм2 когда ее будут изгибать на 90 градусов прокладывая ее к щиту и в щите.

Фото прикольное, только вывод - чушь и домыслы.

Толщина изоляции у проводов ПВ(1-3) 10 и 16кв.мм. ОДИНАКОВА. 1мм. Главное - то, что номинальный радиус перегиба у ПВ-1 нормирован 10-ю диаметрами, а у ПВ-3 - пятью, и это объясняется не чрезмерным натяжением изоляции (оно практически одинаково), а возможными механическими повреждениями медной жилы (излом). Поскольку у провода ПВ-1 10кв.мм жила имеет диаметр 3,55, а у ПВ-3 - 0,5 мм (и там их 49 штук), то и допустимый гарантированный радиус изгиба без повреждения проводников у провода ПВ-3 меньше (32мм) против 56мм у ПВ1 (10мм).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть мои выводы чушь и домыслы? И изгиб конструктора в 5 и 10 радиусов сделали просто потому что медь сломается в моножиле? значит если я возьму голую медную катанку 10мм2 и согну ее в тисках под 90 градусов она у меня сломается? В таком случае я ваши фантазии тоже назову горячечной маячней. Вот счас прямо пойду в гараж, согну и назову....:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют ли какие правила по вводу в квартирный щит вводных проводов? На данном этапе ввод осуществляется снизу щита. Есль ли необходимость предусмотреть ввод сверху в щит? Или это не принципиально? Необходимо для определения количества провода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на улице ввод снизу делается, чтобы вода не затекла. Насколько вижу, не нормируется, главное, чтобы:

4.1.18. Электропроводки цепей управления, измерения и другие должны соответствовать требованиям гл.3.4. Прокладка кабелей должна соответствовать гл.2.3. Проходы кабелей как снизу, так и сверху, внутрь панелей, шкафов и т.п. должны осуществляться через уплотняющие устройства, предотвращающие попадание внутрь пыли, влаги, посторонних предметов и т.п. Источник: www.elec.ru/library/direction/pue/razdel-4-1-4.html

4.1.22. Конструкции РУ и НКУ должны предусматривать ввод кабелей без нарушения степени защиты оболочки, места для прокладки разделки внешних присоединений, а также наименьшую в данной конструкции длину разделки кабелей. Должен быть обеспечен доступ ко всем обслуживаемым аппаратам, приборам, устройствам и их зажимам. Распределительное устройство должно иметь устройства для подключения нулевых рабочих (N), заземляющих (РЕ) и совмещенных (PEN) проводников внешних кабелей и проводов. В случае когда внешние кабели по сечению или количеству не могут быть подключены непосредственно к зажимам аппаратов, конструкция РУ должна предусматривать дополнительные зажимы или промежуточные шины с устройствами для присоединения внешних кабелей. Распределительные устройства и НКУ должны предусматривать ввод кабелей как снизу, так и сверху, или только снизу или только сверху. Источник: www.elec.ru/library/direction/pue/razdel-4-1-5.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щит в квартире, поэтому затекание воды не грозит))) Я имел в виду, что может существуют негласные правила о том, что ввод начинается, например, с верхнего левого угла щита или с правого нижнего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько знаю - нет.

есть негласное правило размещать вводный автомат в верхнем левом углу. В арабском мире, наверное, справа налево снизу вверх)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Європах навпаки - знизу ввід. Більше залежить від того яка начинка буде всередині. Hager - підвід знизу. EATON - зверху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут всем привычней если он первый слева и вверху. За другие способы как то его разместить клюют и чуть ли не убивают на месте))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За другие способы как то его разместить клюют и чуть ли не убивают на месте))
:lol: :lol: :lol:

 

Так оно и есть .

 

Подходит электрик к щитку , а там вводной автомат справа в низу ,

и чё сказать по этому поводу ?

кроме матюков и пожеланий монтажнику . :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: :lol: :lol:

Так оно и есть .

Подходит электрик к щитку , а там вводной автомат справа в низу ,

и чё сказать по этому поводу ?

кроме матюков и пожеланий монтажнику . :D

 

Я очень часто делаю вводные автоматы и снизу слева и снизу справа. Лучше непривычно автомат поставить чем наращивать силовой кабель если его не хватает при переносе щита.

Правда вот в правом верхнем углу как то не доводилось. Но всему свое время. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

багато разів був в Німетчині,щитків бачив теж валом чи в новостроях чи в старих будинках,тільки чомусь тоді не звртав так уваги і не фоткав а жаль блін,як буду обовязково пофоткаю,останній раз як був то новобудова,накритог вже перестінки були і блок і усб плита,електрика вся в пухах зібрана хамутами без гофр в перекриттю ,ніхто там тою естетикою так не заморочувався))і так закривається потім все,кабель тіпа Драки тільки як писав раніше тільки сірувата верхня ізоляція.але більшість всежтаки Ваго там.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень часто делаю вводные автоматы и снизу слева и снизу справа.

 

 

Лучше непривычно автомат поставить чем наращивать силовой кабель если его не хватает при переносе щита.

Мы наращиваем кабель и делаем по феншую , ;)

и сечение кабеля нас не останавливает . :D

 

images?q=tbn:ANd9GcR0VIkEfHUENF2uBufJX5fx9GSxGLKNn3hN6TXduyfd08Jkc6D0Bw

 

pg1201.jpg

 

Добавлено через 37 минут

 

Правда вот в правом верхнем углу как то не доводилось.

 

Неужели вот такой щиток никогда не приходилось подключать ?

Тут как раз в правом верхнем углу - вводной автомат под опломбировку . :)

 

192142367_w640_h640_b95e35dbaec2a0__6a05a491bb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит электрик к щитку , а там вводной автомат справа в низу ,

да и не чего. если есть схема - смотрит схему, нет схемы достает - тестер и начинает думать головой. а то привыкли все, прийти и на шару деньги заработать, думать тоже иногда нужно.

 

Добавлено через 2 минуты

Мы наращиваем кабель и делаем по феншую

дело в том что этот феншуй засел плотно в голове и если сделано как то по другому, то напрячь мозг как следует нужно уметь. а то он взрывается. а я в этом лично ничего плохого не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...