Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

нашел на украинском сайте sivax.kiev.ua/shop/kabeli-i-provoda/vsepogodnyi-rezinovyi-kabel/Tauchflex-R.html , другие результаты не просматривал.

 

а не опасаетесь, что зимой труба замерзнет и лед кабель попортит? Открываете вы кран, а потенциал фазного провода по воде через вас в землю идет. Не нравится мне такой вариант проводки. Еще и проблемы с герметичностью ввода / вывода кабеля из трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли вслух:D Кто чего думает по кабелю на кондиционер? Посмотрев их потребляемую мощность а это около 650Вт всего лишь,

то может не бросать туда кабель сечением 2.5мм2, а обойтись например 1.5мм2?

И сколько денех Вы хотите сэкономить на этой авантюре : "хватит /не хватит" , "выдержит/не выдержит " ?

Это Вы себе делаете , или какому-то навязчивому дяде за безплатно ? :D

 

2.5мм2 на розетку для кондиционера - это нормально .

Ложите нормальный кабель .

 

1.5мм2 - это на люстру бросают , даже если там будет одна LED-овская лампочка . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли вслух:D Кто чего думает по кабелю на кондиционер? Посмотрев их потребляемую мощность а это около 650Вт всего лишь, то может не бросать туда кабель сечением 2.5мм2, а обойтись например 1.5мм2? Расстояние в квартирной проводке, редко превышает 10-12 метров, пусковой ток компрессора не такой уж и большой, и так же редко какой кондиционер используют на полную мощность.Как думаете подойдет кабель на 1.5мм2 или нет? Кто чего думает, пишите не стесняйтесь:beer:

Пишу и не стесняюсь: при такой мощности (650 Вт) конечно же 1,5 кв. мм. пойдет. Но ежели в перспективе захотят заменить кондиционер на более мощный или ответвиться от этой линии на еще какую-то нагрузку, тоди ой...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько денех Вы хотите сэкономить на этой авантюре : "хватит /не хватит" , "выдержит/не выдержит " ?

Это Вы себе делаете , или какому-то навязчивому дяде за безплатно ?

та я вообще дротокрут, сейчас 1.5 запросто поменяю на какой то ужасный провод телефонный.

 

Добавлено через 2 минуты

1.5мм2 - это на люстру бросают , даже если там будет одна LED-овская лампочка .

скажу по секрету я такой даже на розетки бросаю, а что? 2.2 кВт, автомат 10А - таким запросто можно пару комнат электрифицировать)

 

Добавлено через 5 минут

ответвиться от этой линии на еще какую-то нагрузку, тоди ой...

та я так и делаю бросаю 2.5мм2 отдельной линией. Но сейчас просто редко и один ставят, 2 и больше кондера уже предвидится. Вот думал как оптимизировать процесс, но вижу что никак((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я вообще дротокрут ... но вижу что никак((

 

Я вот хочу Тарас вас спросить, чисто из практики и прошу ответить честно положа руку на сердце, ну хвост еще можно на библию. Прокладываете ли вы провода на светильники люстры и прочие такие цацки (а хоть бы и звонки) с заземляющим проводником? Потому что я сажу освещение на дифавтомат, но не вывожу заземление на люстры. Собственно как и заземление в ванные комнаты. Никак не найду у акриловых ванн и фарфоровых унитазов куда к ним заземление прикрутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

держа хвост скрученным за спиной - даже на освещение нужно бросать трежилку!

а пока у меня не получается даже нарыть гибкий нг кабель на прокладку в пучке из двух кабелей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

держа хвост скрученным за спиной - даже на освещение нужно бросать трежилку!

 

Та это понятно, и у застройщиков бы не приняли квартиры если бы на освещениии лежала двухжилка, ну а из практики по жизни? Ну вот ей богу считаю это непрактичным.

 

Добавлено через 2 минуты

які підрозетники вибрати можна з тих що ціна якість ?поглиблені та звичайні.

 

Я бы порекомендовал вот эти. А если будуте шнайдеровские розетки ставить то под них оте зеленый шнайдеровские брать или на розетках распорные усики выбрасывать, они в обычные туго лезут.

 

%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-01.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на розетках распорные усики выбрасывать, они в обычные туго лезут.

 

А слегка разогнуть пассатижами религия не позволяет? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы порекомендовал вот эти. А если будуте шнайдеровские розетки ставить то под них оте зеленый шнайдеровские брать или на розетках распорные усики выбрасывать, они в обычные туго лезут.
справа в тому що брат хоче матеріали тепер скупити,електрику на початку літа буду робити а самі розетки та вимикачі ставити ще не скоро будеться і які саме невідомо,можливо що він привезе їх із=за кордону а може і тут буде купляти...

 

а у шнайдера ті зелені тільки чи ще інші є?вони ті зелені якісні?чи так більш менш?

 

оті жовті то що за підрозетники?я хотів би в поглиблених робити зопаячні коробки також..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокладываете ли вы провода на светильники люстры и прочие такие цацки (а хоть бы и звонки) с заземляющим проводником?

да прокладываю. Если даже люстра на двойном выключателе, то или кабель 4*1.5 или 2 штуки 3*1.5 если первого нету))Правда я не сажу их на УЗО или Дифавтоматы, если новострой то там же заземление хорошее, да и по ПУЭ освещение на диф защиту можно не садить. А вот освещение ванной комнаты, сажу на УЗО - наверное только и ее.

Если бюджет позволяет то можно купить штуки 2 и квартирку поделить условно пополам, если не позволяет - то иногда просто докидую на групповое УЗО розеточных групп.

 

Добавлено через 1 минуту

А слегка разогнуть пассатижами религия не позволяет?

а если в их розетках выбросить усики эти да еще и откусить посадочные гнезда в которых эти самые усики прячутся, то их розетки ставить на 1001% становиться приятней))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посадочные гнезда в которых эти самые усики прячутся, то их розетки ставить на 1001% становиться приятней))

)))а я таке робив уже якраз у себе вдома )))

 

то ті оранжеві підрозетники Українського виробництва?по ціні як вони?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))а я таке робив уже якраз у себе вдома )))

 

то ті оранжеві підрозетники Українського виробництва?по ціні як вони?

 

Ось до я в себе описав що я думаю про підрозетники.

 

mexanik.net/elektromaterials/podrozetnik/

 

А по вопросу выкусывания боковых направляющих в Шнайдеровских розетках - ну я ж не буду тут вот прямо так все секреты открывать. :rolleyes:

 

Но заземляющий проводник хоть это и правильно, но все же считаю марнотратством, особенно при установке светильников светодионой конструкции с драйверами и прочее куда это заземление просто некуда подключать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось до я в себе описав що я думаю про підрозетники.

 

mexanik.net/elektromaterials/podrozetnik/

я то вже прочитав зразу після Вашого посту тут..

а де їх берете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я бы порекомендовал вот эти.

 

%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-01.jpg

 

Так что это за подрозетники ?

как называются ?

чьи они ?

и в какую цену ?

 

Таких глубоких как-то не встречал , это они где продаются ?

 

... а то мне так никто и не ответил про подрозетники когда я спрашивал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что это за подрозетники ?

как называются ?

чьи они ?

и в какую цену ?

 

Таких глубоких как-то не встречал , это они где продаются ?

 

... а то мне так никто и не ответил про подрозетники когда я спрашивал .

 

Тю, ну як драстуйте. В Эпицентрах и Новай линии як грязи, в статти есть хвото з ярлыком и маркаю. Стоять по 4 гривни мали и па 7 гривень здаровые. Глубокие на 60 мм углыб. :D

 

Ось до сцылка на марку:

mexanik.net/wp-content/uploads/2017/03/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-06.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, ну як драстуйте. В Эпицентрах и Новай линии як грязи,

Та я по интернет мегазинам прошвырнулся , таких глубоких не видел .

 

 

Глубокие на 60 мм углыб. :D

 

мне показалось по фото , что они все 90 мм углыб .

 

%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-01.jpg

 

 

а вот эти таблетки 42 мм , - нафига они ,

как там запасик проводов выложить в этих тюбитейках :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RU$L, а вы как до монтажа розеток докатились? Чем-то же другим по электрике занимались?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ради реклами..

тут є поглиьлені але діаметр 60 мм глубина також 60 мм

www.nl.ua/ru/eilektrotovary/eilektroinstalyatsiya/korobki/30415288.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RU$L, а вы как до монтажа розеток докатились? Чем-то же другим по электрике занимались?
Так я на даче у себя собираюсь делать монтаж розеток .

Пока штроблю иногда потихоньку , по воскресеньям если приеду ... ... перфоратором . :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на даче это не так, как в многоквартирном доме. Там бы вас называли "сосед с перфоратором" :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на даче это не так,

как в многоквартирном доме. Там бы вас называли "сосед с перфоратором" :)

Конечно не так , :D

тем более что сейчас ещё не сезон ,

та хоть из пушки стреляй , никого из отдыхающих вокруг .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой материал стен? Неужто бетон? Или без удара сверлите?

 

Кирпич селикатный , и пеноблоки

 

где пеноблоки - там как по маслу . :)

 

Добавлено через 4 минуты

Там бы вас называли "сосед с перфоратором"

 

Это как анекдот :

"" Где-бы ты не купил квартиру ,

куда бы ты не переехал , - я тебя достану .

подпись : сосед с перфоратором .""

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...