Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Правда він легенький треба сам мотор нюхати.

легкий запах у всей, наверное, техники есть) У меня новый стабилизатор так пах в первый день, потом принюхиваться перестал))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

легкий запах у всей, наверное, техники есть) У меня новый стабилизатор так пах в первый день, потом принюхиваться перестал))

Мабуть сказується що я 12 років мотори ремонтував. І запах того який регуляно перерівався можу відрізжнити від робочого. Підклинювали фрикціон на тягу і тормоз і мотор йшов в перегруз, це як на авто їхати на ручнику, воно їде але з часом починає димітись :lol: (в нас просто мотори були якісні і там нічого не текло, а от з китайських трансформаторів таки текло і запах такий же як в добряче перегрітого мотора) Я навіть не думав що воно не відрізняється. Мабуть перенюхався в всій час всіляких обмоток.:p

Зберегти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Нужны рекомендации знающих и бывалых. Вопрос по закладным для электрики и слаботочки

Сейчас в фундаменте имеется 2 трубы пвх 25мм, которые были заложены для подвода эл.кабеля и вывода заземления (поскольку дом планировался как баня и гостевой, этого должно было хватить)

Сейчас имеем (как я вижу) две проблемы:

1. недостаточное количество закладных (нужно для: ввода эл в дом, вывод заземления, ввод/вывод слаботочки интернет, видеофон, +запасная)

2. Существующие закладные выходят в 15-20 см от края стены, (выходит что для ввода кабеля в щит нужно его загибать)

Как лучше поступить?

Забыть про существующие закладные и делать новые? Если да, то как именно?

Или использовать существующие и добавить 1-2 новые?

 

Прилагаю схему с изображением разреза фундамента как есть сейчас.

Часть коридора, которая ближе к выходу будет подниматься на 10см ППСом, весь коридор сверху ещё зальётся 10см стяжкой.

В коридоре также планируется эл. тёплый пол. Возле входа будет крыльцо/альтан/ступеньки

IMG_3948.thumb.JPG.0d3630e4a2674092af16afa094adf7bc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а счетчик где будет стоять?

 

Добавлено через 12 минут

красная труба на рисунке из какого материала?

 

Добавлено через 2 минуты

0.5 м под фундаментом маловато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а счетчик где будет стоять?

 

Добавлено через 12 минут

красная труба на рисунке из какого материала?

 

Добавлено через 2 минуты

0.5 м под фундаментом маловато

 

счетчик стоит на столбе-опоре возле дороги

труба ПВХ-водопроводная

залегает глубже около метра

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в трубу 25 мм диаметром нормально входит кабель 4 х 4. У вас какой?

 

слаботочку стараются вместе с силовыми не прокладывать, не знаю как насчет помех, но при пробое изоляции на слаботочке будет высокое напряжение.

 

вывод трубок, предполагаю, можно плавно повернуть к стене в толще пола. Нагревательный кабельтеплого пола не должен греть проводку. Расстояние отступа не подскажу.

 

альтенатива - вывод кабеля у стены дома и ввод через стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в трубу 25 мм диаметром нормально входит кабель 4 х 4. У вас какой?

 

слаботочку стараются вместе с силовыми не прокладывать, не знаю как насчет помех, но при пробое изоляции на слаботочке будет высокое напряжение.

 

вывод трубок, предполагаю, можно плавно повернуть к стене в толще пола. Нагревательный кабельтеплого пола не должен греть проводку. Расстояние отступа не подскажу.

 

альтенатива - вывод кабеля у стены дома и ввод через стену.

 

От опоры до временного щитка сейчас кабель 4*4, предполагаю что и в дом такой же будем заводить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так понимаю, у вас однофазное воздушное ответвление до счетчика? Сколько ампер вводный автомат или сколько по договору отведенной мощности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так понимаю, у вас однофазное воздушное ответвление до счетчика? Сколько ампер вводный автомат или сколько по договору отведенной мощности?

ответвление по воздуху трехфазное

Подключение на 14кВт

Вводной автомат не помню точно, 25А кажется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего что да - 25 А.

4 х 4 нормально. А лучше 4 х 5, чтобы заземление от контура заземления в дом ввести.

по вашей трубе силовой ввод вполне пройдет.

 

вы писали, что хотите ВЫВЕСТИ заземление из дома. Это как?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вы писали, что хотите ВЫВЕСТИ заземление из дома. Это как?

 

Контур землі на вулиці.

Прилади всередині.

От провід з щитка до контура і виведеться.;)

Просто так висловилась Телурка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего что да - 25 А.

4 х 4 нормально. А лучше 4 х 5, чтобы заземление от контура заземления в дом ввести.

по вашей трубе силовой ввод вполне пройдет.

 

вы писали, что хотите ВЫВЕСТИ заземление из дома. Это как?

 

Я в заземлении ни бум-бум... оно просто надо и его нужно как-то организовать это то, что я точно понимаю :) одни говорят через закладную , другие через железную пластину от щита ... как это делается правильно сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в заземлении ни бум-бум... оно просто надо и его нужно как-то организовать это то, что я точно понимаю :) одни говорят через закладную , другие через железную пластину от щита ... как это делается правильно сейчас?

 

В вашем случае полосу от заземлителей можно вывести на цоколь, к ней приварить болт М8, это будет своего рода ГЗШ. От болта, к щиту в дом проложить медную жилу не менее 10 мм.кв. и подключить ее на "землю" щита. В дальнейшем ГЗШ можно будет закрыть каким то ревизионным лючком, но не хоронить под утеплитель (к тому же этого делать нельзя), она вам еще пригодится!

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в заземлении ни бум-бум... оно просто надо и его нужно как-то организовать это то, что я точно понимаю :) одни говорят через закладную , другие через железную пластину от щита ... как это делается правильно сейчас?

Загалом роблять по різному.

Є варіант де від контура до будинку (ззовні) йде металева полоса. А вже з неї в будинок мідний дріт.

Є варіанти в яких від контура в будинок (всередину) йде оцинкований дріт. А вже в будинку до нього прикручується мідний дріт в щиток.

Є варіанти коли від контура до будинку йде катанка. Один кінець приварений до контура інший має болт. До речі ІМХО поганий варіант.

Я бачив взагалі жорсткі варіанти коли земля просто приварюється до арматурного каркасу. :o Один мені хвалився що від своєї супер землі може 2кВт болгарку запустити. Про те як впливає на арматуру пропускання струму мабуть не думає. :fool:

Загалом задача з контура в будинок завести землю. Я собі буду болт на який накручується мідний дріт до щитка виводити в будинок. Менші шанси корозії. Але і на вулиці якщо загерметизувати спеціальною стрічкою все буде нормально.

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в заземлении ни бум-бум...
а контур заземления на участке присутствует? Он сделан из 3 метровых стержней / уголков, вбитых в землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менші шанси корозії. Але і на вулиці якщо загерметизувати спеціальною стрічкою все буде нормально.

Зберегти

 

Вопросы коррозии ГЗШ на улице я решаю проще - есть графитная смазка!

Но вариант антикоррозийной ленты тоже оч. не плохой!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а контур заземления на участке присутствует? Он сделан из 3 метровых стержней / уголков, вбитых в землю.

Краще мабуть не про кількість кутників говорити. А про опір. А то в мене сусід собі 9 кутників бив, щоб вийти на нормальний опір.

До речі Телурка, момент контролю опору варто бачити на свої очі. А то заб'ють на шару чогось. Водою пролиють і все готово. Сусідам так штирьову землю били. Мали забити 4 прута по 1,5 метри. Завезли 4 штуки. Приїхав старший (через 10 хв після моєї розмови з робочими), я знову підійшов поговорити за ціну послуг. Дивлюсь, а один прут лежить. ;) Запитую: на яку глибину землю забили? 6 метрів. :lol:

Я не запитував а чому тоді 1 прут залишився. Просто цих виконавців в ігнор. А сусіди і досі не знають хто, що і як там робив. Їх то не цікавить. Від слова зовсім.

 

Добавлено через 1 минуту

Вопросы коррозии ГЗШ на улице я решаю проще - есть графитная смазка!

Но вариант антикоррозийной ленты тоже оч. не плохой!

Лучше перебдеть чем недобдеть (с).

Місце контакту замотується стрічкою. І болт також. Але мені спокійніше якщо воно буде всередині в гаражі. То є суто мої таргани. :beer: Нікому таке не нав'язую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Водою пролиють і все готово...

 

Открою еще один секрет - обычная соль творит чудеса с сопротивлением контура заземления, и "на завтра" выводит его практически в "0"!

Ну это так, лирика, и инфа для заказчиков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коли заземлення зроблено обовязково зробити замір,4 Ома,в мене в дома 3 Ома а з ЛЕП заземлення приходило 28 Ом ))ну заземлений ноль мав наувазі,і в свій час пів вулиці від мене користувалось зануленням..але наразі все виправлено електриками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а контур заземления на участке присутствует? Он сделан из 3 метровых стержней / уголков, вбитых в землю.

 

Нет, контура пока нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, контура пока нет

 

Тоді я б дуже радив бути присутнім під час його облаштування і замірів параметрів. А то можливі дуже не приємні моменти. Вони описані вище. Контур на шару а перед заміром вода. Або ще жорсткіше сіль. За останню я б руки відривав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет заземления, и будете его делать возле ввода на участок, то от контура заземления к щиту ведете жилу заземления, а от него в трубе под землей кабель 5 х 4 - три фазы, ноль и землю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От болта, к щиту в дом проложить медную жилу не менее 10 мм.кв. и подключить ее на "землю" щита.

А здесь можно подробнее, для блондинок? :oops: Это некая спец жила для заземления? Эту жилу на каком этапе прокладывать? Сейчас чтобы залить чистовой стяжкой? Или можно под плиткой в клей? И выводить из дома можно через отверстие в нижней обвязке (брус) или лучше дырку в бетоне делать?

 

Добавлено через 7 минут

Загалом роблять по різному.

Є варіант де від контура до будинку (ззовні) йде металева полоса. А вже з неї в будинок мідний дріт.

Є варіанти в яких від контура в будинок (всередину) йде оцинкований дріт. А вже в будинку до нього прикручується мідний дріт в щиток.

Зберегти

А який з цих варіантів надійніший в кращий для нас? Так само питання, як цей дріт вводити в будинок? Через закладну чи просто в стяжку та отвір в обвязці/бетоні?

Дякую!

 

Добавлено через 5 минут

Тоді я б дуже радив бути присутнім під час його облаштування і замірів параметрів. А то можливі дуже не приємні моменти. Вони описані вище. Контур на шару а перед заміром вода. Або ще жорсткіше сіль. За останню я б руки відривав.

 

Обов'язково, дякую!

 

Добавлено через 8 минут

если нет заземления, и будете его делать возле ввода на участок, то от контура заземления к щиту ведете жилу заземления, а от него в трубе под землей кабель 5 х 4 - три фазы, ноль и землю.

 

Вот как правильно провести жилу заземления к щиту? уже догадываюсь, что без закладной ..

Силового кабеля 5*4 хватит на весь дом, и он прекрасно войдёт в трубу 25мм, правильно?

Ещё вопрос по ходу. От столба до дома 60 метров (дом в глубине участка) кабель вести также в ПВХ трубе или лучше что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо контур біля будинку то заводити в будинок жилу. В магазинах продається провід багатожильний ізоляція жовто-зелена. Площа перерізу від 10 квадратів. Багатожилку легше вести ніж моноліт.

В себе буду болт кріплення землі ставити всередині. То гараж тому на дизайн не впливає.

А так достатньо вивести на цоколь.

Якщо земля біля стовпа то заводити в щиток і там вже через кабель в будинок зайде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как правильно провести жилу заземления к щиту? уже догадываюсь, что без закладной ..

Силового кабеля 5*4 хватит на весь дом, и он прекрасно войдёт в трубу 25мм, правильно?

Ещё вопрос по ходу. От столба до дома 60 метров (дом в глубине участка) кабель вести также в ПВХ трубе или лучше что-то другое?

не знаю, что такое закладная. Труба, которую раньше положили? В ПНД трубе для грунта, в траншее.

 

хватит, но на 60 метрах будут потери напряжения больше 3%. Оптимально уже использовать 5 * 10 медь или 5 * 16 алюминий.

такой уже толстоват для трубки диаметром 25 мм. Для траншеи - ПНД труба 60 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...