Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Лол, а в соседней теме Сергей НСТ стебался, что к блоку розеток больше одного кабеля не тянут... Темнота...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лол, а в соседней теме Сергей НСТ стебался

 

Стебаться можно, когда есть знания. А не когда фронтоны падают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо контур біля будинку то заводити в будинок жилу. В магазинах продається провід багатожильний ізоляція жовто-зелена. Площа перерізу від 10 квадратів. Багатожилку легше вести ніж моноліт.

В себе буду болт кріплення землі ставити всередині. То гараж тому на дизайн не впливає.

А так достатньо вивести на цоколь.

Якщо земля біля стовпа то заводити в щиток і там вже через кабель в будинок зайде.

 

Було б ідеально, якби 'землю' зробити біля стовпа.. але як це виглядає схематично? ( з заземленням біля будинку вже зрозуміла що до чого) Чи ми можемо так зробити, не буде обленерго проти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Було б ідеально, якби 'землю' зробити біля стовпа.. але як це виглядає схематично? ( з заземленням біля будинку вже зрозуміла що до чого) Чи ми можемо так зробити, не буде обленерго проти?

Тут є момент.

У Вас в темі сказано що цей будинок буде гостьовим. А потім буде основний будуватись.

Якщо так, то звісно земля біля цього будинку не найкращий вихід. Так як тоді доведеться або кабель до основного вести. Або там ще один контур робити. А це зайві витрати. Тому краще одну землю біля точки вводу.

Як саме робити то вже інша справа. Можна штирьову землю робити. Можна по класиці копати траншею і забивати кутники, а вже їх зварювати в трикутник чи більш складнішу конструкцію. Сусід забив трикутник, поміряли і виявилось мало. Всього він забив 9 кутників. Інший 12 :o Так як земля супісок. Штирь забити не вийде, під супіском гравій, який не реально пробити. Це хіба що повезе. Там на глибині 5 метрів вода в товщі гравію, контакт був би суперовим. Але для цього треба пробити 1,5 метри дрібного гравію, а потім 1,5 метри крупних каменюк.

Загалом знайдіть виконавця і з ним поговоріть. Що і як він робить.

В любому випадку на контурі буде або болт, або зажим під кабель. От його вже і потягнете в будинок.

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, что такое закладная. Труба, которую раньше положили? В ПНД трубе для грунта, в траншее.

 

хватит, но на 60 метрах будут потери напряжения больше 3%. Оптимально уже использовать 5 * 10 медь или 5 * 16 алюминий.

такой уже толстоват для трубки диаметром 25 мм. Для траншеи - ПНД труба 60 мм.

 

Да, 'закладные' это те трубы, которые уже положили..

Получается если будем брать 5*10 медь, то ее не сможем ввести в дом через существующую закладную в 25мм? :o и что тогда делать? (Вести по воздуху не вариант, подкапывать фундамент тоже) как ввести кабель в трубе в дом? (еще раз прилагаю схему разреза фундамента)

IMG_3948.thumb.JPG.023d34e13b99b83c2ea9c10b4ea3e18b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно! Особенно для блондинок (не в уничижительной форме) поверьте! :)

И так:

у вас на цоколе уже есть заземляющая шина с приваренным болтом. От неё, в щит, через закладную заводите провод ПВ - 1 (ПВ-2), вместе с питающим кабелем. Что делать в щите все ясно, надеюсь. А вот со стороны улицы присоединяете его к болту.

Провод пв -1 просто можно согнуть кольцом, если пв -2 тогда его опрессовать в наконечник, и его уже присоединять к контуру заземления. Место присоединения густо смазать графитной смазкой, для защиты от воздействия коррозии.

 

Только в моём варианте вам понадобится 4-х жильный кабель,+ 5-я жила заземления. А вот по поводу его сечения, советую прислушаться к мнению одессита!

 

Спасибо большое!

А если кабель будет 4*10, то он пройдёт через закладную трубу пнд 25мм?

И можна ли заземляющую жилу протянуть отдельно в стяжке, а не через закладную под фундаментом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!

А если кабель будет 4*10, то он пройдёт через закладную трубу пнд 25мм?

И можна ли заземляющую жилу протянуть отдельно в стяжке, а не через закладную под фундаментом?

 

Можна. Тільки прокласти так щоб не обірвалося.

Подивіться як на різних фабриках зроблено. По периметру на цоколі йде шина до якої через стіну виведена земля.

Загалом не є обов'язковою умовою заведення землі в одному кабелі з живленням. Обов'язково має бути земля.

Якщо проблема з просуванням кабелю в закладну то я б взяв 4 жилку і окремо земляний провід. І цей провід дав в іншу закладну. Якщо немає бажання стіни дирявити і хочете задіяти те що є.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается если будем брать 5*10 медь, то ее не сможем ввести в дом через существующую закладную в 25мм? и что тогда делать?

сделать ввод через стену.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать ввод через стену.

 

Теж варіант. Довести до стіни потім вивести в трубі (є кабельканали у вигляді труби виглядають непогано ) наверх і через стіну прямо в щиток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, прошу помочь советом.

Есть участок без дома(дом сгорел в 1995г.), на участке только бытовка. Електричество отключили в том же 1995. Киевоблэнерго просит очень много документов(выкопиювання, буд.паспорт, проэкт на дом, уведомление о начале строительства, схема проводки по дому). Дом строить не собираемся, на лето бытовки хватает.

От соседей запитаться - не вариант.

Генератор - тоже.

Как еще можно подключить електричество от Киевоблэнерго?

Заранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, прошу помочь советом.

Есть участок без дома(дом сгорел в 1995г.), на участке только бытовка. Електричество отключили в том же 1995. Киевоблэнерго просит очень много документов(выкопиювання, буд.паспорт, проэкт на дом, уведомление о начале строительства, схема проводки по дому). Дом строить не собираемся, на лето бытовки хватает.

От соседей запитаться - не вариант.

Генератор - тоже.

Как еще можно подключить електричество от Киевоблэнерго?

Заранее спасибо за ответ.

 

есть подозрение, что при просьбе выдать письменно перечень документов он или сильно уменьшится, или всё будет развиватся совсем по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть подозрение, что при просьбе выдать письменно перечень документов он или сильно уменьшится, или всё будет развиватся совсем по другому.

 

На сайте есть все перечни - туда и пошлют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!

А если кабель будет 4*10, то он пройдёт через закладную трубу пнд 25мм?

И можна ли заземляющую жилу протянуть отдельно в стяжке, а не через закладную под фундаментом?

 

С кабелем ХЗ, замеряйте его диаметр, и узнаете. Если затягивать будет тяжело из за силы трения, то, на худой конец, есть силиконовые смазки, вогнали пару флаконов в закладную, и счастье вам улыбнется!

А что до шины заземления, так она должна быть видимой на всем протяжении, так требует ПУЕ. Но я бы, на вашем месте, на это забил! Главное что бы вы были уверены в ее целосности! Если в стяжке, вгоните ее в ПЕ трубу, для механической защиты.

 

Добавлено через 11 минут

Ещё и голимый....

 

А с этого момента поподробнее. С чего это контакторы АСКА галимые?

Либо факты, либо молчать се тихонько в тряпочку! Варианты "слышал", "говорили" - заворачиваем в трубочку, и запихУЕМ себе в известное место!

Ваш Айфон, кстати, тоже произведен в Китае, однако же вы не кричите, что он галимый!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А с этого момента поподробнее. С чего это контакторы АСКА галимые?

Либо факты, либо молчать се тихонько в тряпочку! Варианты "слышал", "говорили" - заворачиваем в трубочку, и запихУЕМ себе в известное место!

Ваш Айфон, кстати, тоже произведен в Китае, однако же вы не кричите, что он галимый!

Для тех кто в "танке",Айфона у меня нет и не будет!

Про контакторы не скажу,так их не ставил по причине не очень качественных автоматов.

И из личного примера...

Все автоматы и УЗО шли раньше запаянные в плёнке,и проверить их перед покупкой нет возможности!

И да было у меня такое,что сняв плёнку с автомата не включался!!!

Ладно автомат,стоил копейки,а УЗО?

И что Вы скажите на "это"?

Есть ещё производители в "плёнке" какие то?

Как то так...

И я не говорю что Айфоны плохие,это так,к слову...

Подробно?Ж-)

 

Добавлено через 13 минут

И да...

Ни коем образом тут не хотел обидеть продаванов,установщиков,любителей АСКО....:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто в "танке",Айфона у меня нет и не будет!

Про контакторы не скажу,так их не ставил по причине не очень качественных автоматов.

 

Мы сейчас говорим о контакторах! А если не скажете, то и не нужно ляпать, плиз!

У меня, к примеру, за 20 лет работы, фактов отказа в работе оборудования АВВ было в сто раз больше, чем того же ИЕКа!

Но я же не кричу что АВВ говно!

Или, модульные пускатели Хаггер 63А, в электрообогреве бассейнов работают год, может два, и это с трехфазными ТЭНами 18 кВт! А АСКА стоит уже лет 5! Правда из щита сделал посмешище. :)

 

И да, я не продавец и не любитель оборудования АСКА!

Не знаешь, спроси, но не утверждай того, чего не знаешь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас говорим о контакторах! А если не скажете, то и не нужно ляпать, плиз!

У меня, к примеру, за 20 лет работы, фактов отказа в работе оборудования АВВ было в сто раз больше, чем того же ИЕКа!

Но я же не кричу что АВВ говно!

Или, модульные пускатели Хаггер 63А, в электрообогреве бассейнов работают год, может два, и это с трехфазными ТЭНами 18 кВт! А АСКА стоит уже лет 5! Правда из щита сделал посмешище. :)

Я уже извенился....

 

Добавлено через 5 минут

Так точно,на работе,на наружную рекламу стоят пускатели АСКО,за 8 лет работы,только в одно фаза пропала.Это правда...

По Хагеру,накрылся "тихий" контактор на электродном котле у друга,но там больше сезона и другие не работают...

Автоматов по АВВ у меня отказов не было,если они правильно были подобраны...

Как то так...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!

кроме важного и полезного заземления есть еще такая полезная штука как УЗИП - устройство, предназначенное для защиты от импульса от молнии, актуально для частного дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно автомат,стоил копейки,а УЗО?

 

А УЗО у них электронное, кроме геморов в самом принципе работы, там еще и отказов мама не горюй! У меня принцип - подобное не устанавливать!

Только электромеханику!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кабелем ХЗ, замеряйте его диаметр, и узнаете. Если затягивать будет тяжело из за силы трения, то, на худой конец, есть силиконовые смазки, вогнали пару флаконов в закладную, и счастье вам улыбнется!

А что до шины заземления, так она должна быть видимой на всем протяжении, так требует ПУЕ. Но я бы, на вашем месте, на это забил! Главное что бы вы были уверены в ее целосности! Если в стяжке, вгоните ее в ПЕ трубу, для механической защиты.

 

Добавлено через 11 минут

 

 

А с этого момента поподробнее. С чего это контакторы АСКА галимые?

Либо факты, либо молчать се тихонько в тряпочку! Варианты "слышал", "говорили" - заворачиваем в трубочку, и запихУЕМ себе в известное место!

Ваш Айфон, кстати, тоже произведен в Китае, однако же вы не кричите, что он галимый!

Хуже АСКО только ЕНЕКСТ может быть.Уровень вашей квалификации понятен.Строчите дальше.

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте есть все перечни - туда и пошлют.

 

на сайте все это есть, тут к ним не подкопаешься((( Может есть какая-то упрощенная процедура?(сезонное подключение и т. д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме важного и полезного заземления есть еще такая полезная штука как УЗИП - устройство, предназначенное для защиты от импульса от молнии, актуально для частного дома.

 

Спасибо! Возьмём на заметку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, к примеру, за 20 лет работы, фактов отказа в работе оборудования АВВ было в сто раз больше, чем того же ИЕКа!

 

а если не покупать на базаре АББ по 20 гривен ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не покупать на базаре АББ по 20 гривен ?

 

Так если вы перестанете покупать, я ж без работы могу остаться!

И пока жлобство процветает, нам всегда будет хватать на бутерброд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...